Re: Liga DTL 4 - Tour de France

28 Mai 2017, 13:54 [#83]

Tour de France

Etapa 20
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/El6JFGCkDcI[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 3h01'06
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 27
3 Mikel Landa KabindaPower + 2'07
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
5 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 2'41
6 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
7 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 4'05
8 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
9 Andrew Talansky Show Tour Stripes s.t.
10 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.
11 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
12 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo s.t.
13 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team + 4'55
14 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural + 5'43
15 Daniel Moreno Wheels of Steel + 6'07
16 Bob Jungels Bikeers Esmoriz s.t.
17 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates + 6'29
18 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team s.t.
19 Daniel Martin Pro Team Revigrés + 6'59
20 Yury Trofimov IAM Drunk + 7'29
21 Haimar Zubeldia Chicago Bulls + 8'10
22 Lieuwe Westra KabindaPower s.t.
23 Stephen Cummings KabindaPower + 8'39
24 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés s.t.
25 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo + 9'33
26 Pierre-Roger Latour Pauzudos Ciclismo + 10'20
27 Ben Hermans Pro Team Revigrés s.t.
28 Robert Gesink Team Rodinhas s.t.
29 Dario Cataldo Vadia Rural + 11'04
30 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto s.t.
31 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team s.t.
32 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes s.t.
33 Rubén Plaza Team Rodinhas + 12'23
34 Matteo Montaguti Vadia Rural + 12'33
35 Sergey Chernetskiy KabindaPower s.t.
36 Jarlinson Pantano Team Rodinhas s.t.
37 Michele Scarponi Team Rodinhas s.t.
38 Georg Preidler SMATREUB + 14'51
39 Tom Danielson Team Rodinhas + 16'03
40 Riccardo Zoidl Vadia Rural s.t.
41 Eduard Vorganov Wheels of Steel s.t.
42 Rory Sutherland IAM Drunk + 17'50
43 Andrey Zeits Team Rodinhas s.t.
44 Tony Martin Bikeers Esmoriz s.t.
45 Peter Kennaugh Show Tour Stripes + 18'19
46 Louis Meintjes Wheels of Steel + 18'51
47 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem s.t.
48 Stéphane Rossetto WillRunForBeer s.t.
49 Giampaolo Caruso Team Rodinhas s.t.
50 Lawson Craddock Show Tour Stripes s.t.
51 Javier Moreno Pro Team Revigrés s.t.
52 Pieter Weening Pro Team Revigrés s.t.
53 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz + 19'29
54 Bruno Pires Selecção Nacional + 19'50
55 Fabio Duarte Pro Team Revigrés + 20'03
56 José Herrada Juventra Pro Cycling Team s.t.
57 Ian Boswell SMATREUB s.t.
58 Damiano Cunego Pro Team Revigrés + 20'30
59 Eduardo Sepulveda KabindaPower + 21'40
60 Hugo Houle Pauzudos Ciclismo s.t.
61 Francesco Manuel Bongiorno SMATREUB + 22'53
62 Pieter Serry Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
63 Pierrick Fédrigo Pasta Medicinal Couto s.t.
64 Amaro Manuel Antunes Selecção Nacional + 23'13
65 Cameron Meyer SMATREUB s.t.
66 Janier Acevedo SMATREUB s.t.
67 Kristjan Koren Pauzudos Ciclismo + 24'01
68 Sam Oomen IAM Drunk s.t.
69 Romain Sicard Wheels of Steel s.t.
70 Lilian Calmejane Team Benfica-Katusha by Emirates + 24'24
