Liga DTL 4 - Tour de France

29 Jan 2017, 21:58 [#1]

Tour de France

Favoritos

*** Landa ; Rodriguez ; Valverde
** Bardet ; Pinot ; Van Garderen ; Zakarin
* Frank ; Gesink ; Kangert ; D. Martin ; Moreno ; Urán ; Vuillermoz

Etapa 1
Imagem
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/GknhZBlcbLQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Bikeers Esmoriz 16'55
2 Alejandro Valverde Vadia Rural 22
3 Fabian Cancellara IAM Drunk 29
4 Bob Jungels Bikeers Esmoriz 32
5 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz s.t.
6 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo 33
7 Andrew Talansky Show Tour Stripes 36
8 Steve Morabito Os Dopados 44
9 Lawson Craddock Show Tour Stripes 46
10 Hugo Houle Pauzudos Ciclismo s.t.
Etapa 2
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/cEgFvjZjyPA[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz 3h22'03
2 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
3 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
4 Nacer Bouhanni Chicago Bulls s.t.
5 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes s.t.
6 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team s.t.
7 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
8 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
9 Juan José Lobato KabindaPower s.t.
10 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team s.t.
Etapa 3
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/d4MirnzU8zM[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 3h13'06
2 Alejandro Valverde Vadia Rural 41
3 Daniel Martin Pro Team Revigrés + 1'53
4 Daniel Moreno Wheels of Steel + 2'06
5 Tanel Kangert Os Dopados + 2'14
6 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 2'25
7 John Degenkolb Wheels of Steel + 2'45
8 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team s.t.
9 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
10 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 2'53
Etapa 4
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/gJmmIa_g_dY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 John Degenkolb Wheels of Steel 4h40'35
2 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
3 Fabian Cancellara IAM Drunk s.t.
4 Arnaud Démare Vadia Rural + 2'40
5 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz s.t.
6 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
7 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
8 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
9 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
10 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 5
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/L6rrFeTuEdo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz 4h08'11
2 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
3 Juan José Lobato KabindaPower s.t.
4 Nacer Bouhanni Chicago Bulls s.t.
5 Gerald Ciolek Wheels of Steel s.t.
6 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team s.t.
7 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
8 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
9 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes s.t.
10 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
Etapa 6
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/kVZ1e6ZGd50[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Stephen Cummings KabindaPower 4h09'17
2 Juan José Lobato KabindaPower s.t.
3 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
4 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
5 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
6 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
7 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
8 Sam Bennett Correntes & Pedais s.t.
9 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
10 Nacer Bouhanni Chicago Bulls s.t.
Etapa 7
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/ZYu0QfG3WCI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Marco Marcato IAM Drunk 4h13'43
2 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
3 Dario Cataldo Vadia Rural s.t.
4 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
5 Nikolas Maes Prochef Racing Team s.t.
6 Sondre Holst Enger Chicago Bulls s.t.
7 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team s.t.
8 Bernhard Eisel SMATREUB s.t.
9 Jasper Stuyven Show Tour Stripes s.t.
10 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
Etapa 8
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/NgMSNozmsxY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tanel Kangert Os Dopados 3h41'40
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 29
3 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.
4 Fabian Cancellara IAM Drunk s.t.
5 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
6 Bob Jungels Bikeers Esmoriz s.t.
7 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
8 Andrew Talansky Show Tour Stripes s.t.
9 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
10 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
Etapa 9
Imagem
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/o-c-Ly9UdO8[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Pro Team Revigrés 37'06
2 KabindaPower + 3
3 Pauzudos Ciclismo + 5
4 Bikeers Esmoriz + 22
5 Show Tour Stripes s.t.
6 Juventra Pro Cycling Team s.t.
7 Team Rodinhas s.t.
8 Vadia Rural + 29
9 Os Dopados s.t.
10 Team Benfica-Katusha by Emirates + 38
Etapa 10
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/-sem0CHs3mo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 3h55'00
2 Tejay Van Garderen Wheels of Steel 19
3 Alejandro Valverde Vadia Rural 53
4 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 1'30
5 Mikel Landa KabindaPower + 1'55
6 Andrew Talansky Show Tour Stripes + 2'24
7 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team + 2'42
8 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo s.t.
9 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
10 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 11
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/WSfy4ZMpsTU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 4h49'29
2 Daniel Moreno Wheels of Steel + 1'57
3 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
4 Andrew Talansky Show Tour Stripes s.t.
5 Mikel Landa KabindaPower s.t.
6 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
7 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates + 2'45
8 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 3'54
9 Tanel Kangert Os Dopados + 4'13
10 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 12
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/b-d2sJMyRzY[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Mikel Landa KabindaPower 5h14'12
2 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
3 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 13
4 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates + 1'03
5 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
6 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
7 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 1'24
8 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo + 3'01
9 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 3'41
10 Tanel Kangert Os Dopados + 4'35
Etapa 13
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/Y2i0Auve3ec[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 John Degenkolb Wheels of Steel 4h28'59
2 Andrew Talansky Show Tour Stripes s.t.
3 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
5 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo s.t.
6 Mikel Landa KabindaPower s.t.
7 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
8 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
9 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.
10 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
Etapa 14
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/39-KlUOHwxc[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 4h14'16
2 Mikel Landa KabindaPower s.t.
