Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

22 Set 2016, 03:34 [#182]


Taça DTL 3

GP de Québec
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/sADT_yJ9s3A[/video]
Classificação da Etapa
1 Michael Albasini Axeon Hagens Berman 4h52'47
2 Alejandro Valverde Dimension Data s.t.
3 Philippe Gilbert Team Sky s.t.
4 Simon Gerrans Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Michal Kwiatkowski W52 - FC Porto s.t.
6 Daniel Martin Trek - Segafredo 13
7 Vincenzo Nibali CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Warren Barguil ONE Pro Cycling s.t.
9 Sergio Luis Henao ONE Pro Cycling s.t.
10 Alexis Vuillermoz CCC Sprandi Polkowice s.t.
11 Gianluca Brambilla Movistar Team s.t.
12 Greg Van Avermaet Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Jürgen Roelandts Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
15 Daniel Moreno CCC Sprandi Polkowice s.t.
16 Ilnur Zakarin BMC Racing Team s.t.
17 Tejay Van Garderen Trek - Segafredo s.t.
18 Fabio Aru BMC Racing Team s.t.
19 Wout Poels ONE Pro Cycling s.t.
20 Tony Martin Lotto Soudal s.t.
21 Tony Gallopin Dimension Data s.t.
22 Joaquim Rodriguez Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
23 Domenico Pozzovivo Etixx - Quick-Step s.t.
24 Simon Geschke Team Sky s.t.
25 Bauke Mollema Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
26 John Degenkolb Axeon Hagens Berman s.t.
27 Michael Matthews ONE Pro Cycling s.t.
28 Alberto Contador Lotto Soudal s.t.
29 Julian Alaphilippe Axeon Hagens Berman s.t.
30 Dries Devenyns BMC Racing Team s.t.
31 Zdenek Stybar CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Ben Swift Trek - Segafredo s.t.
33 Romain Bardet Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
34 Alexandre Geniez Dimension Data s.t.
35 Rigoberto Uran CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Thibaut Pinot Axeon Hagens Berman s.t.
37 Alessandro De Marchi W52 - FC Porto s.t.
38 Yury Trofimov W52 - FC Porto s.t.
39 Samuel Sánchez Lotto Soudal s.t.
40 Thomas Voeckler Lotto Soudal s.t.
41 Nairo Quintana Astana Pro Team s.t.
42 Tiesj Benoot Dimension Data s.t.
43 Bob Jungels Movistar Team s.t.
44 Darwin Atapuma W52 - FC Porto s.t.
45 Pierre Rolland Axeon Hagens Berman s.t.
46 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
47 Peter Sagan Etixx - Quick-Step s.t.
48 Simon Spilak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Igor Anton Lotto Soudal s.t.
50 Chris Froome Team Katusha s.t.
51 Tim Wellens Etixx - Quick-Step s.t.
52 Rafal Majka Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
53 Sylvain Chavanel Team Sky s.t.
54 Julian Arredondo Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
55 Arthur Vichot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Enrico Gasparotto W52 - FC Porto s.t.
57 Arnaud Démare W52 - FC Porto s.t.
58 Wilco Kelderman BMC Racing Team s.t.
59 Rui Costa Trek - Segafredo s.t.
60 Marcel Kittel BMC Racing Team s.t.
61 Tom Dumoulin FDJ s.t.
62 Mikel Landa Etixx - Quick-Step s.t.
63 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
64 Fabian Cancellara Team Sky s.t.
