Liga DTL 4 - Liège-Bastogne-Liège

29 Jan 2017, 19:08 [#1]

Liège-Bastogne-Liège
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/oWjOZHQd5aI[/video]

Favoritos

*** Alaphilippe ; Gilbert ; Martin ; Rodríguez ; Valverde
** Aru ; Costa ; Gerrans ; Kwiatkowski ; Moreno ; Nibali ; Poels ; Vuillermoz ; Zakarin
* Albasini ; Bardet ; Chaves ; Gasparotto ; Mollema ; Porte ; Quintana ; Rosa ; Sánchez ; Ulissi

Classificação Geral
Spoiler
1 Philippe Gilbert Team Rodinhas 6h32'41
2 Julian Alaphilippe Os Dopados s.t.
3 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
4 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls 10
5 Tiago Machado Chicago Bulls 20
6 Simon Gerrans Show Tour Stripes s.t.
7 Fabio Aru Juventra Pro Cycling Team s.t.
8 Wout Poels Pauzudos Ciclismo s.t.
9 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
10 Samuel Sánchez Os Dopados s.t.
11 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
12 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés s.t.
13 Diego Rosa KabindaPower s.t.
14 Michael Albasini Pro Team Revigrés s.t.
15 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
16 Rein Taaramäe KabindaPower s.t.
17 Vincenzo Nibali Team Benfica-Katusha by Emirates 42
18 Rui Costa Pauzudos Ciclismo s.t.
19 Esteban Chaves KabindaPower s.t.
20 Tony Gallopin Os Dopados s.t.
21 Matteo Montaguti Vadia Rural s.t.
22 Simon Clarke Pro Team Revigrés s.t.
23 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto + 1'23
24 Rafal Majka IAM Drunk s.t.
25 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 1'40
26 Carlos Betancur Prochef Racing Team s.t.
27 Damiano Cunego Pro Team Revigrés s.t.
28 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes s.t.
29 Thomas Voeckler WillRunForBeer s.t.
30 Maurits Lammertink Wheels of Steel s.t.
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Pro Team Revigrés 19h38'43
2 Os Dopados 22
3 KabindaPower 42
4 Chicago Bulls + 2'10
5 Pasta Medicinal Couto + 3'23
6 WillRunForBeer + 3'40
7 Team Rodinhas + 4'00
8 Juventra Pro Cycling Team + 4'05
9 Pauzudos Ciclismo + 4'23
10 Wheels of Steel + 5'21

Classificação Geral - Edição 3

1 Michal Kwiatkowski SMATREUB 6h27'49
2 Joaquim Rodriguez Pro Team Revigrés s.t.
3 Simon Gerrans Pro Team Revigrés s.t.
4 Philippe Gilbert Team Rodinhas + 15
5 Romain Bardet Furo no Pneu s.t.
6 Alejandro Valverde Ancel Cavenkolbski + 53
7 Daniel Martin Valongo Cycling Team s.t.
8 Chris Froome Unidos ao Garrafão s.t.
9 Geraint Thomas Pauzudos Ciclismo s.t.
10 Vincenzo Nibali Boavista s.t.


Classificação Geral - Edição 2

1 Philippe Gilbert Pro Team Revigrés 6h23'12
2 Alejandro Valverde Pauzudos Ciclismo + 3'27
3 Giovanni Visconti SMATREUB + 4'00
4 Joaquin Rodriguez Team Rodinhas s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Triciclistas s.t.
6 Michele Scarponi Pauzudos Ciclismo s.t.
7 Rui Costa Pro Team Revigrés + 6'30
8 Michal Kwiatkowski Greenpeace s.t.
9 Thomas Voeckler Correntes & Pedais s.t.
10 Cadel Evans WillRunForBeer s.t.