3 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
4 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
5 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
6 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo s.t.
7 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
8 Dario Cataldo Vadia Rural s.t.
9 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
10 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo s.t.
Etapa 15
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/W0Z2D5XVzKQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Aleksejs Saramotins Os Dopados 4h02'00
2 Georg Preidler SMATREUB 25
3 Kristjan Koren Pauzudos Ciclismo s.t.
4 Pieter Weening Pro Team Revigrés s.t.
5 Yohan Offredo IAM Drunk s.t.
6 Peter Kennaugh Show Tour Stripes s.t.
7 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
8 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
9 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
10 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
Etapa 16
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/olV9VhGj4oU[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto 4h39'30
2 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
3 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
4 John Degenkolb Wheels of Steel 15
5 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
6 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo s.t.
7 Mikel Landa KabindaPower s.t.
8 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
9 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
10 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
Etapa 17
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/RTPhzr7_0CM[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 4h04'51
2 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
3 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel + 35
5 Tiesj Benoot Chicago Bulls + 57
6 Daniel Moreno Wheels of Steel + 1'28
7 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
8 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
9 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
10 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo s.t.
Etapa 18
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/nVuDxg4AyHA[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto 4h51'07
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 1'47
3 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
4 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
5 Mikel Landa KabindaPower + 4'37
6 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
7 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
8 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team + 5'23
9 Bob Jungels Bikeers Esmoriz s.t.
10 Andrew Talansky Show Tour Stripes + 5'41
Etapa 19
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/HIOD__utq2Q[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 4h12'02
2 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo s.t.
3 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
4 Mikel Landa KabindaPower 20
5 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
6 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team 34
7 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 1'18
8 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
9 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
10 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
Etapa 20
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/El6JFGCkDcI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 3h01'06
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 27
3 Mikel Landa KabindaPower + 2'07
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
5 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 2'41
6 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
7 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 4'05
8 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
9 Andrew Talansky Show Tour Stripes s.t.
10 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.
Etapa 21
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/f61ZZUb1nEg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes 2h23'29
2 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
3 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz s.t.
4 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
5 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
6 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
7 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
8 Juan José Lobato KabindaPower s.t.
9 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
10 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 78h27'41
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 4'11
3 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 8'29
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel + 10'14
5 Mikel Landa KabindaPower + 16'13
6 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates + 18'02
7 Tanel Kangert Os Dopados + 23'35
8 Andrew Talansky Show Tour Stripes + 25'05
9 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 26'58
10 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team + 31'09
11 Daniel Moreno Wheels of Steel + 32'03
12 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 33'30
13 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo + 35'47
14 Tiesj Benoot Chicago Bulls + 38'25
15 Daniel Martin Pro Team Revigrés + 45'02
16 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural + 49'19
17 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates + 49'46
18 Bob Jungels Bikeers Esmoriz + 59'45
19 Ben Hermans Pro Team Revigrés + 1h01'30
20 Lieuwe Westra KabindaPower + 1h03'47
21 Dario Cataldo Vadia Rural + 1h08'23
22 Stephen Cummings KabindaPower + 1h08'52
23 Haimar Zubeldia Chicago Bulls + 1h10'41
24 Robert Gesink Team Rodinhas + 1h11'13
25 Yury Trofimov IAM Drunk + 1h11'25
26 Tony Martin Bikeers Esmoriz + 1h12'29
27 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes + 1h13'48
28 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo + 1h14'20
29 Sergey Chernetskiy KabindaPower s.t.
30 Matteo Montaguti Vadia Rural + 1h15'49
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 301
2 Marco Marcato IAM Drunk 280
3 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 261
4 John Degenkolb Wheels of Steel 259
5 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz 242
6 Mark Cavendish Correntes & Pedais 209
7 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto 204
8 Arnaud Démare Vadia Rural 186
9 Juan José Lobato KabindaPower 172
10 Tejay Van Garderen Wheels of Steel 159
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 230
2 Alejandro Valverde Vadia Rural 206
3 Mikel Landa KabindaPower 168
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel 150
5 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto 135
6 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates 89
7 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo 48
8 Andrew Talansky Show Tour Stripes 41
9 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo 40
10 Tiesj Benoot Chicago Bulls 35
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Tiesj Benoot Chicago Bulls 79h06'06
2 Bob Jungels Bikeers Esmoriz + 21'20
3 Lawson Craddock Show Tour Stripes + 38'43
4 Pierre-Roger Latour Pauzudos Ciclismo + 1h08'06
5 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem + 1h38'40
6 Louis Meintjes Wheels of Steel + 1h39'08
7 Eduardo Sepulveda KabindaPower + 1h40'21
8 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team + 1h51'08
9 Ian Boswell SMATREUB + 1h54'35
10 Alexis Gougeard Show Tour Stripes + 2h00'29
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Vadia Rural 235h53'56
2 Wheels of Steel + 8'58
3 KabindaPower + 17'16
4 Pro Team Revigrés + 17'23
5 Pauzudos Ciclismo + 21'54
6 Show Tour Stripes + 49'50
7 Team Rodinhas + 1h21'07
8 Juventra Pro Cycling Team + 1h29'00
9 Team Benfica-Katusha by Emirates + 1h34'19
10 Pasta Medicinal Couto + 1h50'21

