Liga DTL - Pro Cycling Manager - 1ª Edição

15 Ago 2014, 19:07 [#1]
Olá amigos, aqui vai uma ideia para as gentes que gostam de ciclismo, uma pequena "liga" virtual, se é que liga é o termo certo.
Ideias Iniciais
1. O que é isto?
A ideia é cada um escolher um plantel de corredores para si, dentro de certas limitações, claro, e depois fazer as equipas competir nas provas do World Tour deste ano, que podem ser vistas aqui. A única excepção é a prova de 21 de Setembro, o Contra-Relógio por Equipas, que não existe no jogo, que será substituída pela segunda etapa do Tour do Qatar.


2. Sistema de Pontuação
O sistema de pontuação é exactamente igual ao usado pela UCI na realidade, que também pode ser consultado no link acima. Vence o utilizador cuja sua equipa que tiver mais pontos.


3. Como serão feitas as corridas?
Escolhidas as formações, eu simularei as provas. Após cada dia de prova, postarei aqui uma crónica que permite às pessoas acompanhar. Enquanto faço a simulação, estarei ao comando de uma equipa, com corredores falsos e fracos, na qual tentarei, através de ordens como manter posição com 0 de esforço ou assim, interferir o mínimo com a corrida.


4.1. Quais são as limitações referidas no ponto 1?
Os corredores mais fortes são agrupados em grupos, para que não haja equipas do género Froome-Contador-Nibali-Valverde-Martin-Kittel-Cancellara .
Há 6 grupos de corredores, sendo um constituído por possíveis líderes, como Quintana ou Froome, um por "gregários de topo", que no fundo são líderes mas que aqui funcionariam como gregários, como os exemplos de Rafal Majka ou Fugsland, um por gregários normais, corredores de alto nível mas que não são líderes, como os exemplos de Ulissi ou Romain Bardet, um por Sprinters, um por especialistas em etapas de pavê, e um por especialistas em contrarrelógio.

No spoiler, estão os referidos grupos. É importante referir que a base de dados utilizada será a RealNameItalia, que me parece bastante mais realista e apropriada que a oficial, que tem stats absolutamente irrealistas.
Spoiler
Imagem
4.2. Como funcionam as escolhas?
Cada inscrito terá à sua disposição um plantel entre 10 a 14 corredores, tendo número fixo de corredores de cada grupo. Cada inscrito poderá escolher um corredor de cada um dos grupos acima, excepção feita ao grupo 4, em que poderá escolher 2 elementos. O plantel será completado por outros corredores fora da lista que os inscritos queiram ter. O inscrito pode preterir elementos dos grupos acima em prol de elementos fora da lista.
De modo a tornar as escolhas mais justas, foi criada esta tabela:
Spoiler
A cada inscrito, corresponderá um número, sorteado. Tomando como exemplo o inscrito que foi sorteado como o número 1, da lista, depreende-se que este inscrito será o primeiro a escolher o líder e o último a escolher o gregário principal. A tabela abaixo prova que estes números não foram escolhidos aleatoriamente. As escolhas foram ordenadas por graus de importância, e a fórmula usada na tabela de baixo tem em conta precisamente essa importância. A fórmula usada é: 14 x posição na escolha do líder + 13 x posição na escolha do gregário principal + 12 x posição na escolha do especialista de pavê + ... + 1 x posição na escolha do 7º corredor fora da lista . Assim, em teoria, quanto maior o valor na tabela de baixo, menos favorável é o número sorteado, pelo que, volto a frisar, em teoria, o número 2 e o 9 são os mais favoráveis, mas todos os números estão equilibrados. Infelizmente, não consegui arranjar um processo mais justo, pelo que alguém terá esta pequena vantagem.
Cada inscrito tem que me enviar, por PM, uma lista com as suas preferências em cada grupo, para facilitar depois o draft. A título de exemplo, para o grupo dos líderes, deveriam mandar algo do género:

1. Nibali
2. Contador
3. Froome
...


5. Lesões
Um corredor que abandone uma corrida é considerado lesionado, pelo que ficará de fora 3 semanas. Na prática, esta regra pode não influenciar em nada as escolhas nas próximas provas, se por exemplo abandonar o Santos Tour Down Under, ou pode influenciar as escolhas em várias provas, em que o corredor fica algum tempo indisponível. Abandonos nas provas E3 Harelbeke, Gent–Wevelgem, Tour of Flanders e Paris–Roubaix são excepções a esta regra, pois são provas de pavês que normalmente contam com muitos abandonos.


6. Outras Informações
  • É possível entrar no torneio até à prova Milan-San Remo, inclusive. A partir da Volta a Catalunha, não são aceites mais inscrições. É importante reter que quem entrar no torneio depois de este continuar poderá não ter os grandes corredores disponíveis, pelo que parte em desvantagem.
  • Haverá a participação de 6 equipas neutras, uma correspondente a cada equipa da DTL. O plantel será constituído pelos users de cada clube.
  • Na semana livre, há a possibilidade de se fazer uma troca e uma contratação. O sistema funciona em três etapas, da seguinte maneira:
    1. Dispensa dos corredores excluídos, que ficam assim livres.
    2. Escolha do primeiro corredor
    3. Escolha do segundo corredor
    Quem fizer troca, terá prioridade na primeira escolha.
Lista de inscrições
Nick - Nome da Equipa - Camisola
1 - CFC - Portugal Cycling Team - Motaengil
2 - Padrão - SMATREUB - Team Sky
3 - R.Patricio - Correntes & Pedais - Team Lampre
4 - Jals - Team Rodinhas - Astana
5 - Frize - Triciclistas - Movistar
6 - Bluzzer - Bikeers Esmoriz - Katusha
7 - invictuzz - Greenpeace - Cannondale
8 - RSantos - Pedaleira na Canela - Giant-Shimano
9 - eduardextreme - Pro Team Revigrés - Tinkoff-Saxo
10 - Beef - Luso Cycling Team - Belkin
11 - SMatos - Wheel Challengers - Europcar
12 - Laker - WillRunForBeer - LA Antarte
Planteis
Imagem
Calendário
Santos Tour Down Under
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/LUJ3B2YWfls[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr 2h57'04
2 Peter Sagan Triciclistas s.t.
3 P. Padrão Lobos - Trek s.t.
4 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
5 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
6 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
7 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
8 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
10 André Guilherme Olimpo - Facebook s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 3h36'01
2 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
3 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
6 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
7 Cláudio CFC Tugas - Sonae s.t.
8 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
9 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
10 Robert Gesink Pedaleira na Canela s.t.
Etapa 3



Classificação da Etapa
Spoiler
1 T. Tbvsac Lobos - Trek 3h19'18
2 Damiano Cunego Bikeers Esmoriz + 41
3 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat + 1'22
4 Lucho Deaukk Tridente - Samsung s.t.
5 Sebastian Langeveld Team Rodinhas s.t.
6 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 2'53
7 Peter Sagan Triciclistas + 3'21
8 P. Padrão Lobos - Trek s.t.
9 Giacomo Nizzolo Triciclistas s.t.
10 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
Etapa 4



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Nathan Haas Luso Cycling Team 3h16'52
2 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
3 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
4 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
5 Peter Sagan Triciclistas s.t.
6 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
7 José JFonso Olimpo - Facebook s.t.
8 João Moreno Tigres - CCC Polsat s.t.
9 André Greipel Wheel Challengers s.t.
10 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Philippe Gilbert Correntes & Pedais 3h20'12
2 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 13
3 Peter Sagan Triciclistas s.t.
4 Simon Gerrans Portugal Cycling Team + 30
5 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
6 Diogo RPatrício Tridente - Samsung s.t.
7 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
9 P. Padrão Lobos - Trek s.t.
10 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/uwY6jwy3W4E[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Gallopin Pro Team Revigrés 1h44'07
2 Maxime Monfort Pedaleira na Canela s.t.
3 Christophe Riblon Luso Cycling Team s.t.
4 Andrey Amador SMATREUB s.t.
5 Alessandro De Marchi Team Rodinhas s.t.
6 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
7 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
8 André Greipel Wheel Challengers s.t.
9 Stefano Pirazzi WillRunForBeer s.t.
10 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Damiano Cunego Bikeers Esmoriz 18h14'33
2 T. Tbvsac Lobos - Trek + 4
3 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 2'01
4 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat + 2'04
5 Sebastian Langeveld Team Rodinhas + 2'06
6 Philippe Gilbert Correntes & Pedais + 2'12
7 Peter Sagan Triciclistas + 2'15
8 Simon Gerrans Portugal Cycling Team + 2'48
9 P. Padrão Lobos - Trek s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'52
11 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
12 Marco Moura Tigres - CCC Polsat s.t.
13 Lucas LucasDez Tigres - CCC Polsat s.t.
14 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
15 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
16 Pedro Leixonense Lobos - Trek s.t.
17 Rohan Dennis WillRunForBeer s.t.
18 Lucho Deaukk Tridente - Samsung + 3'15
19 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat + 3'35
20 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 62
2 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 42
3 João Coincs Tugas - Sonae 37
4 Arnaud Démare Team Rodinhas 34
5 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 31
6 P. Padrão Lobos - Trek 28
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer 27
8 Damiano Cunego Bikeers Esmoriz 24
9 Marcel Kittel Greenpeace 23
10 Nathan Haas Luso Cycling Team 18
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Moreno Moser SMATREUB 24
2 Geraint Thomas Pro Team Revigrés 20
3 André Guilherme Olimpo - Facebook 12
4 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek 12
5 T. Tbvsac Lobos - Trek 10
6 Philippe Gilbert Correntes & Pedais 10
7 Nathan Haas Luso Cycling Team 10
8 Diogo RPatrício Tridente - Samsung 10
9 José Invictuzz Tridente - Samsung 8
10 Damiano Cunego Bikeers Esmoriz 6
11 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 6
12 Jens Voigt Correntes & Pedais 6
13 Andrey Amador SMATREUB 6
14 Stijn Vandenbergh Pedaleira na Canela 6
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 18h16'34
2 Peter Sagan Triciclistas 14
3 P. Padrão Lobos - Trek 47
4 Marco Moura Tigres - CCC Polsat 51
5 Lucas LucasDez Tigres - CCC Polsat s.t.
6 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
7 Rohan Dennis WillRunForBeer s.t.
8 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat + 1'34
9 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
10 Gabriel Stocki Olimpo - Facebook + 2'08
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Lobos - Trek 54h49'37
2 Tigres - CCC Polsat + 1'22
3 WillRunForBeer + 1'53
4 Portugal Cycling Team + 2'38
5 Correntes & Pedais + 4'08
6 Tridente - Samsung + 4'11
7 Bikeers Esmoriz + 4'42
8 Team Rodinhas + 4'43
9 Olimpo - Facebook + 4'56
10 Triciclistas + 6'00
11 SMATREUB + 6'10
12 Luso Cycling Team + 7'29
13 Tugas - Sonae + 7'56
14 Wheel Challengers + 8'03
15 Pro Team Revigrés + 8'32
16 Nocturnos - FDJ.fr + 9'08
17 Greenpeace + 9'58
18 Pedaleira na Canela + 26'09
19 Noobs - Absolut Vodka + 3h44'02
Paris - Nice
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/7_LrB3pjXxQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 3h21'13
2 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
3 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
4 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
5 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
6 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
7 Daniel Oss Bikeers Esmoriz s.t.
8 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 4h25'39
2 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
3 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
4 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
5 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
6 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
7 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
8 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
9 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
Etapa 3



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Zdenek Stybar Wheel Challengers 3h41'04
2 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
3 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
4 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
7 Peter Sagan Triciclistas s.t.
8 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
9 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 4



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 4h15'07
2 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
3 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
4 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
5 Enrico Gasparotto SMATREUB s.t.
6 Peter Sagan Triciclistas s.t.
7 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
8 Marco Moura Tigres - CCC Polsat s.t.
9 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
10 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 3h21'29
2 Pedro Leixonense Lobos - Trek + 31
3 José Joaquin Rojas Luso Cycling Team s.t.
4 Peter Sagan Triciclistas s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
7 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
8 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
9 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/02FG-2jRvmw[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 5h06'03
2 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
3 Romain Bardet Greenpeace + 21
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 37
5 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
6 Warren Barguil Triciclistas + 55
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
9 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 1'06
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 1'17
Etapa 7



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Maxime Bouet SMATREUB 4h44'42
2 Tim Wellens Wheel Challengers s.t.
3 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr s.t.
4 João Laker Lobos - Trek s.t.
5 Tiago Machado Correntes & Pedais s.t.
6 BOT Um Tigres - CCC Polsat s.t.
7 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
8 Fábio Frize Tugas - Sonae s.t.
9 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung s.t.
10 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 50
Etapa 8

[video]http://www.youtube.com/embed/7CCbK3yWAJE[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Fabio Aru Wheel Challengers 3h14'42
2 Jakob Fuglsang SMATREUB + 39
3 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 1'00
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
6 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
7 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
8 Rafal Majka Pro Team Revigrés s.t.
9 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
10 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 32h12'12
2 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 1'10
3 Romain Bardet Greenpeace + 1'20
4 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 1'22
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 1'39
6 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'40
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'55
8 Philippe Gilbert Correntes & Pedais + 3'13
9 Warren Barguil Triciclistas + 3'14
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 3'22
11 Peter Sagan Triciclistas + 4'01
12 Maxime Bouet SMATREUB + 4'05
13 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 4'13
14 Rigoberto Uran Triciclistas + 4'21
15 Jelle Vanendert WillRunForBeer + 6'00
16 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
17 Robert Gesink Pedaleira na Canela s.t.
18 Alberto Contador SMATREUB s.t.
19 João TugaPT Olimpo - Facebook s.t.
20 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat s.t.
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 145
2 Peter Sagan Triciclistas 116
3 Alejandro Valverde WillRunForBeer 102
4 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 94
5 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 70
6 David Manky Olimpo - Facebook 65
7 Jelle Vanendert WillRunForBeer 58
8 Alexander Kristoff WillRunForBeer 57
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team 54
10 Luca Paolini WillRunForBeer 53
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Thibaut Pinot Triciclistas 33
2 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 31
3 Vasil Kiryienka Team Rodinhas 28
4 Fabio Aru Wheel Challengers 25
5 Philippe Gilbert Correntes & Pedais 21
6 Warren Barguil Triciclistas 21
7 Tiago Machado Correntes & Pedais 20
8 Fábio Frize Tugas - Sonae 19
9 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr 19
10 Pierre Rolland Pro Team Revigrés 18
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 32h13'22
2 Romain Bardet Greenpeace 10
3 Nairo Quintana Wheel Challengers 30
4 Warren Barguil Triciclistas + 2'04
5 Peter Sagan Triciclistas + 2'51
6 João TugaPT Olimpo - Facebook + 4'50
7 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat + 4'50
8 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz + 5'41
9 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung + 5'41
10 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 5'41
Classificação por Equipas
Spoiler
1 WillRunForBeer 96h42'11
2 Triciclistas + 3'51
3 Portugal Cycling Team + 5'00
4 Wheel Challengers + 7'17
5 SMATREUB + 9'51
6 Correntes & Pedais + 9'52
7 Pro Team Revigrés + 11'31
8 Bikeers Esmoriz + 11'38
9 Greenpeace + 11'52
10 Tigres - CCC Polsat + 13'24
11 Tugas - Sonae + 13'54
12 Pedaleira na Canela + 16'40
13 Team Rodinhas + 16'49
14 Tridente - Samsung + 17'20
15 Lobos - Trek + 21'05
16 Olimpo - Facebook + 19'21
17 Luso Cycling Team + 23'14
18 Nocturnos - FDJ.fr + 30'57
19 Noobs - Absolut Vodka + 5h13'28
Tirreno - Adriatico
Etapa 1