71 Giovanni Visconti IAM Drunk s.t.
72 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
73 Bert-Jan Lindeman Chicago Bulls + 24'46
74 Reto Hollenstein KabindaPower + 25'34
75 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team + 25'55
76 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team + 26'42
77 Daniele Bennati Juventra Pro Cycling Team s.t.
78 Ghader Mizbani Equipa Carta Selvagem + 27'04
79 David Arroyo Pasta Medicinal Couto s.t.
80 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
81 Frederico Figueiredo Selecção Nacional + 27'40
82 Stefan Küng Pro Team Revigrés s.t.
83 Julien Bernard Show Tour Stripes s.t.
84 Daniel Díaz Equipa Carta Selvagem s.t.
85 David De La Cruz IAM Drunk s.t.
86 Alexis Gougeard Show Tour Stripes + 28'32
87 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz + 29'48
88 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates + 30'58
89 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem s.t.
90 Michael Mørkøv Os Dopados s.t.
91 Noob Ngò Noobs - Lampre + 31'21
92 Wout Van Aert Os Dopados s.t.
93 Noob Tentak Noobs - Lampre s.t.
94 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo s.t.
95 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
96 Noob Orokana Noobs - Lampre s.t.
97 Noob Teneg Noobs - Lampre s.t.
98 Ian Stannard WillRunForBeer s.t.
99 Noob Prost Noobs - Lampre s.t.
100 Lloyd Mondory Juventra Pro Cycling Team + 32'01
101 Mauro Santambrogio Equipa Carta Selvagem + 32'38
102 Mathew Hayman Prochef Racing Team + 33'36
103 Nikolas Maes Prochef Racing Team + 34'15
104 Marco Canola Equipa Carta Selvagem s.t.
105 Salvatore Puccio SMATREUB + 36'08
106 Sam Bennett Correntes & Pedais s.t.
107 Linus Gerdemann Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
108 Hugo Sancho Selecção Nacional s.t.
109 João Benta Selecção Nacional s.t.
110 Enrico Battaglin Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
111 Youcef Reguigui Wildcard Team s.t.
112 Kevin Reza Vadia Rural s.t.
113 Juan José Lobato KabindaPower s.t.
114 Johan Le Bon KabindaPower s.t.
115 Kenneth Vanbilsen Prochef Racing Team s.t.
116 Matti Breschel Vadia Rural s.t.
117 Samuel Dumoulin Os Dopados s.t.
118 Lukasz Wisniowski Pauzudos Ciclismo s.t.
119 Taylor Phinney Bikeers Esmoriz s.t.
120 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes s.t.
121 Arnaud Démare Vadia Rural + 37'15
122 Sean De Bie Vadia Rural + 38'09
123 Gerald Ciolek Wheels of Steel s.t.
124 Jürgen Roelandts Team Benfica-Katusha by Emirates + 38'43
125 Yohan Offredo IAM Drunk s.t.
126 Stijn Vandenbergh Team Rodinhas s.t.
127 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
128 Bernhard Eisel SMATREUB + 39'32
129 Steve Morabito Os Dopados s.t.
130 Diego Milán Wildcard Team s.t.
131 Koen De Kort SMATREUB s.t.
132 Chun Feng Wildcard Team s.t.
133 Eugert Zhupa Wildcard Team s.t.
134 Aleksejs Saramotins Os Dopados s.t.
135 Andreas Schillinger WillRunForBeer s.t.
136 Fabian Cancellara IAM Drunk s.t.
137 Davide Viganò Equipa Carta Selvagem s.t.
138 Zakkari Dempster Prochef Racing Team s.t.
139 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz s.t.
140 Chris Horner Chicago Bulls s.t.
141 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
142 Rick Zabel Correntes & Pedais s.t.
143 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto s.t.
144 Adrien Petit Wheels of Steel s.t.
145 Sebastian Langeveld KabindaPower s.t.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

