Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

26 Abr 2016, 15:42 [#161]
Taça DTL 1

Etapa 17
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/1--4OIXztD4[/video]
Classificação da Etapa
1 Alex Correia Diniz Tinkoff 9h07'07
2 David Arroyo Duran IAM Cycling + 3'00
3 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 4'04
4 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka + 8'17
5 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step s.t.
6 Radoslav Rogina Team Sky s.t.
7 Gustavo César Veloso Astana Pro Team s.t.
8 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal + 8'39
9 Rory Sutherland Etixx - Quick Step s.t.
10 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
11 Ben Hermans Team Sky + 8'57
12 Bob Jungels ONE Pro Cycling s.t.
13 Marc De Maar IAM Cycling s.t.
14 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira + 11'44
15 Diego Rosa ONE Pro Cycling + 12'54
16 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team + 15'12
17 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 17'54
18 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling + 18'11
19 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky + 20'32
20 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 21'04
21 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step + 22'38
22 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
23 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal + 26'32
24 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira s.t.
25 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka + 28'00
26 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
27 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
28 Dylan Teuns IAM Cycling s.t.
29 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
30 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team s.t.
31 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice + 28'47
32 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
33 Egor Silin Tinkoff s.t.
34 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice + 28'59
35 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff s.t.
36 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling s.t.
37 Bruno Pires ONE Pro Cycling + 29'13
38 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team s.t.
39 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Chris Hamilton Team Sky s.t.
41 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
42 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Ian Boswell Team Sky s.t.
44 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
45 José Gonçalves Astana Pro Team s.t.
46 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice + 29'50
47 Andriy Grivko ONE Pro Cycling s.t.
48 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 32'31
49 Gianfranco Zilioli IAM Cycling + 32'38
50 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira + 32'45
51 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka + 36'10
52 Stef Clement Tinkoff + 36'17
53 Rob Britton ONE Pro Cycling + 36'32
54 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice + 37'02
55 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 39'39
56 Oliver Zaugg Tinkoff + 39'49
57 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 42'45
58 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira + 44'26
59 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 55'14
60 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 56'34
61 Jack Haig IAM Cycling + 1h00'35
Classificação Geral
1 Alex Correia Diniz Tinkoff 88h45'57
2 David Arroyo Duran IAM Cycling + 1'34
3 Ben Hermans Team Sky + 3'38
4 Rory Sutherland Etixx - Quick Step + 11'53
5 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 42'08
6 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka + 53'28
7 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal + 1h02'36
8 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka + 1h03'49
9 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team + 1h16'24
10 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 1h20'32
11 Radoslav Rogina Team Sky + 1h21'17
12 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 1h22'17
13 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step + 1h23'02
14 Ian Boswell Team Sky + 1h30'47
15 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice + 1h38'35
16 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira + 1h42'28
17 Bob Jungels ONE Pro Cycling + 1h44'39
18 Oliver Zaugg Tinkoff + 2h07'14
19 Marc De Maar IAM Cycling + 2h07'52
20 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal + 2h08'11
21 Diego Rosa ONE Pro Cycling + 2h15'03
22 Dylan Teuns IAM Cycling + 2h16'21
23 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice + 2h17'19
24 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice + 2h25'52
25 José Gonçalves Astana Pro Team + 2h26'08
26 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal + 2h27'31
27 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 2h29'55
28 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 2h30'44
29 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling + 2h31'09
30 Rob Britton ONE Pro Cycling + 2h31'37
31 Bruno Pires ONE Pro Cycling + 2h32'53
32 Gianfranco Zilioli IAM Cycling + 2h34'17
33 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira + 2h35'55
34 Stef Clement Tinkoff + 2h36'20
35 Andriy Grivko ONE Pro Cycling + 2h38'19
36 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 2h39'57
37 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice + 2h41'41
38 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice + 2h45'37
39 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 2h54'31
40 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka + 2h55'25
41 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team + 2h55'38
42 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice + 2h58'10
43 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira + 2h59'58
44 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira + 3h01'01
45 Egor Silin Tinkoff + 3h07'45
46 Jack Haig IAM Cycling + 3h08'47
47 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 3h11'39
48 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira + 3h21'09
49 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 3h21'23
50 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka + 3h24'15
51 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling + 3h31'55
52 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal + 3h38'58
53 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff + 3h39'53
54 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 3h42'44
55 Chris Hamilton Team Sky + 3h57'15
56 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step + 4h03'09
57 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal + 4h13'37
58 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 4h29'56
59 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky + 4h37'36
60 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal + 4h42'28
61 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 5h08'27
Imagem

