Re: Liga DTL 4 - Giro d'Italia

07 Mai 2017, 16:37 [#121]
Para já tens isto.
Spoiler
Oh, que surpresa, o gajo que no Estado DTLâmico se chora por ele sem razão nenhuma, passa para 1° confortavelmente, ninguém esperava.
Spoiler
E quem é que cai na etapa seguinte? Será o Astana?! Boa piada, claro que não. Oh Keenan não vejas isto! :-X

E na última, a diferença de cair e aleijar-se, ou cair e ser o super-homem. Os Colombianos têm ossos frágeis. :rir:

Também curti o Chaves ficar para trás no início da descida, e chegar à meta com a animação de quem vai com um esforço baixo e não de quem vai rebentado. Não queria atrapalhar a luta dos melhores claramente.
Spoiler
como se passa de 9s a mais de 11 minutos.......
tou a ver que o choro do estado DTLamico compensou.....se calhar esta prova não está "aldrabada" como supostamente outras estavam.
um cai e é "afetado" e lixa-se em duas etapas,outro cai e recola á frente como o speedy gonzalez....
Spoiler
LOOOOL isto é épico e nem é nada comigo.

O choro compensa ahahaah

Demora muito a acabar este circo em Italia?
Spoiler
Não tenho comentários. Que brincadeira esta merda ;D
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Giro d'Italia

07 Mai 2017, 19:41 [#122]
Spoiler
18
Muito bem o Dan Martin, a escolher o comboio certo. Ainda pensei que fosse lutar pela vitória de etapa, mas as pernas não davam para mais certamente.
O Vuillermoz tem estado muito bem e continua a subir na geral.

19
Bom resultado do Fabio Duarte com o 3º lugar na etapa. A Revigrés raramente consegue ganhar com uma fuga. :(
Mau dia para o Dan Martin e novo dia em que Vuillermoz esteve bem, onde até chegou antes do líder.

20
"Vejam lá. Não se espetem aí nessa ravina." xD
Vuillermoz na fuga a tentar subir na geral e conseguiu (13º <3). Merecia a vitória de etapa, mas não se pode ter tudo.
Martin esteve menos bem nesta etapa mas mesmo assim subiu para 5º graças ao fracasso do Quintana.

Froome é o justo vencedor da prova. Cai, vai alcançar o grupo dos líderes e ainda tem força para se superiorizar à concorrência.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Giro d'Italia