Classificação da Etapa
Spoiler
1 SMATREUB 21'02''
2 Portugal Cycling Team + 0''
3 WillRunForBeer + 3''
4 Triciclistas + 7''
5 Team Rodinhas + 8''
6 Tigres - CCC Polsat + 9''
7 Tugas - Sonae + 9''
8 Pro Team Revigrés + 9''
9 Correntes & Pedais + 11''
10 Lobos - Trek + 11''
11 Olimpo - Facebook + 12''
12 Wheel Challengers + 17''
13 Bikeers Esmoriz + 18''
14 Tridente - Samsung + 19''
15 Nocturnos - Fdj.fr + 20''
16 Pedaleira na Canela + 20''
17 Luso Cycling Team + 26''
18 Greenpeace + 29''
19 Noobs - Absolut Vodka + 3'59''
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tom Boonen WillRunForBeer 3h39'44
2 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
3 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
4 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
5 Moreno Hofland Bikeers Esmoriz s.t.
6 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
7 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Simon Spilak SMATREUB s.t.
10 Ramunas Navardauskas Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 3



Classificação da Etapa
Spoiler
1 David Manky Olimpo - Facebook 4h32'35
2 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
3 Moreno Hofland Bikeers Esmoriz s.t.
4 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
5 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
6 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
7 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
9 Tyler Farrar WillRunForBeer s.t.
10 Alberto Contador SMATREUB s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/1N6ARrrL0SU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 5h49'25
2 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 9
3 Nairo Quintana Wheel Challengers + 32
4 Rui Costa Greenpeace + 1'31
5 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
6 Pedro Leixonense Lobos - Trek + 1'59
7 Daniel Navarro Wheel Challengers s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'14
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/g28b27p8CXc[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 4h43'19
2 Tiago Machado Correntes & Pedais + 13
3 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 1'01
4 Alberto Contador SMATREUB + 1'09
5 Damiano Cunego Bikeers Esmoriz + 1'19
6 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat s.t.
7 Christophe Riblon Luso Cycling Team s.t.
8 Simon Spilak SMATREUB + 1'59
9 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
10 Rui Costa Greenpeace s.t.
Etapa 6



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Andrey Amador SMATREUB 4h09'15
2 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
3 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
4 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek s.t.
7 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
8 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
9 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
10 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
Etapa 7



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 12'15
2 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés + 12
3 Bradley Wiggins SMATREUB + 21
4 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 24
5 GCC Gonçalo Lobos - Trek + 27
6 Pedro Leixonense Lobos - Trek + 28
7 João Qwerty Tridente - Samsung s.t.
8 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 32
9 Rohan Dennis WillRunForBeer + 34
10 Rui Costa Greenpeace s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 23h27'59
2 Alberto Contador SMATREUB + 3'33
3 Nairo Quintana Wheel Challengers + 4'02
4 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 4'04
5 Rui Costa Greenpeace + 4'09
6 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 4'16
7 Simon Spilak SMATREUB + 4'44
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 4'52
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 5'53
10 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 6'18
11 Rigoberto Uran Triciclistas + 6'26
12 Tiago Machado Correntes & Pedais + 6'33
13 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 6'49
14 Fabio Aru Wheel Challengers + 7'01
15 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 7'14
16 Damiano Cunego Bikeers Esmoriz + 7'24
17 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 8'01
18 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 8'15
19 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 8'36
20 Robert Gesink Pedaleira na Canela s.t.
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 29
2 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés 27
3 Tom Boonen WillRunForBeer 21
4 Arnaud Démare Team Rodinhas 21
5 David Manky Olimpo - Facebook 19
6 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr 18
7 Andrey Amador SMATREUB 17
8 Alberto Contador SMATREUB 14
9 Tiago Machado Correntes & Pedais 14
10 Moreno Hofland Bikeers Esmoriz 14
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 10
2 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung 10
3 Tiago Machado Correntes & Pedais 8
4 Andrey Amador SMATREUB 8
5 Jan Bakelants Portugal Cycling Team 8
6 Rogério Santos Tugas - Sonae 8
7 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung 8
8 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr 7
9 Henrique Henras Lobos - Trek 7
10 Zdenek Stybar Wheel Challengers 7
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 23h32'01
2 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 2'16
3 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 2'47
4 Fabio Aru Wheel Challengers + 2'59
5 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 3'59
6 Lucas LucasDez Tigres - CCC Polsat + 6'59
7 João Jals Tugas - Sonae + 7'40
8 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 8'58
9 Fernando Riscas Lobos - Trek + 9'16
10 Thibaut Pinot Triciclistas + 10'12
Classificação por Equipas
Spoiler
1 SMATREUB 69h55'35
2 Bikeers Esmoriz + 5'37
3 WillRunForBeer + 6'08
4 Portugal Cycling Team + 6'29
5 Wheel Challengers + 6'48
6 Correntes & Pedais + 8'58
7 Greenpeace + 9'15
8 Luso Cycling Team + 12'30
9 Team Rodinhas + 16'12
10 Lobos - Trek + 17'42
11 Pro Team Revigrés + 18'30
12 Olimpo - Facebook + 18'52
13 Triciclistas + 19'42
14 Nocturnos - FDJ.fr + 21'04
15 Pedaleira na Canela + 23'21
16 Tugas - Sonae + 23'53
17 Tigres - CCC Polsat + 30'37
18 Tridente - Samsung + 38'35
19 Noobs - Absolut Vodka + 4h32'48
Milano - San Remo
[video]http://www.youtube.com/embed/-vlhSr-WNQM[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Lars Boom Triciclistas 6h29'10
2 Peter Sagan Triciclistas + 25
3 John Degenkolb SMATREUB s.t.
4 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
7 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
8 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
9 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
10 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
11 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés s.t.
12 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
13 Sebastian Langeveld Team Rodinhas s.t.
14 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
15 André Greipel Wheel Challengers s.t.
16 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
17 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
18 Ramunas Navardauskas Pro Team Revigrés s.t.
19 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team s.t.
20 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
21 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
22 João TugaPT Olimpo - Facebook s.t.
23 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
24 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
25 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
26 Miguel Beef Tridente - Samsung s.t.
27 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
28 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
29 André Guilherme Olimpo - Facebook s.t.
30 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
Volta Ciclista a Catalunya
Etapa 1



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 3h48'55
2 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
3 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
4 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
5 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
6 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
7 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
10 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 3h36'20
2 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
3 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek s.t.
6 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
7 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
8 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
9 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
10 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/8jlMkXdZUBY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Thibaut Pinot Triciclistas 4h22'18
2 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
3 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
4 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
5 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
6 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
7 Chris Horner Red Bull Cycling Team s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
10 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/IHItS_s-CYk[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 4h19'17
2 Thibaut Pinot Triciclistas + 12
3 Alberto Contador SMATREUB + 22
4 Bauke Mollema Greenpeace + 1'05
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 1'30
7 Rui Costa Greenpeace s.t.
8 Fabio Aru Wheel Challengers s.t.
9 Wout Poels Luso Cycling Team s.t.
10 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Igor Anton Luso Cycling Team 5h10'39
2 T. Tbvsac Lobos - Trek s.t.
3 Luis León Sánchez SMATREUB s.t.
4 Thomas De Gendt WillRunForBeer + 1'01
5 Michele Scarponi Greenpeace s.t.
6 Tiago Machado Correntes & Pedais s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
9 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
Etapa 6



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Greenpeace 3h38'08
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
4 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
7 Alberto Contador SMATREUB s.t.
8 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
9 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek s.t.
10 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
Etapa 7



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés 2h50'10
2 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat + 22
3 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
4 Sergio Henao Portugal Cycling Team s.t.
5 João Capfca Tugas - Sonae s.t.
6 Fernando Riscas Lobos - Trek s.t.
7 Mikel Nieve Triciclistas s.t.
8 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
9 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team s.t.
10 Jorge Santos Olimpo - Facebook s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 27h48'11
2 Alberto Contador SMATREUB + 4
3 Chris Froome Team Rodinhas + 36
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'02
5 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 2'16
6 Thibaut Pinot Triciclistas + 2'21
7 Bauke Mollema Greenpeace + 2'50
8 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 3'05
9 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 3'11
10 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 3'15
11 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
12 Rui Costa Greenpeace + 3'18
13 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
14 Nairo Quintana Wheel Challengers + 4'12
15 Lew Angellus Nocturnos - FDJ.fr + 4'55
16 Michele Scarponi Greenpeace + 5'40
17 Fabio Aru Wheel Challengers + 6'04
18 Wout Poels Luso Cycling Team s.t.
19 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team s.t.
20 Rafal Majka Pro Team Revigrés s.t.
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 70
2 Alejandro Valverde WillRunForBeer 67
3 Chris Froome Team Rodinhas 66
4 Arnaud Démare Team Rodinhas 52
5 Marcel Kittel Greenpeace 48
6 Thibaut Pinot Triciclistas 45
7 Bauke Mollema Greenpeace 45
8 Alberto Contador SMATREUB 39
9 David Manky Olimpo - Facebook 34
10 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés 31
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Henrique Henras Lobos - Trek 85
2 Yury Trofimov Luso Cycling Team 81
3 Lew Angellus Nocturnos - FDJ.fr 66
4 Thibaut Pinot Triciclistas 41
5 Chris Froome Team Rodinhas 38
6 Julian Arredondo Triciclistas 36
7 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 31
8 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés 31
9 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung 29
10 Rogério Santos Tugas - Sonae 28
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Thibaut Pinot Triciclistas 27h50'32
2 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz 54
3 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'51
4 Lew Angellus Nocturnos - FDJ.fr + 2'34
5 Fabio Aru Wheel Challengers + 3'43
6 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 3'43
7 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 3'43
8 João Capfca Tugas - Sonae + 6'04
9 João Jals Tugas - Sonae + 6'27
10 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat + 7'07
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Portugal Cycling Team 83h32'11
2 Luso Cycling Team + 3'26
3 Greenpeace + 4'12
4 Triciclistas + 4'21
5 WillRunForBeer + 4'45
6 SMATREUB + 6'42
7 Team Rodinhas + 6'56
8 Correntes & Pedais + 7'12
9 Wheel Challengers + 8'48
10 Pro Team Revigrés + 9'06
11 Tugas - Sonae + 19'18
12 Red Bull Cycling Team + 25'33
13 Nocturnos - FDJ.fr + 28'39
14 Bikeers Esmoriz + 34'02
15 Tridente - Samsung + 45'49
16 Tigres - CCC Polsat + 46'17
17 Lobos - Trek + 52'44
18 Olimpo - Facebook + 58'18
19 Noobs - Absolut Vodka + 5h04'28
E3 Harelbeke
[video]http://www.youtube.com/embed/rDPSgoomOjk[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés 4h43'09
2 Zdenek Stybar Wheel Challengers 37
3 John Degenkolb SMATREUB s.t.
4 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
5 Jürgen Roelandts Luso Cycling Team s.t.
6 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team s.t.
7 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz + 1'46
8 João Coincs Tugas - Sonae + 3'29
9 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.
10 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
11 Peter Sagan Triciclistas s.t.
12 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr s.t.
13 Fábio Frize Tugas - Sonae s.t.
14 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
15 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 4'44
16 Alexander Kristoff WillRunForBeer + 6'30
17 Lieuwe Westra Pro Team Revigrés s.t.
18 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
19 João Laker Lobos - Trek s.t.
20 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
21 Sylvian Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
22 Lourenço Barreto Tridente - Samsung s.t.
23 Luka Mezgec Correntes & Pedais s.t.
24 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat s.t.
25 Björn Leukemans Greenpeace s.t.
26 Thomas De Gendt WillRunForBeer + 7'44
27 Samuel Dumoulin Bikeers Esmoriz s.t.
28 Tom Dumoulin Greenpeace s.t.
29 Greg Van Avermaet SMATREUB + 11'02
30 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek s.t.
Gent-Wevelgem
[video]http://www.youtube.com/embed/suuKHE23zBs[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 5h08'40
2 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team + 57
3 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz s.t.
4 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
5 Bradley Wiggins SMATREUB s.t.
6 Jürgen Roelandts Luso Cycling Team s.t.
7 Zdenek Stybar Wheel Challengers + 1'58
8 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés s.t.
9 Fábio Frize Tugas - Sonae + 2'36
10 Matti Breschel Portugal Cycling Team + 4'03
11 Marcelo MarceloTK Nocturnos - FDJ.fr s.t.
12 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
13 André Sportingboy Tugas - Sonae s.t.
14 José Invictuzz Tridente - Samsung s.t.
15 Giovanni Visconti WillRunForBeer s.t.
16 Sebastian Langeveld Team Rodinhas s.t.
17 Ion Izagirre Triciclistas s.t.
18 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
19 Simon Spilak SMATREUB s.t.
20 Ramunas Navardauskas Pro Team Revigrés s.t.
21 Tony Martin Portugal Cycling Team s.t.
22 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
23 João Qwerty Tridente - Samsung s.t.
24 André Guilherme Olimpo - Facebook s.t.
25 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 8'29
26 Philippe Gilbert Correntes & Pedais + 10'21
27 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung s.t.
28 Greg Van Avermaet SMATREUB s.t.
29 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat s.t.
30 John Degenkolb SMATREUB s.t.
Tour of Flandres
[video]http://www.youtube.com/embed/RdSmCPIJnZc[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 6h06'17
2 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
3 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team s.t.
4 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz + 2'11
5 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés s.t.
6 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
7 Zdenek Stybar Wheel Challengers + 3'10
8 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr + 3'48
9 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais + 5'54
10 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
11 André Guilherme Olimpo - Facebook s.t.
12 Greg Van Avermaet SMATREUB s.t.
13 Sebastian Langeveld Team Rodinhas s.t.
14 Arnaud Démare Team Rodinhas + 8'35
15 Tyler Farrar WillRunForBeer s.t.
16 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
17 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
18 Lieuwe Westra Pro Team Revigrés s.t.
19 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
20 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
21 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr s.t.
22 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
23 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.
24 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat s.t.
25 Fábio Frize Tugas - Sonae s.t.
26 Tony Gallopin Pro Team Revigrés + 11'00
27 Giovanni Visconti WillRunForBeer s.t.
28 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
29 João Qwerty Tridente - Samsung s.t.
30 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 12'52
Vuelta Ciclista al Pais Basco
Etapa 1



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung 3h52'50
2 Bauke Mollema Greenpeace + 38
3 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'03
4 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
6 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
7 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
9 Leopold König Greenpeace s.t.
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 3h40'11
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
3 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
6 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
7 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
8 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
9 Wout Poels Luso Cycling Team s.t.
10 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 3



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Arnaud Démare Team Rodinhas 4h34'42
2 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
3 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
4 João Moreno Tigres - CCC Polsat s.t.
5 Luka Mezgec Correntes & Pedais s.t.
6 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
7 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
8 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
9 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
10 R. Befree Tridente - Samsung s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/cU270ahs7wo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Bauke Mollema Greenpeace 3h43'50
2 Nairo Quintana Wheel Challengers + 21
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
4 Chris Froome Team Rodinhas + 35
5 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'17
6 Cláudio CFC Tugas - Sonae s.t.
7 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 1'33
8 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 1'46
9 Gabriel Stocki Olimpo - Facebook s.t.
10 Wout Poels Luso Cycling Team + 1'56
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Cadel Evans SMATREUB 3h48'11
2 Christophe Riblon Luso Cycling Team + 30
3 Warren Barguil Triciclistas s.t.
4 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais s.t.
5 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 2'00
6 Vasil Kiryienka Team Rodinhas s.t.
7 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 2'48
8 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
9 Cláudio CFC Tugas - Sonae s.t.
10 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
Etapa 6