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

26 Abr 2016, 18:15 [#165]
Spoiler
This. Is. The. LAAAAST. MAAAAN. STAAAAANDIIIIING.
xD xD xD

Ninguém aguenta a pressão da liderança.
A camisola rosa é mais rodada que as moças que frequentam o Eskada. xD

Péssima etapa da CCC. Mas foi uma péssima etapa para muita gente.
O 5º classificado da geral vai a 42 minutos do líder.
Imagem

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

26 Abr 2016, 19:34 [#166]
Spoiler
É mesmo maldição da camisola rosa, ahah. Até o Veloso que andou a morrer com ela já se aguenta mais ao menos no grupo da frente. xD
Muito bem o Sérgio a conseguir o 3º lugar e a subir ao 12º posto da geral. O Veloso agora é manter o 5º lugar, que subir a 4º só com problemas dos da frente. Pena o Serpa ter perdido tanto tempo, pois podia estar mais renhida a luta pelo 7º lugar.
Imagem

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

27 Abr 2016, 14:02 [#167]
Taça DTL 1

Etapa 18
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/d44Yb-fxeqM[/video]
Classificação da Etapa
1 Bob Jungels ONE Pro Cycling 3h31'26
2 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 1'27
3 Alex Correia Diniz Tinkoff + 2'14
4 Ben Hermans Team Sky s.t.
5 David Arroyo Duran IAM Cycling + 3'54
6 José Gonçalves Astana Pro Team s.t.
7 Radoslav Rogina Team Sky + 4'11
8 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
9 Rory Sutherland Etixx - Quick Step s.t.
10 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 4'31
11 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 4'41
12 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Sérgio Paulinho Astana Pro Team s.t.
14 Rob Britton ONE Pro Cycling s.t.
15 Ian Boswell Team Sky s.t.
16 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky s.t.
17 Gianfranco Zilioli IAM Cycling s.t.
18 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team s.t.
19 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
20 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
22 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice s.t.
23 Marc De Maar IAM Cycling s.t.
24 Bruno Pires ONE Pro Cycling s.t.
25 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step s.t.
26 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling s.t.
27 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
28 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling s.t.
29 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 5'49
30 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
32 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice + 6'12
33 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
34 Egor Silin Tinkoff + 6'42
35 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 7'19
36 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira s.t.
37 Diego Rosa ONE Pro Cycling s.t.
38 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step s.t.
39 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira s.t.
40 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Stef Clement Tinkoff s.t.
42 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
43 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
44 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
45 Chris Hamilton Team Sky s.t.
46 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira s.t.
47 Oliver Zaugg Tinkoff s.t.
48 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
49 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
50 Andriy Grivko ONE Pro Cycling + 11'02
51 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 11'28
52 Dylan Teuns IAM Cycling + 11'58
53 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira + 12'35
54 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 13'22
55 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff s.t.
56 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team + 13'45
57 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 16'27
58 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 18'00
60 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 21'19
61 Jack Haig IAM Cycling + 26'48
Classificação Geral
1 Alex Correia Diniz Tinkoff 92h19'33
2 David Arroyo Duran IAM Cycling + 3'18
3 Ben Hermans Team Sky + 3'42
4 Rory Sutherland Etixx - Quick Step + 13'54
5 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 44'29
6 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka + 57'30
7 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal + 1h05'07
8 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka + 1h05'50
9 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team + 1h18'55
10 Radoslav Rogina Team Sky + 1h23'18
11 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 1h24'48
12 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step + 1h25'33
13 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 1h25'41
14 Ian Boswell Team Sky + 1h33'18
15 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice + 1h41'06
16 Bob Jungels ONE Pro Cycling + 1h42'19
17 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira + 1h47'37
18 Marc De Maar IAM Cycling + 2h10'23
19 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal + 2h10'42
20 Oliver Zaugg Tinkoff + 2h12'23
21 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice + 2h19'50
22 Diego Rosa ONE Pro Cycling + 2h20'12
23 Dylan Teuns IAM Cycling + 2h26'09
24 José Gonçalves Astana Pro Team + 2h27'49
25 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice + 2h28'23
26 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal + 2h32'39
27 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling + 2h33'40
28 Rob Britton ONE Pro Cycling + 2h34'08
29 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 2h34'23
30 Bruno Pires ONE Pro Cycling + 2h35'24
31 Gianfranco Zilioli IAM Cycling + 2h36'48
32 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira + 2h41'04
33 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 2h41'07
34 Stef Clement Tinkoff + 2h41'29
35 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 2h42'28
36 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice + 2h45'43
37 Andriy Grivko ONE Pro Cycling + 2h47'11
38 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice + 2h50'46
39 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka + 2h59'04
40 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 3h03'49
41 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira + 3h06'10
42 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team + 3h07'13
43 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira + 3h10'23
44 Egor Silin Tinkoff + 3h12'17
45 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice + 3h12'27
46 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 3h16'48
47 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 3h20'32
48 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira + 3h26'18
49 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka + 3h26'46
50 Jack Haig IAM Cycling + 3h33'25
51 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling + 3h34'26
52 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal + 3h42'37
53 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff + 3h51'05
54 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 3h57'01
55 Chris Hamilton Team Sky + 4h02'24
56 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step + 4h08'18
57 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal + 4h18'46
58 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky + 4h40'07
59 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal + 4h47'37
60 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 4h49'05
61 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 5h24'17
Imagem