65 Geraint Thomas FDJ s.t.
66 Roman Kreuziger Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
67 Jakob Fuglsang FDJ s.t.
68 Steven Kruijswijk FDJ s.t.
69 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
70 Damiano Cunego Dimension Data s.t.
71 Yaroslav Popovych Trek - Segafredo s.t.
72 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
73 Stephen Cummings Team Katusha s.t.
74 Jens Debusschere Axeon Hagens Berman s.t.
75 Jan Bakelants Team Sky s.t.
76 Giovanni Visconti Astana Pro Team s.t.
77 Leopold König Team Katusha s.t.
78 Alexander Kristoff FDJ s.t.
79 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
80 Sonny Colbrelli ONE Pro Cycling s.t.
81 Daryl Impey W52 - FC Porto s.t.
82 Fernando Gaviria Lotto Soudal s.t.
83 Tom Boonen Trek - Segafredo + 2'20
84 Matti Breschel Dimension Data s.t.
85 Michele Scarponi Team Katusha + 3'08
86 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
87 Ryder Hesjedal Team Sky s.t.
88 Carlos Alberto Betancur Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
89 Louis Meintjes Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
90 Andrey Amador FDJ + 3'58
91 Mathew Hayman Dimension Data s.t.
92 Heinrich Haussler ONE Pro Cycling s.t.
93 Ramunas Navardauskas Astana Pro Team s.t.
94 Caleb Ewan Movistar Team s.t.
95 José Joaquin Rojas CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Jasper Stuyven Cannondale Pro Cycling Team s.t.
97 Edvald Boasson Hagen BMC Racing Team + 4'26
98 Petr Vakoc ONE Pro Cycling s.t.
99 André Greipel Team Katusha s.t.
100 Bryan Coquard Cannondale Pro Cycling Team s.t.
101 Lars Petter Nordhaug Etixx - Quick-Step s.t.
102 Vasil Kiryienka Team Katusha + 5'25
103 Mark Cavendish Astana Pro Team s.t.
104 Matthias Brandle CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Daniel Oss Etixx - Quick-Step s.t.
106 Ian Stannard Lotto Soudal s.t.
107 Niki Terpstra Team Sky s.t.
108 André Cardoso ONE Pro Cycling s.t.
109 Oscar Gatto FDJ s.t.
110 Michael Valgren Team Sky s.t.
111 Dimitri Claeys Dimension Data s.t.
112 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
113 Daniele Bennati Lotto Soudal s.t.
114 Sep Vanmarcke W52 - FC Porto s.t.
115 Oliver Naesen Axeon Hagens Berman s.t.
116 Bert-Jan Lindeman FDJ + 6'41
117 Baptiste Planckaert Movistar Team s.t.
118 Giacomo Nizzolo Axeon Hagens Berman s.t.
119 Lars Boom CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Gustavo César Veloso Tinkoff s.t.
121 Dylan Van Baarle BMC Racing Team s.t.
122 Rui Sousa Movistar Team + 8'16
123 Jens Keukeleire Astana Pro Team s.t.
124 Nelson Oliveira Team Katusha s.t.
125 Raul Alarcon Tinkoff s.t.
126 Elia Viviani Team Katusha s.t.
127 Adrien Petit Etixx - Quick-Step s.t.
128 Luke Rowe Trek - Segafredo s.t.
129 Jóni Brandão Tinkoff s.t.
130 Joseph Cooper Movistar Team s.t.
131 Daniel Silva Tinkoff s.t.
132 Henrique Casimiro Tinkoff s.t.
133 Martin Elmiger Etixx - Quick-Step + 9'42
134 Amaro Antunes Tinkoff + 11'33
135 Rui Vinhas Tinkoff + 23'04
136 Vicente Garcia De Mateos Tinkoff + 27'33
Classificação Geral Actualizada
Imagem
Imagem