28 Mai 2017, 16:08 [#85]

Tour de France

Etapa 21
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/f61ZZUb1nEg[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes 2h23'29
2 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
3 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz s.t.
4 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
5 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto s.t.
6 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
7 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
8 Juan José Lobato KabindaPower s.t.
9 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
10 Tiesj Benoot Chicago Bulls s.t.
11 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer s.t.
12 Bernhard Eisel SMATREUB s.t.
13 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto s.t.
14 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
15 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
16 Jürgen Roelandts Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
17 Nikolas Maes Prochef Racing Team s.t.
18 Tony Martin Bikeers Esmoriz s.t.
19 Kenneth Vanbilsen Prochef Racing Team s.t.
20 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team s.t.
21 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo s.t.
22 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
23 Mathew Hayman Prochef Racing Team s.t.
24 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto s.t.
25 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
26 Sam Bennett Correntes & Pedais s.t.
27 Lukasz Wisniowski Pauzudos Ciclismo s.t.
28 Aleksejs Saramotins Os Dopados s.t.
29 Adrien Petit Wheels of Steel s.t.
30 Stefan Küng Pro Team Revigrés s.t.
31 Tanel Kangert Os Dopados s.t.
32 Daniele Bennati Juventra Pro Cycling Team s.t.
33 Gerald Ciolek Wheels of Steel s.t.
34 Tejay Van Garderen Wheels of Steel s.t.
35 Matti Breschel Vadia Rural s.t.
36 Andrew Talansky Show Tour Stripes s.t.
37 Marco Canola Equipa Carta Selvagem s.t.
38 Zakkari Dempster Prochef Racing Team s.t.
39 Ian Stannard WillRunForBeer s.t.
40 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto s.t.
41 Dario Cataldo Vadia Rural s.t.
42 Michael Mørkøv Os Dopados s.t.
43 Taylor Phinney Bikeers Esmoriz s.t.
44 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo s.t.
45 Koen De Kort SMATREUB s.t.
46 Rick Zabel Correntes & Pedais s.t.
47 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team s.t.
48 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team s.t.
49 Salvatore Puccio SMATREUB s.t.
50 Matteo Montaguti Vadia Rural s.t.
51 Samuel Dumoulin Os Dopados s.t.
52 Enrico Battaglin Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
53 Stephen Cummings KabindaPower s.t.
54 Alexis Gougeard Show Tour Stripes s.t.
55 Bob Jungels Bikeers Esmoriz s.t.
56 Javier Moreno Pro Team Revigrés s.t.
57 Diego Milán Wildcard Team s.t.
58 Youcef Reguigui Wildcard Team s.t.
59 Lieuwe Westra KabindaPower s.t.
60 Davide Viganò Equipa Carta Selvagem s.t.
61 Mikel Landa KabindaPower s.t.
62 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz s.t.
63 Lloyd Mondory Juventra Pro Cycling Team s.t.
64 Sean De Bie Vadia Rural s.t.
65 Hugo Houle Pauzudos Ciclismo s.t.
66 Fabian Cancellara IAM Drunk s.t.
67 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes s.t.
68 Andreas Schillinger WillRunForBeer s.t.
69 Reto Hollenstein KabindaPower s.t.
70 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo s.t.
71 Sebastian Langeveld KabindaPower s.t.
72 Wout Van Aert Os Dopados s.t.
73 Ben Hermans Pro Team Revigrés s.t.
74 Kristjan Koren Pauzudos Ciclismo s.t.
75 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural s.t.
76 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo s.t.
77 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
78 Stijn Vandenbergh Team Rodinhas s.t.
79 Robert Gesink Team Rodinhas s.t.
80 Lilian Calmejane Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
81 Fabio Duarte Pro Team Revigrés s.t.
82 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
83 Julien Bernard Show Tour Stripes s.t.
84 Damiano Cunego Pro Team Revigrés s.t.
85 Pierre-Roger Latour Pauzudos Ciclismo s.t.
86 Giampaolo Caruso Team Rodinhas s.t.
87 Romain Sicard Wheels of Steel s.t.
88 Riccardo Zoidl Vadia Rural s.t.
89 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
90 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés s.t.
91 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team s.t.
92 Sergey Chernetskiy KabindaPower s.t.
93 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem s.t.
94 Andrey Zeits Team Rodinhas s.t.
95 Georg Preidler SMATREUB s.t.
96 Amaro Manuel Antunes Selecção Nacional s.t.
97 Mauro Santambrogio Equipa Carta Selvagem s.t.
98 Johan Le Bon KabindaPower s.t.
99 Yohan Offredo IAM Drunk s.t.
100 Haimar Zubeldia Chicago Bulls s.t.
101 Lawson Craddock Show Tour Stripes s.t.
102 Jarlinson Pantano Team Rodinhas s.t.
103 Noob Prost Noobs - Lampre s.t.
104 Yury Trofimov IAM Drunk s.t.
105 Tom Danielson Team Rodinhas s.t.
106 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz s.t.
107 Rubén Plaza Team Rodinhas s.t.
108 Michele Scarponi Team Rodinhas s.t.
109 Rory Sutherland IAM Drunk s.t.
110 Ghader Mizbani Equipa Carta Selvagem s.t.
111 Kevin Reza Vadia Rural s.t.
112 Eduardo Sepulveda KabindaPower s.t.
113 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team s.t.
114 Daniel Díaz Equipa Carta Selvagem s.t.
115 David Arroyo Pasta Medicinal Couto s.t.
116 José Herrada Juventra Pro Cycling Team s.t.
117 Noob Ngò Noobs - Lampre s.t.
118 Stéphane Rossetto WillRunForBeer s.t.
119 Noob Orokana Noobs - Lampre s.t.
120 Bruno Pires Selecção Nacional s.t.
121 Linus Gerdemann Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
122 Cameron Meyer SMATREUB s.t.
123 Pierrick Fédrigo Pasta Medicinal Couto s.t.
124 Francesco Manuel Bongiorno SMATREUB s.t.
125 Eugert Zhupa Wildcard Team s.t.
126 Noob Teneg Noobs - Lampre s.t.
127 Janier Acevedo SMATREUB s.t.
128 Hugo Sancho Selecção Nacional s.t.
129 Chun Feng Wildcard Team s.t.
130 João Benta Selecção Nacional s.t.
131 Steve Morabito Os Dopados s.t.
132 Ian Boswell SMATREUB s.t.
133 Giovanni Visconti IAM Drunk s.t.
134 Frederico Figueiredo Selecção Nacional s.t.
135 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem s.t.
136 Sam Oomen IAM Drunk + 3'29
137 Bert-Jan Lindeman Chicago Bulls s.t.
138 Noob Tentak Noobs - Lampre s.t.
139 David De La Cruz IAM Drunk s.t.
140 Chris Horner Chicago Bulls s.t.
141 Eduard Vorganov Wheels of Steel s.t.
142 Louis Meintjes Wheels of Steel + 6'08
143 Pieter Weening Pro Team Revigrés + 6'38
144 Pieter Serry Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
145 Peter Kennaugh Show Tour Stripes s.t.