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 32'42
2 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 27
3 Cadel Evans SMATREUB + 46
4 Nairo Quintana Wheel Challengers + 56
5 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 1'03
6 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'14
7 Tony Martin Portugal Cycling Team s.t.
8 Leopold König Greenpeace + 1'18
9 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team + 1'22
10 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 20h16'52
2 Bauke Mollema Greenpeace + 39
3 Nairo Quintana Wheel Challengers + 42
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'56
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 2'32
6 Cadel Evans SMATREUB + 2'33
7 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 3'11
8 Wout Poels Luso Cycling Team + 3'32
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 3'45
10 Cláudio CFC Tugas - Sonae + 4'18
11 Christophe Riblon Luso Cycling Team + 4'26
12 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 4'29
13 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 4'30
14 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 4'31
15 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais + 4'44
16 Vasil Kiryienka Team Rodinhas + 5'51
17 Yury Trofimov Luso Cycling Team + 5'52
18 Gabriel Stocki Olimpo - Facebook + 5'57
19 Andrew Talansky WillRunForBeer + 6'00
20 Fabio Aru Wheel Challengers + 6'05
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 72
2 Bauke Mollema Greenpeace 61
3 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 60
4 Chris Froome Team Rodinhas 50
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 47
6 Cadel Evans SMATREUB 40
7 Daniel Martin Portugal Cycling Team 31
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer 27
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team 26
10 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 26
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Julian Arredondo Triciclistas 50
2 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 43
3 Yury Trofimov Luso Cycling Team 20
4 Cadel Evans SMATREUB 15
5 Bauke Mollema Greenpeace 14
6 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais 14
7 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team 14
8 Nairo Quintana Wheel Challengers 10
9 Christophe Riblon Luso Cycling Team 10
10 Damiano Caruso Greenpeace 10
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 20h17'34
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'14
3 Cláudio CFC Tugas - Sonae + 3'36
4 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 3'47
5 Gabriel Stocki Olimpo - Facebook + 5'15
6 Fabio Aru Wheel Challengers + 5'23
7 Rohan Dennis WillRunForBeer + 6'17
8 Warren Barguil Triciclistas + 6'25
9 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr + 6'28
10 Lucas LucasDez Tigres - CCC Polsat + 6'58
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Luso Cycling Team 60h59'50
2 Portugal Cycling Team + 2'41
3 Correntes & Pedais + 3'37
4 Team Rodinhas + 4'10
5 Wheel Challengers + 4'49
6 Greenpeace + 6'27
7 WillRunForBeer + 7'30
8 SMATREUB + 8'25
9 Triciclistas + 10'24
10 Nocturnos - FDJ.fr + 12'03
11 Bikeers Esmoriz + 12'05
12 Tugas - Sonae + 13'26
13 Olimpo - Facebook + 14'32
14 Pro Team Revigrés + 14'44
15 Red Bull Cycling Team + 16'14
16 Tigres - CCC Polsat + 17'05
17 Lobos - Trek + 18'56
18 Tridente - Samsung + 23'38
19 Noobs - Absolut Vodka + 4h42'41
Paris - Roubaix
[video]http://www.youtube.com/embed/IK8r4iCejDk[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Zdenek Stybar Wheel Challengers 6h02'55
2 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés s.t.
3 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
4 GCC Gonçalo Lobos - Trek 39
5 Greg Van Avermaet SMATREUB s.t.
6 John Degenkolb SMATREUB s.t.
7 André Guilherme Olimpo - Facebook s.t.
8 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat s.t.
9 Stijn Vandenbergh Red Bull Cycling Team s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.
11 Jürgen Roelandts Luso Cycling Team s.t.
12 Björn Leukemans Greenpeace s.t.
13 Fábio Frize Tugas - Sonae s.t.
14 Lars Boom Triciclistas s.t.
15 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
16 Sebastian Langeveld Team Rodinhas s.t.
17 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team s.t.
18 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz s.t.
19 Alexander Kristoff WillRunForBeer + 9'39
20 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
21 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
22 Daniel Oss Bikeers Esmoriz s.t.
23 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
24 João Laker Lobos - Trek s.t.
25 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.
26 José Invictuzz Tridente - Samsung s.t.
27 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
28 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr s.t.
29 Bradley Wiggins SMATREUB s.t.
30 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais + 12'06
Amstel Gold Race
[video]http://www.youtube.com/embed/dDTE5kOIPuM[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 6h10'28
2 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
3 Peter Sagan Triciclistas s.t.
4 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
5 Alberto Contador SMATREUB s.t.
6 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
7 Tanel Kangert Greenpeace + 30
8 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
9 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
10 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung + 57
11 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 4'56
12 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 5'25
13 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 6'33
14 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
15 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr + 7'54
16 Henrique Henras Lobos - Trek + 8'05
17 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 9'40
18 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
19 Bauke Mollema Greenpeace + 9'58
20 Rohan Dennis WillRunForBeer + 10'18
21 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
22 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
23 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 15'21
24 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
25 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
26 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
27 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
28 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
29 Cadel Evans SMATREUB s.t.
30 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
La Fléche Wallonne
[video]http://www.youtube.com/embed/KHm5DEzcbAM[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 4h38'51
2 Philippe Gilbert Correntes & Pedais + 15
3 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 23
4 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
5 Peter Sagan Triciclistas + 36
6 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
7 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB + 55
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 1'08
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
11 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
12 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
13 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'48
14 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
15 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 2'11
16 Julian Arredondo Triciclistas + 2'31
17 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung + 6'37
18 Andrew Talansky WillRunForBeer s.t.
19 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
20 Pedro Leixonense Lobos - Trek s.t.
21 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
22 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
23 Nathan Haas Luso Cycling Team s.t.
24 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
25 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.
26 Fabio Aru Wheel Challengers s.t.
27 Sergio Henao Portugal Cycling Team s.t.
28 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
29 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
30 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team s.t.
Liége - Bastogne - Liége
[video]http://www.youtube.com/embed/UhdExJ1KyIE[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Tom Dumoulin Greenpeace 6h20'41
2 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
3 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Alberto Contador SMATREUB + 31
6 Rui Costa Greenpeace s.t.
7 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
8 Daniel Moreno Team Rodinhas + 54
9 João Moreno Tigres - CCC Polsat s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas + 2'24
11 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 3'09
12 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
13 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
14 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
15 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
16 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
17 Jakob Fuglsang SMATREUB + 3'31
18 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
19 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
20 Simon Spilak SMATREUB s.t.
21 Andrew Talansky WillRunForBeer s.t.
22 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
23 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz s.t.
24 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz s.t.
25 Sergio Henao Portugal Cycling Team s.t.
26 Giovanni Visconti WillRunForBeer s.t.
27 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
28 André Cardoso Bikeers Esmoriz s.t.
29 Jan Bakelants Portugal Cycling Team s.t.
30 João Jals Tugas - Sonae + 4'01
Tour de Romandie
Etapa 1



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Bradley Wiggins SMATREUB 5'46
2 Rohan Dennis WillRunForBeer + 2
3 Rogério Santos Tugas - Sonae + 3
4 Tony Martin Portugal Cycling Team + 4
5 Tom Dumoulin Greenpeace s.t.
6 Francisco Stromp Lobos - Trek + 5
7 Jonathan Castroviejo Triciclistas s.t.
8 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés + 7
9 Lieuwe Westra Pro Team Revigrés + 8
10 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Romain Bardet Greenpeace 4h58'13
2 GCC Gonçalo Lobos - Trek + 22
3 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
4 Simon Spilak SMATREUB s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
6 Cadel Evans SMATREUB s.t.
7 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
8 Jakob Fuglsang SMATREUB s.t.
9 Tony Martin Portugal Cycling Team s.t.
10 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
Etapa 3



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais 3h51'55
2 José JFonso Olimpo - Facebook s.t.
3 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
4 André Sportingboy Tugas - Sonae s.t.
5 Moreno Hofland Bikeers Esmoriz s.t.
6 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
7 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek s.t.
8 João Moreno Tigres - CCC Polsat s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB s.t.
10 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/10ZaT2Kox18[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 4h37'45
2 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 1'22
3 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
4 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
6 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 2'44
7 Alberto Contador SMATREUB + 3'10
8 Wout Poels Luso Cycling Team s.t.
9 João TugaPT Olimpo - Facebook s.t.
10 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/hIfiU7iJgRQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Christophe Riblon Luso Cycling Team 3h56'28
2 Lieuwe Westra Pro Team Revigrés + 16
3 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team s.t.
4 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
5 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
6 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
8 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
9 Tom Dumoulin Greenpeace s.t.
10 Gustavo César Veloso Wheel Challengers s.t.
Etapa 6



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Rui Costa Greenpeace 26'06
2 Tony Martin Portugal Cycling Team + 15
3 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
4 Bauke Mollema Greenpeace + 16
5 Rogério Santos Tugas - Sonae + 17
6 André Rodaz Tigres - CCC Polsat s.t.
7 Bradley Wiggins SMATREUB + 18
8 Taylor Phinney Wheel Challengers + 20
9 Lars Boom Triciclistas + 21
10 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 22

Classificação Geral
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 17h57'21
2 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 1'34
3 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'48
4 Rigoberto Uran Triciclistas + 2'01
5 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 2'20
6 Bradley Wiggins SMATREUB + 2'58
7 Rui Costa Greenpeace + 3'04
8 André Rodaz Tigres - CCC Polsat + 3'15
9 Simon Spilak SMATREUB + 3'21
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
11 Alberto Contador SMATREUB + 3'25
12 Bauke Mollema Greenpeace + 3'27
13 Michael Rogers Team Rodinhas + 3'33
14 Jakob Fuglsang SMATREUB + 3'35
15 Cadel Evans SMATREUB + 3'37
16 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 3'42
17 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 3'48
18 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 3'50
19 Henrique Henras Lobos - Trek + 3'51
20 Haimar Zubeldia Team Rodinhas + 3'53
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais 45
2 Lieuwe Westra Pro Team Revigrés 36
3 Chris Froome Team Rodinhas 31
4 Romain Bardet Greenpeace 31
5 Christophe Riblon Luso Cycling Team 28
6 Tony Martin Portugal Cycling Team 28
7 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 27
8 Tom Dumoulin Greenpeace 24
9 Rogério Santos Tugas - Sonae 24
10 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team 22
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Henrique Henras Lobos - Trek 24
2 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team 24
3 Mikel Nieve Triciclistas 23
4 Tom Dumoulin Greenpeace 22
5 Daniel Navarro Wheel Challengers 18
6 Julian Arredondo Triciclistas 18
7 Yury Trofimov Luso Cycling Team 16
8 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz 16
9 Chris Froome Team Rodinhas 12
10 Lucho Deaukk Tridente - Samsung 11
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Rafal Majka Pro Team Revigrés 17h59'41
2 André Rodaz Tigres - CCC Polsat 55
3 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 1'22
4 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 1'28
5 Henrique Henras Lobos - Trek + 1'31
6 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'49
7 Fabio Aru Wheel Challengers + 2'15
8 Jorge Santos Olimpo - Facebook + 2'15
9 Thibaut Pinot Triciclistas + 2'27
10 João Capfca Tugas - Sonae + 2'32
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Team Rodinhas 53h59'31
2 Portugal Cycling Team 44
3 Triciclistas + 1'25
4 SMATREUB + 2'13
5 Luso Cycling Team + 2'48
6 Pro Team Revigrés + 3'07
7 Olimpo - Facebook + 4'26
8 WillRunForBeer + 4'31
9 Greenpeace + 5'15
10 Wheel Challengers + 5'26
11 Bikeers Esmoriz + 9'04
12 Tridente - Samsung + 9'26
13 Nocturnos - FDJ.fr + 9'36
14 Tugas - Sonae + 12'15
15 Lobos - Trek + 14'23
16 Tigres - CCC Polsat + 19'33
17 Correntes & Pedais + 22'14
18 Red Bull Cycling Team + 50'46
19 Noobs - Absolut Vodka + 3h29'31
(continua no post seguinte)
Última edição por CFC em 29 Dez 2014, 01:09, editado 79 vezes no total.

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

15 Ago 2014, 22:23 [#2]
(continuação)
Giro de Italia
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/uyH5Z8ImrbY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Portugal Cycling Team 26'54
2 WillRunForBeer 11
3 Pro Team Revigrés 17
4 Team Rodinhas 25
5 Nocturnos - FDJ.fr 26
6 Team Rodinhas 27
7 Lobos - Trek 28
8 SMATREUB 29
9 Wheel Challengers s.t.
10 Tugas - Sonae s.t.
11 Tigres - CCC Polsat 32
12 Correntes & Pedais s.t.
13 Greenpeace s.t.
14 Olimpo - Facebook s.t.
15 Bikeers Esmoriz 40
16 Tridente - Samsung 43
17 Luso Cycling Team 44
18 Red Bull Cycling Team 54
19 Noobs - Absolut Vodka + 4'38
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 4h35'51
2 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
3 André Greipel Wheel Challengers s.t.
4 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
5 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
6 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
7 John Degenkolb SMATREUB s.t.
8 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
9 Andrea Guardini Red Bull Cycling Team s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/bFRmtfDFqZw[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 André Greipel Wheel Challengers 4h01'20
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
6 Andrea Guardini Red Bull Cycling Team s.t.
7 Lourenço Barreto Tridente - Samsung s.t.
8 Luka Mezgec Correntes & Pedais s.t.
9 Theo Bos Luso Cycling Team s.t.
10 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/I9ILDZrRvUI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 André Greipel Wheel Challengers 2h32'05
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 John Degenkolb SMATREUB s.t.
4 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
5 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
6 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
7 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
8 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
9 Tim Wellens Wheel Challengers s.t.
10 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 4h27'25
2 Peter Sagan Triciclistas + 10
3 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 21
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
5 Simon Spilak SMATREUB s.t.
6 Richie Porte Correntes & Pedais s.t.
7 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
8 Rui Costa Greenpeace s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB s.t.
10 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 6



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 5h30'37
2 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
3 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 15
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 45
6 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
7 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz + 54
8 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
9 Rui Costa Greenpeace s.t.
10 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
Etapa 7

[video]http://www.youtube.com/embed/cDcLGSLmJ8M[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 André Greipel Wheel Challengers 4h47'26
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Lourenço Barreto Tridente - Samsung s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
6 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
7 Andrea Guardini Red Bull Cycling Team s.t.
8 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
10 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 8

[video]http://www.youtube.com/embed/1bSHqPkMLNg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 4h25'50
2 Chris Froome Team Rodinhas + 18
3 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 29
4 Alberto Contador SMATREUB + 40
5 Richie Porte Correntes & Pedais s.t.
6 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'01
7 Rigoberto Uran Triciclistas + 1'19
8 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'35
9 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 1'43
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 1'53
Etapa 9

