[Liga DTL - Ciclismo Virtual] 7ª Edição - Volta a Portugal em Bicicleta

06 Set 2023, 12:35 [#1]

2019

Favoritos

3* Rodríguez (Revigrés) ; Kuss (Radioshock) ; Pidcock (Greenchef)
2* Meintjes (Rodinhas) ; Carthy (Revigrés) ; Johannessen (Benfica)
1* Majka (Bikeers) ; Van Wilder (Milka) ; Dunbar (Correntes) ; Chaves (Alverca)

Etapa 1 (PL/ITT)




Classificação
1 Luis León Sánchez Correntes & Pedais 7'18
2 Tim Wellens W52 - Radioshock + 2
3 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
4 Sepp Kuss W52 - Radioshock + 3
5 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock s.t.
6 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team + 4
7 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
8 Thomas Pidcock Greenchef CT s.t.
9 Samuele Battistella Team Milka + 5
10 Jonas Rutsch Team Milka + 7
11 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
12 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
13 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 8
14 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
15 Hugo Page Team Saxobank s.t.
16 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team + 9
17 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
18 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
19 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA + 10
20 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
21 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
22 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca + 11
23 Ben Hermans SMATREUB Paranhos s.t.
24 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
25 Benjamin Thomas U. S. Postal + 12
26 Alexander Krieger U. S. Postal + 13
27 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
28 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
29 Yannis Voisard Galp - SL Benfica + 14
30 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
31 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
32 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team + 16
33 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
34 Steven Kruijswijk Team Rodinhas + 17
35 Stan Dewulf Team Milka s.t.
36 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos + 18
37 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA + 20
38 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
39 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
40 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
41 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
42 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
43 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN + 21
44 Ewen Costiou Team Saxobank s.t.
45 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
46 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
47 Quentin Pacher Team Milka + 22
48 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
49 Cristian Rodriguez W52 - Radioshock + 23
50 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
51 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
52 Alexander Kristoff Correntes & Pedais + 24
53 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
54 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz + 28
55 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN + 29
56 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
57 Ben Swift NOWO Racing Team + 30
58 Harold Tejada W52 - Radioshock + 31
59 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
60 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
61 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
62 António Carvalho CC Ovarense s.t.
63 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
64 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
65 Greg Van Avermaet Greenchef CT + 33
66 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
67 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
68 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
69 Victor Lafay Galp - SL Benfica + 35
70 Anthony Turgis Team Milka s.t.
71 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
72 Steff Cras SMATREUB Paranhos + 36
73 Fredrik Dversnes CC Ovarense + 38
74 Milan Vader U. S. Postal + 39
75 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
76 Alessandro Covi Team Saxobank + 40
77 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
78 Tiago Antunes Carro Vassoura + 41
79 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
80 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
81 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas + 42
82 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
83 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
84 João Matias Carro Vassoura + 43
85 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
86 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
87 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
88 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz + 44
89 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
90 Jefferson Alveiro Cepeda Big Mac Cycling Team + 45
91 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
92 Pablo Castrillo NOWO Racing Team + 46
93 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz + 47
94 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
95 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
96 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
97 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team + 48
98 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
99 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
100 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
101 Louis Meintjes Team Rodinhas + 49
102 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
103 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca + 51
104 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos + 53
105 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
106 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca + 54
107 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
108 Stian Fredheim Correntes & Pedais s.t.
109 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
110 Henrique Casimiro Carro Vassoura + 56
111 Jordan Jegat NOWO Racing Team + 57
112 Niccolo Bonifazio CC Ovarense + 58
113 Edward Planckaert CC Ovarense + 59
114 Grega Bole GD Samora Correia MTN + 1'00
115 Kenny Elissonde Team Rodinhas + 1'01
116 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team + 1'02
117 Chris Froome Galp - SL Benfica + 1'03
118 José Moreira Greenchef CT + 1'05
119 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
120 Domen Novak Galp - SL Benfica + 1'06
121 César Fonte Carro Vassoura s.t.
122 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team + 1'10
123 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team + 1'15
124 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca + 1'17
125 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 1'28
126 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca + 1'36
Etapa 2 (COL)




Classificação
1 Edward Planckaert CC Ovarense 4h20'49
2 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
3 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
4 Quentin Pacher Team Milka s.t.
5 Thomas Pidcock Greenchef CT s.t.
6 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
7 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
8 Cristian Rodriguez W52 - Radioshock s.t.
9 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
10 Stian Fredheim Correntes & Pedais s.t.
11 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock s.t.
12 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
13 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
14 Luis León Sánchez Correntes & Pedais s.t.
15 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
16 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
17 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
18 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
19 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
20 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
21 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team s.t.
22 António Carvalho CC Ovarense s.t.
23 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
24 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
25 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
26 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
27 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
28 José Moreira Greenchef CT s.t.
29 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
30 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
31 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
32 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
33 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
34 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
35 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
36 Tim Wellens W52 - Radioshock s.t.
37 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank s.t.
38 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
39 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
40 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
41 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
42 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
43 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
44 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
45 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
46 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
47 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
48 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
49 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
50 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
51 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
52 Samuele Battistella Team Milka s.t.
53 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
54 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
55 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
56 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
57 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
58 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
59 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
60 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN s.t.
61 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
62 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
63 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
64 Anthony Turgis Team Milka s.t.
65 Hugo Page Team Saxobank s.t.
66 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz s.t.
67 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
68 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
69 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
70 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
71 Ewen Costiou Team Saxobank s.t.
72 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
73 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
74 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
75 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
76 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
77 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
78 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
79 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
80 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
81 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
82 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team s.t.
83 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
84 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
85 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN s.t.
86 Stan Dewulf Team Milka s.t.
87 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
88 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
89 Milan Vader U. S. Postal s.t.
90 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
91 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
92 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
93 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
94 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
95 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
96 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
97 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
98 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
99 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
100 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
101 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
102 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
103 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
104 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
105 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
106 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
107 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
108 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
109 Jefferson Alveiro Cepeda Big Mac Cycling Team s.t.
110 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
111 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
112 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
113 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
114 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
115 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
116 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
117 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
118 César Fonte Carro Vassoura s.t.
119 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
120 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
121 João Matias Carro Vassoura s.t.
122 Daniel Lima Carro Vassoura + 1'43
123 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
124 Niccolo Bonifazio CC Ovarense + 7'05
125 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
Etapa 3 (COL)