09 Mai 2017, 14:05 [#123]

Giro d'Italia

Etapa 21
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/CVCFrk_RmR4[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto 3h35'25
2 Nacer Bouhanni Chicago Bulls s.t.
3 André Greipel Correntes & Pedais s.t.
4 Alexander Kristoff Show Tour Stripes s.t.
5 Elia Viviani KabindaPower s.t.
6 Jempy Drucker Vadia Rural s.t.
7 Rinaldo Nocentini SMATREUB s.t.
8 Chris Froome Team Rodinhas s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
10 Paul Martens KabindaPower s.t.
11 Angel Vicioso Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
12 Valerio Agnoli Os Dopados s.t.
13 Simon Clarke Pro Team Revigrés s.t.
14 Gianni Meersman Correntes & Pedais s.t.
15 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls s.t.
16 Roger Kluge Os Dopados s.t.
17 Niccolo Bonifazio Correntes & Pedais s.t.
18 Caleb Ewan Correntes & Pedais s.t.
19 Esteban Chaves KabindaPower s.t.
20 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
21 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz s.t.
22 Luke Rowe KabindaPower s.t.
23 Borut Božic Show Tour Stripes s.t.
24 Fabio Sabatini Correntes & Pedais s.t.
25 Andrew Fenn Correntes & Pedais s.t.
26 Alberto Contador Prochef Racing Team s.t.
27 Daniel Oss Wheels of Steel s.t.
28 Luis León Sánchez Chicago Bulls s.t.
29 Tom Dumoulin Show Tour Stripes s.t.
30 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer s.t.
31 Francisco José Ventoso KabindaPower s.t.
32 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés s.t.
33 Edward Theuns Os Dopados s.t.
34 Davide Rebellin Juventra Pro Cycling Team s.t.
35 Vincenzo Nibali Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
36 Luka Mezgec Os Dopados s.t.
37 Danilo Napolitano Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
38 Patrick Konrad Show Tour Stripes s.t.
39 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo s.t.
40 Andrey Amador Wheels of Steel s.t.
41 Kristijan Durasek Pauzudos Ciclismo s.t.
42 Mike Teunissen IAM Drunk s.t.
43 Paolo Tiralongo Pasta Medicinal Couto s.t.
44 Geoffrey Soupe Correntes & Pedais s.t.
45 Steven Kruijswijk Prochef Racing Team s.t.
46 Martin Elmiger Bikeers Esmoriz s.t.
47 Igor Antón Juventra Pro Cycling Team s.t.
48 Alessandro De Marchi Bikeers Esmoriz s.t.
49 Robert Wagner Chicago Bulls s.t.
50 Maciej Paterski Team Rodinhas s.t.
51 Bart De Clercq Prochef Racing Team s.t.
52 Davide Cimolai Correntes & Pedais s.t.
53 Julian Arredondo IAM Drunk s.t.
54 Maxime Bouet Wheels of Steel s.t.
55 Björn Thurau Chicago Bulls s.t.
56 Valerio Conti Juventra Pro Cycling Team s.t.
57 Bram Tankink Bikeers Esmoriz s.t.
58 Simon Spilak WillRunForBeer s.t.
59 Leigh Howard IAM Drunk s.t.
60 Pawel Poljanski Pauzudos Ciclismo s.t.
61 André Cardoso Pauzudos Ciclismo s.t.
62 Primož Roglic Chicago Bulls s.t.
63 Michael Hepburn Show Tour Stripes s.t.
64 Sebastian Henao Pauzudos Ciclismo s.t.
65 Mickaël Delage Equipa Carta Selvagem s.t.
66 Jay McCarthy Vadia Rural s.t.
67 Alexander Foliforov Vadia Rural s.t.
68 Michele Scarponi Team Rodinhas s.t.
69 Alberto Losada Team Rodinhas s.t.
70 Mitchell Docker Wheels of Steel s.t.
71 Pierre Rolland IAM Drunk s.t.
72 Evgeny Shalunov Pro Team Revigrés s.t.
73 Davide Malacarne Pauzudos Ciclismo s.t.
74 Vasil Kiryienka Prochef Racing Team s.t.
75 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
