Discussão Geral (Organização)Sofifa • Onzes iniciais (Docs)

Re: 6º Campeonato Experimental - Inscrições

07 Jan 2018, 16:42 [#25]
Equipas inscritas:

01. Padrão - 1911
02. Bluzzer - Os Pequenos Gigantes
03. eduardextreme - Lokomotiv de Contumil
04. invictuzz - Prochef United
05. sportingboy - Custóias AM
06. Jals - Nortenhos FC
07. R.Patrício - Xutos & Biqueiradas
08. Coentrão - Kryptonite FC
09. santorfo - Cock On Ball
10. CFC - Pauzudos FC
11. Guilherme - CF Grooveren
12. RJPR - <Sem nome>
13. TugaPT - IAM Drunk FC

Equipas da época anterior ainda não inscritas:

Capfca - Futebol Clube Amigos
marcelotk - Pátetico de Madrid
SMatos - War Kids FC
Gonçalo - HomoPride
kabs67 - Vitória de Kõnitil
Imagem

Re: 6º Campeonato Experimental - Inscrições

07 Jan 2018, 16:56 [#26]
Equipas inscritas:

01. Padrão - 1911
02. Bluzzer - Os Pequenos Gigantes
03. eduardextreme - Lokomotiv de Contumil
04. invictuzz - Prochef United
05. sportingboy - Custóias AM
06. Jals - Nortenhos FC
07. R.Patrício - Xutos & Biqueiradas
08. Coentrão - Kryptonite FC
09. santorfo - Cock On Ball
10. CFC - Pauzudos FC
11. Guilherme - CF Grooveren
12. RJPR - <Sem nome>
13. TugaPT - IAM Drunk FC
14. marcelotk - Pátetico de Madrid

Equipas da época anterior ainda não inscritas:

Capfca - Futebol Clube Amigos
SMatos - War Kids FC
Gonçalo - HomoPride
kabs67 - Vitória de Kõnitil
Imagem

Re: 6º Campeonato Experimental - Inscrições

07 Jan 2018, 19:26 [#27]
Equipas inscritas:

01. Padrão - 1911
02. Bluzzer - Os Pequenos Gigantes
03. eduardextreme - Lokomotiv de Contumil
04. invictuzz - Prochef United
05. sportingboy - Custóias AM
06. Jals - Nortenhos FC
07. R.Patrício - Xutos & Biqueiradas
08. Coentrão - Kryptonite FC
09. santorfo - Cock On Ball
10. CFC - Pauzudos FC
11. Guilherme - CF Grooveren
12. RJPR - ABC do Norte
13. TugaPT - IAM Drunk FC
14. marcelotk - Pátetico de Madrid

Equipas da época anterior ainda não inscritas:

Capfca - Futebol Clube Amigos
SMatos - War Kids FC
Gonçalo - HomoPride
kabs67 - Vitória de Kõnitil
Imagem

Re: 6º Campeonato Experimental - Inscrições

09 Jan 2018, 22:49 [#28]
Equipas inscritas:

01. Padrão - Nação de Paranhos
02. Bluzzer - Os Pequenos Gigantes
03. eduardextreme - Lokomotiv de Contumil
04. invictuzz - Prochef United
05. sportingboy - Custóias AM
06. Jals - Nortenhos FC
07. R.Patrício - Xutos & Biqueiradas
08. Coentrão - Kryptonite FC
09. santorfo - Cock On Ball
10. CFC - Pauzudos FC
11. Guilherme - CF Grooveren
12. RJPR - ABC do Norte
13. TugaPT - IAM Drunk FC
14. marcelotk - Pátetico de Madrid

Equipas da época anterior ainda não inscritas:
Capfca - Futebol Clube Amigos
SMatos - War Kids FC
Gonçalo - HomoPride
kabs67 - Vitória de Kõnitil

Re: 6º Campeonato Experimental - Inscrições

13 Jan 2018, 11:34 [#29]
O processo de arranque da 6ª temporada começa agora.
As inscrições não ficam fechadas, mas deixa de haver garantia de manter jogadores ou um lugar na mesma liga.