Classificação
1 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock 4h43'37
2 Edward Dunbar Correntes & Pedais + 14
3 Victor Lafay Galp - SL Benfica + 21
4 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
5 Thomas Pidcock Greenchef CT s.t.
6 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
7 Santiago Buitrago CC Ovarense + 34
8 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
9 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
10 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
11 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
12 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
13 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
14 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
15 Luis León Sánchez Correntes & Pedais s.t.
16 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
17 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
18 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
19 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
20 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
21 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
22 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
23 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
24 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
25 Tim Wellens W52 - Radioshock s.t.
26 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
27 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
28 Samuele Battistella Team Milka s.t.
29 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
30 Cristian Rodriguez W52 - Radioshock s.t.
31 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
32 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
33 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
34 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
35 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
36 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
37 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
38 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
39 Stian Fredheim Correntes & Pedais s.t.
40 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
41 Anthony Turgis Team Milka s.t.
42 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
43 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
44 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
45 Stan Dewulf Team Milka s.t.
46 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
47 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
48 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
49 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
50 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
51 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team s.t.
52 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
53 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
54 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
55 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN s.t.
56 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz s.t.
57 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
58 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
59 Edward Planckaert CC Ovarense s.t.
60 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
61 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
62 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
63 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
64 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
65 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
66 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
67 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
68 Quentin Pacher Team Milka s.t.
69 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
70 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
71 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
72 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
73 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
74 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
75 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
76 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
77 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
78 António Carvalho CC Ovarense s.t.
79 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
80 Ewen Costiou Team Saxobank s.t.
81 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
82 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
83 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
84 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
85 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
86 Greg Van Avermaet Greenchef CT + 2'11
87 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
88 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
89 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
90 Milan Vader U. S. Postal s.t.
91 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
92 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
93 Toms Skujins W52 - Radioshock + 2'33
94 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN s.t.
95 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
96 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
97 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
98 Chris Froome Galp - SL Benfica + 3'09
99 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
100 Luis Fernandes NOWO Racing Team + 3'29
101 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
102 Hugo Page Team Saxobank s.t.
103 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
104 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
105 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA + 3'41
106 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
107 João Matias Carro Vassoura + 3'58
108 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
109 César Fonte Carro Vassoura + 4'42
110 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team s.t.
111 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
112 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
113 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
114 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
115 Orluis Aular U. S. Postal + 5'52
116 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
117 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz + 6'31
118 Jefferson Alveiro Cepeda Big Mac Cycling Team s.t.
119 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
120 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
121 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
122 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 7'00
123 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
124 Luis Mendonça Carro Vassoura + 7'33
125 José Moreira Greenchef CT + 8'28
Etapa 4 (PL)




Classificação
1 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team 4h40'33
2 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
3 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
4 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
5 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
6 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
7 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
8 Anthony Turgis Team Milka s.t.
9 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
10 Thomas Pidcock Greenchef CT s.t.
11 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
12 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock s.t.
13 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
14 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
15 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
16 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
17 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
18 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
19 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
20 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
21 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
22 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
23 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
24 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
25 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
26 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
27 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
28 Hugo Page Team Saxobank s.t.
29 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
30 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
31 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
32 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
33 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
34 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
35 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
36 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
37 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
38 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
39 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
40 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
41 Milan Vader U. S. Postal s.t.
42 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
43 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
44 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
45 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
46 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
47 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
48 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
49 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
50 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
51 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
52 Edward Planckaert CC Ovarense s.t.
53 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
54 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
55 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
56 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
57 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
58 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
59 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
60 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
61 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN s.t.
62 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
63 César Fonte Carro Vassoura s.t.
64 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
65 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
66 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
67 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
68 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
69 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
70 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
71 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
72 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
73 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
74 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
75 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
76 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
77 Jefferson Alveiro Cepeda Big Mac Cycling Team s.t.
78 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
79 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
80 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz s.t.
81 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
82 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
83 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
84 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
85 Ewen Costiou Team Saxobank s.t.
86 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team s.t.
87 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
88 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
89 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
90 Stan Dewulf Team Milka s.t.
91 Quentin Pacher Team Milka s.t.
92 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
93 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
94 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
95 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
96 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
97 João Matias Carro Vassoura s.t.
98 Tim Wellens W52 - Radioshock s.t.
99 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
100 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN s.t.
101 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
102 Samuele Battistella Team Milka s.t.
103 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
104 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
105 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
106 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
107 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
108 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
109 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
110 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
111 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
112 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
113 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
114 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
115 António Carvalho CC Ovarense + 2'00
116 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
117 Walter Calzoni Greenchef CT + 2'21
118 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team + 2'54
119 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank s.t.
120 José Moreira Greenchef CT + 4'49
121 Stian Fredheim Correntes & Pedais + 5'18
122 Cristian Rodriguez W52 - Radioshock s.t.
123 Luis León Sánchez Correntes & Pedais + 7'27
124 Fredrik Dversnes CC Ovarense + 8'26
125 Ludovic Robeet CC Ovarense + 10'45
Etapa 5 (MO)