Classificação Geral - Edição 1

1 Tom Dumoulin Greenpeace 6h20'41
2 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
3 Daniel Martin Portugal Cycling Team s.t.
4 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
5 Alberto Contador SMATREUB + 31
6 Rui Costa Greenpeace s.t.
7 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
8 Daniel Moreno Team Rodinhas + 54
9 João Moreno Tigres - CCC Polsat s.t.
10 Peter Sagan Triciclistas + 2'24


Última edição por CFC em 14 Abr 2017, 11:58, editado 1 vez no total.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Liège-Bastogne-Liège

14 Abr 2017, 11:58 [#3]

Liège-Bastogne-Liège
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/oWjOZHQd5aI[/video]

Favoritos

*** Alaphilippe ; Gilbert ; Martin ; Rodríguez ; Valverde
** Aru ; Costa ; Gerrans ; Kwiatkowski ; Moreno ; Nibali ; Poels ; Vuillermoz ; Zakarin
* Albasini ; Bardet ; Chaves ; Gasparotto ; Mollema ; Porte ; Quintana ; Rosa ; Sánchez ; Ulissi

Classificação Geral
Spoiler
1 Philippe Gilbert Team Rodinhas 6h32'41
2 Julian Alaphilippe Os Dopados s.t.
3 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
4 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls + 10
5 Tiago Machado Chicago Bulls + 20
6 Simon Gerrans Show Tour Stripes s.t.
7 Fabio Aru Juventra Pro Cycling Team s.t.
8 Wout Poels Pauzudos Ciclismo s.t.
9 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
10 Samuel Sánchez Os Dopados s.t.
11 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
12 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés s.t.
13 Diego Rosa KabindaPower s.t.
14 Michael Albasini Pro Team Revigrés s.t.
15 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
16 Rein Taaramäe KabindaPower s.t.
17 Vincenzo Nibali Team Benfica-Katusha by Emirates + 42
18 Rui Costa Pauzudos Ciclismo s.t.
19 Esteban Chaves KabindaPower s.t.
20 Tony Gallopin Os Dopados s.t.
21 Matteo Montaguti Vadia Rural s.t.
22 Simon Clarke Pro Team Revigrés s.t.
23 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto + 1'23
24 Rafal Majka IAM Drunk s.t.
25 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 1'40
26 Carlos Betancur Prochef Racing Team s.t.
27 Damiano Cunego Pro Team Revigrés s.t.
28 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes s.t.
29 Thomas Voeckler WillRunForBeer s.t.
30 Maurits Lammertink Wheels of Steel s.t.
31 Lars Boom Os Dopados + 2'05
32 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team s.t.
33 Richie Porte SMATREUB s.t.
34 Carlos Verona Chicago Bulls + 2'20
35 Pieter Weening Pro Team Revigrés s.t.
36 Davide Rebellin Juventra Pro Cycling Team s.t.
37 Igor Antón Juventra Pro Cycling Team s.t.
38 Francisco José Ventoso KabindaPower s.t.
39 Riccardo Zoidl Vadia Rural s.t.
40 Jan Bakelants Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
41 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team s.t.
42 Enrico Gasparotto Chicago Bulls s.t.
43 Loïc Vliegen WillRunForBeer s.t.
44 Pierrick Fédrigo Pasta Medicinal Couto s.t.
45 Rubén Fernández Team Rodinhas s.t.
46 Davide Villella KabindaPower s.t.
47 Nicolas Roche SMATREUB s.t.
48 Jelle Vanendert Prochef Racing Team s.t.
49 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
50 Maciej Paterski Team Rodinhas s.t.
51 Fabian Cancellara IAM Drunk s.t.
52 Dylan Teuns Wheels of Steel + 4'01
53 Jay McCarthy Vadia Rural s.t.
54 Georg Preidler SMATREUB s.t.
55 Kristijan Durasek Pauzudos Ciclismo s.t.
56 Rohan Dennis Pauzudos Ciclismo s.t.
57 Rodolfo Torres Vadia Rural s.t.
58 Damiano Caruso Show Tour Stripes s.t.
59 Manuel Quinziato Show Tour Stripes s.t.
60 Michael Schär Juventra Pro Cycling Team s.t.
61 Valerio Agnoli Os Dopados s.t.
62 Tim Wellens Pro Team Revigrés s.t.
63 Louis Vervaeke KabindaPower s.t.
64 John Darwin Atapuma Chicago Bulls s.t.
65 Dominik Nerz WillRunForBeer s.t.
66 Yukiya Arashiro Prochef Racing Team + 4'34
67 Bauke Mollema Chicago Bulls s.t.
68 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team + 4'43
69 Sacha Modolo Correntes & Pedais + 5'11
70 Sam Oomen IAM Drunk s.t.
71 Arnold Jeannesson Chicago Bulls s.t.
72 George Bennett Vadia Rural s.t.
73 Damien Gaudin WillRunForBeer s.t.
74 Brice Feillu WillRunForBeer s.t.
75 Eros Capecchi Team Rodinhas s.t.
76 Bartosz Huzarski IAM Drunk s.t.
77 Gianni Meersman Correntes & Pedais s.t.
78 Baptiste Planckaert Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
79 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz s.t.
80 Stijn Devolder KabindaPower s.t.
81 Ian Boswell SMATREUB s.t.
82 Vyacheslav Kuznetsov Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