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

22 Set 2016, 11:27 [#185]
Spoiler
Albasini e Valverde a comerem o Gilbert de cebolada porque o que interessa é a luta entre Dimension Data e Cannondale. :facepalm:
Se dizem que isto não tem mão do Lau, é porque estão tapados com o sistema. Isto é mesmo à Benfica.

Havia o sistema, até eles serem o sistema e já não se falar mais disso.

E o Lauzinho ainda se mete a "elogiar" a minha equipa por combatividade depois da facada na verdade desportiva, a passar paninhos quentes a ver se não vejo este roubo óbvio. -.-

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

22 Set 2016, 11:43 [#186]
Padrão Escreveu:
Spoiler
Albasini e Valverde a comerem o Gilbert de cebolada porque o que interessa é a luta entre Dimension Data e Cannondale. :facepalm:
Se dizem que isto não tem mão do Lau, é porque estão tapados com o sistema. Isto é mesmo à Benfica.

Havia o sistema, até eles serem o sistema e já não se falar mais disso.

E o Lauzinho ainda se mete a "elogiar" a minha equipa por combatividade depois da facada na verdade desportiva, a passar paninhos quentes a ver se não vejo este roubo óbvio. -.-
Spoiler
Depois dos ataques do Gilbert, fiquei surpreendido por sequer ter pernas para chegar ao pódio.
Imagem

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

23 Set 2016, 12:16 [#189]


Taça DTL 3

GP de Montréal
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/hU2eeIlgIcU[/video]
Classificação da Etapa
1 Peter Sagan Etixx - Quick-Step 4h52'54
2 Philippe Gilbert Team Sky s.t.
3 Alejandro Valverde Dimension Data + 25
4 Julian Alaphilippe Axeon Hagens Berman s.t.
5 Simon Gerrans Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Thibaut Pinot Axeon Hagens Berman s.t.
7 Daniel Martin Trek - Segafredo s.t.
8 Joaquim Rodriguez Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
9 Alberto Contador Lotto Soudal s.t.
10 Romain Bardet Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
11 Michal Kwiatkowski W52 - FC Porto s.t.
12 Vincenzo Nibali CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Michael Albasini Axeon Hagens Berman s.t.
14 Tejay Van Garderen Trek - Segafredo s.t.
15 Rafal Majka Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
16 Rui Costa Trek - Segafredo s.t.
17 Pierre Rolland Axeon Hagens Berman s.t.
18 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
19 Tony Gallopin Dimension Data s.t.
20 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
21 Sergio Luis Henao ONE Pro Cycling s.t.
22 Bauke Mollema Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
23 Chris Froome Team Katusha s.t.
24 Nairo Quintana Astana Pro Team s.t.
25 Ilnur Zakarin BMC Racing Team s.t.
26 Samuel Sánchez Lotto Soudal s.t.
27 Ben Swift Trek - Segafredo s.t.
28 Tim Wellens Etixx - Quick-Step s.t.
29 Fabio Aru BMC Racing Team s.t.
30 Tom Dumoulin FDJ s.t.
31 Lars Petter Nordhaug Etixx - Quick-Step s.t.
32 Mikel Landa Etixx - Quick-Step s.t.
33 Julian Arredondo Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
34 Simon Spilak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Alexis Vuillermoz CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Zdenek Stybar CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Domenico Pozzovivo Etixx - Quick-Step s.t.
38 Yury Trofimov W52 - FC Porto s.t.
39 Arthur Vichot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Enrico Gasparotto W52 - FC Porto s.t.
41 Jan Bakelants Team Sky s.t.
42 Ryder Hesjedal Team Sky s.t.
43 Darwin Atapuma W52 - FC Porto s.t.
44 Bob Jungels Movistar Team s.t.
45 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
46 Steven Kruijswijk FDJ s.t.
47 Louis Meintjes Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
48 Alexandre Geniez Dimension Data s.t.