Classificação
1 Sepp Kuss W52 - Radioshock 5h02'50
2 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team + 49
3 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
4 Thomas Pidcock Greenchef CT + 1'31
5 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
6 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
7 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
8 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
9 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
10 Wout Poels NOWO Racing Team + 2'37
11 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
12 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock + 3'04
13 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
14 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
15 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense + 3'37
16 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team + 3'52
17 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca + 4'14
18 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team + 5'20
19 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN + 6'28
20 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
21 Samuele Battistella Team Milka s.t.
22 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
23 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
24 Joe Dombrowski Team Rodinhas + 7'26
25 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA + 7'41
26 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
27 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
28 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN + 8'16
29 Steff Cras SMATREUB Paranhos + 10'13
30 Julien Bernard GD Samora Correia MTN + 10'59
31 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
32 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz + 11'14
33 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
34 Anthon Charmig Team Saxobank + 12'45
35 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
36 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos + 13'14
37 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA + 14'19
38 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
39 Tim Wellens W52 - Radioshock + 15'08
40 Walter Calzoni Greenchef CT + 16'29
41 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz + 21'14
42 Alex Baudin Team Rodinhas + 23'26
43 Luis León Sánchez Correntes & Pedais + 24'42
44 Roger Adrià U. S. Postal + 26'50
45 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
46 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
47 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
48 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz + 30'17
49 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
50 Alexander Kristoff Correntes & Pedais + 30'32
51 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
52 António Carvalho CC Ovarense + 31'16
53 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
54 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
55 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
56 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
57 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
58 Yannis Voisard Galp - SL Benfica + 41'37
59 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
60 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
61 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
62 Alessandro Covi Team Saxobank + 44'40
63 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team s.t.
64 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank s.t.
65 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
66 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
67 Ben Swift NOWO Racing Team + 47'17
68 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas + 48'49
69 Quentin Pacher Team Milka s.t.
70 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
71 Vincenzo Albanese Greenchef CT + 50'06
72 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
73 Ewen Costiou Team Saxobank s.t.
74 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
75 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
76 Milan Vader U. S. Postal s.t.
77 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
78 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
79 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
80 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
81 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
82 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
83 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
84 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca + 51'43
85 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
86 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
87 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 52'58
88 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
89 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
90 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
91 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
92 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
93 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
94 Anthony Turgis Team Milka s.t.
95 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
96 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
97 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
98 José Moreira Greenchef CT s.t.
99 Stan Dewulf Team Milka s.t.
100 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
101 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
102 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca + 56'01
103 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
104 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN + 56'34
105 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
106 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
107 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
108 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
109 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
110 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
111 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
112 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
113 Edward Planckaert CC Ovarense s.t.
114 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
115 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
116 Hugo Page Team Saxobank s.t.
117 César Fonte Carro Vassoura s.t.
118 João Matias Carro Vassoura s.t.
119 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
120 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
121 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA + 1h00'49
122 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
Etapa 6 (COL)




Classificação
1 Thomas Pidcock Greenchef CT 3h46'30
2 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
3 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
4 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock s.t.
5 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
6 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
7 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
8 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
9 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
10 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
11 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
12 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
13 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
14 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
15 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
16 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
17 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
18 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
19 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
20 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
21 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
22 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
23 Samuele Battistella Team Milka s.t.
24 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
25 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
26 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA + 48
27 Quentin Pacher Team Milka s.t.
28 Tim Wellens W52 - Radioshock + 1'03
29 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
30 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
31 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos + 1'16
32 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
33 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
34 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
35 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
36 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team s.t.
37 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
38 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
39 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team + 1'50
40 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
41 Anthony Turgis Team Milka s.t.
42 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
43 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN s.t.
44 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
45 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
46 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
47 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
48 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
49 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
50 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
51 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team s.t.
52 Milan Vader U. S. Postal s.t.
53 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz + 2'37
54 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
55 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
56 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
57 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
58 Sergio Samitier U. S. Postal + 2'56
59 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
60 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
61 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal + 3'23
62 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
63 Ben Swift NOWO Racing Team + 3'36
64 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
65 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
66 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
67 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
68 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN s.t.
69 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
70 Stan Dewulf Team Milka s.t.
71 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
72 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
73 Luis León Sánchez Correntes & Pedais s.t.
74 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
75 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
76 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
77 Hugo Page Team Saxobank s.t.
78 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca + 4'23
79 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
80 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
81 César Fonte Carro Vassoura s.t.
82 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
83 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
84 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
85 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
86 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
87 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
88 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
89 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
90 Martijn Tusveld Correntes & Pedais + 5'13
91 Marco Brenner Team Saxobank + 5'26
92 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
93 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
94 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca + 5'57
95 João Matias Carro Vassoura + 6'27
96 Edward Planckaert CC Ovarense + 9'10
97 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
98 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
99 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
100 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
101 Paul Penhoët W52 - Radioshock + 10'35
102 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team + 11'45
103 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
104 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
105 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
106 Iuri Leitão Galp - SL Benfica + 12'05
107 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
108 Kenny Elissonde Team Rodinhas + 13'11
109 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team + 14'41
110 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
111 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
112 Niccolo Bonifazio CC Ovarense + 16'29
113 Ludovic Robeet CC Ovarense + 17'21
114 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team + 25'45
115 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
116 António Carvalho CC Ovarense s.t.
117 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
118 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
119 José Moreira Greenchef CT s.t.
120 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank s.t.
121 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
Etapa 7 (COL)




Classificação
1 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock 4h43'35
2 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
3 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
4 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
5 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
6 Thomas Pidcock Greenchef CT s.t.
7 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
8 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
9 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
10 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
11 Samuele Battistella Team Milka s.t.
12 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
13 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
14 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
15 Stan Dewulf Team Milka s.t.
16 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
17 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
18 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
19 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
20 Ilan Van Wilder Team Milka s.t.
21 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
22 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
23 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
24 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
25 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
26 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
27 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
28 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
29 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
30 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
31 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
32 Anthony Turgis Team Milka s.t.
33 Quentin Pacher Team Milka s.t.
34 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
35 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
36 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
37 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team s.t.
38 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
39 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz s.t.
40 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
41 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
42 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
43 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
44 Luis León Sánchez Correntes & Pedais s.t.
45 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
46 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
47 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
48 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
49 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
50 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
51 Tim Wellens W52 - Radioshock s.t.
52 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
53 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
54 Edward Planckaert CC Ovarense s.t.
55 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
56 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
57 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
58 Hugo Page Team Saxobank s.t.
59 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
60 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
61 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
62 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
63 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
64 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
65 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
66 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
67 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
68 César Fonte Carro Vassoura s.t.
69 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
70 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
71 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
72 António Carvalho CC Ovarense s.t.
73 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN s.t.
74 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
75 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
76 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
77 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
78 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
79 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
80 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
81 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
82 Milan Vader U. S. Postal s.t.
83 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
84 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
85 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
86 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
87 Alexander Krieger U. S. Postal + 1'37
88 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN + 1'48
89 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 2'09
90 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
91 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
92 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
93 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
94 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
95 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
96 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
97 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
98 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
99 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
100 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
101 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
102 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
103 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
104 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
105 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
106 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
107 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team + 5'33
108 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team s.t.
109 Iuri Leitão Galp - SL Benfica + 5'51
110 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos + 7'11
111 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
112 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
113 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
114 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
115 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
116 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
117 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz + 7'38
118 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 8'10
119 João Matias Carro Vassoura + 8'35
120 José Moreira Greenchef CT + 9'45
121 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
Etapa 8 (COL)