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

28 Abr 2016, 13:12 [#173]
Taça DTL 1

Etapa 19
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/fvbegCkwz0w[/video]
Classificação da Etapa
1 Ben Hermans Team Sky 5h13'03
2 David Arroyo Duran IAM Cycling + 1'21
3 Alex Correia Diniz Tinkoff + 1'30
4 Radoslav Rogina Team Sky + 2'58
5 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 4'36
6 Oliver Zaugg Tinkoff s.t.
7 Rory Sutherland Etixx - Quick Step s.t.
8 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice + 4'51
9 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka + 5'01
10 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
11 Dylan Teuns IAM Cycling + 5'25
12 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team s.t.
13 Gustavo César Veloso Astana Pro Team s.t.
14 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Diego Rosa ONE Pro Cycling s.t.
16 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step s.t.
17 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice + 6'12
19 Marc De Maar IAM Cycling + 6'46
20 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team + 8'13
21 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step s.t.
22 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal + 9'20
23 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 9'30
24 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling s.t.
25 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 10'28
26 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling s.t.
27 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff s.t.
28 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira + 10'51
29 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira s.t.
30 Bob Jungels ONE Pro Cycling s.t.
31 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira s.t.
32 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 11'27
33 Andriy Grivko ONE Pro Cycling s.t.
34 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 11'41
35 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira s.t.
36 José Gonçalves Astana Pro Team + 12'03
37 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice + 13'01
38 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky s.t.
39 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
41 Chris Hamilton Team Sky s.t.
42 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 13'36
43 Egor Silin Tinkoff s.t.
44 Stef Clement Tinkoff s.t.
45 Rob Britton ONE Pro Cycling + 13'57
46 Ian Boswell Team Sky s.t.
47 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal + 14'07
48 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice + 14'55
49 Bruno Pires ONE Pro Cycling s.t.
50 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 15'13
51 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal + 26'07
52 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 26'20
53 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 27'41
54 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal + 28'11
55 Gianfranco Zilioli IAM Cycling s.t.
56 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 29'45
57 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
58 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
59 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira s.t.
60 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step + 30'03
61 Jack Haig IAM Cycling + 32'01
Classificação Geral
1 Alex Correia Diniz Tinkoff 97h34'02
2 Ben Hermans Team Sky + 2'06
3 David Arroyo Duran IAM Cycling + 3'07
4 Rory Sutherland Etixx - Quick Step + 17'04
5 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 48'28
6 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka + 1h01'29
7 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal + 1h08'42
8 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka + 1h09'25
9 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team + 1h22'54
10 Radoslav Rogina Team Sky + 1h24'50
11 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step + 1h29'32
12 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 1h36'58
13 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice + 1h44'31
14 Ian Boswell Team Sky + 1h45'49
15 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 1h50'35
16 Bob Jungels ONE Pro Cycling + 1h51'44
17 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira + 1h56'59
18 Oliver Zaugg Tinkoff + 2h15'33
19 Marc De Maar IAM Cycling + 2h15'43
20 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal + 2h18'36
21 Diego Rosa ONE Pro Cycling + 2h24'11
22 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice + 2h24'36
23 Dylan Teuns IAM Cycling + 2h30'08
24 José Gonçalves Astana Pro Team + 2h38'26
25 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice + 2h39'58
26 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling + 2h41'44
27 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 2h42'25
28 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 2h45'38
29 Rob Britton ONE Pro Cycling + 2h46'39
30 Bruno Pires ONE Pro Cycling + 2h48'53
31 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice + 2h49'42
32 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira + 2h51'19
33 Stef Clement Tinkoff + 2h53'39
34 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 2h54'54
35 Andriy Grivko ONE Pro Cycling + 2h57'12
36 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal + 2h59'24
37 Gianfranco Zilioli IAM Cycling + 3h03'33
38 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice + 3h04'15
39 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 3h12'51
40 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team + 3h14'00
41 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira + 3h15'35
42 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice + 3h24'02
43 Egor Silin Tinkoff + 3h24'27
44 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 3h26'49
45 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 3h27'19
46 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka + 3h27'23
47 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira + 3h35'43
48 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka + 3h38'21
49 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira + 3h38'42
50 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling + 3h43'28
51 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal + 3h55'17
52 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff + 4h00'07
53 Jack Haig IAM Cycling + 4h04'00
54 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 4h07'16
55 Chris Hamilton Team Sky + 4h13'59
56 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step + 4h36'55
57 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal + 4h43'27
58 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky + 4h51'42
59 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal + 5h15'56
60 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 5h17'24
61 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 5h50'32
Imagem