[video]http://www.youtube.com/embed/Pk31q9KIjC8[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Igor Anton Luso Cycling Team 4h04'46
2 Romain Bardet Greenpeace + 31
3 João TugaPT Olimpo - Facebook s.t.
4 T. Tbvsac Lobos - Trek + 1'00
5 Chris Froome Team Rodinhas + 1'19
6 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
7 Diogo RPatrício Tridente - Samsung s.t.
8 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'35
9 Rui Costa Greenpeace s.t.
10 Alberto Contador SMATREUB + 2'06
Etapa 10

[video]http://www.youtube.com/embed/nB056AgWpiY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 3h49'03
2 André Rodaz Tigres - CCC Polsat s.t.
3 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
4 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
7 John Degenkolb SMATREUB s.t.
8 André Greipel Wheel Challengers s.t.
9 Giacomo Nizzolo Triciclistas s.t.
10 Alessandro Petacchi Correntes & Pedais s.t.
Etapa 11



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tanel Kangert Greenpeace 5h58'07
2 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés + 38
3 Christophe Riblon Luso Cycling Team + 1'39
4 João Jals Tugas - Sonae + 3'09
5 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
6 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr + 6'47
7 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 16'10
8 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
9 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
10 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 12



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Bradley Wiggins SMATREUB 58'58
2 Taylor Phinney Wheel Challengers + 42
3 Tony Martin Portugal Cycling Team + 59
4 Jakob Fuglsang SMATREUB + 1'15
5 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung + 1'17
6 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'18
7 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 1'48
8 Lars Boom Triciclistas + 1'50
9 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés + 2'04
10 Alberto Contador SMATREUB + 2'07
Etapa 13

[video]http://www.youtube.com/embed/tJwtQpCKBBQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Fábio Frize Tugas - Sonae 3h13'51
2 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
3 Silvestre Stinson Nocturnos - FDJ.fr s.t.
4 José Invictuzz Tridente - Samsung s.t.
5 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.
6 João Laker Lobos - Trek s.t.
7 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat s.t.
8 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
9 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
10 John Degenkolb SMATREUB s.t.
Etapa 14

[video]http://www.youtube.com/embed/9kQ5SleHzE8[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Yury Trofimov Luso Cycling Team 4h00'09
2 Jorge Santos Olimpo - Facebook + 9
3 Mikel Nieve Triciclistas + 1'01
4 Miguel ElClandestino Tugas - Sonae + 1'18
5 Fernando Riscas Lobos - Trek + 1'28
6 Marco Moura Tigres - CCC Polsat + 1'48
7 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
8 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais + 2'31
9 Chris Froome Team Rodinhas + 5'30
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 6'07
Etapa 15

[video]http://www.youtube.com/embed/w_CzRqetsT4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 5h05'24
2 Richie Porte Correntes & Pedais + 1'06
3 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
4 Beñat Intxausti Triciclistas + 1'21
5 Igor Anton Luso Cycling Team + 1'38
6 Rigoberto Uran Triciclistas + 2'00
7 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
8 Rodrigo Santorfo Tridente - Samsung + 2'15
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'27
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 2'37
Etapa 16

[video]http://www.youtube.com/embed/MVrLw0YtqU8[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Rogério Santos Tugas - Sonae 4h23'21
2 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 36
3 T. Tbvsac Lobos - Trek + 2'03
4 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais + 5'59
5 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team + 6'11
6 Simon Spilak SMATREUB + 6'41
7 Chris Froome Team Rodinhas + 7'05
8 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB + 7'31
10 Robert Gesink Red Bull Cycling Team + 8'09
Etapa 17

[video]http://www.youtube.com/embed/SjXRT7z8uOU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 André Rodaz Tigres - CCC Polsat 4h31'46
2 Peter Sagan Triciclistas s.t.
3 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
6 Lourenço Barreto Tridente - Samsung s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
10 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 18

[video]http://www.youtube.com/embed/mUxqqJIyZvg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 5h25'27
2 Alberto Contador SMATREUB + 8
3 Yury Trofimov Luso Cycling Team + 38
4 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'19
5 Rui Costa Greenpeace + 1'46
6 Bauke Mollema Greenpeace + 1'57
7 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 2'08
8 Chris Froome Team Rodinhas + 2'29
9 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
10 Richie Porte Correntes & Pedais s.t.
Etapa 19



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 1h04'16
2 Chris Froome Team Rodinhas + 31
3 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 42
4 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 49
5 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 58
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 1'01
7 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'18
8 Rui Costa Greenpeace + 1'41
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 1'50
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 20

[video]http://www.youtube.com/embed/z8CDcsNg9t4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 5h00'34
2 Richie Porte Correntes & Pedais + 1'08
3 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 1'42
4 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
6 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 2'15
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Rui Costa Greenpeace s.t.
9 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
10 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
Etapa 21



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 3h38'19
2 Yury Trofimov Luso Cycling Team s.t.
3 Peter Sagan Triciclistas + 43
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
5 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
6 Lucas LucasDez Tigres - CCC Polsat s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
9 R. Befree Tridente - Samsung s.t.
10 Rui Ruifcpsempre Nocturnos - FDJ.fr s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 82h42'23
2 Chris Froome Team Rodinhas 23
3 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'34
4 Nairo Quintana Wheel Challengers + 5'14
5 Richie Porte Correntes & Pedais + 7'30
6 Rui Costa Greenpeace + 8'33
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 9'00
8 Rigoberto Uran Triciclistas + 14'21
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 15'20
10 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 19'24
11 Tanel Kangert Greenpeace + 19'49
12 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 21'53
13 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 22'03
14 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 22'35
15 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 22'45
16 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 22'47
17 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 24'10
18 Bauke Mollema Greenpeace + 24'39
19 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 26'39
20 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 28'05
21 Fabio Aru Wheel Challengers + 28'47
22 Michele Scarponi Greenpeace + 29'35
23 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 30'06
24 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 30'37
25 Igor Anton Luso Cycling Team + 30'59
26 Thibaut Pinot Triciclistas + 32'11
27 Nicolas Roche Wheel Challengers + 32'22
28 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team + 32'39
29 Romain Bardet Greenpeace + 33'49
30 Jakob Fuglsang SMATREUB + 34'48
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 250
2 André Greipel Wheel Challengers 194
3 John Degenkolb SMATREUB 173
4 Peter Sagan Triciclistas 160
5 Marcel Kittel Greenpeace 153
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer 120
7 André Rodaz Tigres - CCC Polsat 99
8 Alberto Contador SMATREUB 98
9 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés 96
10 Chris Froome Team Rodinhas 94
Classificação de Montanha
Spoiler
Classificação de Montanha
1 Yury Trofimov Luso Cycling Team 133
2 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr 112
3 Alberto Contador SMATREUB 92
4 Rogério Santos Tugas - Sonae 88
5 Chris Froome Team Rodinhas 69
6 T. Tbvsac Lobos - Trek 62
7 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 56
8 Richie Porte Correntes & Pedais 56
9 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais 56
10 João TugaPT Olimpo - Facebook 55
11 Marco Moura Tigres - CCC Polsat 51
Classificação dos Jovens
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 82h47'37
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 17'21
3 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 17'31
4 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 17'33
5 Pedro Domingues Nocturnos - FDJ.fr + 22'51
6 Fabio Aru Wheel Challengers + 23'33
7 Thibaut Pinot Triciclistas + 26'57
8 Romain Bardet Greenpeace + 28'35
9 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 36'16
10 Rogério Santos Tugas - Sonae + 41'11
Spoiler
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Luso Cycling Team 247h41'23
2 Greenpeace + 4'12
3 Pro Team Revigrés + 6'46
4 Correntes & Pedais + 9'33
5 WillRunForBeer + 21'10
6 Portugal Cycling Team + 30'14
7 Wheel Challengers + 32'37
8 SMATREUB + 32'38
9 Triciclistas + 42'02
10 Team Rodinhas + 1h07'12
11 Bikeers Esmoriz + 1h24'02
12 Nocturnos - FDJ.fr + 1h35'31
13 Tugas - Sonae + 1h42'54
14 Red Bull Cycling Team + 1h51'42
15 Olimpo - Facebook + 2h07'02
16 Tridente - Samsung + 2h20'13
17 Lobos - Trek + 2h21'57
18 Tigres - CCC Polsat + 2h34'49
19 Noobs - Absolut Vodka Abandono
Criterium du Dauphiné
Etapa 1



Classificação da Etapa
Spoiler
1 André Rodaz Tigres - CCC Polsat 13'28
2 Bradley Wiggins SMATREUB + 2
3 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung + 3
4 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
5 Cadel Evans SMATREUB + 4
6 Rohan Dennis WillRunForBeer s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
8 Rui Costa Greenpeace + 6
9 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr + 7
10 Pedro Leixonense Lobos - Trek s.t.
Etapa 2

[video]http://www.youtube.com/embed/f1w59QLJqfQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Wout Poels Luso Cycling Team 3h58'15
2 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 20
3 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 36
4 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
5 Chris Froome Team Rodinhas + 1'07
6 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz s.t.
7 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
10 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/cH2_Q5TJ3Cg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek 4h25'26
2 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
3 João Qwerty Tridente - Samsung s.t.
4 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
5 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
6 Samuel Dumoulin Bikeers Esmoriz s.t.
7 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
8 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
9 Roberto Ferrari Correntes & Pedais s.t.
10 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/lh5kZYAV7Rc[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz 4h19'46
2 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team s.t.
3 T. Tbvsac Lobos - Trek s.t.
4 Diogo RPatrício Tridente - Samsung s.t.
5 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 55
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB + 1'16
9 Fabio Aru Wheel Challengers s.t.
10 Rui Costa Greenpeace s.t.
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Maxime Bouet SMATREUB 4h30'28
2 João Jals Tugas - Sonae s.t.
3 Daniel Navarro Wheel Challengers s.t.
4 Jorge Santos Olimpo - Facebook s.t.
5 Vasil Kiryienka Team Rodinhas + 1'13
6 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
7 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
8 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
9 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
10 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/DOzAiGEoadI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 4h01'09
2 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
4 Rui Costa Greenpeace s.t.
5 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
6 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
7 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team s.t.
10 Cadel Evans SMATREUB s.t.
Etapa 7

[video]http://www.youtube.com/embed/EQSR_VPdL6Y[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 João TugaPT Olimpo - Facebook 4h34'18
2 Nairo Quintana Wheel Challengers + 12
3 Cadel Evans SMATREUB + 41
4 Alberto Contador SMATREUB s.t.
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
6 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
7 Michele Scarponi Greenpeace s.t.
8 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz s.t.
9 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
10 Rui Costa Greenpeace s.t.
Etapa 8

[video]http://www.youtube.com/embed/S_qXA_duU0c[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tiago Bluzzer Nocturnos - FDJ.fr 3h27'50
2 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 22
3 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
4 Igor Anton Luso Cycling Team + 37
5 Fränk Schleck Team Rodinhas + 1'13
6 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
7 Cadel Evans SMATREUB s.t.
8 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB s.t.
10 Guilherme Jardim Tigres - CCC Polsat + 1'57

Classificação Geral
Spoiler
1 Rigoberto Uran Triciclistas 29h35'31
2 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 3
3 Alberto Contador SMATREUB 55
4 Cadel Evans SMATREUB + 1'23
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'06
6 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 2'59
7 Rui Costa Greenpeace + 3'12
8 Fabio Aru Wheel Challengers + 3'22
9 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 3'28
10 Chris Froome Team Rodinhas + 3'57
11 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 3'59
12 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 4'19
13 Richie Porte Correntes & Pedais + 4'35
14 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 4'42
15 Michele Scarponi Greenpeace + 4'46
16 Jakob Fuglsang SMATREUB + 5'13
17 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 5'18
18 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 5'45
19 Igor Anton Luso Cycling Team + 6'15
20 Nairo Quintana Wheel Challengers + 6'54
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 46
2 Alberto Contador SMATREUB 44
3 Alejandro Valverde WillRunForBeer 43
4 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais 43
5 Cadel Evans SMATREUB 41
6 Rigoberto Uran Triciclistas 34
7 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz 33
8 Rui Costa Greenpeace 33
9 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 33
10 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team 33
Classificação de Montanha
Spoiler
1 João TugaPT Olimpo - Facebook 69
2 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team 59
3 Vasil Kiryienka Team Rodinhas 53
4 Andrew Talansky WillRunForBeer 46
5 Igor Anton Luso Cycling Team 44
6 João Capfca Tugas - Sonae 43
7 Tiago Bluzzer Nocturnos - FDJ.fr 37
8 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 36
9 Cadel Evans SMATREUB 34
10 Maxime Bouet SMATREUB 34
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Fabio Aru Wheel Challengers 29h38'53
2 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 2'23
3 Nairo Quintana Wheel Challengers + 3'32
4 João TugaPT Olimpo - Facebook + 4'01
5 Romain Bardet Greenpeace + 4'43
6 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 6'27
7 Tiago Bluzzer Nocturnos - FDJ.fr + 10'50
8 João Capfca Tugas - Sonae + 11'02
9 André Rodaz Tigres - CCC Polsat + 11'23
10 Marco Moura Tigres - CCC Polsat + 12'36
Classificação por Equipas
Spoiler
1 SMATREUB 88h50'05
2 WillRunForBeer + 6'11
3 Greenpeace + 9'08
4 Pro Team Revigrés + 11'07
5 Portugal Cycling Team + 11'16
6 Team Rodinhas + 15'47
7 Bikeers Esmoriz + 17'56
8 Luso Cycling Team + 18'08
9 Wheel Challengers + 23'47
10 Triciclistas + 32'01
11 Nocturnos - FDJ.fr + 36'04
12 Correntes & Pedais + 37'59
13 Tigres - CCC Polsat + 41'21
14 Olimpo - Facebook + 41'43
15 Tridente - Samsung + 45'06
16 Red Bull Cycling Team + 55'21
17 Tugas - Sonae + 56'00
18 Lobos - Trek + 1h10'51
19 Noobs - Absolut Vodka + 4h33'57
Tour de Suisse
Etapa 1



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 14'36
2 Jakob Fuglsang SMATREUB + 1
3 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
4 Vasil Kiryienka Team Rodinhas + 2
5 Cadel Evans SMATREUB + 4
6 Chris Froome Team Rodinhas + 5
7 Tanel Kangert Greenpeace + 6
8 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
9 Przemyslaw Niemiec Luso Cycling Team + 9
10 Rohan Dennis WillRunForBeer s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 4h50'37
2 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
3 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
4 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
5 Diogo RPatrício Tridente - Samsung s.t.
6 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'21
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
9 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
10 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/CDxmiwSyjO0[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Simon Gerrans Portugal Cycling Team 4h38'27
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 8
3 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
4 Alberto Contador SMATREUB s.t.
5 Rui Costa Greenpeace s.t.
6 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
7 Michele Scarponi Greenpeace s.t.
8 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
9 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/S-FsX6HoQEs[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek 3h33'59
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
3 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
4 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
5 Marcelo MarceloTK Nocturnos - FDJ.fr s.t.
6 João Qwerty Tridente - Samsung s.t.
7 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
8 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
9 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
10 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/62rfdT0xojE[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung 4h07'07
2 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr s.t.
3 Lieuwe Westra Pro Team Revigrés s.t.
4 Christophe Riblon Luso Cycling Team s.t.
5 João Laker Lobos - Trek s.t.
6 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 5'16
7 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
9 Rui Costa Greenpeace s.t.
10 André Rodaz Tigres - CCC Polsat s.t.
Etapa 6



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Yury Trofimov Luso Cycling Team 4h21'12
2 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
3 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 45
4 Romain Bardet Greenpeace s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
9 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
10 Alberto Contador SMATREUB s.t.
Etapa 7