Classificação Geral
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 78h27'41
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 4'11
3 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 8'29
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel + 10'14
5 Mikel Landa KabindaPower + 16'13
6 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates + 18'02
7 Tanel Kangert Os Dopados + 23'35
8 Andrew Talansky Show Tour Stripes + 25'05
9 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 26'58
10 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team + 31'09
11 Daniel Moreno Wheels of Steel + 32'03
12 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 33'30
13 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo + 35'47
14 Tiesj Benoot Chicago Bulls + 38'25
15 Daniel Martin Pro Team Revigrés + 45'02
16 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural + 49'19
17 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates + 49'46
18 Bob Jungels Bikeers Esmoriz + 59'45
19 Ben Hermans Pro Team Revigrés + 1h01'30
20 Lieuwe Westra KabindaPower + 1h03'47
21 Dario Cataldo Vadia Rural + 1h08'23
22 Stephen Cummings KabindaPower + 1h08'52
23 Haimar Zubeldia Chicago Bulls + 1h10'41
24 Robert Gesink Team Rodinhas + 1h11'13
25 Yury Trofimov IAM Drunk + 1h11'25
26 Tony Martin Bikeers Esmoriz + 1h12'29
27 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes + 1h13'48
28 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo + 1h14'20
29 Sergey Chernetskiy KabindaPower s.t.
30 Matteo Montaguti Vadia Rural + 1h15'49
31 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés + 1h16'26
32 Lawson Craddock Show Tour Stripes + 1h17'08
33 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team + 1h22'35
34 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto + 1h25'59
35 Andrey Zeits Team Rodinhas + 1h29'55
36 John Degenkolb Wheels of Steel + 1h30'31
37 Tom Danielson Team Rodinhas + 1h31'14
38 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team + 1h36'56
39 Jarlinson Pantano Team Rodinhas + 1h37'53
40 Riccardo Zoidl Vadia Rural + 1h38'11
41 Pieter Weening Pro Team Revigrés + 1h38'27
42 Javier Moreno Pro Team Revigrés + 1h39'37
43 Pierre-Roger Latour Pauzudos Ciclismo + 1h46'31
44 Zdenek Stybar Team Rodinhas + 1h51'10
45 Michele Scarponi Team Rodinhas + 1h51'19
46 Georg Preidler SMATREUB + 1h51'42
47 Giampaolo Caruso Team Rodinhas + 1h54'58
48 Eduard Vorganov Wheels of Steel + 2h05'00
49 Peter Kennaugh Show Tour Stripes + 2h06'55
50 Rubén Plaza Team Rodinhas + 2h11'26
51 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz + 2h12'08
52 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team + 2h13'44
53 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem + 2h17'05
54 Louis Meintjes Wheels of Steel + 2h17'33
55 Rory Sutherland IAM Drunk + 2h18'02
56 Eduardo Sepulveda KabindaPower + 2h18'46
57 Fabio Duarte Pro Team Revigrés + 2h18'51
58 Damiano Cunego Pro Team Revigrés + 2h22'13
59 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo + 2h24'00
60 José Herrada Juventra Pro Cycling Team + 2h26'21
61 Hugo Houle Pauzudos Ciclismo + 2h28'17
62 Cameron Meyer SMATREUB + 2h28'47
63 Steve Morabito Os Dopados + 2h29'08
64 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team + 2h29'33
65 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz + 2h31'54
66 Kristjan Koren Pauzudos Ciclismo + 2h32'58
67 Ian Boswell SMATREUB + 2h33'00
68 Pieter Serry Team Benfica-Katusha by Emirates + 2h37'43
69 Alexis Gougeard Show Tour Stripes + 2h38'54
70 Pierrick Fédrigo Pasta Medicinal Couto + 2h42'09
71 Fabian Cancellara IAM Drunk + 2h43'53
72 Romain Sicard Wheels of Steel + 2h44'03
73 Daniel Díaz Equipa Carta Selvagem + 2h45'08
74 Juan José Lobato KabindaPower + 2h47'39
75 Stéphane Rossetto WillRunForBeer + 2h47'50
76 Marco Marcato IAM Drunk + 2h51'08
77 Stefan Küng Pro Team Revigrés + 2h51'29