Classificação Geral - Edição 3

1 Nairo Quintana V8 Pro Cycling 81h07'37
2 Alberto Contador Merida Ciclismo 15
3 Alejandro Valverde Ancel Cavenkolbski + 3'25
4 Chris Froome Unidos ao Garrafão + 4'33
5 Vincenzo Nibali Boavista + 5'19
6 Rui Costa Barroselas Bike Team + 13'51
7 Romain Bardet Furo no Pneu + 23'26
8 Simon Spilak V8 Pro Cycling + 32'20
9 Damiano Caruso Triciclistas + 33'15
10 Domenico Pozzovivo V8 Pro Cycling + 34'53


Classificação Geral - Edição 2

1 Alberto Contador WillRunForBeer 85h48'56
2 Chris Froome Lusitanos Team + 2'51
3 Nairo Quintana SMATREUB + 5'43
4 Vincenzo Nibali Correntes & Pedais + 5'56
5 Richie Porte V8 Pro Cycling + 13'50
6 Rigoberto Uran Triciclistas + 14'04
7 Daniel Moreno Ciclistas d'Areosa + 15'27
8 Alejandro Valverde Pauzudos Ciclismo + 15'31
9 Fränk Schleck Team Rodinhas + 18'54
10 Michal Kwiatkowski Greenpeace + 22'12


Classificação Geral - Edição 1

1 Alberto Contador SMATREUB 86h47'08
2 Nairo Quintana Wheel Challengers + 5'34
3 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz + 8'08
4 Vincenzo Nibali Portugal Cycling Team + 9'53
5 Rigoberto Uran Triciclistas + 10'27
6 Richie Porte Correntes & Pedais + 14'22
7 Alejandro Valverde WillRunForBeer + 15'02
8 Jurgen Van den Broeck Luso Cycling Team + 16'56
9 Pierre Rolland Pro Team Revigrés + 17'34
10 Tejay Van Garderen Correntes & Pedais + 20'15


Última edição por CFC em 28 Mai 2017, 16:09, editado 3 vezes no total.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Abr 2017, 04:16 [#4]
Favoritos