Classificação
1 Matteo Jorgenson Team Saxobank 3h58'45
2 Thomas Pidcock Greenchef CT s.t.
3 Roger Adrià U. S. Postal + 19
4 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team + 28
5 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
6 Ilan Van Wilder Team Milka + 52
7 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
8 Steven Kruijswijk Team Rodinhas + 1'00
9 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team + 1'34
10 Rafal Majka Bikeers Esmoriz + 1'51
11 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
12 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team + 2'06
13 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca + 2'14
14 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
15 Wout Poels NOWO Racing Team + 2'38
16 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
17 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
18 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
19 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
20 Samuele Battistella Team Milka s.t.
21 Vincenzo Albanese Greenchef CT + 3'01
22 Luis León Sánchez Correntes & Pedais + 3'10
23 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
24 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock s.t.
25 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA + 3'52
26 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
27 Quentin Pacher Team Milka + 4'10
28 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN + 4'24
29 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
30 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
31 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
32 Marco Brenner Team Saxobank + 5'08
33 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
34 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
35 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
36 Louis Meintjes Team Rodinhas + 5'26
37 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
38 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team s.t.
39 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
40 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
41 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
42 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
43 Mikaël Chérel Team Rodinhas + 6'18
44 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
45 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
46 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
47 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
48 Anthony Turgis Team Milka s.t.
49 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
50 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
51 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
52 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA + 7'13
53 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
54 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz + 7'30
55 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca + 7'48
56 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
57 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
58 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
59 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
60 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
61 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
62 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
63 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
64 Edward Planckaert CC Ovarense + 8'37
65 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
66 Milan Vader U. S. Postal s.t.
67 Hugo Page Team Saxobank + 9'17
68 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team + 9'31
69 Stan Dewulf Team Milka + 10'01
70 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
71 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team + 10'43
72 Orluis Aular U. S. Postal + 12'04
73 Joe Dombrowski Team Rodinhas + 14'11
74 Pablo Castrillo NOWO Racing Team + 16'17
75 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
76 Ben Turner NOWO Racing Team + 16'30
77 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca + 16'59
78 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz + 18'02
79 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
80 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca + 18'23
81 Fernando Barcelo Greenchef CT s.t.
82 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
83 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
84 Alexander Krieger U. S. Postal + 19'21
85 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
86 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
87 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos + 20'45
88 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
89 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
90 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos + 20'59
91 Nicola Conci Team Festina p/b WADA + 29'01
92 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
93 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
94 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
95 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
96 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
97 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
98 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
99 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
100 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
101 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
102 Luis Fernandes NOWO Racing Team + 31'07
103 António Carvalho CC Ovarense s.t.
104 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
105 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
106 João Matias Carro Vassoura s.t.
107 César Fonte Carro Vassoura + 32'08
108 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
109 Joaquim Silva Revigrés Proton Privacy Team + 33'02
110 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
111 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
112 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
113 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
114 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN + 33'57
115 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
116 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
117 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 35'06
118 Iuri Leitão Galp - SL Benfica + 37'04
119 José Moreira Greenchef CT + 39'52
120 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
Etapa 9 (COL)




Classificação
1 Thomas Pidcock Greenchef CT 3h45'28
2 Ilan Van Wilder Team Milka + 7
3 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team + 15
4 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
5 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
6 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
7 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
8 Alessandro Covi Team Saxobank s.t.
9 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
10 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
11 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas s.t.
12 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
13 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica + 50
14 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
15 Victor Lafay Galp - SL Benfica s.t.
16 Roger Adrià U. S. Postal + 1'04
17 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team s.t.
18 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team s.t.
19 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN + 1'19
20 Samuele Battistella Team Milka + 1'28
21 Harold Tejada W52 - Radioshock + 1'38
22 Vincenzo Albanese Greenchef CT s.t.
23 Matteo Jorgenson Team Saxobank s.t.
24 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock s.t.
25 Andrea Bagioli Correntes & Pedais + 2'41
26 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
27 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
28 Ben Turner NOWO Racing Team + 3'15
29 Fernando Barcelo Greenchef CT + 3'25
30 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
31 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
32 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN s.t.
33 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
34 Alex Baudin Team Rodinhas s.t.
35 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
36 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
37 Anthony Turgis Team Milka s.t.
38 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos + 3'54
39 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN s.t.
40 Wout Poels NOWO Racing Team s.t.
41 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team s.t.
42 Julien Bernard GD Samora Correia MTN s.t.
43 Luis León Sánchez Correntes & Pedais s.t.
44 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
45 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
46 Simone Consonni Correntes & Pedais s.t.
47 Anthon Charmig Team Saxobank s.t.
48 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz s.t.
49 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN s.t.
50 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
51 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
52 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
53 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
54 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
55 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
56 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal + 4'34
57 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz + 5'22
58 Mikaël Chérel Team Rodinhas + 5'50
59 Pablo Castrillo NOWO Racing Team + 8'16
60 César Fonte Carro Vassoura + 8'24
61 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
62 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
63 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz + 8'38
64 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
65 Yannis Voisard Galp - SL Benfica s.t.
66 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
67 Sergio Samitier U. S. Postal s.t.
68 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
69 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
70 Steff Cras SMATREUB Paranhos s.t.
71 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
72 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
73 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
74 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA s.t.
75 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
76 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
77 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
78 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
79 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
80 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
81 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
82 Milan Vader U. S. Postal s.t.
83 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
84 Jonas Rutsch Team Milka s.t.
85 Edward Planckaert CC Ovarense s.t.
86 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
87 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
88 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
89 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
90 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
91 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
92 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
93 Stan Dewulf Team Milka s.t.
94 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 9'51
95 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team s.t.
96 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
97 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
98 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team s.t.
99 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
100 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
101 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
102 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz + 11'08
103 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
104 António Carvalho CC Ovarense s.t.
105 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
106 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca s.t.
107 Luís Gomes Carro Vassoura + 12'03
108 Hugo Page Team Saxobank s.t.
109 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
110 João Matias Carro Vassoura s.t.
111 Chris Froome Galp - SL Benfica + 12'58
112 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
113 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca + 14'19
114 Paul Penhoët W52 - Radioshock + 14'36
115 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 16'03
116 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
117 Aaron Gate Team Festina p/b WADA + 17'37
118 José Moreira Greenchef CT + 17'45
Última edição por invictuzz em 15 Dez 2023, 22:24, editado 1 vez no total.