49 Andrey Amador FDJ s.t.
50 Carlos Alberto Betancur Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
51 Michael Matthews ONE Pro Cycling + 2'32
52 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Warren Barguil ONE Pro Cycling s.t.
54 Sylvain Chavanel Team Sky s.t.
55 Greg Van Avermaet Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Alessandro De Marchi W52 - FC Porto s.t.
57 Rigoberto Uran CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Gianluca Brambilla Movistar Team s.t.
59 Wout Poels ONE Pro Cycling s.t.
60 Giovanni Visconti Astana Pro Team s.t.
61 Daniel Moreno CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Michele Scarponi Team Katusha + 4'32
63 Jakob Fuglsang FDJ s.t.
64 Igor Anton Lotto Soudal s.t.
65 Tony Martin Lotto Soudal + 5'26
66 Simon Geschke Team Sky + 5'54
67 Damiano Cunego Dimension Data s.t.
68 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
69 Bryan Coquard Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Leopold König Team Katusha s.t.
71 Roman Kreuziger Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
72 Petr Vakoc ONE Pro Cycling s.t.
73 Geraint Thomas FDJ s.t.
74 André Cardoso ONE Pro Cycling s.t.
75 Wilco Kelderman BMC Racing Team s.t.
76 José Joaquin Rojas CCC Sprandi Polkowice + 6'31
77 Mathew Hayman Dimension Data s.t.
78 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
79 Fabian Cancellara Team Sky s.t.
80 Daniele Bennati Lotto Soudal + 7'33
81 Alexander Kristoff FDJ s.t.
82 Jempy Drucker BMC Racing Team + 8'04
83 Jürgen Roelandts Cannondale Pro Cycling Team s.t.
84 Stephen Cummings Team Katusha s.t.
85 Yaroslav Popovych Trek - Segafredo s.t.
86 Lars Boom CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Thomas Voeckler Lotto Soudal s.t.
88 Daryl Impey W52 - FC Porto s.t.
89 Oliver Naesen Axeon Hagens Berman + 8'51
90 Arnaud Démare W52 - FC Porto + 9'35
91 Tom Boonen Trek - Segafredo s.t.
92 Sonny Colbrelli ONE Pro Cycling + 10'23
93 Daniel Oss Etixx - Quick-Step s.t.
94 Fernando Gaviria Lotto Soudal s.t.
95 Matthias Brandle CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Rui Sousa Movistar Team s.t.
97 Tiesj Benoot Dimension Data s.t.
98 Vasil Kiryienka Team Katusha s.t.
99 Edvald Boasson Hagen BMC Racing Team s.t.
100 Bert-Jan Lindeman FDJ s.t.
101 Giacomo Nizzolo Axeon Hagens Berman s.t.
102 John Degenkolb Axeon Hagens Berman s.t.
103 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
104 Martin Elmiger Etixx - Quick-Step + 11'19
105 Matti Breschel Dimension Data + 12'17
106 Heinrich Haussler ONE Pro Cycling s.t.
107 André Greipel Team Katusha s.t.
108 Baptiste Planckaert Movistar Team s.t.
109 Sep Vanmarcke W52 - FC Porto + 13'42
110 Dries Devenyns BMC Racing Team s.t.
111 Dimitri Claeys Dimension Data s.t.
112 Jens Debusschere Axeon Hagens Berman s.t.
113 Oscar Gatto FDJ s.t.
114 Ramunas Navardauskas Astana Pro Team + 15'00
115 Mark Cavendish Astana Pro Team s.t.
116 Niki Terpstra Team Sky s.t.
117 Michael Valgren Team Sky s.t.
118 Marcel Kittel BMC Racing Team s.t.
119 Jens Keukeleire Astana Pro Team s.t.
120 Nelson Oliveira Team Katusha + 15'58
121 Elia Viviani Team Katusha s.t.
122 Jóni Brandão Tinkoff s.t.
123 Ian Stannard Lotto Soudal + 19'40
124 Gustavo César Veloso Tinkoff + 20'05
125 Caleb Ewan Movistar Team + 21'29
126 Dylan Van Baarle BMC Racing Team s.t.
127 Luke Rowe Trek - Segafredo + 22'40
128 Henrique Casimiro Tinkoff + 24'33
129 Adrien Petit Etixx - Quick-Step + 25'21
130 Amaro Antunes Tinkoff + 26'05
131 Daniel Silva Tinkoff + 28'02
132 Jasper Stuyven Cannondale Pro Cycling Team + 28'35
133 Joseph Cooper Movistar Team + 31'58
134 Raul Alarcon Tinkoff s.t.
135 Rui Vinhas Tinkoff + 48'56
136 Vicente Garcia De Mateos Tinkoff + 52'54
Classificação Geral Actualizada
Imagem
Imagem