[video]http://www.youtube.com/embed/2UQ5P2hew_k[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 33'55
2 Chris Froome Team Rodinhas + 7
3 Simon Spilak SMATREUB + 12
4 Bradley Wiggins SMATREUB + 13
5 Rogério Santos Tugas - Sonae + 24
6 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 27
7 João Coincs Tugas - Sonae + 30
8 Tony Martin Portugal Cycling Team + 34
9 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr s.t.
10 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 50
Etapa 8

[video]http://www.youtube.com/embed/Ai1IEiCdEGU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Romain Bardet Greenpeace 5h11'39
2 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team s.t.
3 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 12
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 35
5 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
6 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 44
7 Cristiano Ronaldo Tridente - Samsung + 1'08
8 Ion Izagirre Triciclistas s.t.
9 Nairo Quintana Wheel Challengers + 1'55
10 Alberto Contador SMATREUB s.t.
Etapa 9

[video]http://www.youtube.com/embed/CrGBOLGrr9M[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mikel Nieve Triciclistas 4h23'26
2 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 29
3 Rogério Santos Tugas - Sonae + 45
4 Jelle Vanendert WillRunForBeer s.t.
5 André Rodaz Tigres - CCC Polsat s.t.
6 Damiano Caruso Greenpeace + 1'14
7 Tony Martin Portugal Cycling Team s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB + 1'26
9 Rodrigo Santorfo Tridente - Samsung + 1'39
10 T. Tbvsac Lobos - Trek s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 32h04'26
2 Chris Froome Team Rodinhas + 52
3 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 1'42
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'53
5 Nairo Quintana Wheel Challengers + 2'10
6 Rigoberto Uran Triciclistas + 3'20
7 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 5'06
8 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 5'12
9 Bauke Mollema Greenpeace + 7'02
10 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 7'12
11 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 7'47
12 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 8'06
13 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 8'31
14 Rui Costa Greenpeace + 9'23
15 Igor Anton Luso Cycling Team + 10'43
16 Jakob Fuglsang SMATREUB + 10'56
17 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 11'46
18 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
19 Diogo RPatrício Tridente - Samsung + 12'55
20 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 14'33
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 90
2 Alberto Contador SMATREUB 77
3 Chris Froome Team Rodinhas 63
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer 59
5 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung 37
6 Rigoberto Uran Triciclistas 32
7 Nairo Quintana Wheel Challengers 31
8 Romain Bardet Greenpeace 30
9 Yury Trofimov Luso Cycling Team 30
10 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz 29
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Igor Anton Luso Cycling Team 46
2 Diogo RPatrício Tridente - Samsung 31
3 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 27
4 Mikel Nieve Triciclistas 26
5 Tony Martin Portugal Cycling Team 26
6 Warren Barguil Triciclistas 22
7 Romain Bardet Greenpeace 21
8 Henrique Henras Lobos - Trek 20
9 Rogério Santos Tugas - Sonae 20
10 Jorge Santos Olimpo - Facebook 17
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 32h06'19
2 Nairo Quintana Wheel Challengers 17
3 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 5'54
4 Diogo RPatrício Tridente - Samsung + 11'02
5 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr + 12'53
6 João TugaPT Olimpo - Facebook + 14'16
7 Romain Bardet Greenpeace + 14'37
8 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 15'13
9 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 15'48
10 João Jals Tugas - Sonae + 15'56
Classificação por Equipas
Spoiler
1 WillRunForBeer 96h22'25
2 Luso Cycling Team + 8'27
3 Triciclistas + 13'42
4 Greenpeace + 14'29
5 SMATREUB + 17'12
6 Portugal Cycling Team + 17'58
7 Pro Team Revigrés + 19'07
8 Wheel Challengers + 20'08
9 Team Rodinhas + 26'19
10 Bikeers Esmoriz + 30'10
11 Tridente - Samsung + 30'43
12 Correntes & Pedais + 32'08
13 Nocturnos - FDJ.fr + 34'19
14 Red Bull Cycling Team + 39'55
15 Olimpo - Facebook + 45'10
16 Tigres - CCC Polsat + 49'23
17 Tugas - Sonae + 52'15
18 Lobos - Trek + 1h09'02
19 Noobs - Absolut Vodka + 4h58'44
Tour de France
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/zDQrjHJE2zA[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Greenpeace 4h11'15
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 André Greipel Wheel Challengers s.t.
4 Peter Sagan Triciclistas s.t.
5 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
6 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
9 Lars Boom Triciclistas s.t.
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 2



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Ben Swift Portugal Cycling Team 4h45'40
2 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
3 Alberto Contador SMATREUB s.t.
4 Yukiya Arashiro Bikeers Esmoriz s.t.
5 Gianni Meersman Portugal Cycling Team s.t.
6 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
7 Simon Spilak SMATREUB s.t.
8 Cadel Evans SMATREUB s.t.
9 Fabio Aru Wheel Challengers s.t.
10 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/J75DzMYdLPg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Greenpeace 3h22'39
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 André Greipel Wheel Challengers s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
6 Andrea Guardini Red Bull Cycling Team s.t.
7 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
8 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
10 Taylor Phinney Wheel Challengers s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/Km-h6Vp1KpI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Greenpeace 3h36'09
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 André Greipel Wheel Challengers s.t.
4 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
5 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
6 Taylor Phinney Wheel Challengers s.t.
7 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
8 Theo Bos Luso Cycling Team s.t.
9 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
10 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/dHhz5WKPwQM[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tom Boonen WillRunForBeer 3h15'02
2 Peter Sagan Triciclistas s.t.
3 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz s.t.
4 André Greipel Wheel Challengers s.t.
5 João Coincs Tugas - Sonae + 2'55
6 John Degenkolb SMATREUB + 4'40
7 Tyler Farrar Pro Team Revigrés s.t.
8 Mark Renshaw Pro Team Revigrés s.t.
9 Thor Hushovd Correntes & Pedais s.t.
10 Theo Bos Luso Cycling Team s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/sECCoew-Geo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 4h12'35
2 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
3 John Degenkolb SMATREUB s.t.
4 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
5 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
6 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
7 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
8 Theo Bos Luso Cycling Team s.t.
9 Andrea Guardini Red Bull Cycling Team s.t.
10 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
Etapa 7

[video]http://www.youtube.com/embed/8hopzzr-t2g[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 GCC Gonçalo Lobos - Trek 5h06'05
2 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
3 John Degenkolb SMATREUB s.t.
4 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
5 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
6 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
9 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
10 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 8

[video]http://www.youtube.com/embed/XIiC7omshIs[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Vasil Kiryienka Team Rodinhas 3h45'02
2 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 25
3 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
4 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
6 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
7 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
8 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB s.t.
10 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
Etapa 9



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 4h19'42
2 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
3 Peter Sagan Triciclistas s.t.
4 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
6 John Degenkolb SMATREUB s.t.
7 Cadel Evans SMATREUB s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
10 Simon Spilak SMATREUB s.t.
Etapa 10

[video]http://www.youtube.com/embed/DwkeT9-_-oA[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 4h36'03
2 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 9
3 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
4 Rigoberto Uran Triciclistas + 27
5 Daniel Moreno Team Rodinhas + 39
6 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 1'05
7 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
8 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
9 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 1'24
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 1'39
Etapa 11

[video]http://www.youtube.com/embed/bsloP7mMjnU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Yury Trofimov Luso Cycling Team 4h15'02
2 Mikel Nieve Triciclistas s.t.
3 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
4 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 50
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
6 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
7 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
8 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
9 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
10 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 12

[video]http://www.youtube.com/embed/74z5MHQ9AM8[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 David Manky Olimpo - Facebook 4h19'33
2 Peter Sagan Triciclistas s.t.
3 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
4 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
6 John Degenkolb SMATREUB s.t.
7 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
8 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
9 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
10 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
Etapa 13

[video]http://www.youtube.com/embed/shGAh4Z9Nj4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 5h08'04
2 Alberto Contador SMATREUB + 11
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 1'47
4 Chris Froome Team Rodinhas + 2'04
5 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
6 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 2'19
7 Rigoberto Uran Triciclistas + 2'32
8 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
9 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team s.t.
10 Bauke Mollema Greenpeace + 2'56
Etapa 14

[video]http://www.youtube.com/embed/H92Cj7m8aI0[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Michele Scarponi Greenpeace 4h57'22
2 Alberto Contador SMATREUB + 12
3 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team s.t.
4 Beñat Intxausti Triciclistas s.t.
5 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 45
6 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
7 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'05
8 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
9 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
10 Fabio Duarte Red Bull Cycling Team s.t.
Etapa 15

[video]http://www.youtube.com/embed/BvPUoTO8W-w[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 4h50'24
2 Peter Sagan Triciclistas s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
4 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
7 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
8 Gianni Meersman Portugal Cycling Team s.t.
9 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
10 André Greipel Wheel Challengers s.t.
Etapa 16

[video]http://www.youtube.com/embed/ha4cGN_5Znw[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 5h48'51
2 Haimar Zubeldia Team Rodinhas + 33
3 Mikel Nieve Triciclistas s.t.
4 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
5 Tanel Kangert Greenpeace s.t.
6 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team s.t.
7 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais s.t.
8 Thomas De Gendt WillRunForBeer + 4'16
9 Alberto Contador SMATREUB + 5'13
10 Nairo Quintana Wheel Challengers + 6'05
Etapa 17

[video]http://www.youtube.com/embed/yJW1Gv97xN8[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Andrew Talansky WillRunForBeer 3h43'50
2 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team + 1'07
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 2'56
4 Nairo Quintana Wheel Challengers + 3'06
5 Alberto Contador SMATREUB s.t.
6 Tanel Kangert Greenpeace + 3'28
7 Yury Trofimov Luso Cycling Team + 3'44
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 4'17
9 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 4'29
10 Richie Porte Correntes & Pedais s.t.
Etapa 18

[video]http://www.youtube.com/embed/uoZT09Mc8oo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 4h24'57
2 Nairo Quintana Wheel Challengers + 38
3 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
7 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
8 Michele Scarponi Greenpeace + 1'01
9 Yury Trofimov Luso Cycling Team s.t.
10 Robert Gesink Red Bull Cycling Team s.t.
Etapa 19

[video]http://www.youtube.com/embed/_MRH4ojl9Ic[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 4h15'41
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
4 Luka Mezgec Correntes & Pedais s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
7 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
8 Alberto Contador SMATREUB s.t.
9 Cadel Evans SMATREUB s.t.
10 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 20

[video]http://www.youtube.com/embed/dSnTsMh5X6I[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 1h06'01
2 Rohan Dennis WillRunForBeer + 1'45
3 Chris Froome Team Rodinhas + 1'47
4 Andrew Talansky WillRunForBeer + 2'06
5 Michael Rogers Team Rodinhas + 2'15
6 Bradley Wiggins SMATREUB + 2'22
7 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 2'43
8 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 2'46
9 Haimar Zubeldia Team Rodinhas + 3'06
10 Nicolas Roche Wheel Challengers + 3'15
Etapa 21

[video]http://www.youtube.com/embed/hw4DNV5Jl_o[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 2h28'24
2 Andre Greipel Wheel Challengers s.t.
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
4 Edvald Boassn Hagen Correntes & Pedais s.t.
5 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
6 Luka Mezgec Correntes & Pedais s.t.
7 Alberto Contador SMATREUB s.t.
8 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
9 John Degenkolb SMATREUB s.t.
10 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.


Classificação Geral
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 86h47'08
2 Nairo Quintana Wheel Challengers + 5'34
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 8'08
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 9'53
5 Rigoberto Uran Triciclistas + 10'27
6 Richie Porte Correntes & Pedais + 14'22
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 15'02
8 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 16'56
9 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 17'34
10 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 20'15
11 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 21'08
12 Chris Froome Team Rodinhas + 24'04
13 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 26'54
14 Bauke Mollema Greenpeace + 27'10
15 Jakob Fuglsang SMATREUB + 27'14
16 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 29'00
17 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 32'00
18 Chris Horner Red Bull Cycling Team + 33'08
19 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 33'21
20 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 34'55
21 Rui Costa Greenpeace + 35'08
22 Andrew Talansky WillRunForBeer + 37'30
23 Mikel Nieve Triciclistas + 37'34
24 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 39'41
25 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 40'00
26 Daniel Moreno Team Rodinhas + 41'00
27 Simon Spilak SMATREUB + 42'40
28 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 42'56
29 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 44'04
30 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team + 44'54
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 357
2 Peter Sagan Triciclistas 315
3 André Greipel Wheel Challengers 282
4 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 270
5 John Degenkolb SMATREUB 270
6 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais 245
7 Alberto Contador SMATREUB 235
8 Ben Swift Portugal Cycling Team 152
9 Nairo Quintana Wheel Challengers 149
10 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 136
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 156
2 Nairo Quintana Wheel Challengers 132
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 85
4 Michele Scarponi Greenpeace 76
5 Yury Trofimov Luso Cycling Team 73
6 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team 70
7 Andrew Talansky WillRunForBeer 68
8 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 64
9 Rigoberto Uran Triciclistas 59
10 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team 58
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 86h52'42
2 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 21'20
3 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 27'47
4 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 34'07
5 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 34'26
6 Ion Izagirre Triciclistas + 48'22
7 Thibaut Pinot Triciclistas + 49'24
8 Peter Sagan Triciclistas + 56'32
9 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 1h14'00
10 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz + 1h15'33
Classificação por Equipas
Spoiler
1 WillRunForBeer 261h03'12
2 Correntes & Pedais + 4'59
3 SMATREUB + 12'12
4 Pro Team Revigrés + 13'41
5 Triciclistas + 16'58
6 Bikeers Esmoriz + 23'14
7 Luso Cycling Team + 26'16
8 Portugal Cycling Team + 27'05
9 Greenpeace + 31'01
10 Team Rodinhas + 48'09
11 Wheel Challengers + 1h16'43
12 Red Bull Cycling Team + 1h23'16
13 Nocturnos - FDJ.fr + 4h13'51
14 Tugas - Sonae + 4h33'59
15 Olimpo - Facebook + 4h57'58
16 Tridente - Samsung + 5h08'27
17 Lobos - Trek + 5h16'45
18 Tigres - CCC Polsat + 5h24'46
19 Noobs - Absolut Vodka + 18h44'07
Clássica de San Sebastian
[video]http://www.youtube.com/embed/PFSKIt3zy5w[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Philippe Gilbert Correntes & Pedais 5h27'01
2 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
3 Alberto Contador SMATREUB s.t.
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 45
6 Rui Costa Greenpeace + 1'09
7 Simon Gerrans Portugal Cycling Team + 4'59
8 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
9 Peter Sagan Triciclistas s.t.
10 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
11 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
12 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
13 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
14 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
15 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 9'37
16 Rogério Santos Tugas - Sonae + 9'58
17 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
18 Nathan Haas Luso Cycling Team s.t.
19 Adam Hansen Bikeers Esmoriz s.t.
20 Taylor Phinney Wheel Challengers + 10'43
21 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
22 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 11'44
23 Michael Albasini WillRunForBeer s.t.
24 Simon Clarke Correntes & Pedais s.t.
25 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
26 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
27 Gianni Meersman Portugal Cycling Team s.t.
28 Jürgen Roelandts Luso Cycling Team s.t.
29 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
30 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
Tour de Pologne
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/sedw9NFmXgY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 4h55'09
2 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
3 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
6 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
7 André Greipel Wheel Challengers s.t.
8 Peter Sagan Triciclistas s.t.
9 Samuel Dumoulin Bikeers Esmoriz s.t.
10 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 2