Re: [Liga DTL - Ciclismo Virtual] 7ª Edição - Volta a Portugal em Bicicleta

15 Dez 2023, 22:23 [#2]
Etapa 10 (COL)




Classificação
1 Thomas Pidcock Greenchef CT 4h09'50
2 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
3 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team s.t.
4 Sepp Kuss W52 - Radioshock s.t.
5 Matteo Jorgenson Team Saxobank + 18
6 Edward Dunbar Correntes & Pedais + 26
7 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
8 Ilan Van Wilder Team Milka + 47
9 Rafal Majka Bikeers Esmoriz + 59
10 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
11 Louis Meintjes Team Rodinhas + 1'41
12 Victor Lafay Galp - SL Benfica + 2'43
13 Santiago Buitrago CC Ovarense + 3'30
14 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos + 3'42
15 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos s.t.
16 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas + 4'17
17 Steven Kruijswijk Team Rodinhas + 4'32
18 Vincenzo Albanese Greenchef CT + 4'50
19 Wout Poels NOWO Racing Team + 5'33
20 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team + 6'06
21 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN + 7'27
22 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA s.t.
23 Samuele Battistella Team Milka s.t.
24 Mikaël Chérel Team Rodinhas s.t.
25 Fernando Barcelo Greenchef CT + 8'01
26 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
27 Steff Cras SMATREUB Paranhos + 8'34
28 Kenny Elissonde Team Rodinhas s.t.
29 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team + 8'48
30 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense + 9'02
31 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN s.t.
32 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
33 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
34 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock + 9'58
35 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
36 Julien Bernard GD Samora Correia MTN + 10'09
37 Yannis Voisard Galp - SL Benfica + 10'59
38 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
39 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
40 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team + 11'32
41 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
42 Joe Dombrowski Team Rodinhas + 12'05
43 Milan Vader U. S. Postal + 13'35
44 Harold Tejada W52 - Radioshock s.t.
45 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team + 21'13
46 Alex Baudin Team Rodinhas + 26'13
47 Pablo Castrillo NOWO Racing Team s.t.
48 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
49 Luis León Sánchez Correntes & Pedais + 26'51
50 Alessandro Covi Team Saxobank + 27'22
51 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team + 28'46
52 Sergio Samitier U. S. Postal + 29'50
53 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team + 32'57
54 Stan Dewulf Team Milka s.t.
55 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA + 33'49
56 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 36'44
57 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica s.t.
58 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
59 Henrique Casimiro Carro Vassoura s.t.
60 Ben Swift NOWO Racing Team s.t.
61 Martijn Tusveld Correntes & Pedais s.t.
62 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca s.t.
63 Jordan Jegat NOWO Racing Team s.t.
64 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca s.t.
65 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN s.t.
66 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz s.t.
67 Aaron Gate Team Festina p/b WADA s.t.
68 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
69 Jonas Rutsch Team Milka + 38'42
70 Anthon Charmig Team Saxobank + 38'58
71 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
72 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
73 Benjamin Thomas U. S. Postal s.t.
74 Walter Calzoni Greenchef CT s.t.
75 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz s.t.
76 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz s.t.
77 Fredrik Dversnes CC Ovarense s.t.
78 Cristian Scaroni Greenchef CT s.t.
79 Marco Brenner Team Saxobank s.t.
80 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
81 Simone Consonni Correntes & Pedais + 39'47
82 António Carvalho CC Ovarense + 41'37
83 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz s.t.
84 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca s.t.
85 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos s.t.
86 Tiago Antunes Carro Vassoura s.t.
87 Anthony Turgis Team Milka s.t.
88 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
89 Greg Van Avermaet Greenchef CT s.t.
90 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team s.t.
91 César Fonte Carro Vassoura s.t.
92 Lorrenzo Manzin Team Milka s.t.
93 Luis Mendonça Carro Vassoura s.t.
94 Daniel Lima Carro Vassoura s.t.
95 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN + 43'07
96 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
97 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA s.t.
98 Orluis Aular U. S. Postal s.t.
99 Hugo Page Team Saxobank s.t.
100 Adam de Vos SMATREUB Paranhos s.t.
101 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
102 Alexander Kristoff Correntes & Pedais s.t.
103 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
104 Edward Planckaert CC Ovarense s.t.
105 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca s.t.
106 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca + 44'34
107 Luis Fernandes NOWO Racing Team s.t.
108 Paul Penhoët W52 - Radioshock s.t.
109 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos s.t.
110 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team s.t.
111 Grega Bole GD Samora Correia MTN s.t.
112 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA s.t.
113 Niccolo Bonifazio CC Ovarense s.t.
114 Alexander Krieger U. S. Postal s.t.
115 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
116 José Moreira Greenchef CT s.t.
117 João Matias Carro Vassoura s.t.
118 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank s.t.
Etapa 11 (COL/ITT)