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

24 Set 2016, 10:04 [#193]


Taça DTL 3

Giro di Lombardia
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/1z4o5ugw1Lw[/video]
Classificação da Etapa
1 Vincenzo Nibali CCC Sprandi Polkowice 6h16'36
2 Alejandro Valverde Dimension Data + 37
3 Nairo Quintana Astana Pro Team s.t.
4 Tony Gallopin Dimension Data s.t.
5 Zdenek Stybar CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 Thomas Voeckler Lotto Soudal s.t.
7 Carlos Alberto Betancur Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
8 Chris Froome Team Katusha s.t.
9 José Joaquin Rojas CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 Rui Costa Trek - Segafredo s.t.
11 Alberto Contador Lotto Soudal s.t.
12 Daniel Martin Trek - Segafredo s.t.
13 Samuel Sánchez Lotto Soudal s.t.
14 Michal Kwiatkowski W52 - FC Porto s.t.
15 Joaquim Rodriguez Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
16 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
17 Romain Bardet Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
18 Peter Sagan Etixx - Quick-Step s.t.
19 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
20 Tim Wellens Etixx - Quick-Step s.t.
21 Julian Alaphilippe Axeon Hagens Berman s.t.
22 Gianluca Brambilla Movistar Team s.t.
23 Bauke Mollema Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
24 Daryl Impey W52 - FC Porto s.t.
25 Thibaut Pinot Axeon Hagens Berman s.t.
26 Lars Petter Nordhaug Etixx - Quick-Step s.t.
27 Michael Albasini Axeon Hagens Berman s.t.
28 Simon Gerrans Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Michael Matthews ONE Pro Cycling s.t.
30 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
31 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
32 Daniele Bennati Lotto Soudal s.t.
33 Mikel Landa Etixx - Quick-Step s.t.
34 Ramunas Navardauskas Astana Pro Team s.t.
35 Alexander Kristoff FDJ s.t.
36 Daniel Moreno CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Rigoberto Uran CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Wilco Kelderman BMC Racing Team s.t.
39 Leopold König Team Katusha s.t.
40 Alexis Vuillermoz CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Arthur Vichot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Philippe Gilbert Team Sky s.t.
43 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
44 Sonny Colbrelli ONE Pro Cycling s.t.
45 Enrico Gasparotto W52 - FC Porto s.t.
46 Pierre Rolland Axeon Hagens Berman s.t.
47 Ben Swift Trek - Segafredo s.t.
48 Sergio Luis Henao ONE Pro Cycling s.t.
49 Domenico Pozzovivo Etixx - Quick-Step s.t.
50 Alexandre Geniez Dimension Data s.t.
51 Vasil Kiryienka Team Katusha s.t.
52 Darwin Atapuma W52 - FC Porto s.t.
53 Greg Van Avermaet Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Giovanni Visconti Astana Pro Team s.t.
55 Geraint Thomas FDJ s.t.
56 Simon Spilak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Bob Jungels Movistar Team s.t.
58 Stephen Cummings Team Katusha s.t.
59 Alessandro De Marchi W52 - FC Porto s.t.
60 Damiano Cunego Dimension Data s.t.
61 Roman Kreuziger Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
62 Tony Martin Lotto Soudal s.t.
63 Michele Scarponi Team Katusha s.t.
64 Tiesj Benoot Dimension Data s.t.
65 Julian Arredondo Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
66 Tejay Van Garderen Trek - Segafredo s.t.
67 Bryan Coquard Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Simon Geschke Team Sky s.t.
69 Warren Barguil ONE Pro Cycling s.t.
70 Igor Anton Lotto Soudal s.t.
71 Fabio Aru BMC Racing Team s.t.
72 Rafal Majka Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
73 Ilnur Zakarin BMC Racing Team s.t.
74 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Edvald Boasson Hagen BMC Racing Team s.t.
76 Steven Kruijswijk FDJ s.t.
77 Louis Meintjes Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
78 Wout Poels ONE Pro Cycling s.t.
79 Tom Dumoulin FDJ s.t.
80 Fabian Cancellara Team Sky s.t.
81 Rui Sousa Movistar Team s.t.
82 Ryder Hesjedal Team Sky s.t.
83 Andrey Amador FDJ s.t.
84 Dries Devenyns BMC Racing Team s.t.
85 Jan Bakelants Team Sky s.t.
86 Jakob Fuglsang FDJ s.t.
87 Michael Valgren Team Sky s.t.
88 Mark Cavendish Astana Pro Team + 5'54
89 Lars Boom CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 John Degenkolb Axeon Hagens Berman s.t.
91 Martin Elmiger Etixx - Quick-Step s.t.