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

28 Abr 2016, 14:38 [#174]
Spoiler
Uma bela etapa da Sky, com Rogina a fazer uma bela recuperação e Hermans a atacar na altura certa.

Rogina volta a destacar-se no 10º lugar da geral, a ver se mantém.

Hermans volta a destacar-se no 2º lugar da geral mas nada garantido pois esta prova tem sido tudo menos coerente.
Há duas etapas, Hermans estava morto e perdeu a liderança para um Diniz que parecia dopado.
Agora, o Diniz parece que está a morrer e o Hermans volta a estar em modo Super Saiyan.

E ainda há Arroyo na equação. Será emoção até ao fim.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

29 Abr 2016, 01:32 [#178]
Spoiler
Dois homens no top 10 não seria mau. Antes pelo contrário. Depois do azar com o Durasek, era mais que merecido.Falta pouco para o fim da prova e nesta altura não se pode vacilar.

Hermans, Diniz e Arroyo. Pode cair para qualquer um.
"Somos pequenos, pensamos Gigante." - Lucas Trindade, 2017

Re: Taça DTL 1 - Montanha acima

29 Abr 2016, 11:15 [#179]
Taça DTL 1

Etapa 20
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/tCq21iJ8WtU[/video]
Classificação da Etapa
1 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal 4h46'25
2 Ben Hermans Team Sky + 26
3 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team + 35
4 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Rob Britton ONE Pro Cycling s.t.
6 Alex Correia Diniz Tinkoff + 1'05
7 Radoslav Rogina Team Sky s.t.
8 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step + 1'32
9 David Arroyo Duran IAM Cycling s.t.
10 Bob Jungels ONE Pro Cycling s.t.
11 Ian Boswell Team Sky s.t.
12 Rory Sutherland Etixx - Quick Step s.t.
13 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 1'49
14 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 2'45
15 Oliver Zaugg Tinkoff s.t.
16 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 3'33
17 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 3'42
18 Diego Rosa ONE Pro Cycling + 4'04
19 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
20 Andriy Grivko ONE Pro Cycling + 4'26
21 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Egor Silin Tinkoff s.t.
23 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling + 4'59
24 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 5'29
25 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira + 6'27
26 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
27 Marc De Maar IAM Cycling s.t.
28 Gianfranco Zilioli IAM Cycling s.t.
29 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
30 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka + 7'10
32 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 7'22
33 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling s.t.
36 Dylan Teuns IAM Cycling s.t.
37 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
39 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky + 7'54
40 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka + 8'43
41 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step s.t.
42 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team s.t.
43 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Stef Clement Tinkoff + 9'29
45 Chris Hamilton Team Sky s.t.
46 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal + 9'59
47 Bruno Pires ONE Pro Cycling + 10'31
48 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 12'17
49 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff s.t.
50 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira s.t.