Classificação
1 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock 23'59
2 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca + 11
3 Benjamin Thomas U. S. Postal + 19
4 Ilan Van Wilder Team Milka + 20
5 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team + 21
6 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team + 26
7 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica + 30
8 Steven Kruijswijk Team Rodinhas s.t.
9 Aaron Gate Team Festina p/b WADA + 34
10 Matteo Jorgenson Team Saxobank + 40
11 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team s.t.
12 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz + 43
13 Thomas Pidcock Greenchef CT + 49
14 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN + 50
15 Jonas Rutsch Team Milka + 51
16 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team + 52
17 Luis León Sánchez Correntes & Pedais s.t.
18 Harold Tejada W52 - Radioshock + 53
19 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 58
20 Wout Poels NOWO Racing Team + 1'01
21 Samuele Battistella Team Milka + 1'02
22 Rafal Majka Bikeers Esmoriz s.t.
23 Martijn Tusveld Correntes & Pedais + 1'05
24 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA + 1'06
25 Edward Dunbar Correntes & Pedais s.t.
26 Marco Brenner Team Saxobank + 1'07
27 Toms Skujins W52 - Radioshock s.t.
28 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN s.t.
29 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense s.t.
30 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA + 1'08
31 Ben Swift NOWO Racing Team + 1'12
32 Yannis Voisard Galp - SL Benfica + 1'13
33 Anthon Charmig Team Saxobank + 1'14
34 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
35 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA + 1'16
36 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal s.t.
37 Greg Van Avermaet Greenchef CT + 1'21
38 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos + 1'22
39 Alessandro Covi Team Saxobank + 1'23
40 Roger Adrià U. S. Postal s.t.
41 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica s.t.
42 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN + 1'25
43 António Carvalho CC Ovarense + 1'27
44 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz s.t.
45 Sepp Kuss W52 - Radioshock + 1'29
46 Steff Cras SMATREUB Paranhos + 1'33
47 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team + 1'35
48 Julien Bernard GD Samora Correia MTN + 1'37
49 Santiago Buitrago CC Ovarense s.t.
50 Adam de Vos SMATREUB Paranhos + 1'45
51 Ben Turner NOWO Racing Team s.t.
52 Stan Dewulf Team Milka s.t.
53 Louis Meintjes Team Rodinhas s.t.
54 Cristian Scaroni Greenchef CT + 1'46
55 Andrea Bagioli Correntes & Pedais s.t.
56 Anthony Turgis Team Milka + 1'47
57 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz s.t.
58 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos + 1'48
59 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca s.t.
60 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz + 1'50
61 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas + 1'51
62 Vincenzo Albanese Greenchef CT + 1'54
63 Tiago Antunes Carro Vassoura + 1'55
64 Orluis Aular U. S. Postal + 1'56
65 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca + 1'57
66 Joe Dombrowski Team Rodinhas s.t.
67 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team + 1'58
68 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz + 2'03
69 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN + 2'05
70 Pablo Castrillo NOWO Racing Team + 2'10
71 Milan Vader U. S. Postal + 2'12
72 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos + 2'14
73 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN + 2'18
74 Nicola Conci Team Festina p/b WADA s.t.
75 Chris Froome Galp - SL Benfica s.t.
76 Simone Consonni Correntes & Pedais + 2'23
77 Alex Baudin Team Rodinhas + 2'36
78 Fernando Barcelo Greenchef CT + 2'38
79 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA s.t.
80 Henrique Casimiro Carro Vassoura + 2'40
81 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team + 2'41
82 Domen Novak Galp - SL Benfica s.t.
83 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team s.t.
84 Grega Bole GD Samora Correia MTN + 2'44
85 Luís Gomes Carro Vassoura s.t.
86 Paul Penhoët W52 - Radioshock + 2'45
87 Luis Mendonça Carro Vassoura + 2'53
88 Daniel Lima Carro Vassoura + 2'54
89 Alexander Kristoff Correntes & Pedais + 2'55
90 João Matias Carro Vassoura + 3'00
91 Iuri Leitão Galp - SL Benfica s.t.
92 Victor Lafay Galp - SL Benfica + 3'02
93 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team + 3'03
94 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team s.t.
95 Fredrik Dversnes CC Ovarense + 3'04
96 Kenny Elissonde Team Rodinhas + 3'05
97 Hugo Page Team Saxobank s.t.
98 Alexander Krieger U. S. Postal + 3'09
99 Lorrenzo Manzin Team Milka + 3'12
100 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz + 3'13
101 Sergio Samitier U. S. Postal + 3'14
102 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team + 3'15
103 Walter Calzoni Greenchef CT + 3'18
104 Mikaël Chérel Team Rodinhas + 3'19
105 Luis Fernandes NOWO Racing Team + 3'21
106 César Fonte Carro Vassoura + 3'25
107 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca s.t.
108 Jordan Jegat NOWO Racing Team + 3'31
109 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA + 3'35
110 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca + 3'50
111 Ludovic Robeet CC Ovarense s.t.
112 Edward Planckaert CC Ovarense + 3'52
113 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca + 4'08
114 Niccolo Bonifazio CC Ovarense + 4'12
115 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team + 4'13
116 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca + 4'27
117 José Moreira Greenchef CT + 4'54
118 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 5'39
Geral
1 Thomas Pidcock Greenchef CT 39h45'23