76 Ivan Rovny SMATREUB s.t.
77 Sébastien Reichenbach Os Dopados s.t.
78 Adam Blythe Os Dopados s.t.
79 Maxime Monfort Prochef Racing Team s.t.
80 Gianluca Brambilla Wheels of Steel s.t.
81 Hugh Carthy Vadia Rural s.t.
82 Rasmus Guldhammer Pasta Medicinal Couto s.t.
83 Loïc Vliegen WillRunForBeer s.t.
84 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team s.t.
85 Alexander Porsev Juventra Pro Cycling Team s.t.
86 Rafael Valls KabindaPower s.t.
87 Daryl Impey Pasta Medicinal Couto s.t.
88 Domenico Pozzovivo Pro Team Revigrés s.t.
89 Davide Villella KabindaPower s.t.
90 Scott Thwaites Pasta Medicinal Couto s.t.
91 Fabio Duarte Pro Team Revigrés s.t.
92 Marcus Burghardt WillRunForBeer s.t.
93 Jean-Christophe Peraud Prochef Racing Team s.t.
94 Jakob Fuglsang Vadia Rural s.t.
95 Stefano Pirazzi Pasta Medicinal Couto s.t.
96 John Gadret SMATREUB s.t.
97 Yoann Bagot SMATREUB s.t.
98 Dimitri Claeys Juventra Pro Cycling Team s.t.
99 Grégory Rast KabindaPower s.t.
100 Tiago Machado Chicago Bulls s.t.
101 Julien Simon Wheels of Steel s.t.
102 Serge Pauwels IAM Drunk s.t.
103 Nairo Quintana Pasta Medicinal Couto s.t.
104 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto s.t.
105 Fränk Schleck Wheels of Steel s.t.
106 Daniel McLay Correntes & Pedais + 2'57
107 Fabio Felline Chicago Bulls s.t.
108 Matteo Rabottini SMATREUB s.t.
109 Miguel Angel Lopez Prochef Racing Team s.t.
110 Sergey Lagutin Juventra Pro Cycling Team s.t.
111 David López Pasta Medicinal Couto + 3'24
112 Gustavo César Veloso Chicago Bulls + 3'41
113 Toms Skujins Equipa Carta Selvagem s.t.
114 Stefan Denifl Pro Team Revigrés + 4'27
115 Damiano Cunego Pro Team Revigrés s.t.
116 Danny Pate Show Tour Stripes s.t.
117 Julien Vermote Equipa Carta Selvagem s.t.
118 Daniele Ratto Os Dopados s.t.
119 Aaron Gate Wildcard Team s.t.
120 Fabricio Ferrari Wildcard Team s.t.
121 Jack Bobridge WillRunForBeer s.t.
122 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz s.t.
123 Nicola Boem Pauzudos Ciclismo s.t.
124 Jóni Brandão Team Rodinhas s.t.
125 Thomas Degand Team Rodinhas s.t.
126 Laurent Didier SMATREUB s.t.
127 Eros Capecchi Team Rodinhas s.t.
128 Rui Sousa Selecção Nacional + 5'33
129 Pello Bilbao Pro Team Revigrés s.t.
130 Matthew Busche Show Tour Stripes s.t.
131 Francisco Mancebo SMATREUB s.t.
132 Jonathan Tiernan-Locke Equipa Carta Selvagem s.t.
133 Delio Fernández Equipa Carta Selvagem s.t.
134 Chad Haga Show Tour Stripes s.t.
135 Alexandre Pliuschin Wildcard Team + 6'38
136 Noob Babo Noobs - Lampre s.t.
137 Peter Kusztor Wildcard Team s.t.
138 Noob Heimskur Noobs - Lampre s.t.
139 Noob Dum Noobs - Lampre s.t.
140 Laurens De Plus Equipa Carta Selvagem s.t.
141 Philip Deignan SMATREUB s.t.
142 Blel Kadri Os Dopados s.t.
143 Jacques Janse Van Rensburg Pauzudos Ciclismo s.t.
144 Martijn Keizer WillRunForBeer s.t.
145 Ricardo Vilela Selecção Nacional s.t.
146 Giulio Ciccone Vadia Rural + 7'21
147 Víctor De La Parte IAM Drunk s.t.
148 Noob Coño Noobs - Lampre s.t.
149 Benoît Vaugrenard SMATREUB + 8'09
150 Gustav Erik Larsson Wildcard Team s.t.
151 Vergílio Santos Selecção Nacional s.t.
152 Florencio Ramos Wildcard Team + 8'43
153 Joey Rosskopf Equipa Carta Selvagem s.t.
154 Noob Axmaq Noobs - Lampre s.t.
155 Eugen Wacker Wildcard Team + 10'16
156 Rui Vinhas Selecção Nacional + 10'46
157 Tonton Susanto Wildcard Team + 12'43