*** Landa (Kabinda) ; Rodriguez (WRF Beer) ; Valverde (Vadia)
** Bardet (PM Couto) ; Pinot (Pauzudos) ; Van Garderen (Wo Steel) ; Zakarin (Juventra)
* Frank (Benfica) ; Gesink (Rodinhas) ; Kangert (Dopados) ; D. Martin (Revigrés) ; Moreno (Wo Steel) ; Urán (Benfica) ; Vuillermoz (Revigrés)
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Abr 2017, 13:36 [#10]
eduardextreme Escreveu:Não sei porque não levas o Froome ao Tour, é das melhores voltas para ele...
Apenas por causa do que referi em cima. O que aconteceu no Giro, de estarem lá os mais fortes, achei que ia acontecer no Tour. Daí ter arriscado não levar o Froome e levá-lo às outras duas grandes voltas onde esperava haver menos concorrência. Correu mal.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Abr 2017, 14:04 [#15]
Estive a ver por alto as stats e Contador, Froome e Nairo, com -2, ficam ao nível de Porte. Froome até fica ligeiramente acima dos restantes.
Se fossem ao Tour, mesmo com -2, limpavam facilmente a concorrência, mesmo os que não têm quebra de stats.

Dos que têm 80 de montanha (ou superior), a maioria vai ao Giro e/ou Tour, o que é bom. O plano deu backfire porque pensava que os colossos iriam ao Giro e Tour (se tivesse um deles, faria isso) mas mesmo assim tenho hipóteses para a Vuelta.

Vai ser engraçado ver a Juventra na Vuelta porque nem Aru nem Zakarín vão ao Giro ou Tour (CFC, podes confirmar aí visto que já divulgaste as starting lists?).

edit: o Zakarín está nos favoritos para o Tour, não reparei.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

30 Abr 2017, 03:28 [#19]
O importante aqui vai ser o Kittel e a sua artilharia toda a brilhar. Com Tony Martin a limpar os CRs, com Bob Jungels a surpeender na montanha e o Kittel a vencer ao sprint. Se houver cr por equipas estamos lá também (ja n me recordo se ha ou n)
"Somos pequenos, pensamos Gigante." - Lucas Trindade, 2017