83 Francesco Gavazzi Pasta Medicinal Couto s.t.
84 Janier Acevedo SMATREUB s.t.
85 Stéphane Rossetto WillRunForBeer s.t.
86 Simone Ponzi Os Dopados s.t.
87 Egor Silin Prochef Racing Team s.t.
88 Jonathan Tiernan-Locke Equipa Carta Selvagem s.t.
89 Davide Malacarne Pauzudos Ciclismo s.t.
90 Serge Pauwels IAM Drunk + 5'49
91 Julian Arredondo IAM Drunk s.t.
92 Maxime Bouet Wheels of Steel + 6'15
93 Maxim Iglinskiy Prochef Racing Team s.t.
94 Alexey Tsatevich Correntes & Pedais + 6'57
95 Toms Skujins Equipa Carta Selvagem + 7'24
96 Sérgio Paulinho SMATREUB s.t.
97 Sylvain Chavanel Prochef Racing Team s.t.
98 Roberto Ferrari Correntes & Pedais s.t.
99 Florian Sénéchal Wheels of Steel s.t.
100 Daniele Ratto Os Dopados s.t.
101 Sérgio Pardilla Vadia Rural s.t.
102 Mickaël Delage Equipa Carta Selvagem s.t.
103 Lukasz Wisniowski Pauzudos Ciclismo s.t.
104 Sébastien Turgot Bikeers Esmoriz s.t.
105 Noob Axmaq Noobs - Lampre s.t.
106 Romain Feillu Correntes & Pedais s.t.
107 Noob Aptal Noobs - Lampre s.t.
108 Michael Valgren Pauzudos Ciclismo s.t.
109 Luis Angel Maté Pasta Medicinal Couto s.t.
110 Alexandr Kolobnev Show Tour Stripes s.t.
111 Bob Jungels Bikeers Esmoriz + 8'57
112 Sebastian Henao Pauzudos Ciclismo s.t.
113 Jesús Hernández Bikeers Esmoriz s.t.
114 Rory Sutherland IAM Drunk s.t.
115 Maarten Tjallingii Pasta Medicinal Couto s.t.
116 Patrick Bevin Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
117 Noob Bèn Noobs - Lampre s.t.
118 Julien Simon Wheels of Steel s.t.
119 Vergílio Santos Selecção Nacional + 10'41
120 Noob Budalla Noobs - Lampre s.t.
121 Jan Polanc Team Rodinhas s.t.
122 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz s.t.
123 Nikias Arndt Correntes & Pedais s.t.
124 Julien Bernard Show Tour Stripes + 11'14
125 Gustav Erik Larsson Wildcard Team + 12'15
126 Noob Coño Noobs - Lampre s.t.
127 Svein Tuft WillRunForBeer s.t.
128 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes + 12'55
129 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz + 13'34
130 Peter Sagan Os Dopados + 14'23
131 Delio Fernández Equipa Carta Selvagem s.t.
132 Fabricio Ferrari Wildcard Team s.t.
133 Lars Ytting Bak Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
134 Larry Warbasse KabindaPower + 16'07
135 Noob Babo Noobs - Lampre s.t.
136 Danilo Wyss Show Tour Stripes s.t.
137 Oliver Naesen Wheels of Steel s.t.
138 Janez Brajkovic Prochef Racing Team + 16'47
139 Moreno Hofland Correntes & Pedais + 18'14
140 Manuele Mori Pasta Medicinal Couto s.t.
141 Peter Kusztor Wildcard Team s.t.
142 Jarlinson Pantano Team Rodinhas + 19'43
143 Imanol Erviti Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
144 Manuel Cardoso Selecção Nacional s.t.
145 Etienne Van Empel Vadia Rural s.t.
146 Noob Bevakooph Noobs - Lampre s.t.
147 Wilco Kelderman Prochef Racing Team s.t.
148 Rui Vinhas Selecção Nacional + 21'00
149 Julien Vermote Equipa Carta Selvagem + 21'32
150 Ricardo Vilela Selecção Nacional + 23'18
151 Noob Dum Noobs - Lampre s.t.
152 Brendan Canty IAM Drunk s.t.
153 Fabio Felline Chicago Bulls + 24'32
154 Jesús Herrada Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
155 Kris Boeckmans Bikeers Esmoriz s.t.
156 Nuno Bico Selecção Nacional + 25'14
157 Hugo Sabido Selecção Nacional s.t.
158 Alexandre Pliuschin Wildcard Team + 26'02
159 Joey Rosskopf Equipa Carta Selvagem s.t.
160 Florencio Ramos Wildcard Team s.t.
161 Laurent Didier SMATREUB s.t.
162 Christopher Juul-Jensen Bikeers Esmoriz s.t.
163 Tiago Silva Selecção Nacional s.t.
164 Alex Howes Wheels of Steel + 28'29
165 Micael Isidoro Selecção Nacional s.t.
166 Rick Zabel Correntes & Pedais + 29'59
167 Tonton Susanto Wildcard Team + 31'08
168 Brenton Jones Equipa Carta Selvagem s.t.
169 Eugen Wacker Wildcard Team + 34'15
170 Phil Bauhaus Equipa Carta Selvagem s.t.
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Pro Team Revigrés 19h38'43
2 Os Dopados + 22
3 KabindaPower + 42
4 Chicago Bulls + 2'10
5 Pasta Medicinal Couto + 3'23
6 WillRunForBeer + 3'40
7 Team Rodinhas + 4'00
8 Juventra Pro Cycling Team + 4'05
9 Pauzudos Ciclismo + 4'23
10 Wheels of Steel + 5'21
11 Show Tour Stripes s.t.
12 Vadia Rural + 6'23
13 Team Benfica-Katusha by Emirates + 7'33
14 SMATREUB + 7'46
15 Prochef Racing Team + 7'54
16 IAM Drunk + 8'14
17 Correntes & Pedais + 16'39
18 Equipa Carta Selvagem + 19'19
19 Bikeers Esmoriz + 20'52
20 Noobs - Lampre + 23'05
21 Wildcard Team + 44'12
22 Selecção Nacional + 50'44
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Liège-Bastogne-Liège