Classificação Geral
Spoiler
1 Chris Froome Team Rodinhas 83h36'59
2 Alberto Contador Prochef Racing Team + 5'51
3 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo + 7'48
4 Vincenzo Nibali Team Benfica-Katusha by Emirates + 11'01
5 Daniel Martin Pro Team Revigrés + 19'14
6 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls + 25'32
7 Nairo Quintana Pasta Medicinal Couto + 26'02
8 Tom Dumoulin Show Tour Stripes + 26'34
9 Andrey Amador Wheels of Steel + 26'37
10 Steven Kruijswijk Prochef Racing Team + 29'24
11 Esteban Chaves KabindaPower + 37'39
12 Jakob Fuglsang Vadia Rural + 40'56
13 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés + 44'50
14 Igor Antón Juventra Pro Cycling Team + 45'13
15 Edvald Boasson Hagen Team Benfica-Katusha by Emirates + 46'57
16 Simon Spilak WillRunForBeer + 47'22
17 Pierre Rolland IAM Drunk + 51'49
18 Alessandro De Marchi Bikeers Esmoriz + 1h00'11
19 Luis León Sánchez Chicago Bulls + 1h02'44
20 Vasil Kiryienka Prochef Racing Team + 1h08'44
21 André Cardoso Pauzudos Ciclismo + 1h14'58
22 Michele Scarponi Team Rodinhas + 1h22'36
23 Jean-Christophe Peraud Prochef Racing Team + 1h22'38
24 Domenico Pozzovivo Pro Team Revigrés + 1h24'22
25 Paolo Tiralongo Pasta Medicinal Couto + 1h28'05
26 Maxime Monfort Prochef Racing Team + 1h29'01
27 Stefano Pirazzi Pasta Medicinal Couto + 1h30'11
28 Rafael Valls KabindaPower + 1h30'24
29 Fränk Schleck Wheels of Steel + 1h30'49
30 Sébastien Reichenbach Os Dopados + 1h33'58
31 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team + 1h36'38
32 Davide Rebellin Juventra Pro Cycling Team + 1h38'24
33 Kristijan Durasek Pauzudos Ciclismo + 1h41'43
34 Maxime Bouet Wheels of Steel + 1h44'28
35 Hugh Carthy Vadia Rural + 1h46'39
36 Serge Pauwels IAM Drunk + 1h47'16
37 Patrick Konrad Show Tour Stripes + 1h47'32
38 Primož Roglic Chicago Bulls + 1h48'10
39 John Gadret SMATREUB + 1h57'14
40 Valerio Conti Juventra Pro Cycling Team + 1h58'50
41 Alexander Foliforov Vadia Rural + 2h03'26
42 Julian Arredondo IAM Drunk + 2h05'40
43 Sergey Lagutin Juventra Pro Cycling Team + 2h08'05
44 Daryl Impey Pasta Medicinal Couto + 2h08'14
45 Pawel Poljanski Pauzudos Ciclismo + 2h10'29
46 Fabio Duarte Pro Team Revigrés + 2h10'48
47 Tiago Machado Chicago Bulls + 2h13'21
48 Sebastian Henao Pauzudos Ciclismo + 2h14'47
49 Gianni Meersman Correntes & Pedais + 2h16'43
50 Gustavo César Veloso Chicago Bulls + 2h17'17
51 Matteo Rabottini SMATREUB + 2h18'42
52 Rinaldo Nocentini SMATREUB + 2h19'54
53 Damiano Cunego Pro Team Revigrés + 2h24'59
54 Miguel Angel Lopez Prochef Racing Team + 2h27'05
55 Davide Villella KabindaPower + 2h27'06
56 Stefan Denifl Pro Team Revigrés + 2h27'30
57 Pello Bilbao Pro Team Revigrés + 2h29'04
58 Valerio Agnoli Os Dopados + 2h32'13
59 Maciej Paterski Team Rodinhas + 2h32'41
60 Björn Thurau Chicago Bulls + 2h34'31
61 Davide Malacarne Pauzudos Ciclismo + 2h34'56
62 Philip Deignan SMATREUB + 2h38'01
63 Yoann Bagot SMATREUB + 2h40'19
64 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto + 2h48'01
65 Thomas Degand Team Rodinhas + 2h49'16
66 André Greipel Correntes & Pedais + 2h51'48
67 Bram Tankink Bikeers Esmoriz s.t.
68 Martin Elmiger Bikeers Esmoriz + 2h54'20
69 Simon Clarke Pro Team Revigrés + 2h54'45
70 Jacques Janse Van Rensburg Pauzudos Ciclismo + 2h54'52
71 Francisco Mancebo SMATREUB + 2h59'25
72 Nacer Bouhanni Chicago Bulls + 3h00'49
73 Fabio Felline Chicago Bulls + 3h06'25
74 Jay McCarthy Vadia Rural + 3h06'36
75 Francisco José Ventoso KabindaPower + 3h06'48
76 Evgeny Shalunov Pro Team Revigrés + 3h07'16
77 Giulio Ciccone Vadia Rural + 3h09'24
78 Eros Capecchi Team Rodinhas + 3h09'40
79 David López Pasta Medicinal Couto + 3h09'47
80 Alberto Losada Team Rodinhas + 3h09'52
81 Jóni Brandão Team Rodinhas + 3h09'55