78 Amaro Manuel Antunes Selecção Nacional + 2h52'36
79 Janier Acevedo SMATREUB + 2h54'32
80 Reto Hollenstein KabindaPower + 3h00'13
81 Sam Oomen IAM Drunk + 3h02'02
82 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem + 3h06'17
83 Giovanni Visconti IAM Drunk + 3h07'07
84 Daniele Bennati Juventra Pro Cycling Team + 3h09'02
85 Salvatore Puccio SMATREUB + 3h09'05
86 Wout Van Aert Os Dopados + 3h10'07
87 Francesco Manuel Bongiorno SMATREUB + 3h13'44
88 Bruno Pires Selecção Nacional + 3h14'52
89 Mauro Santambrogio Equipa Carta Selvagem + 3h18'03
90 Ghader Mizbani Equipa Carta Selvagem + 3h18'09
91 Ian Stannard WillRunForBeer + 3h23'42
92 Lilian Calmejane Team Benfica-Katusha by Emirates + 3h25'13
93 David De La Cruz IAM Drunk + 3h27'25
94 Johan Le Bon KabindaPower + 3h28'23
95 Julien Bernard Show Tour Stripes + 3h28'40
96 Arnaud Démare Vadia Rural + 3h28'47
97 Youcef Reguigui Wildcard Team + 3h30'13
98 Michael Mørkøv Os Dopados + 3h32'10
99 Gerald Ciolek Wheels of Steel + 3h34'49
100 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates + 3h37'37
101 Frederico Figueiredo Selecção Nacional + 3h37'54
102 Sam Bennett Correntes & Pedais + 3h40'07
103 Kenneth Vanbilsen Prochef Racing Team + 3h40'14
104 Nikolas Maes Prochef Racing Team + 3h41'55
105 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes + 3h45'34
106 Jürgen Roelandts Team Benfica-Katusha by Emirates + 3h52'45
107 Koen De Kort SMATREUB + 3h53'13
108 Samuel Dumoulin Os Dopados + 3h53'18
109 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto + 3h53'23
110 Sebastian Langeveld KabindaPower + 3h53'59
111 Yohan Offredo IAM Drunk + 3h54'45
112 Mathew Hayman Prochef Racing Team + 3h55'59
113 Diego Milán Wildcard Team + 3h56'02
114 Aleksejs Saramotins Os Dopados + 3h58'36
115 Matti Breschel Vadia Rural + 3h58'44
116 Linus Gerdemann Team Benfica-Katusha by Emirates + 3h59'24
117 Lloyd Mondory Juventra Pro Cycling Team + 4h00'58
118 Bernhard Eisel SMATREUB + 4h01'42
119 Lukasz Wisniowski Pauzudos Ciclismo + 4h06'13
120 Noob Tentak Noobs - Lampre + 4h07'49
121 Noob Ngò Noobs - Lampre + 4h08'28
122 Mark Cavendish Correntes & Pedais + 4h08'35
123 Enrico Battaglin Team Benfica-Katusha by Emirates + 4h09'44
124 Adrien Petit Wheels of Steel + 4h13'52
125 Hugo Sancho Selecção Nacional + 4h16'23
126 Kevin Reza Vadia Rural + 4h16'47
127 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz + 4h18'39
128 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto + 4h20'19
129 Taylor Phinney Bikeers Esmoriz + 4h21'47
130 Zakkari Dempster Prochef Racing Team + 4h22'28
131 Marco Canola Equipa Carta Selvagem + 4h24'11
132 Noob Orokana Noobs - Lampre + 4h25'18
133 Davide Viganò Equipa Carta Selvagem + 4h28'54
134 Noob Teneg Noobs - Lampre + 4h32'45
135 Bert-Jan Lindeman Chicago Bulls + 4h37'28
136 Sean De Bie Vadia Rural + 4h38'38
137 Stijn Vandenbergh Team Rodinhas + 4h43'07
138 Andreas Schillinger WillRunForBeer + 4h44'46
139 Noob Prost Noobs - Lampre + 4h50'13
140 Eugert Zhupa Wildcard Team + 4h52'25
141 David Arroyo Pasta Medicinal Couto + 4h55'25
142 Chris Horner Chicago Bulls + 4h58'36
143 Rick Zabel Correntes & Pedais + 5h01'03
144 João Benta Selecção Nacional + 5h23'29
145 Chun Feng Wildcard Team + 5h29'26
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 Alejandro Valverde Vadia Rural 301
2 Marco Marcato IAM Drunk 280
3 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 261
4 John Degenkolb Wheels of Steel 259
5 Marcel Kittel Bikeers Esmoriz 242
6 Mark Cavendish Correntes & Pedais 209
7 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto 204
8 Arnaud Démare Vadia Rural 186
9 Juan José Lobato KabindaPower 172
10 Tejay Van Garderen Wheels of Steel 159
11 Mikel Landa KabindaPower 142
12 Daniel Moreno Wheels of Steel 124
13 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto 120
14 Tanel Kangert Os Dopados 105