14 Abr 2017, 12:18 [#4]
Spoiler
É isto que o Gilbert tem de fazer para vencer, atacar ao longe. Quando o vi ser apanhado achei que já não ia vencer, mas mostrou-se muito forte. Ainda assim a equipa dos Dopados vai pontuar mais.
Esta prova é monumento, por isso o Purito não foi o último pontuado.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Liège-Bastogne-Liège

14 Abr 2017, 12:34 [#6]
Spoiler
A Revigrés controlou durante bastante tempo o pelotão e conseguiu deixar o Dan Martin fresco o suficiente para lutar pela vitória, mas não conseguiu o objectivo de colocar mais homens no Top10, mesmo que no total 5 ciclistas da Revigrés tenham sido pontuados.

Destaque para a prova ridícula do Tiago Machado, que nunca na vida faria um lugar destes, e para o azar de Valverde, que desistiu.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Liège-Bastogne-Liège

14 Abr 2017, 13:53 [#7]
Spoiler
33 Richie Porte SMATREUB

Porte nunca aguenta e mais uma prova com atraso. Já vi que foi um erro trazer para provas destas.

Para adocicar isto, mais uma prova ridícula de equipas do SB, onde Tiago Machado carrega Kwia num ataque e ainda faz 5º. Curioso.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!
cron