82 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates + 3h12'41
83 Alexander Kristoff Show Tour Stripes + 3h17'35
84 Geoffrey Soupe Correntes & Pedais + 3h18'39
85 Dimitri Claeys Juventra Pro Cycling Team + 3h23'34
86 Blel Kadri Os Dopados + 3h24'52
87 Bart De Clercq Prochef Racing Team + 3h30'11
88 Ivan Rovny SMATREUB + 3h30'54
89 Nicola Boem Pauzudos Ciclismo + 3h31'10
90 Benoît Vaugrenard SMATREUB + 3h31'13
91 Daniel Oss Wheels of Steel + 3h32'26
92 Martijn Keizer WillRunForBeer + 3h33'40
93 Víctor De La Parte IAM Drunk + 3h35'57
94 Angel Vicioso Team Benfica-Katusha by Emirates + 3h36'35
95 Luka Mezgec Os Dopados + 3h37'00
96 Luke Rowe KabindaPower + 3h37'13
97 Toms Skujins Equipa Carta Selvagem + 3h38'43
98 Matthew Busche Show Tour Stripes + 3h42'40
99 Gianluca Brambilla Wheels of Steel + 3h43'25
100 Grégory Rast KabindaPower + 3h45'43
101 Fabio Sabatini Correntes & Pedais + 3h45'45
102 Jempy Drucker Vadia Rural + 3h45'48
103 Marcus Burghardt WillRunForBeer + 3h46'23
104 Elia Viviani KabindaPower + 3h50'29
105 Julien Simon Wheels of Steel + 3h50'35
106 Delio Fernández Equipa Carta Selvagem + 3h52'41
107 Chad Haga Show Tour Stripes + 3h53'25
108 Laurent Didier SMATREUB + 3h55'25
109 Andrew Fenn Correntes & Pedais + 3h59'17
110 Danilo Napolitano Team Benfica-Katusha by Emirates + 4h00'15
111 Niccolo Bonifazio Correntes & Pedais + 4h01'05
112 Daniele Ratto Os Dopados + 4h02'22
113 Rui Sousa Selecção Nacional + 4h03'01
114 Borut Božic Show Tour Stripes + 4h03'11
115 Michael Hepburn Show Tour Stripes + 4h05'09
116 Danny Pate Show Tour Stripes + 4h05'32
117 Caleb Ewan Correntes & Pedais + 4h06'09
118 Mitchell Docker Wheels of Steel + 4h06'25
119 Loïc Vliegen WillRunForBeer + 4h08'40
120 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto + 4h11'11
121 Rasmus Guldhammer Pasta Medicinal Couto + 4h11'23
122 Ricardo Vilela Selecção Nacional + 4h12'35
123 Robert Wagner Chicago Bulls + 4h12'43
124 Laurens De Plus Equipa Carta Selvagem + 4h13'55
125 Paul Martens KabindaPower + 4h15'12
126 Fabricio Ferrari Wildcard Team + 4h16'37
127 Roger Kluge Os Dopados + 4h17'22
128 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz + 4h18'13
129 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz + 4h19'57
130 Mike Teunissen IAM Drunk + 4h29'03
131 Leigh Howard IAM Drunk + 4h29'58
132 Edward Theuns Os Dopados + 4h32'47
133 Adam Blythe Os Dopados + 4h34'15
134 Scott Thwaites Pasta Medicinal Couto + 4h37'42
135 Jack Bobridge WillRunForBeer + 4h38'18
136 Joey Rosskopf Equipa Carta Selvagem + 4h38'35
137 Davide Cimolai Correntes & Pedais + 4h40'16
138 Noob Dum Noobs - Lampre + 4h40'31
139 Gustav Erik Larsson Wildcard Team + 4h41'56
140 Jonathan Tiernan-Locke Equipa Carta Selvagem + 4h42'25
141 Daniel McLay Correntes & Pedais + 4h43'41
142 Noob Coño Noobs - Lampre + 4h46'21
143 Alexander Porsev Juventra Pro Cycling Team + 4h47'51
144 Mickaël Delage Equipa Carta Selvagem + 4h47'55
145 Noob Axmaq Noobs - Lampre + 4h52'48
146 Vergílio Santos Selecção Nacional + 4h56'32
147 Peter Kusztor Wildcard Team + 4h57'05
148 Alexandre Pliuschin Wildcard Team + 5h05'04
149 Noob Heimskur Noobs - Lampre + 5h13'17
150 Noob Babo Noobs - Lampre + 5h13'52
151 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer + 5h20'35
152 Julien Vermote Equipa Carta Selvagem + 5h56'10
153 Aaron Gate Wildcard Team + 6h03'02
154 Rui Vinhas Selecção Nacional + 6h19'02
155 Florencio Ramos Wildcard Team + 6h26'04
156 Eugen Wacker Wildcard Team + 6h45'24
157 Tonton Susanto Wildcard Team + 7h02'55
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Nacer Bouhanni Chicago Bulls 285
2 André Greipel Correntes & Pedais 272
3 Alexander Kristoff Show Tour Stripes 242
4 Chris Froome Team Rodinhas 209
5 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo 194