[video]http://www.youtube.com/embed/CFmTwGpUxNI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz 4h54'32
2 André Greipel Wheel Challengers s.t.
3 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
6 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
7 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
8 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
9 Peter Sagan Triciclistas s.t.
10 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/YTfVopaoI1I[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Greenpeace 3h36'22
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Luka Mezgec Correntes & Pedais s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Peter Sagan Triciclistas s.t.
6 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
7 Tyler Farrar Pro Team Revigrés s.t.
8 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
9 José Joaquin Rojas Luso Cycling Team s.t.
10 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/LqPtUgkaD9g[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 4h55'29
2 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
3 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
4 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
5 John Degenkolb SMATREUB s.t.
6 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
7 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
8 Thor Hushovd Correntes & Pedais s.t.
9 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
Etapa 5



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 4h05'21
2 Bauke Mollema Greenpeace + 32
3 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 51
4 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
5 Wout Poels Luso Cycling Team + 1'09
6 Peter Sagan Triciclistas s.t.
7 Pedro Leixonense Lobos - Trek + 1'22
8 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
9 Simon Spilak SMATREUB s.t.
10 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/dzDjDOQNdCg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Bauke Mollema Greenpeace 4h30'47
2 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
3 Rui Ruifcpsempre Nocturnos - FDJ.fr + 14
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 31
5 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
6 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
7 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 52
8 João Qwerty Tridente - Samsung s.t.
9 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.
Etapa 7



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook 31'51
2 Cadel Evans SMATREUB + 5
3 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 11
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 14
5 Lars Boom Triciclistas + 19
6 Michael Rogers Team Rodinhas + 26
7 Richie Porte Correntes & Pedais + 32
8 Enrico Gasparotto SMATREUB + 49
9 Taylor Phinney Wheel Challengers + 56
10 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 1'15

Classificação Geral
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 27h31'01
2 Bauke Mollema Greenpeace + 26
3 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 34
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 37
5 Peter Sagan Triciclistas + 1'44
6 Simon Spilak SMATREUB + 2'34
7 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 2'49
8 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 3'09
9 Daniel Moreno Team Rodinhas + 3'12
10 Wout Poels Luso Cycling Team + 3'36
11 Arthur Vichot SMATREUB + 4'16
12 Richie Porte Correntes & Pedais + 4'56
13 Rui Ruifcpsempre Nocturnos - FDJ.fr + 5'44
14 Cadel Evans SMATREUB + 5'58
15 Pedro Leixonense Lobos - Trek + 6'18
16 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 6'21
17 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
18 Enrico Gasparotto SMATREUB + 6'42
19 Michael Rogers Team Rodinhas + 6'47
20 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr + 7'47
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 95
2 Marcel Kittel Greenpeace 81
3 Alejandro Valverde WillRunForBeer 77
4 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 73
5 John Degenkolb SMATREUB 68
6 Tom Boonen WillRunForBeer 57
7 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais 56
8 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés 55
9 Arnaud Démare Team Rodinhas 48
10 Simon Spilak SMATREUB 47
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Rui Ruifcpsempre Nocturnos - FDJ.fr 80
2 João Qwerty Tridente - Samsung 58
3 Mikel Landa Team Rodinhas 58
4 Bauke Mollema Greenpeace 26
5 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat 24
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer 20
7 Fernando Riscas Lobos - Trek 20
8 Tony Gallopin Pro Team Revigrés 18
9 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr 17
10 Gorka Izagirre Triciclistas 16
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 27h32'45
2 Rui Ruifcpsempre Nocturnos - FDJ.fr + 4'00
3 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 4'37
4 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr + 6'03
5 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz + 6'09
6 Ion Izagirre Triciclistas + 6'12
7 João Qwerty Tridente - Samsung + 6'35
8 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 6'38
9 P. Padrão Lobos - Trek + 6'39
10 R. Befree Tridente - Samsung + 7'04
Classificação por Equipas
Spoiler
1 WillRunForBeer 82h43'44
2 Portugal Cycling Team 37
3 SMATREUB + 1'04
4 Team Rodinhas + 3'26
5 Correntes & Pedais + 3'42
6 Triciclistas + 7'21
7 Nocturnos - FDJ.fr + 9'53
8 Luso Cycling Team + 12'22
9 Lobos - Trek + 13'19
10 Tugas - Sonae + 17'06
11 Greenpeace + 17'51
12 Tridente - Samsung + 19'09
13 Tigres - CCC Polsat + 19'44
14 Bikeers Esmoriz + 21'39
15 Olimpo - Facebook + 22'27
16 Wheel Challengers + 38'31
17 Red Bull Cycling Team + 38'50
18 Pro Team Revigrés + 41'07
19 Noobs - Absolut Vodka + 4h22'36
Eneco Tour
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/fgDh7I-_p-k[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Greenpeace 4h09'16
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
4 John Degenkolb SMATREUB s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
7 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
8 André Greipel Wheel Challengers s.t.
9 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.
Etapa 2

[video]http://www.youtube.com/embed/FwFvwi2Ywew[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Pro Team Revigrés 23'17
2 Triciclistas 6
3 WillRunForBeer 7
4 Portugal Cycling Team 10
5 SMATREUB 13
6 Team Rodinhas 15
7 Nocturnos - FDJ.fr 17
8 Tugas - Sonae 22
9 Bikeers Esmoriz s.t.
10 Correntes & Pedais 26
11 Greenpeace s.t.
12 Luso Cycling Team 31
13 Lobos - Trek 33
14 Tridente - Samsung 34
15 Olimpo - Facebook 36
16 Tigres - CCC Polsat s.t.
17 Wheel Challengers 56
18 Red Bull Cycling Team + 1'12
19 Noobs - Absolut Vodka + 4'08
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/TRl4OD1vNqY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 4h01'45
2 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
3 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
4 André Greipel Wheel Challengers s.t.
5 Peter Sagan Triciclistas s.t.
6 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
7 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
8 John Degenkolb SMATREUB s.t.
9 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/rVjanf6k_PA[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 John Degenkolb SMATREUB 4h27'38
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
4 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
5 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
6 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
9 Peter Sagan Triciclistas s.t.
10 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/cbcYLwvRtC4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Gonçalo Gonalois Lobos - Trek 4h03'09
2 Thor Hushovd Correntes & Pedais s.t.
3 Lourenço Barreto Tridente - Samsung s.t.
4 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
5 Kevin Reza Bikeers Esmoriz s.t.
6 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
7 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
8 Sérgio Matos Tigres - CCC Polsat s.t.
9 Mark Cavendish Portugal Cycling Team + 4'35
10 André Greipel Wheel Challengers s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/KWj4cY_guLc[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz 3h34'12
2 Cadel Evans SMATREUB + 19
3 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
7 Peter Sagan Triciclistas s.t.
8 Enrico Gasparotto SMATREUB s.t.
9 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz s.t.
10 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 52
Etapa 7



Classificação da Etapa
Spoiler
1 Sam Bennett Greenpeace 4h53'08
2 John Degenkolb SMATREUB s.t.
3 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
4 Peter Sagan Triciclistas s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
7 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
8 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
9 Kevin Reza Bikeers Esmoriz s.t.
10 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz 25h37'12
2 Peter Sagan Triciclistas + 13
3 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 14
4 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
5 Cadel Evans SMATREUB s.t.
6 Enrico Gasparotto SMATREUB + 20
7 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 29
8 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
9 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 45
10 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 50
11 Arthur Vichot SMATREUB + 55
12 Tom Boonen WillRunForBeer + 1'15
13 John Degenkolb SMATREUB + 1'17
14 Lars Boom Triciclistas + 1'26
15 Alexander Kristoff WillRunForBeer + 1'27
16 Tony Martin Portugal Cycling Team + 1'30
17 Moreno Moser SMATREUB + 1'33
18 Daniel Moreno Team Rodinhas + 1'35
19 Greg Van Avermaet SMATREUB + 2'50
20 Sam Bennett Greenpeace + 2'55
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 87
2 John Degenkolb SMATREUB 86
3 Marcel Kittel Greenpeace 84
4 Tom Boonen WillRunForBeer 77
5 Peter Sagan Triciclistas 74
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer 67
7 André Greipel Wheel Challengers 56
8 Arnaud Démare Team Rodinhas 51
9 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz 48
10 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés 46
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Mathias Frank Team Rodinhas 16
2 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz 15
3 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr 14
4 Rubén Plaza Correntes & Pedais 11
5 Tiago Machado Correntes & Pedais 5
6 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook 4
7 Roman Kreuziger WillRunForBeer 3
8 Cadel Evans SMATREUB 3
9 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 3
10 André Rodaz Tigres - CCC Polsat 2
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz 25h37'12
2 Peter Sagan Triciclistas 13
3 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 45
4 John Degenkolb SMATREUB + 1'17
5 Moreno Moser SMATREUB + 1'33
6 Sam Bennett Greenpeace + 2'55
7 Michael Matthews Triciclistas + 11'05
8 Arnaud Démare Team Rodinhas + 11'14
9 David Manky Olimpo - Facebook + 11'26
10 Ion Izagirre Triciclistas + 12'11
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Bikeers Esmoriz 76h01'24
2 WillRunForBeer + 4'39
3 SMATREUB + 4'45
4 Greenpeace + 8'08
5 Portugal Cycling Team + 15'34
6 Triciclistas + 16'10
7 Team Rodinhas + 17'32
8 Correntes & Pedais + 32'26
9 Pro Team Revigrés + 37'52
10 Luso Cycling Team + 38'38
11 Olimpo - Facebook + 40'25
12 Lobos - Trek + 42'14
13 Tigres - CCC Polsat + 46'43
14 Wheel Challengers + 47'17
15 Red Bull Cycling Team + 50'13
16 Tugas - Sonae + 52'33
17 Tridente - Samsung + 53'24
18 Nocturnos - FDJ.fr + 57'20
19 Noobs - Absolut Vodka + 1h53'54
(continua no post seguinte)
Última edição por CFC em 10 Dez 2014, 17:05, editado 20 vezes no total.

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

16 Ago 2014, 01:57 [#3]
(continuação)
Vuelta a España
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/CZCBY46_3fM[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Correntes & Pedais 15'27
2 SMATREUB + 5
3 Team Rodinhas + 9
4 Red Bull Cycling Team + 11
5 Greenpeace + 13
6 Bikeers Esmoriz + 16
7 Portugal Cycling Team + 17
8 Triciclistas s.t.
9 Wheel Challengers s.t.
10 WillRunForBeer + 19
11 Lobos - Trek + 21
12 Tugas - Sonae s.t.
13 Pro Team Revigrés + 23
14 Luso Cycling Team + 25
15 Tridente - Samsung + 27
16 Nocturnos - FDJ.fr + 32
17 Tigres - CCC Polsat s.t.
18 Olimpo - Facebook + 38
19 Noobs - Absolut Vodka + 2'21
Etapa 2

[video]http://www.youtube.com/embed/OaFSs5iMHro[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 3h44'41
2 André Greipel Wheel Challengers s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
4 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
5 John Degenkolb SMATREUB s.t.
6 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
7 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
8 Juan Jose Lobato Luso Cycling Team s.t.
9 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
10 Moreno Hofland Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/P65RngkEm90[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde WillRunForBeer 4h29'09
2 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
3 Rui Costa Greenpeace s.t.
4 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
6 Fabio Aru Wheel Challengers s.t.
7 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
8 Ion Izagirre Triciclistas s.t.
9 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
10 Rafal Majka Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/deIDgsT1MgY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 3h54'24
2 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
3 Daniele Bennati Greenpeace s.t.
4 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
5 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
6 John Degenkolb SMATREUB s.t.
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
8 Peter Sagan Triciclistas s.t.
9 Gianni Meersman Portugal Cycling Team s.t.
10 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/kay8ZfM7gjw[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Bradley Wiggins SMATREUB 3h49'29
2 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 1'42
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 1'51
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
5 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
6 Rui Costa Greenpeace s.t.
7 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 2'11
8 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
9 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
10 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
Etapa 6

[video]http://www.youtube.com/embed/2DT9eFhgtJE[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alexandre Geniez WillRunForBeer 4h08'52
2 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 21
3 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
4 Bauke Mollema Greenpeace + 37
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
6 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
7 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
8 Richie Porte Correntes & Pedais s.t.
9 Nicolas Roche Wheel Challengers s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
Etapa 7

[video]http://www.youtube.com/embed/paatjjGd1_k[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Przemyslaw Niemiec Luso Cycling Team 4h07'34
2 T. Tbvsac Lobos - Trek + 1'05
3 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr s.t.
4 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 1'30
5 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 1'40
6 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 1'58
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 2'09
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'17
10 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
Etapa 8

[video]http://www.youtube.com/embed/eaaNIOaNa-Q[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Peter Sagan Triciclistas 4h48'11
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Greg Van Avermaet SMATREUB s.t.
4 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
5 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
6 Ben Swift Portugal Cycling Team s.t.
7 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
8 Lars Boom Triciclistas s.t.
9 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
10 João Moreno Tigres - CCC Polsat s.t.
Etapa 9

[video]http://www.youtube.com/embed/mvnxyJXuaZo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 4h44'20
2 Yury Trofimov Luso Cycling Team + 26
3 Alberto Contador SMATREUB + 37
4 Rui Costa Greenpeace s.t.
5 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
6 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 1'12
9 Chris Horner Red Bull Cycling Team s.t.
10 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
Etapa 10

[video]http://www.youtube.com/embed/zHDPQQjItv4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Richie Porte Correntes & Pedais 47'44
2 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 14
3 Bradley Wiggins SMATREUB + 16
4 Chris Froome Team Rodinhas + 21
5 Bauke Mollema Greenpeace + 28
6 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 35
7 Andrew Talansky WillRunForBeer + 38
8 Chris Horner Red Bull Cycling Team s.t.
9 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 50
10 Alberto Contador SMATREUB + 51
Etapa 11

[video]http://www.youtube.com/embed/I-2VsC9R9do[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alexandre Geniez WillRunForBeer 3h41'49
2 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team + 53
3 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
4 Dario Cataldo Team Rodinhas s.t.
5 Rein Taaramae SMATREUB s.t.
6 Chris Froome Team Rodinhas + 1'22
7 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
8 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB s.t.
10 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 1'50
Etapa 12

[video]http://www.youtube.com/embed/Go9DROCOFEo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook 3h47'02
2 Pedro Leixonense Lobos - Trek s.t.
3 Maxime Monfort Red Bull Cycling Team s.t.
4 Andrew Talansky WillRunForBeer s.t.
5 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
6 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
7 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
8 John Degenkolb SMATREUB s.t.
9 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
10 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
Etapa 13

[video]http://www.youtube.com/embed/2QAdB7ciolE[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz 4h17'23
2 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 18
3 Yury Trofimov Luso Cycling Team s.t.
4 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais + 45
5 Andrew Talansky WillRunForBeer s.t.
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
7 Mikel Landa Team Rodinhas s.t.
8 Jakob Fuglsang SMATREUB s.t.
9 Fränk Schleck Team Rodinhas s.t.
10 Rui Costa Greenpeace s.t.
Etapa 14

[video]http://www.youtube.com/embed/z8mke_qvTms[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 5h19'24
2 Igor Anton Luso Cycling Team + 26
3 Mikel Nieve Triciclistas + 35
4 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 1'09
5 Tanel Kangert Greenpeace + 1'45
6 Rui Ruifcpsempre Nocturnos - FDJ.fr + 3'03
7 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
8 P. Padrão Lobos - Trek + 3'50
9 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
10 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
Etapa 15