Inscreveram-se até agora 14 utilizadores / equipas, e estas serão as ligas nesta 6ª temporada:



Imagem


Orçamento: 88M€ (Média de 8M€ por jogador)

Coentrão - Kryptonite FC (Actual campeão)
CFC - Pauzudos FC
sportingboy - Custóias AM
invictuzz - Prochef United (Subiu de divisão)
Guilherme - CF Grooveren (Subiu de divisão)

Imagem


Orçamento: 44M€ (Média de 4M€ por jogador)

TugaPT - IAM Drunk FC (Desceu de divisão)
santorfo - Cock On Ball (Subiu de divisão)
Bluzzer - Os Pequenos Gigantes (Subiu de divisão)
Padrão - Nação de Paranhos (Subiu de divisão)
Jals - Nortenhos FC (Subiu de divisão)

Imagem


Orçamento: 22M€ (Média de 2M€ por jogador)

eduardextreme - Lokomotiv de Contumil
R.Patrício - Xutos & Biqueiradas
marcelotk - Pátetico de Madrid
RJPR - ABC do Norte (Estreia)



Onzes das equipas (Jogadores que não podem ser escolhidos, a menos que as respectivas equipas os libertem entretanto):

Spoiler
Nortenhos FC [Jals] - GK - Rafael Wihby Bracali ( 178571 )
Nortenhos FC [Jals] - CD - Carlos Santos Rodrigues ( 232459 )
Nortenhos FC [Jals] - CD - Prince Désir Gouano ( 204886 )
Nortenhos FC [Jals] - LB - Luís Rafael Soares Alves ( 218936 )
Nortenhos FC [Jals] - RB - Anderson Luís Ribeiro Pereira ( 181228 )
Nortenhos FC [Jals] - DM - Bakary Saré ( 187859 )
Nortenhos FC [Jals] - CM - Rúben Diogo da Silva Neves ( 224293 )
Nortenhos FC [Jals] - CM - Tomás Martínez ( 212747 )
Nortenhos FC [Jals] - AM - António José Pinheiro Carvalho ( 212729 )
Nortenhos FC [Jals] - CF - Nikola Stojiljkovic ( 230094 )
Nortenhos FC [Jals] - CF - Rafael Guimarães Lopes ( 204682 )

Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - GK - Pedro José da Silva Trigueira ( 193870 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - CD - João Miguel da Cunha Teixeira ( 140284 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - CD - César Henrique Martins ( 215283 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - LB - Luís Carlos Ramos Martins ( 205669 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - RB - Bruno Araújo dos Santos ( 226865 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - DM - Judilson Mamadu Tuncara Gomes ( 194020 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - CM - Alexandre Barros Soares ( 219751 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - CM - Tiago Rafael Maia Silva ( 212474 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - LW - Luis Carlos Pereira Carneiro ( 184031 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - RW - Ivo Tiago Santos Rodrigues ( 226877 )
Lokomotiv de Contumil [eduardextreme] - CF - Konstantinos Mitroglou ( 183483 )

Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - GK - Ažbe Jug ( 202168 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - CD - Pedro Manuel da Mota Pinto ( 235257 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - CD - Bruno Ricardo Valdez Wilson ( 236924 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - LB - Luís Pedro Pinto Trabulo ( 235225 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - RB - Francisco Loureiro Afonso ( 233930 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - CM - Ahmed Sayed ( 222537 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - CM - Bruno Alexandre Vieira Almeida ( 237670 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - AM - Rafael Schuler Crivellaro ( 195838 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - LW - Wilson Bruno Naval Costa Eduardo ( 199737 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - RW - Joel Campbell ( 204713 )
Xutos & Biqueiradas [R.Patricio] - CF - Francisco Soares dos Santos ( 227476 )

Kryptonite FC [Coentrão] - GK - António Alberto Bastos Pimparel ( 182629 )
Kryptonite FC [Coentrão] - CD - André Almeida Pinto ( 193862 )
Kryptonite FC [Coentrão] - CD - Victor Nilsson Lindelöf ( 221660 )
Kryptonite FC [Coentrão] - LB - Eliseu Pereira dos Santos ( 2492 )
Kryptonite FC [Coentrão] - RB - Wanderson Souza Carneiro ( 175847 )
Kryptonite FC [Coentrão] - DM - Danilo Luís Hélio Pereira ( 200888 )
Kryptonite FC [Coentrão] - CM - Héctor Herrera ( 156519 )
Kryptonite FC [Coentrão] - AM - Óliver Torres Muñoz ( 208777 )
Kryptonite FC [Coentrão] - LW - Rafael A. Ferreira Silva ( 216547 )
Kryptonite FC [Coentrão] - RW - Gelson Dany Batalha Martins ( 227055 )
Kryptonite FC [Coentrão] - CF - Jonas Gonçalves Oliveira ( 176769 )