2 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team + 29
3 Edward Dunbar Correntes & Pedais + 1'33
4 Matteo Jorgenson Team Saxobank + 2'35
5 Ilan Van Wilder Team Milka + 3'06
6 Rafal Majka Bikeers Esmoriz + 4'36
7 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica + 5'33
8 Sepp Kuss W52 - Radioshock + 5'38
9 Steven Kruijswijk Team Rodinhas + 6'28
10 Santiago Buitrago CC Ovarense + 6'40
11 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca + 8'28
12 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team + 8'40
13 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team + 13'02
14 Wout Poels NOWO Racing Team + 14'22
15 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense + 14'38
16 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock + 15'24
17 Louis Meintjes Team Rodinhas + 16'20
18 Samuele Battistella Team Milka + 17'33
19 Patrick Konrad Team Festina p/b WADA + 21'07
20 Miguel Angel López GD Samora Correia MTN + 22'03
21 Andrea Bagioli Correntes & Pedais + 22'22
22 Vadim Pronskiy Revigrés Proton Privacy Team + 27'02
23 Harold Tejada W52 - Radioshock + 28'10
24 Georg Steinhauser GD Samora Correia MTN + 28'50
25 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA + 30'06
26 Mikaël Chérel Team Rodinhas + 30'25
27 Julien Bernard GD Samora Correia MTN + 31'00
28 Steff Cras SMATREUB Paranhos + 32'27
29 Domen Novak Galp - SL Benfica + 32'52
30 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team + 34'47
31 Toms Skujins W52 - Radioshock + 39'10
32 Joe Dombrowski Team Rodinhas + 39'43
33 Victor Lafay Galp - SL Benfica + 40'26
34 Roger Adrià U. S. Postal + 41'11
35 Kenny Elissonde Team Rodinhas + 46'21
36 Thomas Gloag Bikeers Esmoriz + 50'50
37 Vincenzo Albanese Greenchef CT + 1h00'15
38 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos s.t.
39 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos + 1h00'27
40 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN + 1h01'52
41 José Joaquin Rojas Big Mac Cycling Team + 1h02'11
42 Anthon Charmig Team Saxobank + 1h03'03
43 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas + 1h03'23
44 Luis León Sánchez Correntes & Pedais + 1h08'57
45 Walter Calzoni Greenchef CT + 1h15'55
46 Alessandro Covi Team Saxobank + 1h16'09
47 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team + 1h23'33
48 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz + 1h23'58
49 Yannis Voisard Galp - SL Benfica + 1h24'34
50 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal + 1h25'03
51 Milan Vader U. S. Postal + 1h25'39
52 Robin Carpenter Bikeers Esmoriz + 1h29'59
53 Alex Baudin Team Rodinhas + 1h30'40
54 Fernando Barcelo Greenchef CT + 1h31'45
55 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz + 1h34'39
56 Pablo Castrillo NOWO Racing Team + 1h37'18
57 Cristian Scaroni Greenchef CT + 1h38'32
58 Martijn Tusveld Correntes & Pedais + 1h38'38
59 Alessandro Fedeli Bikeers Esmoriz + 1h44'39
60 Sergio Samitier U. S. Postal + 1h45'20
61 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN + 1h45'56
62 Anthony Turgis Team Milka + 1h46'52
63 Greg Van Avermaet Greenchef CT + 1h48'36
64 Stan Dewulf Team Milka s.t.
65 Jonas Rutsch Team Milka + 1h49'46
66 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team + 1h50'26
67 Ben Turner NOWO Racing Team + 1h51'10
68 Tsgabu Grmay União Ciclística de Alverca + 1h52'27
69 Ben Swift NOWO Racing Team + 1h52'35
70 Finn Fisher-Black Big Mac Cycling Team + 1h52'37
71 Jordan Jegat NOWO Racing Team + 1h55'22
72 Benjamin Thomas U. S. Postal + 1h55'33
73 Alexander Kristoff Correntes & Pedais + 2h00'44
74 José Manuel Díaz União Ciclística de Alverca + 2h01'54
75 Simone Consonni Correntes & Pedais + 2h01'55
76 Marco Brenner Team Saxobank + 2h02'55
77 Lorrenzo Manzin Team Milka + 2h05'21
78 Nicola Conci Team Festina p/b WADA + 2h05'23
79 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team + 2h05'55
80 Chris Froome Galp - SL Benfica + 2h06'44
81 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA + 2h08'16
82 Edward Planckaert CC Ovarense + 2h09'03
83 Hugo Page Team Saxobank + 2h09'10
84 Orluis Aular U. S. Postal + 2h09'39
85 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team + 2h11'02
86 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica + 2h11'33
87 Fredrik Dversnes CC Ovarense + 2h12'54
88 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos + 2h13'32
89 Alexander Krieger U. S. Postal + 2h14'44
90 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz + 2h16'07
91 Laurenz Rex União Ciclística de Alverca + 2h16'22
92 Antonio Nibali União Ciclística de Alverca + 2h16'33
93 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA + 2h17'57
94 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA + 2h18'36
95 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team + 2h20'05
96 Daniel Lima Carro Vassoura + 2h21'26
97 Tiago Antunes Carro Vassoura + 2h21'50
98 Henrique Casimiro Carro Vassoura + 2h21'52
99 Adam de Vos SMATREUB Paranhos + 2h23'01
100 António Carvalho CC Ovarense + 2h23'16
101 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos + 2h23'23
102 Johannes Staune-Mittet GD Samora Correia MTN + 2h23'26
103 Paul Penhoët W52 - Radioshock + 2h24'37
104 Luís Gomes Carro Vassoura + 2h25'50
105 Luis Mendonça Carro Vassoura + 2h26'56
106 Luis Fernandes NOWO Racing Team + 2h29'39
107 César Fonte Carro Vassoura + 2h30'10
108 Niccolo Bonifazio CC Ovarense + 2h30'27
109 Aaron Gate Team Festina p/b WADA + 2h32'47
110 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca + 2h36'30
111 Grega Bole GD Samora Correia MTN + 2h41'09
112 Iuri Leitão Galp - SL Benfica + 2h41'32
113 João Matias Carro Vassoura + 2h44'51
114 Ludovic Robeet CC Ovarense + 2h45'49
115 Timothy Dupont União Ciclística de Alverca + 2h51'52
116 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team + 2h55'06
117 Turakit Boonratanathanakorn Team Saxobank + 3h09'10
118 José Moreira Greenchef CT + 3h27'46
Pontos