6 Nairo Quintana Pasta Medicinal Couto 185
7 Alberto Contador Prochef Racing Team 177
8 Vincenzo Nibali Team Benfica-Katusha by Emirates 173
9 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls 167
10 Edvald Boasson Hagen Team Benfica-Katusha by Emirates 166
11 Daniel Martin Pro Team Revigrés 152
12 Elia Viviani KabindaPower 145
13 Jempy Drucker Vadia Rural 141
14 Esteban Chaves KabindaPower 101
15 Tom Dumoulin Show Tour Stripes 96
16 Julien Simon Wheels of Steel 89
17 Daryl Impey Pasta Medicinal Couto 88
18 Angel Vicioso Team Benfica-Katusha by Emirates 86
19 Luis León Sánchez Chicago Bulls 82
20 Daniel Oss Wheels of Steel 82
21 Andrey Amador Wheels of Steel 80
22 Gianni Meersman Correntes & Pedais 57
23 Steven Kruijswijk Prochef Racing Team 54
24 Alessandro De Marchi Bikeers Esmoriz 53
25 Jakob Fuglsang Vadia Rural 52
26 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto 51
27 Matteo Rabottini SMATREUB 50
28 Sergey Lagutin Juventra Pro Cycling Team 47
29 Rinaldo Nocentini SMATREUB 44
30 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés 42
31 Jay McCarthy Vadia Rural 42
32 Loïc Vliegen WillRunForBeer 36
33 Grégory Rast KabindaPower 35
34 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team 33
35 Paul Martens KabindaPower 33
36 Fabio Felline Chicago Bulls 32
37 Serge Pauwels IAM Drunk 31
38 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto 29
39 Blel Kadri Os Dopados 26
40 Stefano Pirazzi Pasta Medicinal Couto 24
41 Valerio Agnoli Os Dopados 22
42 Borut Božic Show Tour Stripes 22
43 Simon Clarke Pro Team Revigrés 20
44 Laurens De Plus Equipa Carta Selvagem 20
45 Geoffrey Soupe Correntes & Pedais 18
46 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz 18
47 Pierre Rolland IAM Drunk 17
48 Maxime Bouet Wheels of Steel 17
49 Laurent Didier SMATREUB 17
50 André Cardoso Pauzudos Ciclismo 16
51 Simon Spilak WillRunForBeer 15
52 Kristijan Durasek Pauzudos Ciclismo 15
53 Delio Fernández Equipa Carta Selvagem 15
54 Jonathan Tiernan-Locke Equipa Carta Selvagem 15
55 Maxime Monfort Prochef Racing Team 14
56 Danilo Napolitano Team Benfica-Katusha by Emirates 14
57 Francisco Mancebo SMATREUB 12
58 Martijn Keizer WillRunForBeer 12
59 Gianluca Brambilla Wheels of Steel 12
60 Niccolo Bonifazio Correntes & Pedais 12
61 Peter Kusztor Wildcard Team 12
62 Igor Antón Juventra Pro Cycling Team 11
63 Fabio Duarte Pro Team Revigrés 11
64 Sébastien Reichenbach Os Dopados 10
65 Valerio Conti Juventra Pro Cycling Team 10
66 Sebastian Henao Pauzudos Ciclismo 10
67 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates 9
68 Edward Theuns Os Dopados 9
69 Domenico Pozzovivo Pro Team Revigrés 7
70 Alexander Foliforov Vadia Rural 7
71 Rafael Valls KabindaPower 6
72 Primož Roglic Chicago Bulls 6
73 Davide Malacarne Pauzudos Ciclismo 6
74 Tonton Susanto Wildcard Team 6
75 Michele Scarponi Team Rodinhas 5
76 Patrick Konrad Show Tour Stripes 5
77 Pello Bilbao Pro Team Revigrés 5
78 Davide Villella KabindaPower 5
79 Luka Mezgec Os Dopados 5
80 Roger Kluge Os Dopados 5
81 Stefan Denifl Pro Team Revigrés 4
82 Miguel Angel Lopez Prochef Racing Team 4
83 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz 4
84 John Gadret SMATREUB 3
85 Julian Arredondo IAM Drunk 3
86 Damiano Cunego Pro Team Revigrés 3
87 Jóni Brandão Team Rodinhas 3
88 David López Pasta Medicinal Couto 3
89 Caleb Ewan Correntes & Pedais 3
90 Hugh Carthy Vadia Rural 2
91 Martin Elmiger Bikeers Esmoriz 2
92 Nicola Boem Pauzudos Ciclismo 2
93 Rui Sousa Selecção Nacional 2
94 Vasil Kiryienka Prochef Racing Team 1
95 Jean-Christophe Peraud Prochef Racing Team 1
96 Paolo Tiralongo Pasta Medicinal Couto 1
97 Fränk Schleck Wheels of Steel 1
98 Toms Skujins Equipa Carta Selvagem 1
99 Andrew Fenn Correntes & Pedais 1
100 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer 1