[video]http://www.youtube.com/embed/mpRCEHQtQFI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Thomas De Gendt WillRunForBeer 4h17'28
2 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 1'10
3 Alberto Contador SMATREUB + 1'28
4 Chris Froome Team Rodinhas + 1'43
5 Rigoberto Uran Triciclistas + 1'57
6 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
7 Nairo Quintana Wheel Challengers + 2'45
8 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 2'54
9 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 3'27
10 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 16

[video]http://www.youtube.com/embed/v2dEnNHRocE[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Andrew Talansky WillRunForBeer 4h54'42
2 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
3 Beñat Intxausti Triciclistas + 25
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 4'10
5 Alberto Contador SMATREUB s.t.
6 Cláudio CFC Tugas - Sonae + 4'27
7 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 4'44
9 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 4'59
10 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
Etapa 17

[video]http://www.youtube.com/embed/iiSXRpSZiKo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tom Dumoulin Greenpeace 4h14'48
2 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
3 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
4 Pedro Leixonense Lobos - Trek + 36
5 Peter Sagan Triciclistas + 14'20
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
7 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
8 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
9 Alberto Contador SMATREUB s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
Etapa 18

[video]http://www.youtube.com/embed/V3ijs4D2GHA[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 4h13'54
2 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
3 Tanel Kangert Greenpeace + 18
4 Laurens Ten Dam Correntes & Pedais s.t.
5 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
6 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team + 1'06
7 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 1'26
8 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
9 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 1'38
10 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
Etapa 19

[video]http://www.youtube.com/embed/Bh_6f7TgvCY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer 4h16'19
2 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 38
3 Richie Porte Correntes & Pedais s.t.
4 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
5 Rui Costa Greenpeace s.t.
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
7 Bauke Mollema Greenpeace s.t.
8 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
9 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
10 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 20

[video]http://www.youtube.com/embed/4pEO-zzVmEk[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 4h45'28
2 Nicolas Roche Wheel Challengers + 24
3 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team s.t.
4 Romain Bardet Greenpeace + 1'50
5 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 2'32
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 2'45
7 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
8 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 3'04
9 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz s.t.
10 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
Etapa 21

[video]http://www.youtube.com/embed/ZvzXWkPdVx4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 13'46
2 Bradley Wiggins SMATREUB s.t.
3 Rohan Dennis WillRunForBeer + 2
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 16
5 Bauke Mollema Greenpeace + 18
6 Alberto Contador SMATREUB + 19
7 Cadel Evans SMATREUB + 21
8 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
9 Peter Sagan Triciclistas + 22
10 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Alberto Contador SMATREUB 79h27'17
2 Rigoberto Uran Triciclistas + 4'42
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 5'53
4 Chris Froome Team Rodinhas + 5'56
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 6'32
6 Nairo Quintana Wheel Challengers + 7'41
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 9'02
8 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 10'02
9 Rui Costa Greenpeace + 12'55
10 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 14'36
11 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 16'12
12 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 16'29
13 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 18'16
14 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz + 18'21
15 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 18'45
16 Daniel Moreno Team Rodinhas + 19'28
17 Fabio Aru Wheel Challengers + 19'33
18 Bauke Mollema Greenpeace + 19'55
19 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team + 19'56
20 Richie Porte Correntes & Pedais + 20'32
21 Andrew Talansky WillRunForBeer + 20'52
22 Nicolas Roche Wheel Challengers + 21'18
23 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 22'05
24 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 22'19
25 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 25'29
26 Robert Kiserlovski Luso Cycling Team + 25'48
27 Wout Poels Luso Cycling Team + 26'48
28 Yury Trofimov Luso Cycling Team + 26'50
29 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 27'32
30 Thibaut Pinot Triciclistas + 28'43
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz 117
2 Alejandro Valverde WillRunForBeer 116
3 Alberto Contador SMATREUB 114
4 Nairo Quintana Wheel Challengers 111
5 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team 91
6 Daniel Martin Portugal Cycling Team 87
7 Rigoberto Uran Triciclistas 85
8 Chris Froome Team Rodinhas 82
9 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook 77
10 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 72
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team 54
2 Yury Trofimov Luso Cycling Team 45
3 Andrew Talansky WillRunForBeer 32
4 Alexandre Geniez WillRunForBeer 28
5 Alberto Contador SMATREUB 27
6 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team 23
7 Pierre Rolland Pro Team Revigrés 17
8 Igor Anton Luso Cycling Team 17
9 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés 16
10 Thomas De Gendt WillRunForBeer 16
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Nairo Quintana Wheel Challengers 79h34'58
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 8'48
3 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 10'35
4 Fabio Aru Wheel Challengers + 11'52
5 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 14'38
6 Rafal Majka Pro Team Revigrés + 19'51
7 Thibaut Pinot Triciclistas + 21'02
8 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 29'38
9 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz + 35'39
10 Romain Bardet Greenpeace + 39'55
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Portugal Cycling Team 238h08'51
2 WillRunForBeer + 3'10
3 Greenpeace + 20'10
4 SMATREUB + 21'04
5 Bikeers Esmoriz + 21'41
6 Wheel Challengers + 25'08
7 Correntes & Pedais + 25'11
8 Triciclistas + 27'22
9 Luso Cycling Team + 33'50
10 Pro Team Revigrés + 35'26
11 Team Rodinhas + 42'49
12 Red Bull Cycling Team + 2h10'57
13 Nocturnos - FDJ.fr + 2h52'59
14 Tugas - Sonae + 3h16'01
15 Olimpo - Facebook + 3h30'41
16 Lobos - Trek + 3h41'00
17 Tigres - CCC Polsat + 3h57'06
18 Tridente - Samsung + 5h27'34
19 Noobs - Absolut Vodka + 11h14'41
Vattenfall Cyclassics
[video]http://www.youtube.com/embed/NBF1U-yOxXM[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés 4h55'12
2 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
3 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
4 Sacha Modolo Bikeers Esmoriz s.t.
5 Peter Sagan Triciclistas s.t.
6 André Greipel Wheel Challengers s.t.
7 John Degenkolb SMATREUB s.t.
8 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
9 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
10 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
11 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
12 Jürgen Roelandts Luso Cycling Team s.t.
13 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
14 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
15 Kevin Reza Bikeers Esmoriz s.t.
16 David Manky Olimpo - Facebook s.t.
17 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
18 Alberto Contador SMATREUB s.t.
19 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
20 Tyler Farrar Pro Team Revigrés s.t.
21 Domenico Pozzovivo Bikeers Esmoriz s.t.
22 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team s.t.
23 GCC Gonçalo Lobos - Trek s.t.
24 Cadel Evans SMATREUB s.t.
25 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz s.t.
26 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
27 Vasil Kiryienka Team Rodinhas s.t.
28 Luis León Sánchez SMATREUB s.t.
29 Rui Costa Greenpeace s.t.
30 Bradley Wiggins SMATREUB s.t.
GP Ouest - Plouay
[video]http://www.youtube.com/embed/-kLmYwrvP20[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 5h36'03
2 John Degenkolb SMATREUB s.t.
3 Philippe Gilbert Correntes & Pedais s.t.
4 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
5 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
6 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
7 Gianni Meersman Portugal Cycling Team s.t.
8 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
9 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
10 Tom Dumoulin Greenpeace s.t.
11 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés s.t.
12 Jürgen Roelandts Luso Cycling Team s.t.
13 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
14 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
15 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
16 Sep Vanmarcke Portugal Cycling Team s.t.
17 Ramunas Navardauskas Pro Team Revigrés s.t.
18 Andrew Talansky WillRunForBeer s.t.
19 Alberto Contador SMATREUB s.t.
20 Michael Albasini WillRunForBeer s.t.
21 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais s.t.
22 Alessandro Petacchi Correntes & Pedais s.t.
23 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
24 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
25 Andrea Guardini Red Bull Cycling Team s.t.
26 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
27 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
28 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
29 Thor Hushovd Correntes & Pedais s.t.
30 Peter Sagan Triciclistas s.t.
GP de Québec
[video]http://www.youtube.com/embed/REv_yepoVCY[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 4h48'52
2 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
3 Alberto Contador SMATREUB s.t.
4 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
5 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
6 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
7 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat s.t.
8 Rui Costa Greenpeace s.t.
9 Fabian Cancellara Pro Team Revigrés + 35
10 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés s.t.
11 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr s.t.
12 Tyler Farrar Pro Team Revigrés + 1'28
13 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
14 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer + 1'42
15 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 1'56
16 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
17 Nairo Quintana Wheel Challengers + 2'10
18 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz + 6'15
19 Robert Gesink Red Bull Cycling Team s.t.
20 Peter Sagan Triciclistas s.t.
21 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
22 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
23 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
24 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
25 Chris Horner Red Bull Cycling Team s.t.
26 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
27 Gabriel Stocki Olimpo - Facebook s.t.
28 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung s.t.
29 Gianni Meersman Portugal Cycling Team s.t.
30 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
GP de Montréal
[video]http://www.youtube.com/embed/iBkvdVxllvY[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Rui Costa Greenpeace 5h13'12
2 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés + 22
3 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
4 Peter Sagan Triciclistas + 1'21
5 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
6 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
7 Enrico Gasparotto SMATREUB s.t.
8 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
9 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung s.t.
10 Tom Jelte Slagter WillRunForBeer s.t.
11 Ramunas Navardauskas Pro Team Revigrés s.t.
12 Alberto Contador SMATREUB s.t.
13 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
14 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
15 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
16 Samuel Sánchez Portugal Cycling Team s.t.
17 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
18 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
19 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
20 Edvald Boasson Hagen Correntes & Pedais s.t.
21 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
22 Cadel Evans SMATREUB s.t.
23 Robert Gesink Red Bull Cycling Team s.t.
24 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
25 Michael Albasini WillRunForBeer s.t.
26 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
27 Rafal Majka Pro Team Revigrés s.t.
28 Simon Spilak SMATREUB s.t.
29 Gabriel Stocki Olimpo - Facebook s.t.
30 Sergio Henao Portugal Cycling Team s.t.
Team Time Trial
[video]http://www.youtube.com/embed/YxQCARUup54[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 SMATREUB 17'13
2 Triciclistas + 8
3 Greenpeace + 10
4 Pro Team Revigrés s.t.
5 Correntes & Pedais s.t.
6 Wheel Challengers + 12
7 Portugal Cycling Team s.t.
8 Team Rodinhas + 16
9 WillRunForBeer + 17
10 Luso Cycling Team + 23
11 Nocturnos - FDJ.fr + 26
12 Red Bull Cycling Team s.t.
13 Tugas - Sonae s.t.
14 Bikeers Esmoriz s.t.
15 Tridente - Samsung + 28
16 Olimpo - Facebook + 30
17 Lobos - Trek + 36
18 Tigres - CCC Polsat + 42
19 Noobs - Absolut Vodka + 2'47
Il Lombardia
[video]http://www.youtube.com/embed/6isgsZH91wM[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Philippe Gilbert Correntes & Pedais 6h41'10
2 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
3 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 26
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
5 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
7 Alberto Contador SMATREUB + 1'14
8 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 1'36
9 André Cardoso Bikeers Esmoriz + 2'01
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.
11 Roman Kreuziger WillRunForBeer s.t.
12 Fabio Aru Wheel Challengers s.t.
13 Raúl RJPR Nocturnos - FDJ.fr s.t.
14 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team s.t.
15 Nairo Quintana Wheel Challengers s.t.
16 Igor Anton Luso Cycling Team s.t.
17 Geraint Thomas Pro Team Revigrés s.t.
18 Ryder Hesjedal Portugal Cycling Team s.t.
19 Yury Trofimov Luso Cycling Team s.t.
20 Pierre Rolland Pro Team Revigrés s.t.
21 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team s.t.
22 Daniel Moreno Team Rodinhas s.t.
23 Simon Gerrans Portugal Cycling Team s.t.
24 Diego Ulissi Bikeers Esmoriz s.t.
25 Thomas Voeckler Pro Team Revigrés s.t.
26 Zdenek Stybar Wheel Challengers s.t.
27 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
28 Tony Gallopin Pro Team Revigrés s.t.
29 Rui Costa Greenpeace s.t.
30 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook s.t.
Tour of Beijing
Etapa 1

[video]http://www.youtube.com/embed/lIls6tKwihY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 8'55
2 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 3
3 Taylor Phinney Wheel Challengers + 5
4 Chris Froome Team Rodinhas + 6
5 Cameron Meyer Portugal Cycling Team + 9
6 Reus Oliveira Tugas - Sonae + 11
7 Lars Boom Triciclistas s.t.
8 Thomas De Gendt WillRunForBeer s.t.
9 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 12
10 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
Etapa 2

[video]http://www.youtube.com/embed/GELg_C24hDU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 John Degenkolb SMATREUB 5h10'59
2 Tom Boonen WillRunForBeer s.t.
3 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
4 Peter Sagan Triciclistas s.t.
5 Giacomo Nizzolo Triciclistas s.t.
6 André Sportingboy Tugas - Sonae s.t.
7 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
9 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
10 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
Etapa 3

[video]http://www.youtube.com/embed/kT8poyCSBYs[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz 3h36'51
2 Arthur Vichot SMATREUB s.t.
3 Alexander Kristoff WillRunForBeer s.t.
4 Michael Matthews Triciclistas s.t.
5 John Degenkolb SMATREUB s.t.
6 Luca Paolini WillRunForBeer s.t.
7 Greg Van Avermaet SMATREUB s.t.
8 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
9 Rui Costa Greenpeace s.t.
10 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
Etapa 4

[video]http://www.youtube.com/embed/cTsKW_sAEQc[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 John Degenkolb SMATREUB 4h11'01
2 Nacer Bouhanni Pro Team Revigrés s.t.
3 Mark Cavendish Portugal Cycling Team s.t.
4 André Greipel Wheel Challengers s.t.
5 Taylor Phinney Wheel Challengers s.t.
6 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz s.t.
7 Marcel Kittel Greenpeace s.t.
8 Arnaud Démare Team Rodinhas s.t.
9 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.
Etapa 5

[video]http://www.youtube.com/embed/yYH6_IgF6v4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 32'52
2 Taylor Phinney Wheel Challengers + 10
3 Chris Froome Team Rodinhas + 13
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 23
5 Lars Boom Triciclistas + 41
6 Reus Oliveira Tugas - Sonae + 46
7 Eduardo Eduardextreme Tridente - Samsung + 55
8 Rogério Santos Tugas - Sonae s.t.
9 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 1'02
10 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz + 1'05

Classificação Geral

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Portugal Cycling Team 13h40'38
2 Taylor Phinney Wheel Challengers + 15
3 Chris Froome Team Rodinhas + 19
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais + 35
5 Lars Boom Triciclistas + 52
6 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz + 1'13
7 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz s.t.
8 Roman Kreuziger WillRunForBeer + 1'14
9 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 1'26
10 Cadel Evans SMATREUB + 1'27
11 João Coincs Tugas - Sonae s.t.
12 Jean-Christophe Péraud Pro Team Revigrés + 1'33
13 Simon Spilak SMATREUB + 1'36
14 Peter Sagan Triciclistas + 1'40
15 John Degenkolb SMATREUB + 1'41
16 Cameron Meyer Portugal Cycling Team s.t.
17 Vasil Kiryienka Team Rodinhas + 1'42
18 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 1'47
19 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 1'50
20 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr + 1'53
Classificação de Montanha