92 Caleb Ewan Movistar Team + 6'32
93 Jürgen Roelandts Cannondale Pro Cycling Team + 7'44
94 Arnaud Démare W52 - FC Porto + 9'01
95 Petr Vakoc ONE Pro Cycling s.t.
96 Baptiste Planckaert Movistar Team + 9'40
97 Oliver Naesen Axeon Hagens Berman + 10'06
98 Bert-Jan Lindeman FDJ + 11'17
99 Fernando Gaviria Lotto Soudal s.t.
100 Jens Keukeleire Astana Pro Team + 12'12
101 Jóni Brandão Tinkoff s.t.
102 André Greipel Team Katusha + 14'45
103 Mathew Hayman Dimension Data s.t.
104 Matti Breschel Dimension Data s.t.
105 Jasper Stuyven Cannondale Pro Cycling Team + 15'29
106 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
107 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
108 Daniel Oss Etixx - Quick-Step s.t.
109 Dylan Van Baarle BMC Racing Team s.t.
110 Sylvain Chavanel Team Sky + 17'21
111 Marcel Kittel BMC Racing Team + 18'41
112 Matthias Brandle CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Yaroslav Popovych Trek - Segafredo + 19'21
114 Ian Stannard Lotto Soudal + 19'47
115 Giacomo Nizzolo Axeon Hagens Berman s.t.
116 Jens Debusschere Axeon Hagens Berman s.t.
117 Oscar Gatto FDJ s.t.
118 Dimitri Claeys Dimension Data + 21'15
119 André Cardoso ONE Pro Cycling + 21'53
120 Sep Vanmarcke W52 - FC Porto s.t.
121 Heinrich Haussler ONE Pro Cycling + 25'16
122 Nelson Oliveira Team Katusha + 25'46
123 Luke Rowe Trek - Segafredo + 27'44
124 Niki Terpstra Team Sky + 30'19
125 Elia Viviani Team Katusha + 33'54
126 Gustavo César Veloso Tinkoff + 34'39
127 Henrique Casimiro Tinkoff s.t.
128 Tom Boonen Trek - Segafredo + 39'03
129 Amaro Antunes Tinkoff + 40'54
130 Daniel Silva Tinkoff s.t.
131 Joseph Cooper Movistar Team + 44'05
132 Adrien Petit Etixx - Quick-Step s.t.
133 Raul Alarcon Tinkoff + 53'51
134 Rui Vinhas Tinkoff + 59'23
135 Vicente Garcia De Mateos Tinkoff + 1h13'13
Classificação Geral Individual Final
Spoiler
Imagem
# Corredor País Equipa User Vitórias 2º lugar 3º lugar Pontos
26 Jürgen Roelandts Bélgica Cannondale Pro Cycling Team Manuel8 - - - 130
27 Alberto Contador Espanha Lotto - Soudal Mr. Red - - - 124
28 Ben Swift Reino Unido Trek - Segafredo Walter Morgan - 1 - 120
29 Thibaut Pinot França Axeon Hagens Berman pedroslb18 - 1 - 120
30 Mathew Hayman Austrália Team Dimension Data Bluzzer 1 - - 114
31 Tom Boonen Bélgica Trek - Segafredo Walter Morgan - - 1 114
32 Fabio Aru Itália BMC Racing Team SLB_CAMPEAO04 - - - 110
33 Tiesj Benoot Bélgica Team Dimension Data Bluzzer - 1 - 100
34 Bauke Mollema Holanda Sporting Clube de Portugal - Tavira R.Patrício - - - 90
35 Enrico Gasparotto Itália W52-FC Porto-Porto Canal Jals - 1 - 84
36 Bryan Coquard França Cannondale Pro Cycling Team Manuel8 - 1 - 84
37 Mark Cavendish Reino Unido Astana Pro Team BC! - 1 - 80
38 Domenico Pozzovivo Itália Etixx - Quickstep Gnr. Keenan - 1 - 80
39 Heinrich Haussler Austrália One Pro Cycling CFC - - 1 70
40 Sep Vanmarcke Bélgica W52-FC Porto-Porto Canal Jals - - - 70
41 Carlos Alberto Betancur Colômbia Sporting Clube de Portugal - Tavira R.Patrício - - - 70
42 Igor Anton Espanha Lotto - Soudal Mr. Red - - - 60
43 Romain Bardet França Sporting Clube de Portugal - Tavira R.Patrício - - - 54
44 Daniel Oss Itália Etixx - Quickstep Gnr. Keenan - - - 50
45 Ian Stannard Reino Unido Lotto - Soudal Mr. Red - - - 50
46 Niki Terpstra Holanda Team Sky Padrão - - - 50
47 Samuel Sánchez Espanha Lotto - Soudal Mr. Red - - - 50
48 Edvald Boasson Hagen Noruega BMC Racing Team SLB_CAMPEAO04 - - - 40
49 Thomas Voeckler França Lotto - Soudal Mr. Red - - - 40
50 Darwin Atapuma Colômbia W52-FC Porto-Porto Canal Jals - - - 20
51 Warren Barguil França One Pro Cycling CFC - - - 20
52 Dries Devenyns Bélgica BMC Racing Team SLB_CAMPEAO04 - - - 10
53 Esteban Cháves Colômbia Movistar Team Bethinho - - - 10
54 Tim Wellens Bélgica Etixx - Quickstep Gnr. Keenan - - - 10
55 José Joaquin Rojas Espanha CCC Sprandi Polkowice Eduardextreme - - - 10
56 Rui Costa Portugal Trek - Segafredo Walter Morgan - - - 8
57 Simon Spilak Eslovénia Cannondale Pro Cycling Team Manuel8 - - - 4
58 Geraint Thomas Reino Unido Française des Jeux PT_ANDRE_PT - - - 4
59 Oliver Naesen Bélgica Axeon Hagens Berman pedroslb18 - - - 4
60 Julian Arredondo Colômbia Sporting Clube de Portugal - Tavira R.Patrício - - - 4
61 Alexis Vuillermoz França CCC Sprandi Polkowice Eduardextreme - - - 4
Classificação Geral por Equipas Final
Spoiler
Imagem
Classificação Interfóruns
Spoiler
Imagem