1 Thomas Pidcock Greenchef CT 102
2 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock 77
3 Edward Planckaert CC Ovarense 55
4 Søren Kragh Andersen Revigrés Proton Privacy Team 45
5 Edward Dunbar Correntes & Pedais 39
6 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team 36
7 Wout Poels NOWO Racing Team 32
8 Alessandro Covi Team Saxobank 32
9 Ben Turner NOWO Racing Team 32
10 Jon Aberasturi Big Mac Cycling Team 32
11 Greg Van Avermaet Greenchef CT 28
12 Ben Swift NOWO Racing Team 28
13 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team 26
14 Simone Consonni Correntes & Pedais 24
15 Nicola Conci Team Festina p/b WADA 24
16 Sepp Kuss W52 - Radioshock 23
17 Ilan Van Wilder Team Milka 23
18 Benjamin Thomas U. S. Postal 22
19 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA 21
20 Victor Lafay Galp - SL Benfica 20
21 Matteo Jorgenson Team Saxobank 19
22 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca 17
23 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos 17
24 Toms Skujins W52 - Radioshock 16
25 Alexander Kristoff Correntes & Pedais 16
26 Luis León Sánchez Correntes & Pedais 15
27 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team 15
28 Ludovic Robeet CC Ovarense 15
29 Walter Calzoni Greenchef CT 13
30 Santiago Buitrago CC Ovarense 12
31 Roger Adrià U. S. Postal 12
32 Lorrenzo Manzin Team Milka 12
33 Alexander Krieger U. S. Postal 12
34 Maxim Van Gils Team Festina p/b WADA 11
35 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos 11
36 Anthony Turgis Team Milka 11
37 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos 11
38 Sergio Samitier U. S. Postal 10
39 Martin Toft Madsen União Ciclística de Alverca 10
40 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN 8
41 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal 8
42 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz 8
43 Marco Brenner Team Saxobank 8
44 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica 6
45 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team 6
46 Alexis Vuillermoz Team Rodinhas 6
47 Patrick Bevin Bikeers Esmoriz 6
48 Iuri Leitão Galp - SL Benfica 6
49 Julien Bernard GD Samora Correia MTN 5
50 Adam de Vos SMATREUB Paranhos 5
51 Jonas Rutsch Team Milka 4
52 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team 4
53 Steven Kruijswijk Team Rodinhas 3
54 Pablo Castrillo NOWO Racing Team 3
55 Cristian Scaroni Greenchef CT 3
56 Jordan Jegat NOWO Racing Team 3
57 Filippo Baroncini Team Festina p/b WADA 3
58 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos 3
59 Rafal Majka Bikeers Esmoriz 2
60 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team 2
61 Matteo Fabbro Bikeers Esmoriz 2
62 Aurélien Paret-Peintre CC Ovarense 1
63 Lars van den Berg GD Samora Correia MTN 1
64 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team 1
65 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA 1
66 Mauricio Moreira Galp - SL Benfica 1
67 João Matias Carro Vassoura 1
Montanha
1 Thomas Pidcock Greenchef CT 68
2 Kobe Goossens SMATREUB Paranhos 63
3 Carlos Rodriguez Revigrés Proton Privacy Team 57
4 Edward Dunbar Correntes & Pedais 40
5 Franck Bonnamour GD Samora Correia MTN 38
6 Matteo Jorgenson Team Saxobank 35
7 Sepp Kuss W52 - Radioshock 34
8 Carlos Miguel Salgueiro SMATREUB Paranhos 34
9 Edward Planckaert CC Ovarense 29
10 Roger Adrià U. S. Postal 26
11 Jonas Gregaard SMATREUB Paranhos 24
12 Santiago Buitrago CC Ovarense 20
13 Hugh Carthy Revigrés Proton Privacy Team 20
14 Victor Lafay Galp - SL Benfica 20
15 Ilan Van Wilder Team Milka 17
16 Tobias Halland Johannessen Galp - SL Benfica 17
17 Sergio Samitier U. S. Postal 16
18 Marco Brenner Team Saxobank 16
19 Rafal Majka Bikeers Esmoriz 15
20 Simon Guglielmi Big Mac Cycling Team 15
21 Milan Vader U. S. Postal 15
22 Fernando Barcelo Greenchef CT 15
23 José Moreira Greenchef CT 15
24 Mathieu van der Poel W52 - Radioshock 13
25 Toms Skujins W52 - Radioshock 13
26 Walter Calzoni Greenchef CT 13
27 Pablo Castrillo NOWO Racing Team 13
28 Lukasz Owsian Team Festina p/b WADA 12
29 Steven Kruijswijk Team Rodinhas 11
30 Anthony Turgis Team Milka 10
31 Jordan Jegat NOWO Racing Team 9
32 Mads Würtz Schmidt U. S. Postal 8
33 Louis Meintjes Team Rodinhas 7
34 Benjamin Thomas U. S. Postal 7
35 Pierre-Luc Périchon SMATREUB Paranhos 7
36 Harold Tejada W52 - Radioshock 6
37 Jonas Rutsch Team Milka 6
38 Frederico Figueiredo Big Mac Cycling Team 6
39 Casper Pedersen Team Festina p/b WADA 6
40 Paul Penhoët W52 - Radioshock 6
41 Lennard Kämna Revigrés Proton Privacy Team 5
42 Oscar Riesebeek NOWO Racing Team 5
43 Wout Poels NOWO Racing Team 4
44 Cristian Scaroni Greenchef CT 4
45 Jacopo Mosca Big Mac Cycling Team 3
46 Esteban Chaves União Ciclística de Alverca 2
47 Vincenzo Albanese Greenchef CT 2
48 Martijn Tusveld Correntes & Pedais 2
49 Greg Van Avermaet Greenchef CT 2
50 Ludovic Robeet CC Ovarense 2
51 Julien Bernard GD Samora Correia MTN 1
52 Ruben Fernandez Bikeers Esmoriz 1
53 Luke Rowe Revigrés Proton Privacy Team 1
54 Fredrik Dversnes CC Ovarense 1
TOP10 Individual
1º Jonas Vingegaard U. S. Postal 6403
2º Tadej Pogacar Big Mac Cycling Team 5435
3º Mathieu van der Poel W52 - Radioshock 4961
4º Mads Pedersen CC Ovarense 3805
5º Wout van Aert Correntes & Pedais 3742
6º Primož Roglic Team Milka 3511
7º Jasper Philipsen Team Rodinhas 3322
8º Adam Yates NOWO Racing Team 3098
9º Christophe Laporte Team Saxobank 2831
10º Aleksandr Vlasov Team Saxobank 2813
Ranking Equipas
1º Team Saxobank 13370
2º W52 - Radioshock 11807
3º CC Ovarense 11601
4º U. S. Postal 11372
5º Big Mac Cycling Team 11236
6º Team Festina p/b WADA 10916
7º Revigrés Proton Privacy Team 9499
8º Team Milka 9371
9º Correntes & Pedais 8844
10º Bikeers Esmoriz 8802
11º Galp - SL Benfica 8785
12º Team Rodinhas 8680
13º Greenchef CT 8417
14º SMATREUB Paranhos 8360
15º NOWO Racing Team 8203
16º GD Samora Correia MTN 8094
17º União Ciclística de Alverca 6697
cron