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Alessandro De Marchi Bikeers Esmoriz 210
2 Chris Froome Team Rodinhas 133
3 Nairo Quintana Pasta Medicinal Couto 124
4 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team 110
5 Kristijan Durasek Pauzudos Ciclismo 99
6 Alberto Contador Prochef Racing Team 89
7 Vincenzo Nibali Team Benfica-Katusha by Emirates 68
8 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo 65
9 Stefano Pirazzi Pasta Medicinal Couto 64
10 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés 63
11 Matteo Rabottini SMATREUB 58
12 Luis León Sánchez Chicago Bulls 55
13 Sergey Lagutin Juventra Pro Cycling Team 49
14 Serge Pauwels IAM Drunk 48
15 Pierre Rolland IAM Drunk 43
16 Fabio Duarte Pro Team Revigrés 37
17 Davide Villella KabindaPower 24
18 Blel Kadri Os Dopados 23
19 Daniel Martin Pro Team Revigrés 20
20 Maxime Monfort Prochef Racing Team 20
21 Fränk Schleck Wheels of Steel 18
22 Jay McCarthy Vadia Rural 17
23 Simon Spilak WillRunForBeer 16
24 Steven Kruijswijk Prochef Racing Team 14
25 Rinaldo Nocentini SMATREUB 14
26 Valerio Conti Juventra Pro Cycling Team 12
27 Laurent Didier SMATREUB 12
28 Pawel Poljanski Pauzudos Ciclismo 11
29 Stefan Denifl Pro Team Revigrés 11
30 Julien Simon Wheels of Steel 10
31 Loïc Vliegen WillRunForBeer 10
32 Esteban Chaves KabindaPower 9
33 Maxime Bouet Wheels of Steel 9
34 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls 8
35 Martijn Keizer WillRunForBeer 8
36 Angel Vicioso Team Benfica-Katusha by Emirates 8
37 Grégory Rast KabindaPower 8
38 Delio Fernández Equipa Carta Selvagem 8
39 Tom Dumoulin Show Tour Stripes 7
40 André Cardoso Pauzudos Ciclismo 6
41 Damiano Cunego Pro Team Revigrés 5
42 Davide Malacarne Pauzudos Ciclismo 4
43 Jonathan Tiernan-Locke Equipa Carta Selvagem 4
44 Vasil Kiryienka Prochef Racing Team 2
45 Domenico Pozzovivo Pro Team Revigrés 2
46 Miguel Angel Lopez Prochef Racing Team 2
47 Valerio Agnoli Os Dopados 2
48 Björn Thurau Chicago Bulls 2
49 Andrey Amador Wheels of Steel 1
50 Pello Bilbao Pro Team Revigrés 1
51 Chad Haga Show Tour Stripes 1
52 Tonton Susanto Wildcard Team 1
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team 85h13'37
2 Hugh Carthy Vadia Rural + 10'01
3 Patrick Konrad Show Tour Stripes + 10'54
4 Valerio Conti Juventra Pro Cycling Team + 22'12
5 Alexander Foliforov Vadia Rural + 26'48
6 Sebastian Henao Pauzudos Ciclismo + 38'09
7 Miguel Angel Lopez Prochef Racing Team + 50'27
8 Davide Villella KabindaPower + 50'28
9 Jay McCarthy Vadia Rural + 1h29'58
10 Evgeny Shalunov Pro Team Revigrés + 1h30'38
11 Giulio Ciccone Vadia Rural + 1h32'46
12 Toms Skujins Equipa Carta Selvagem + 2h02'05
13 Niccolo Bonifazio Correntes & Pedais + 2h24'27
14 Michael Hepburn Show Tour Stripes + 2h28'31
15 Caleb Ewan Correntes & Pedais + 2h29'31
16 Loïc Vliegen WillRunForBeer + 2h32'02
17 Laurens De Plus Equipa Carta Selvagem + 2h37'17
18 Mike Teunissen IAM Drunk + 2h52'25
19 Edward Theuns Os Dopados + 2h56'09
20 Daniel McLay Correntes & Pedais + 3h07'03
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Prochef Racing Team 252h24'04
2 Pro Team Revigrés + 40'09
3 Pauzudos Ciclismo + 1h00'13
4 Chicago Bulls + 1h10'04
5 Pasta Medicinal Couto + 1h19'59
6 Juventra Pro Cycling Team + 1h35'05
7 Wheels of Steel + 1h35'46
8 Team Rodinhas + 1h46'54
9 Team Benfica-Katusha by Emirates + 1h49'47
10 Vadia Rural + 2h12'53
11 KabindaPower + 2h30'00
12 IAM Drunk + 2h41'19
13 Show Tour Stripes + 3h01'08
14 SMATREUB + 4h17'33
15 Os Dopados + 4h31'54
16 Bikeers Esmoriz + 4h38'02
17 WillRunForBeer + 5h21'39
18 Correntes & Pedais + 6h48'02
19 Equipa Carta Selvagem + 9h40'18
20 Noobs - Lampre + 11h01'28
21 Selecção Nacional + 11h16'22
22 Wildcard Team + 11h33'35
Classificações Gerais actuais
Spoiler