15 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates 103
16 Georg Preidler SMATREUB 103
17 Andrew Talansky Show Tour Stripes 100
18 Zdenek Stybar Team Rodinhas 93
19 Pieter Weening Pro Team Revigrés 88
20 Giacomo Nizzolo Show Tour Stripes 88
21 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo 81
22 Tiesj Benoot Chicago Bulls 80
23 Fabian Cancellara IAM Drunk 76
24 Aleksejs Saramotins Os Dopados 75
25 Kristjan Koren Pauzudos Ciclismo 61
26 Yohan Offredo IAM Drunk 61
27 Youcef Reguigui Wildcard Team 60
28 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team 58
29 Simon Geschke Pro Team Revigrés 58
30 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo 57
31 Dario Cataldo Vadia Rural 56
32 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo 55
33 Daniel Martin Pro Team Revigrés 54
34 Sergey Chernetskiy KabindaPower 52
35 Stephen Cummings KabindaPower 49
36 Giovanni Visconti IAM Drunk 49
37 Peter Kennaugh Show Tour Stripes 48
38 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz 48
39 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem 45
40 Bob Jungels Bikeers Esmoriz 42
41 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team 40
42 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes 37
43 Sam Bennett Correntes & Pedais 37
44 Kevin Reza Vadia Rural 36
45 Stefan Küng Pro Team Revigrés 35
46 Tom Danielson Team Rodinhas 34
47 Lloyd Mondory Juventra Pro Cycling Team 34
48 Wout Van Aert Os Dopados 33
49 Bernhard Eisel SMATREUB 32
50 Alexis Gougeard Show Tour Stripes 29
51 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo 28
52 Hugo Houle Pauzudos Ciclismo 28
53 Nikolas Maes Prochef Racing Team 28
54 Rubén Plaza Team Rodinhas 26
55 Johan Le Bon KabindaPower 26
56 Gerald Ciolek Wheels of Steel 26
57 Lawson Craddock Show Tour Stripes 25
58 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem 25
59 José Herrada Juventra Pro Cycling Team 24
60 Manuele Boaro Bikeers Esmoriz 24
61 Taylor Phinney Bikeers Esmoriz 24
62 Tony Martin Bikeers Esmoriz 23
63 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés 23
64 Matti Breschel Vadia Rural 23
65 Lieuwe Westra KabindaPower 22
66 Chris Horner Chicago Bulls 22
67 Rick Zabel Correntes & Pedais 22
68 Giampaolo Caruso Team Rodinhas 21
69 Linus Gerdemann Team Benfica-Katusha by Emirates 20
70 Sean De Bie Vadia Rural 20
71 Romain Sicard Wheels of Steel 19
72 Stijn Vandenbergh Team Rodinhas 18
73 Robert Gesink Team Rodinhas 17
74 Javier Moreno Pro Team Revigrés 17
75 Salvatore Puccio SMATREUB 17
76 Francesco Manuel Bongiorno SMATREUB 17
77 Ben Hermans Pro Team Revigrés 14
78 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates 13
79 Jürgen Roelandts Team Benfica-Katusha by Emirates 13
80 Kenneth Vanbilsen Prochef Racing Team 12
81 Yury Trofimov IAM Drunk 11
82 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team 11
83 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto 10
84 Jarlinson Pantano Team Rodinhas 10
85 Louis Meintjes Wheels of Steel 10
86 Michael Mørkøv Os Dopados 10
87 Steve Morabito Os Dopados 8
88 Lilian Calmejane Team Benfica-Katusha by Emirates 8
89 Frederico Figueiredo Selecção Nacional 8
90 Haimar Zubeldia Chicago Bulls 7
91 Sebastian Langeveld KabindaPower 7
92 Eugert Zhupa Wildcard Team 7
93 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural 6
94 Matteo Montaguti Vadia Rural 6
95 Samuel Dumoulin Os Dopados 6
96 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto 6
97 Damiano Cunego Pro Team Revigrés 5
98 Pierrick Fédrigo Pasta Medicinal Couto 5
99 Riccardo Zoidl Vadia Rural 4
100 Ian Stannard WillRunForBeer 4
101 Diego Milán Wildcard Team 4
102 Reto Hollenstein KabindaPower 3
103 Eduard Vorganov Wheels of Steel 2
104 Mauro Finetto Team Benfica-Katusha by Emirates 2
105 Rory Sutherland IAM Drunk 1
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 230