51 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
52 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step s.t.
53 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira + 12'48
54 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 13'22
55 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira s.t.
56 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
57 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal + 24'43
59 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 27'11
60 Jack Haig IAM Cycling + 31'20
Classificação Geral
1 Alex Correia Diniz Tinkoff 102h21'32
2 Ben Hermans Team Sky + 1'21
3 David Arroyo Duran IAM Cycling + 3'34
4 Rory Sutherland Etixx - Quick Step + 17'31
5 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 49'12
6 Gregory Juel Brenes Obando Team Dimension Data for Qhubeka + 1h04'28
7 José Herrada Lopez W52-FC Porto-Porto Canal + 1h07'27
8 Ilia Koshevoy Team Dimension Data for Qhubeka + 1h08'55
9 José Rodolfo Serpa Perez Astana Pro Team + 1h22'20
10 Radoslav Rogina Team Sky + 1h24'50
11 Stefano Pirazzi Etixx - Quick Step + 1h29'59
12 Sérgio Paulinho Astana Pro Team + 1h38'38
13 Ian Boswell Team Sky + 1h46'16
14 Javier Moreno Bazan CCC Sprandi Polkowice + 1h47'52
15 Bob Jungels ONE Pro Cycling + 1h52'11
16 Valerio Agnoli Etixx - Quick Step + 2h01'47
17 Andrey Zeits Sporting Lisboa-Tavira + 2h08'40
18 Oliver Zaugg Tinkoff + 2h17'13
19 Marc De Maar IAM Cycling + 2h21'05
20 Jan Polanc W52-FC Porto-Porto Canal + 2h23'58
21 Diego Rosa ONE Pro Cycling + 2h27'10
22 André Cardoso CCC Sprandi Polkowice + 2h30'50
23 Dylan Teuns IAM Cycling + 2h36'25
24 Rob Britton ONE Pro Cycling + 2h46'09
25 Maxime Méderel Team Dimension Data for Qhubeka + 2h47'47
26 Omar Fraile Matarranz IAM Cycling + 2h48'01
27 Gorka Izagirre Insausti W52-FC Porto-Porto Canal + 2h48'06
28 Patrick Konrad CCC Sprandi Polkowice + 2h52'15
29 Fabrice Jeandesboz Sporting Lisboa-Tavira + 2h56'41
30 Pello Bilbao CCC Sprandi Polkowice + 2h57'20
31 Bruno Pires ONE Pro Cycling + 2h58'19
32 Andriy Grivko ONE Pro Cycling + 3h00'33
33 Stef Clement Tinkoff + 3h02'03
34 Jóni Silva Brandão Astana Pro Team + 3h06'06
35 Gianfranco Zilioli IAM Cycling + 3h08'55
36 Adrien Costa CCC Sprandi Polkowice + 3h10'32
37 Patrick Bevin ONE Pro Cycling + 3h15'28
38 José Humberto Rujano Guillen Astana Pro Team + 3h21'38
39 Lucas Hamilton W52-FC Porto-Porto Canal + 3h23'02
40 Pieter Serry Sporting Lisboa-Tavira + 3h26'47
41 Egor Silin Tinkoff + 3h27'48
42 Lucas Euser CCC Sprandi Polkowice + 3h30'19
43 Alberto Gallego Ruiz Etixx - Quick Step + 3h31'43
44 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 3h32'11
45 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka + 3h35'00
46 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Team Dimension Data for Qhubeka + 3h44'26
47 Manuele Boaro Sporting Lisboa-Tavira + 3h46'55
48 Sindre Skjøstad Lunke ONE Pro Cycling + 3h47'22
49 Tom Jelte Slagter Sporting Lisboa-Tavira + 3h50'59
50 Francesco Reda W52-FC Porto-Porto Canal + 4h07'34
51 Amaro Manuel Reposo Antunes Tinkoff + 4h11'19
52 Chad Haga Team Dimension Data for Qhubeka + 4h13'33
53 Chris Hamilton Team Sky + 4h22'23
54 Jack Haig IAM Cycling + 4h34'15
55 Rob Ruijgh Etixx - Quick Step + 4h44'33
56 Fabio Felline W52-FC Porto-Porto Canal + 4h49'44
57 Luis Ángel Maté Mardones Team Sky + 4h58'31
58 Vergílio Martins Dos Santos W52-FC Porto-Porto Canal + 5h24'50
59 Sérgio Ferreira Sousa Team Katusha + 5h43'30
60 Nélson Filipe Oliveira Team Katusha + 6h02'49
Imagem
cron