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

19 Mai 2017, 14:36 [#20]

Tour de France

Etapa 1
Imagem
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/GknhZBlcbLQ[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Tony Martin Bikeers Esmoriz 16'55
2 Alejandro Valverde Vadia Rural + 22
3 Fabian Cancellara IAM Drunk + 29
4 Bob Jungels Bikeers Esmoriz + 32
5 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz s.t.
6 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo + 33
7 Andrew Talansky Show Tour Stripes + 36
8 Steve Morabito Os Dopados + 44
9 Lawson Craddock Show Tour Stripes + 46
10 Hugo Houle Pauzudos Ciclismo s.t.
11 Pieter Weening Pro Team Revigrés + 49
12 Johan Le Bon KabindaPower + 51
13 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team s.t.
14 Tejay Van Garderen Wheels of Steel + 54
15 Stefan Küng Pro Team Revigrés + 58
16 Salvatore Puccio SMATREUB + 1'00
17 Riccardo Zoidl Vadia Rural s.t.
18 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo s.t.
19 Jelle Wallays Pauzudos Ciclismo + 1'01
20 Cameron Meyer SMATREUB + 1'02
21 Dmitriy Gruzdev Chicago Bulls + 1'03
22 Robert Gesink Team Rodinhas + 1'04
23 Stephen Cummings KabindaPower + 1'06
24 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
25 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto s.t.
26 Ian Stannard WillRunForBeer + 1'07
27 Taylor Phinney Bikeers Esmoriz + 1'08
28 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo s.t.
29 Haimar Zubeldia Chicago Bulls + 1'09
30 Sebastian Langeveld KabindaPower s.t.
31 Sergey Chernetskiy KabindaPower s.t.
32 Rubén Plaza Team Rodinhas + 1'10
33 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
34 Reto Hollenstein KabindaPower + 1'11
35 Lieuwe Westra KabindaPower + 1'12
36 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo s.t.
37 Svein Tuft WillRunForBeer + 1'13
38 Yohan Offredo IAM Drunk s.t.
39 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural + 1'14
40 Martijn Keizer WillRunForBeer s.t.
41 Aleksejs Saramotins Os Dopados s.t.
42 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 1'16
43 Lukasz Wisniowski Pauzudos Ciclismo + 1'17
44 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team s.t.
45 Alexis Gougeard Show Tour Stripes s.t.
46 Yves Lampaert Bikeers Esmoriz + 1'18
47 Javier Moreno Pro Team Revigrés s.t.
48 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto + 1'19
49 Dario Cataldo Vadia Rural s.t.
50 Tom Danielson Team Rodinhas + 1'20
51 Daniele Bennati Juventra Pro Cycling Team s.t.
52 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates + 1'21
53 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
54 Kevin Reza Vadia Rural + 1'23
55 Sam Oomen IAM Drunk s.t.
56 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
57 Giovanni Visconti IAM Drunk + 1'24
58 Eduardo Sepulveda KabindaPower s.t.
59 Ben Hermans Pro Team Revigrés s.t.
60 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz s.t.
61 Wout Van Aert Os Dopados + 1'25
62 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
63 Stéphane Rossetto WillRunForBeer + 1'26
64 Georg Preidler SMATREUB + 1'27
65 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes + 1'28
66 Andrey Zeits Team Rodinhas + 1'29
67 Maxime Vantomme Equipa Carta Selvagem s.t.
68 Barry Markus Correntes & Pedais s.t.
69 Daniel Moreno Wheels of Steel + 1'30
70 Samuel Caldeira Selecção Nacional s.t.
71 Roger Kluge Os Dopados s.t.
72 Maxim Belkov Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
73 Mark Cavendish Correntes & Pedais + 1'31
74 Rory Sutherland IAM Drunk + 1'32
75 Michele Scarponi Team Rodinhas s.t.
76 Zakkari Dempster Prochef Racing Team + 1'33
77 Kristjan Koren Pauzudos Ciclismo + 1'34
78 Mikel Landa KabindaPower s.t.
79 Juan José Lobato KabindaPower + 1'35
80 Michael Mørkøv Os Dopados s.t.
81 Adrien Petit Wheels of Steel s.t.
82 Linus Gerdemann Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
83 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team + 1'37
84 Sean De Bie Vadia Rural s.t.
85 Sam Bennett Correntes & Pedais + 1'39
86 Gerald Ciolek Wheels of Steel + 1'40
87 Kris Boeckmans Bikeers Esmoriz + 1'41
88 Christian Knees Os Dopados + 1'42
89 Sébastien Minard WillRunForBeer s.t.
90 Tony Hurel Bikeers Esmoriz + 1'43
91 Pieter Serry Team Benfica-Katusha by Emirates + 1'44
92 José Herrada Juventra Pro Cycling Team s.t.
93 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes + 1'46
94 Peter Kennaugh Show Tour Stripes s.t.
95 Romain Sicard Wheels of Steel + 1'47
96 Matteo Montaguti Vadia Rural s.t.
97 Koen De Kort SMATREUB s.t.