Pauzudos FC [CFC] - GK - Ederson Santana de Moraes ( 210257 )
Pauzudos FC [CFC] - CD - Marcelo dos Santos Ferreira ( 205340 )
Pauzudos FC [CFC] - CD - Maurício de Carvalho Antônio ( 232310 )
Pauzudos FC [CFC] - LB - Alejandro Grimaldo García ( 210035 )
Pauzudos FC [CFC] - RB - André Gomes Magalhães Almeida ( 194022 )
Pauzudos FC [CFC] - DM - Ljubomir Fejsa ( 183376 )
Pauzudos FC [CFC] - CM - Luis Miguel Afonso Fernandes ( 197965 )
Pauzudos FC [CFC] - AM - Bryan Ruíz ( 176949 )
Pauzudos FC [CFC] - LW - Ricardo Jorge da Luz Horta ( 213516 )
Pauzudos FC [CFC] - RW - Pedro Miguel Martins Santos ( 211119 )
Pauzudos FC [CFC] - CF - Walter González ( 232066 )

1911 [Padrão] - GK - José Filipe da Silva Moreira ( 3974 )
1911 [Padrão] - CD - Frederico André Ferrão Venâncio ( 211107 )
1911 [Padrão] - CD - João Ricardo da Silva Afonso ( 223818 )
1911 [Padrão] - LB - Ricardo Sousa Esgaio ( 212213 )
1911 [Padrão] - RB - Tiago Manuel Oliveira Mesquita ( 229533 )
1911 [Padrão] - CM - Diogo Carlos Correia Amado ( 200450 )
1911 [Padrão] - CM - André Filipe Luz Horta ( 226370 )
1911 [Padrão] - LM - Nuno Miguel Gomes dos Santos ( 227890 )
1911 [Padrão] - RM - Alexandre H. Gonçalves Freitas ( 198033 )
1911 [Padrão] - SS - Ricardo Jorge Oliveira Valente ( 226626 )
1911 [Padrão] - CF - Rui Pedro da Rocha Fonte ( 183518 )

CF Grooveren [Guilherme] - GK - José Pedro Malheiro de Sá ( 212442 )
CF Grooveren [Guilherme] - CD - Raúl Michel Melo da Silva ( 221540 )
CF Grooveren [Guilherme] - CD - Rúben Afonso Borges Semedo ( 216778 )
CF Grooveren [Guilherme] - LB - Marvin Zeegelaar ( 193062 )
CF Grooveren [Guilherme] - RB - João Miguel Coimbra Aurélio ( 189221 )
CF Grooveren [Guilherme] - DM - Andreas Samaris ( 208230 )
CF Grooveren [Guilherme] - CM - Fransérgio Rodrigues Barbosa ( 195096 )
CF Grooveren [Guilherme] - AM - Renan Bardini Bressan ( 207412 )
CF Grooveren [Guilherme] - LW - Héldon Augusto Almeida Ramos ( 196899 )
CF Grooveren [Guilherme] - RW - Ousmane Dramé ( 205711 )
CF Grooveren [Guilherme] - CF - Moussa Marega ( 227536 )

Pátetico de Madrid [marcelotk] - GK - Charles Marcelo da Silva ( 229255 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - CD - Artur Jorge Marques Amorim ( 236505 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - CD - Fábio Rafael Rodrigues Cardoso ( 213917 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - LB - Filipe Miguel Neves Ferreira ( 215665 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - RB - Patrick De Oliveira Vieira ( 208114 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - DM - Adama Traoré ( 225151 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - DM - Omar Govea ( 221433 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - CM - Ryan Gauld ( 208919 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - AM - Bernard Mensah ( 222457 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - AM - Carlos Vinícius Santos de Jesús ( 209828 )
Pátetico de Madrid [marcelotk] - CF - Raúl Jiménez ( 204838 )

IAM Drunk FC [TugaPT] - GK - Júlio César Soares Espíndola ( 48717 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - CD - Jardel Nivaldo Vieira ( 168530 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - CD - Iván Marcano Sierra ( 173521 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - LB - Nuno Miguel Sousa Pinto ( 179884 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - RB - Maximiliano Pereira ( 182862 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - DM - Mauro Silva Sousa ( 203434 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - AM - Otávio Edmilson da Silva Monteiro ( 210411 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - LM - Yacine Brahimi ( 184267 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - RM - Gil Bastiao Dias ( 229453 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - SS - Franco Cervi ( 223061 )
IAM Drunk FC [TugaPT] - CF - Bas Dost ( 189068 )