Imagem

Re: Liga DTL 4 - Giro d'Italia

09 Mai 2017, 14:14 [#124]
Spoiler
Nocentini, que corredor mais ridículo. Nem sprintar para pontuar na etapa consegue.

Boa prova a acabar bem para a DTL contra o choro e prepotência do Estado Lampiânico. Os bons da fita venceram a primeira grande prova desta edição, que se mantenha assim.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Giro d'Italia

09 Mai 2017, 16:29 [#126]
Spoiler
Ora muito bem, não esperava conseguir fazer "tanto" neste Giro.
Foi acima das expectativas e ainda bem! :D

Fiz 18º na geral com o De Marchi e ainda consegue ganhar a camisola da montanha. Bem, podemos dizer que a Bikeers Esmoriz safou-se pela excelente exibição do De Marchi. E pronto, com isto a DTL vai subindo de forma, mesmo que pouco.

Muito bem as equipas DTL, num seu todo, nesta fase final.

De relembrar que ainda aí vem o Tour onde podemos somar muitos mais pontos.
"Somos pequenos, pensamos Gigante." - Lucas Trindade, 2017

Re: Liga DTL 4 - Giro d'Italia

09 Mai 2017, 17:02 [#127]
Spoiler
Começando pela prestação da Prochef, à partida era a equipa mais bem preparada em termos de corredores para este Giro, no entanto as coisas não começaram bem. O Vasil é o 2º melhor CR na db e continua a flopar. O Contador teve uma queda na primeira metade da prova e pareceu ao mesmo tempo em má forma, no entanto talvez com a recuperação que tem fez um comeback na prova, já estava a destilar azia por todo o lado eu. A equipa foi fantástica, pena não ter havido Contador em forma a prova toda senão... Em melhor forma esteve o Kruijswik, atacou muito, ganhou tempo e faz um excelente top10. O objetivo era a amarela e a das bolinhas, tal não aconteceu, mas fico contente com a prestação da equipa na mesma.

Relativamente à prova, realçar que se não me falha a memória todos os líderes que terminaram na frente caíram na prova, pena porque Quintana morreu completamente no final e não merecia a posição em que ficou. Outros pontos a salientar, o nerf ridículo do Pinot, contínuo sem encontrar uma explicação para tal acontecimento. Boasson Hagen continua a escalar como um puro trepador, enfim. Coisas que devem ser revistas em escolhas de db's futuras!!

Num todo foi uma prova muito disputada, mesmo com as diferenças. Froome é justo vencedor, primeiro porque viu a equipa reduzida desde cedo e fez um excelente trabalho sozinho assim que assumiu a camisola de líder.
cron