98 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto s.t.
99 Mathew Hayman Prochef Racing Team + 1'49
100 Chun Feng Wildcard Team + 1'50
101 Arnaud Démare Vadia Rural + 1'51
102 Frederico Figueiredo Selecção Nacional + 1'52
103 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
104 Jasper Stuyven Show Tour Stripes s.t.
105 Sondre Holst Enger Chicago Bulls + 1'53
106 Ahmet Örken Wildcard Team s.t.
107 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz + 1'54
108 Heinrich Haussler Prochef Racing Team s.t.
109 David Arroyo Pasta Medicinal Couto s.t.
110 Fabio Duarte Pro Team Revigrés + 1'55
111 Amaro Manuel Antunes Selecção Nacional s.t.
112 Damiano Cunego Pro Team Revigrés s.t.
113 Youcef Reguigui Wildcard Team s.t.
114 Stijn Vandenbergh Team Rodinhas + 1'56
115 Ghader Mizbani Equipa Carta Selvagem s.t.
116 Diego Milán Wildcard Team + 1'57
117 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem s.t.
118 Pierrick Fédrigo Pasta Medicinal Couto s.t.
119 Marco Canola Equipa Carta Selvagem s.t.
120 Ian Boswell SMATREUB + 1'58
121 Nacer Bouhanni Chicago Bulls s.t.
122 Matti Breschel Vadia Rural s.t.
123 Eduard Vorganov Wheels of Steel + 1'59
124 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team s.t.
125 Daniel Díaz Equipa Carta Selvagem s.t.
126 César Fonte Selecção Nacional + 2'00
127 Eugert Zhupa Wildcard Team + 2'01
128 Pierre-Roger Latour Pauzudos Ciclismo + 2'02
129 Julien Bernard Show Tour Stripes s.t.
130 Johan Vansummeren Show Tour Stripes + 2'03
131 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team s.t.
132 Bruno Pires Selecção Nacional s.t.
133 Michal Golas SMATREUB s.t.
134 Timothy Dupont Correntes & Pedais s.t.
135 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
136 Mauro Santambrogio Equipa Carta Selvagem + 2'04
137 Janier Acevedo SMATREUB s.t.
138 David De La Cruz IAM Drunk s.t.
139 Nikolas Maes Prochef Racing Team + 2'05
140 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
141 Enrico Battaglin Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
142 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
143 Andrea Palini Correntes & Pedais + 2'06
144 Louis Meintjes Wheels of Steel s.t.
145 Michael Kolar Equipa Carta Selvagem s.t.
146 Nicolas Edet Chicago Bulls s.t.
147 Yury Trofimov IAM Drunk s.t.
148 Jürgen Roelandts Team Benfica-Katusha by Emirates + 2'07
149 Ingvar Omarsson Wildcard Team s.t.
150 Luis Angel Maté Pasta Medicinal Couto s.t.
151 Maksym Averin Wildcard Team s.t.
152 Bernhard Eisel SMATREUB s.t.
153 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.
154 Giampaolo Caruso Team Rodinhas + 2'08
155 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés + 2'09
156 Roberto Ferrari Correntes & Pedais s.t.
157 Samuel Dumoulin Os Dopados s.t.
158 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team s.t.
159 Jarlinson Pantano Team Rodinhas + 2'10
160 Pim Ligthart Wheels of Steel s.t.
161 Bruno Silva Selecção Nacional + 2'11
162 Anuar Manan Wildcard Team + 2'12
163 Francesco Manuel Bongiorno SMATREUB s.t.
164 Bert-Jan Lindeman Chicago Bulls s.t.
165 Kenneth Vanbilsen Prochef Racing Team + 2'13
166 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem s.t.
167 Francesco Chicchi Prochef Racing Team s.t.
168 Manuel Belletti Prochef Racing Team + 2'14
169 Nicola Ruffoni Prochef Racing Team s.t.
170 Rick Zabel Correntes & Pedais + 2'15
171 Dylan Groenewegen Correntes & Pedais s.t.
172 João Benta Selecção Nacional s.t.
173 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team + 2'16
174 Fabio Silvestre Selecção Nacional s.t.
175 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates + 2'18
176 Romain Feillu Correntes & Pedais + 2'20
177 Tarik Chaoufi Wildcard Team s.t.
178 Tosh Van Der Sande Os Dopados + 2'21
179 Lloyd Mondory Juventra Pro Cycling Team + 2'22
180 Davide Viganò Equipa Carta Selvagem + 2'23
181 Andreas Schillinger WillRunForBeer s.t.
182 Ariel Maximiliano Richeze Chicago Bulls + 2'24
183 Bert De Backer WillRunForBeer s.t.
184 Chris Horner Chicago Bulls + 2'26
185 Loïc Vliegen WillRunForBeer + 2'27
186 Lilian Calmejane Team Benfica-Katusha by Emirates + 2'28
187 Jonas Van Genechten IAM Drunk + 2'31
188 Hugo Sancho Selecção Nacional + 2'35
189 Scott Thwaites Pasta Medicinal Couto + 2'41
190 Noob Orokana Noobs - Lampre + 3'06
191 Noob Tentak Noobs - Lampre + 3'19
192 Noob Suleluri Noobs - Lampre + 3'24
193 Noob Stupide Noobs - Lampre + 3'32
194 Noob Stulbs Noobs - Lampre + 3'37
195 Noob Ngò Noobs - Lampre + 3'38
196 Noob Teneg Noobs - Lampre + 3'43
197 Noob Tyhmä Noobs - Lampre + 3'45
198 Noob Prost Noobs - Lampre + 4'04
Imagem
cron