Cock On Ball [santorfo] - GK - Cláudio Pires de Morais Ramos ( 198513 )
Cock On Ball [santorfo] - CD - Chidozie Awaziem ( 232693 )
Cock On Ball [santorfo] - CD - Lisandro López ( 215051 )
Cock On Ball [santorfo] - LB - Alex Kakuba ( 223623 )
Cock On Ball [santorfo] - RB - Jean Sony Alcenat ( 192188 )
Cock On Ball [santorfo] - DM - André Alexandre Antunes Pedrosa ( 237541 )
Cock On Ball [santorfo] - CM - João Filipe Couto Patrão ( 215151 )
Cock On Ball [santorfo] - CM - Bongani Zungu ( 220245 )
Cock On Ball [santorfo] - AM - André Alexandre Carreira Sousa ( 205598 )
Cock On Ball [santorfo] - CF - Luka Jovic ( 232432 )
Cock On Ball [santorfo] - CF - André Miguel Valente da Silva ( 228941 )

Prochef United [invictuzz] - GK - Vanailson de Souza Alves ( 209538 )
Prochef United [invictuzz] - CD - Emiliano Velázquez ( 225299 )
Prochef United [invictuzz] - CD - Jubal Rocha Mendes Junior ( 217565 )
Prochef United [invictuzz] - CD - Nuno Henrique Gonçalves Nogueira ( 203619 )
Prochef United [invictuzz] - DM - Rafael Henrique Assis Cardoso ( 234621 )
Prochef United [invictuzz] - DM - Erdem Sen ( 223695 )
Prochef United [invictuzz] - CM - Adrien S. Perruchet Silva ( 184826 )
Prochef United [invictuzz] - LM - Bruno César Zanaki ( 192202 )
Prochef United [invictuzz] - RM - Alan Osório da Costa Silva ( 20556 )
Prochef United [invictuzz] - SS - Pedro Filipe Barbosa Moreira ( 235210 )
Prochef United [invictuzz] - CF - Ahmed Hassan ( 210259 )

Custóias AM [sportingboy] - GK - Iker Casillas Fernández ( 5479 )
Custóias AM [sportingboy] - CD - Paulo André Rodrigues Oliveira ( 210679 )
Custóias AM [sportingboy] - CD - Sebastián Coates ( 197655 )
Custóias AM [sportingboy] - LB - Alex Nicolao Telles ( 212462 )
Custóias AM [sportingboy] - RB - Miguel Layún ( 178322 )
Custóias AM [sportingboy] - DM - William Silva de Carvalho ( 207566 )
Custóias AM [sportingboy] - CM - Ricardo José Monteiro ( 3281 )
Custóias AM [sportingboy] - CM - Rodrigo Battaglia ( 219576 )
Custóias AM [sportingboy] - LW - Jesús Corona ( 193165 )
Custóias AM [sportingboy] - RW - Daniel Castelo Podence ( 226766 )
Custóias AM [sportingboy] - CF - Welthon Fiel Sampaio ( 203774 )

Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - GK - Carlos Reinaldo Moreira Alves ( 226051 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - CD - Anderson Luís da Silva ( 148711 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - CD - Ricardo Jorge Pinto da Silva ( 157687 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - LB - Anderson Correia de Barros ( 223829 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - RB - Luís Miguel Lopes Mendes ( 184807 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - DM - Hassan Yebda ( 138673 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - CM - Fábio Ricardo Gomes Fonseca ( 193692 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - CM - Shaher Mansour ( 233789 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - AM - Salvador José Milhazes Agra ( 204737 ) [OUT OF POSITION]
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - CF - Tony Taylor ( 205679 )
Os Pequenos Gigantes [Bluzzer] - CF - Roberto P. Maximiano Rodrigo ( 216104 )


O TugaPT terá de refazer a equipa por descer de divisão, mas outras poderão ter de fazer ajustes devido à valorização dos jogadores desde a última temporada do Campeonato Experimental, ou estes saírem do FIFA.
Não esquecer que agora podem-se escolher jogadores de qualquer campeonato. Na temporada passada eram apenas da liga portuguesa.


Permanece uma dúvida sobre as escolhas.
Deve haver uma ordem de escolhas de jogadores ou deverá ser livre?
Uma escolha livre seria mais simples para todos, mas beneficia quem estiver online na altura do anúncio da abertura de mercado.
Imagem
cron