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

24 Set 2016, 10:22 [#194]
Spoiler
JUSTIÇA!

Arranjei o Nibali para vencer de novo a Il Lombardia e não desiludiu. :palmas:
Já tinha deixado bons indicadores no Canadá e acaba por ser um justo vencedor.
Ataque muito inteligente, na fase final da subida, onde depois aproveitou a qualidade a descer para ganhar tempo e vencer a única prova para a CCC.

Stybar faz um grande Top5 e Rojas é nono, permitindo à CCC sair do penúltimo lugar na última prova.
:dança:
Imagem

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

24 Set 2016, 12:36 [#197]
Spoiler
Muito bom. Mais um 2º lugar. Gallopin depois de tanto trabalhar ainda faz 4º.

Acabo assim por conseguir a minha primeira vitória e como é obvio, o Valverde acaba em primeiro nos corredores com mais pontos (Valverde, Hayman e Gallopin, foram as minhas bombas de oxigénio) xD

Não sei se vais fazer outra edição, mas tive prazer em acompanhar esta. Não fosse a inteligência artificial ser tão má, seria perfeito :)
"Somos pequenos, pensamos GIGANTE!" - Lucas Trindade, 2017

Re: Taça DTL 3 - Um Dia de Cada Vez

24 Set 2016, 19:03 [#199]
Como sempre faço no final de cada edição desta coisa, mais uma vez, façamos um rescaldo desta prova.

Em termos de actividade, foi uma prova fantástica. Salvo uma ou outra excepção, as pessoas acompanharam a prova quase diariamente, embora talvez com menos actividade agora na parte final, o que eu atribuo ao facto de estar tudo mais ou menos decidido em termos de classificação geral. Foi a Taça com mais actividade, de longe, e fico contente por isso acreditem.

Fico contente porque era o que queria tendo em conta o objectivo desta iniciativa. A malta da DTL já estava mais ou menos consciente deste objectivo, mas agora transmito-o também à malta do SB. O meu grande objectivo era cultivar o interesse pela iniciativa com uma amostra da mesma no SB. Quando no tópico das apostas fiz uma sondagem sobre se a malta alinhava na iniciativa. Na altura náo houve muita gente que demonstrasse interesse, recordo-me do Gimbras e do Walter Morgan e pouco mais. Pareceu-me que as pessoas não estavam muito esclarecidas sobre o que era isto. Espero que tenham ganho um gosto infantil por este tipo de coisas como eu.

O grande problema da iniciativa foi culpa minha. A IA do jogo é horrível, e o patch que eu escolhi não ajuda. Assumo total responsabilidade por isso, e a haver futuras edições, terei que fazer testes para ver como está a IA, e só se ela me der garantias é que avanço para nova edição, que isto chegarem pelotões de sprint em provas de montanha não dá com nada. Outro problema melhorável é as escolhas. Houve muita lentidão no processo, e agilizar o processo é uma das prioridades que terá de ser pensada.

Mas claro, todos estes planos tem um "se", que é o se houve outra edição. Para breve, não tenho disponibilidade para organizar nada, pois não tenho tempo. Quando tiver mais tempo, e se houver interesse generalizado aí sim uma edição longa.

De vocês, quero ouvir feedback sobre o conceito, sobre se participariam em edições futuras, sobre a IA a ideia é global e partilhada por todos creio mas também podem opinar, enfim, tudo.

Termino parabenizando o Bluzzer pela vitória.
cron