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Luca Paolini WillRunForBeer 9
2 Arthur Vichot SMATREUB 6
3 Simon Clarke Correntes & Pedais 4
4 André Rodaz Tigres - CCC Polsat 3
5 Christophe Riblon Luso Cycling Team 3
6 Moreno Moser SMATREUB 2
7 Gorka Izagirre Triciclistas 2
8 R. Befree Tridente - Samsung 2
9 José Invictuzz Tridente - Samsung 2
10 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz 1
Classificação dos Pontos

Classificação da Etapa
Spoiler
1 John Degenkolb SMATREUB 57
2 Chris Froome Team Rodinhas 57
3 Taylor Phinney Wheel Challengers 53
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 48
5 Tony Martin Portugal Cycling Team 46
6 Sylvain Chavanel Bikeers Esmoriz 41
7 Mark Cavendish Portugal Cycling Team 36
8 Niki Terpstra Bikeers Esmoriz 35
9 Tom Boonen WillRunForBeer 34
10 Peter Sagan Triciclistas 33
Classificação dos Jovens

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Taylor Phinney Wheel Challengers 13h40'53
2 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais 20
3 Wilco Kelderman Portugal Cycling Team + 1'11
4 João Coincs Tugas - Sonae + 1'12
5 Peter Sagan Triciclistas + 1'25
6 John Degenkolb SMATREUB + 1'26
7 Fábio Coentrão Olimpo - Facebook + 1'32
8 Ruben DelPiero Nocturnos - FDJ.fr + 1'38
9 João Sukkerzz Tigres - CCC Polsat + 1'55
10 André Rodaz Tigres - CCC Polsat + 2'12
Classificação por Equipas

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Portugal Cycling Team 41h05'01
2 Team Rodinhas 19
3 Triciclistas + 1'26
4 Wheel Challengers + 1'38
5 SMATREUB + 1'38
6 WillRunForBeer + 1'49
7 Bikeers Esmoriz + 1'51
8 Tugas - Sonae + 2'40
9 Pro Team Revigrés + 2'47
10 Greenpeace + 3'01
11 Correntes & Pedais + 4'38
12 Tigres - CCC Polsat + 6'25
13 Lobos - Trek + 6'44
14 Olimpo - Facebook + 7'05
15 Luso Cycling Team + 7'54
16 Red Bull Cycling Team + 9'32
17 Nocturnos - FDJ.fr + 10'41
18 Tridente - Samsung + 37'41
Campeonatos Nacionais
Alemanha
1º Jens Voigt (Portugal Cycling Team)
2º Marcel Kittel (Greenpeace)
3º André Greipel (Wheel Challengers)

Austrália
1º Mark Renshaw (Pro Team Revigrés)
2º Simon Gerrans (Portugal Cycling Team)
3º Simon Clarke (Correntes & Pedais)

Bélgica
1º Jens Debusschere (Lotto-Belisol)
2º Tom Boonen (WillRunForBeer)
3º Gianni Meersmann (Portugal Cycling Team)

Colômbia
1º Carlos Alberto Betancur (Bikeers Esmoriz)
2º Rigoberto Uran (Triciclistas)
3º Sergio Henao (Portugal Cycling Team)

Dinamarca
1º Matti Breschel (Portugal Cycling Team)
2º Jakob Fugsland (SMATREUB)
3º Nicki Sorensen (Tinkoff-Saxo)

Eslováquia
1º Peter Sagan (Triciclistas)
2º Peter Velits (BMC)
3º Michael Kolar (Tinkoff-Saxo)

Espanha
1º Joaquin Rodriguez (Bikeers Esmoriz)
2º Alejandro Valverde (WillRunForBeer)
3º Daniel Moreno (Team Rodinhas)

Estónia
1º Rein Taaramae (SMATREUB)
2º Tanel Kangert (Greenpeace)
3º Gert Joeaar (Cofidis)

EUA
1º Chris Horner (Red Bull Cycling Team)
2º Andrew Talansky (WillRunForBeer)
3º Tejay Van Garderen (Correntes & Pedais)

França
1º Nacer Bouhanni (Pro Team Revigrés)
2º Arnaud Démare (Team Rodinhas)
3º Bryan Coquard (Correntes & Pedais)

Holanda
1º Tom Jelte Slagter (WillRunForBeer)
2º Wilco Kelderman (Portugal Cycling Team)
3º Bauke Mollema (Greenpeace)

Irlanda
1º Nicholas Roche (Wheel Challengers)
2º Daniel Martin (Portugal Cycling Team)
3º Sam Bennett (Greenpeace)

Itália
1º Vicenzo Nibali (Portugal Cycling Team)
2º Enrico Gasparotto (SMATREUB)
3º Luca Paolini (WillRunForBeer)

Luxemburgo
1º Frank Schleck (Team Rodinhas)
2º Bob Jungels (Trek)
3º Ben Gastauer (AG2R)

Noruega
1º Edvald Boasson Hagen (Correntes e Pedais)
2º Lars Petter Nordhaug (Belkin)
3º Alexander Kristoff (WillRunForBeer)

Polónia
1º Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step)
2º Arkadiusz Owsian (ActiveJet Team)
3º Michal Kwiatkowski (Correntes & Pedais)

Portugal
1º Rui Costa (Greenpeace)
2º José Mendes (NetApp-Edura)
3º Tiago Machado (Correntes & Pedais)

Reino Unido
1º Ben Swift (Portugal Cycling Team)
2º Geraint Thomas (Pro Team Revigrés)
3º Adam Yates (Greenpeace)

República Checa
1º Zdenek Stybar (SMATREUB)
2º Frantisek Rabon (-)
3º Leopold König (Greenpeace)

Rússia
1º Yuri Trofimov (Luso Cycling Team)
2º Pavel Brutt (Katusha)
3º Alexander Porsev (Katusha)

Suiça
1º Michael Albasini (WillRunForBeer)
2º Fabian Cancellara (Pro Team Revigrés)
3º Danilo Wyss (BMC)

Ucrânia
1º Yuri Metlushenko (Torku Seker Spor)
2º Oleksandr Grygorenko (Amore & Vita)
3º Denys Kostyuk (Kolss)
Campeonatos do Mundo
Individual Time Trial

[video]http://www.youtube.com/embed/KOSy61bxZUU[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Chris Froome Great Britain 1h06'51
2 Tony Martin Germany 8
3 Wilco Kelderman Netherlands 19
4 Michal Kwiatkowski Poland 35
5 Fábio Coentrão Portugal 38
6 Rigoberto Uran Colombia s.t.
7 Jakob Fuglsang Denmark 46
8 Luis León Sánchez Spain 54
9 Domenico Pozzovivo Italy + 1'03
10 Jean-Christophe Péraud France + 1'07
11 Ramunas Navardauskas Lithuania s.t.
12 Andrey Amador Costa Rica + 1'08
13 Cadel Evans Australia + 1'17
14 Tom Dumoulin Netherlands + 1'22
15 Kanstantsin Siutsou Belarus + 1'23
16 Michael Rogers Australia + 1'27
17 Svein Tuft Canada + 1'29
18 Richie Porte Australia + 1'30
19 Cameron Meyer Australia s.t.
20 Edvald Boasson Hagen Norway + 1'31
21 Tanel Kangert Estonia + 1'35
22 Mathias Frank Switzerland + 1'36
23 Geraint Thomas Great Britain + 1'39
24 Vasil Kiryienka Belarus + 1'41
25 Rohan Dennis Australia + 1'44
26 Andrew Talansky United States s.t.
27 Bauke Mollema Netherlands + 1'47
28 Rui Costa Portugal s.t.
29 Bradley Wiggins Great Britain + 1'48
30 Simon Spilak Slovenia s.t.
Campeonato do Mundo

[video]http://www.youtube.com/embed/EXrRE_Z2kNE[/video]

Classificação Final
Spoiler
1 Ryder Hesjedal Canada 6h45'03
2 Bauke Mollema Netherlands 34
3 Lars Petter Nordhaug Norway + 1'04
4 Fabian Cancellara Switzerland s.t.
5 Peter Sagan Slovakia s.t.
6 Roman Kreuziger Czech Republic s.t.
7 Rui Costa Portugal s.t.
8 Vincenzo Nibali Italy s.t.
9 Philippe Gilbert Belgium s.t.
10 Michal Kwiatkowski Poland s.t.
11 Rigoberto Uran Colombia s.t.
12 Domenico Pozzovivo Italy s.t.
13 Alejandro Valverde Spain s.t.
14 Joaquin Rodriguez Spain s.t.
15 Tom Jelte Slagter Netherlands s.t.
16 Enrico Gasparotto Italy s.t.
17 John Degenkolb Germany s.t.
18 Daniel Moreno Spain s.t.
19 Michael Albasini Switzerland s.t.
20 Edvald Boasson Hagen Norway s.t.
21 Rafal Majka Poland s.t.
22 Sergio Henao Colombia s.t.
23 Niki Terpstra Netherlands s.t.
24 Fabio Aru Italy s.t.
25 Greg Van Avermaet Belgium s.t.
26 Leopold König Czech Republic s.t.
27 Carlos Alberto Betancur Colombia s.t.
28 Andrew Talansky United States s.t.
29 Alexander Kristoff Norway s.t.
30 Daniel Martin Ireland s.t.
Classificação Final Individual
Spoiler
Imagem
Classificação Final por Equipas
Spoiler
Imagem
Resumo da época
Spoiler
Imagem
Última edição por CFC em 02 Jan 2015, 19:13, editado 13 vezes no total.

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

16 Ago 2014, 17:17 [#5]
Padrão Escreveu:Lista de inscrições
Nick - Nome da Equipa - Camisola (pode ser de uma equipa real ou de um dos patrocinadores existentes no modo carreira)

1 - CFC - Portugal Cycling Team - Motaengil
2 - Padrão - SMATREUB - Team Sky
3 - R.Patricio - Correntes & Pedais - Team Lampre


Resumindo:
Só tenho de criar um nome de equipa, certo?
Quanto ás camisolas, não entendi muito bem..
Imagem

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

16 Ago 2014, 17:37 [#6]
Sim, basicamente, só precisas de dar um nome à equipa, se quiseres participar. O plantel será definido depois, e a camisola basicamente é o kit da tua equipa, que convém ser um dos predefinidos. Podes usar o de uma equipa ou um fake do jogo, ou seja, podes usar o da AG2R ou o da Sky, ou então podes usar o das marcas que o jogo tem no modo carreira como o Facebook (acho que no jogo é Facebaak) ou o da Galp (que no jogo é Gap).


Já adicionei os vossos nicks ao primeiro post, bem como algumas informações no ponto 4.

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

17 Ago 2014, 11:49 [#10]
CFC Escreveu:
Qualquer dúvida, não hesitem em colocar. Deixem também feedback à ideia. Se acham que isto é uma iniciativa parva e que não deve andar para a frente, digam.
Eu tenho uma dúvida.
Achas esta iniciativa exequível? Ou melhor, já pensaste bem o suficiente na iniciativa para a achares exequível?

Da forma que estás a fazer, terás que fazer 29 provas a multiplicar pelas várias etapas de muitas delas, que colocará o número de dias de corrida se calhar acima de 200.
Qual será o calendário para tanto dia de forma a não prolongar excessivamente a época? Uma etapa por dia (dois terços de um ano, se calhar até um ano)? Uma prova por semana (29 semanas é mais de meio ano)? Uma prova por dia (1 mês)?
Irás gravar ou simular apenas? E se não gravares, qual será o feedback? Pois terias de dar as classificações.

Eu tenho muitas dúvidas quanto à viabilidade desta iniciativa quando se propõem a fazer todo o calendário da UCI. A complexidade aliada a época grande dizem-me que o mais provável é esta iniciativa não chegar a acabar.

Eu gostaria de participar, até porque gosto da ideia, não tivesse tido uma ideia semelhante o ano passado mas não tenha resolvido avançar por dar demasiado trabalho.
Na altura tinha a ideia de fazer apenas as 3 grandes voltas (Giro, Tour e Vuelta) e haver uma equipa DTL com cada ciclista a ser um utilizador (Algo mais semelhante à DTL). Todas as etapas seriam gravadas. Haveria um sistema de distribuição de pontos baseados no rendimento no jogo e fora dele (actividade no fórum e na iniciativa). Etc.
Até tinha estado a ver como alterar as camisolas ingame caso a iniciativa crescesse e se quisesse colocar as equipas da DTL.
Mas gravar 9 semanas de etapas e controlar os participantes daria muito trabalho e não quis avançar.

Ficam as questões acima, para ver se a iniciativa sai mais limada.
Imagem

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

17 Ago 2014, 13:15 [#12]
eduardextreme Escreveu: Achas esta iniciativa exequível? Ou melhor, já pensaste bem o suficiente na iniciativa para a achares exequível?

Da forma que estás a fazer, terás que fazer 29 provas a multiplicar pelas várias etapas de muitas delas, que colocará o número de dias de corrida se calhar acima de 200.
Qual será o calendário para tanto dia de forma a não prolongar excessivamente a época? Uma etapa por dia (dois terços de um ano, se calhar até um ano)? Uma prova por semana (29 semanas é mais de meio ano)? Uma prova por dia (1 mês)?
Irás gravar ou simular apenas? E se não gravares, qual será o feedback? Pois terias de dar as classificações.
Como está no primeiro post, as corridas não serão gravadas, até porque não o seu fazer. Se entretanto aprender, posso vir a gravar as etapas mais importantes e as melhores clássicas, mas o normal será colocar as classificações e os acontecimentos mais importantes

"Eu tenho muitas dúvidas quanto à viabilidade desta iniciativa quando se propõem a fazer todo o calendário da UCI. A complexidade aliada a época grande dizem-me que o mais provável é esta iniciativa não chegar a acabar."
Comprometendo-me, acabo. Já houve vários exemplos em que cumpri, não irei 'deixar agora

A ideia da equipa dtl até é interessante, ainda vou pensar como a executar

E é isso

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

17 Ago 2014, 22:08 [#19]
Não é o arranque que é complicado, é arranjar disponibilidade para a iniciativa enquanto esta decorre, para realizar e publicar os resultados de todas as provas.
Se comparares com a DTL, ser hoster é muito mais complicado que ser da equipa edit, pois requer um trabalho semanal durante alguns meses e exigente em termos de prazos.

O que deita abaixo as iniciativas não é arrancar, é continuar. É comum ver muito boas iniciativas ficarem-se pela primeira edição ou quase, por darem muito trabalho.
Por isso é que é importante manter as coisas simples. Daí haverem muitas capas de jornais. São simples de se fazer e passa-se a mensagem que se quer.

Eu tenho a ideia que isto seria uma boa iniciativa se mantida simples.
Fazer o calendário inteiro da UCI parece-me tudo menos simples.
Isto a menos que arranjes muita malta para ajudar, claro. Aí já se podia tentar algo.
Imagem

Re: Liga DTL - Pro Cycling Manager 2014

17 Ago 2014, 22:55 [#20]
Eu percebo o que queres dizer. Porém, é exactamente como te digo, comprometendo-me, é para cumprir. Já dei vários exemplos de que assim o é, um desses exemplos é talvez a revista com mais edições desde que me lembro na DTL
Pode dar trabalho, mas cumprirei. É cedo para pensar numa segunda edição. Além disso Bluzzer já se ofereceu para me ajudar. Isto para te dizer que está iniciativa está pensada e para te convencer a entrar :D
cron