2 Alejandro Valverde Vadia Rural 206
3 Mikel Landa KabindaPower 168
4 Tejay Van Garderen Wheels of Steel 150
5 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto 135
6 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates 89
7 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo 48
8 Andrew Talansky Show Tour Stripes 41
9 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo 40
10 Tiesj Benoot Chicago Bulls 35
11 Sergey Chernetskiy KabindaPower 34
12 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team 32
13 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural 29
14 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes 26
15 Daniel Martin Pro Team Revigrés 25
16 Giovanni Visconti IAM Drunk 24
17 Pieter Weening Pro Team Revigrés 21
18 Simon Geschke Pro Team Revigrés 20
19 Daniel Moreno Wheels of Steel 19
20 Dario Cataldo Vadia Rural 19
21 Matteo Montaguti Vadia Rural 19
22 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team 19
23 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team 19
24 Thomas De Gendt Pauzudos Ciclismo 15
25 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem 15
26 Tanel Kangert Os Dopados 14
27 Ben Hermans Pro Team Revigrés 14
28 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz 12
29 Giampaolo Caruso Team Rodinhas 11
30 Mathias Frank Team Benfica-Katusha by Emirates 10
31 Tom Danielson Team Rodinhas 9
32 Robert Gesink Team Rodinhas 8
33 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem 8
34 Aleksejs Saramotins Os Dopados 7
35 Lawson Craddock Show Tour Stripes 6
36 Georg Preidler SMATREUB 6
37 Louis Meintjes Wheels of Steel 6
38 Lieuwe Westra KabindaPower 5
39 Stephen Cummings KabindaPower 5
40 Rubén Plaza Team Rodinhas 5
41 Stefan Küng Pro Team Revigrés 5
42 Javier Moreno Pro Team Revigrés 4
43 Youcef Reguigui Wildcard Team 4
44 Peter Kennaugh Show Tour Stripes 3
45 Yohan Offredo IAM Drunk 3
46 Rick Zabel Correntes & Pedais 3
47 Bob Jungels Bikeers Esmoriz 2
48 Riccardo Zoidl Vadia Rural 2
49 Michele Scarponi Team Rodinhas 2
50 Wout Van Aert Os Dopados 2
51 Zdenek Stybar Team Rodinhas 1
52 Alexis Gougeard Show Tour Stripes 1
53 Johan Le Bon KabindaPower 1
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Tiesj Benoot Chicago Bulls 79h06'06
2 Bob Jungels Bikeers Esmoriz + 21'20
3 Lawson Craddock Show Tour Stripes + 38'43
4 Pierre-Roger Latour Pauzudos Ciclismo + 1h08'06
5 Jaime Roson Equipa Carta Selvagem + 1h38'40
6 Louis Meintjes Wheels of Steel + 1h39'08
7 Eduardo Sepulveda KabindaPower + 1h40'21
8 Kenny Elissonde Juventra Pro Cycling Team + 1h51'08
9 Ian Boswell SMATREUB + 1h54'35
10 Alexis Gougeard Show Tour Stripes + 2h00'29
11 Stefan Küng Pro Team Revigrés + 2h13'04
12 Sam Oomen IAM Drunk + 2h23'37
13 Wout Van Aert Os Dopados + 2h31'42
14 Lilian Calmejane Team Benfica-Katusha by Emirates + 2h46'48
15 Julien Bernard Show Tour Stripes + 2h50'15
16 Arnaud Démare Vadia Rural + 2h50'22
17 Frederico Figueiredo Selecção Nacional + 2h59'29
18 Fernando Gaviria Pasta Medicinal Couto + 3h14'58
19 Lukasz Wisniowski Pauzudos Ciclismo + 3h27'48
20 Sean De Bie Vadia Rural + 4h00'13
21 Rick Zabel Correntes & Pedais + 4h22'38
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Vadia Rural 235h53'56
2 Wheels of Steel + 8'58
3 KabindaPower + 17'16
4 Pro Team Revigrés + 17'23
5 Pauzudos Ciclismo + 21'54
6 Show Tour Stripes + 49'50
7 Team Rodinhas + 1h21'07
8 Juventra Pro Cycling Team + 1h29'00
9 Team Benfica-Katusha by Emirates + 1h34'19
10 Pasta Medicinal Couto + 1h50'21
11 Bikeers Esmoriz + 2h07'34
12 Chicago Bulls + 3h07'37
13 IAM Drunk + 3h13'29
14 Os Dopados + 3h27'02
15 WillRunForBeer + 3h54'25
16 SMATREUB + 4h07'30
17 Equipa Carta Selvagem + 5h14'05
18 Selecção Nacional + 7h11'48
19 Prochef Racing Team + 8h59'00
20 Wildcard Team + 9h07'41
21 Noobs - Lampre + 9h34'06
22 Correntes & Pedais + 10h14'33
Classificações Gerais actuais
Spoiler


Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

28 Mai 2017, 16:45 [#87]
Que Tour tão pobre, finalmente chegou ao fim.

Venha a Vuelta, com Froome, Contador e a "Armada do Salgueiros". :geek:
Se houver Estado Lampiânico a estragar a Vuelta, mais vale acabar com isto. Já chega terem estragado uma prova mágica como o Tour.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 11:53 [#89]
Vou ser sincero, tantas equipas dá menos competitividade. Em vez de serem 8 a lutar pela vitória são 20. E acho que tanto é igual ficar em último ou 2º, não se ganha absolutamente nada com isto. Ainda por cima não conhecemos metade dos participantes.

CFC, ou optas por voltar a fazer isto apenas aqui, ou isto não vai dar muito resultado.

Quanto ao Tour, parabéns ao Valverde. Só purito se aproximou...
"Somos pequenos, pensamos Gigante." - Lucas Trindade, 2017

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 12:08 [#90]
Bluzzer Escreveu:Vou ser sincero, tantas equipas dá menos competitividade. Em vez de serem 8 a lutar pela vitória são 20. E acho que tanto é igual ficar em último ou 2º, não se ganha absolutamente nada com isto. Ainda por cima não conhecemos metade dos participantes.

CFC, ou optas por voltar a fazer isto apenas aqui, ou isto não vai dar muito resultado.
Subscrevo.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 12:24 [#92]
Jals Escreveu:Ya, eu também concordo com isso. Se fosse metade do pessoal, todos teriam equipas mais fortes e teriam mais hipóteses de lutar por alguma coisa.
Mas entendo o lado do CFC, que não queira ter trabalho a fazer uma iniciativa para 8 gajos só.
É basicamente isto.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 12:35 [#93]
CFC Escreveu:
Jals Escreveu:Ya, eu também concordo com isso. Se fosse metade do pessoal, todos teriam equipas mais fortes e teriam mais hipóteses de lutar por alguma coisa.
Mas entendo o lado do CFC, que não queira ter trabalho a fazer uma iniciativa para 8 gajos só.
É basicamente isto.
Arriscas-te é a perder o pessoal de cá e estou a ser meiguinho.
"Somos pequenos, pensamos Gigante." - Lucas Trindade, 2017

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 13:02 [#94]
Compreendo ambas as partes. Dá-me igual ao litro, preocupa-me mais a ineficácia da bd/simulador/wtv nesta edição.

Sobre as "equipas mais fortes", também parte de cada um nas escolhas mas visto que nas primeiras 10 escolhas, havia 3 utilizadores de cá, tem impacto.
Mas isso é sorteio.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 14:05 [#95]
O problema não são as equipas serem mais fortes. Tenho consciência que poderia ter uma equipa mais forte caso não seguisse uma estratégica tão arriscada como a que fiz, que foi confiar inteiramente a equipa no sprint e cr's. O problema é mesmo a baixa competitividade que dá ter 20 e tal equipas. Tudo bem que numa prova de 3 semanas dá para todos vencerem, mas também sabemos que não é assim tão linear. E depois claro, quem não ganha vai diminuindo a inatividade, para não falar do simulador que também é mais uma razão para afastar pessoal.

ps: por acaso isso da inatividade por causa dos resultados aqui na DTL não é bem assim, basta ver-me a mim, ao RP e ao Padrão (xD) mas isso é porque tens bom público aqui CFC, e não te podes queixar disso. Dizes e posso perceber a tua opinião de não quereres fazer vídeos/conteúdo apenas para 8/10 pessoas, mas também fica sabendo que todas as pessoas que por cá andam na dtl e participam na iniciativa costumam comentar regularmente, nem que seja 1 vez por semana.
"Somos pequenos, pensamos Gigante." - Lucas Trindade, 2017

Re: Liga DTL 4 - Tour de France

29 Mai 2017, 16:10 [#96]
O ponto principal antes de tudo o que estão a dizer foi mesmo o sistema de pontuações, logo a seguir foi as stats baixarem (deve ser reformulado). Isto à partida iria ajudar as equipas fortes em provas de 1 dia e os pontos dados são exagerados, porque já se comprovou que em provas por etapas não se vai chegar perto dos lugares cimeiros. Foi apenas uma tentativa, certamente será melhor numa possível futura edição. Contra os SB não tenho nada contra, apenas o facto de as escolhas serem mais demoradas, de resto é tranquilo.
cron