Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

13 Jun 2017, 12:17 [#22]
Padrão Escreveu:
Spoiler
Mais uma etapa de sprint, pelo menos esta foi parva e deu para rir.

Jals e eduardextreme têm tudo para fazer uma grande prova com muitos pontos.
Spoiler
As duas últimas etapas é que irão fazer as diferenças relevantes. Espero que a equipa consiga estar à altura.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

13 Jun 2017, 14:16 [#24]
Spoiler
Gilbert, Stybar e Barta mantém-se no grupo da frente. São os 3 mais fortes da equipa e principalmente o Gilbert tem tudo para conseguir a vitória. O próprio Stybar e Barta podem mesmo conseguir um lugar no top 15 se estiverem em forma.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

13 Jun 2017, 16:38 [#25]

Eneco Tour

Etapa 6
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/q9Mtl1010Qo[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Dries Devenyns Os Dopados 3h34'12
2 Ben Hermans Pro Team Revigrés + 18
3 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team + 48
4 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto s.t.
5 Peter Sagan Os Dopados s.t.
6 Tim Wellens Pro Team Revigrés s.t.
7 Greg Van Avermaet KabindaPower s.t.
8 Philippe Gilbert Team Rodinhas s.t.
9 Daniel Silva Selecção Nacional s.t.
10 Michael Albasini Pro Team Revigrés + 1'11
11 Jakob Fuglsang Vadia Rural s.t.
12 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
13 Tom Dumoulin Show Tour Stripes + 1'24
14 Lieuwe Westra KabindaPower s.t.
15 Lars Boom Os Dopados s.t.
16 Alexander Kristoff Show Tour Stripes s.t.
17 Matthieu Ladagnous SMATREUB s.t.
18 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
19 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
20 Yohan Offredo IAM Drunk + 1'52
21 Wilco Kelderman Prochef Racing Team s.t.
22 Niki Terpstra Pasta Medicinal Couto s.t.
23 Stefan Küng Pro Team Revigrés s.t.
24 Tony Martin Bikeers Esmoriz s.t.
25 Matej Mohoric Equipa Carta Selvagem s.t.
26 Filippo Pozzato Vadia Rural s.t.
27 Matteo Trentin Pauzudos Ciclismo s.t.
28 Simon Spilak WillRunForBeer + 2'21
29 Sylvain Chavanel Prochef Racing Team s.t.
30 Sacha Modolo Correntes & Pedais s.t.
31 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
32 Gaetan Bille Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
33 Gerald Ciolek Wheels of Steel s.t.
34 Pierre-Luc Périchon Equipa Carta Selvagem s.t.
35 Carlos Betancur Prochef Racing Team + 2'56
36 Fabian Cancellara IAM Drunk + 3'25
37 Fabian Wegmann Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
38 Michel Kreder Equipa Carta Selvagem s.t.
39 Andrey Amador Wheels of Steel + 4'00
40 Pieter Weening Pro Team Revigrés s.t.
41 Noob Kvailas Noobs - Lampre + 4'19
42 Tom Danielson Team Rodinhas + 4'44
43 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes s.t.
44 Jan Barta Team Rodinhas s.t.
45 Lars Ytting Bak Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
46 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
47 Michal Golas SMATREUB + 5'35
48 Manuele Mori Pasta Medicinal Couto s.t.
49 Sam Bennett Correntes & Pedais s.t.
50 Miguel Rubiano Wheels of Steel s.t.
51 Sondre Holst Enger Chicago Bulls s.t.
52 Byron Guama Wildcard Team s.t.
53 Daniele Colli Correntes & Pedais s.t.
54 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem s.t.
55 Wout Poels Pauzudos Ciclismo s.t.
56 Daniel Oss Wheels of Steel + 6'08
57 Adriano Malori WillRunForBeer s.t.
58 Sebastian Langeveld KabindaPower s.t.
59 Noob Dum Noobs - Lampre s.t.
60 Carlos Oyarzun Wildcard Team s.t.
61 Aleksejs Saramotins Os Dopados s.t.
62 Sam Oomen IAM Drunk s.t.
63 Stijn Devolder KabindaPower s.t.
64 Bernhard Eisel SMATREUB s.t.
65 Albert Timmer Equipa Carta Selvagem s.t.
66 Nacer Bouhanni Chicago Bulls s.t.
67 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo s.t.
68 Baptiste Planckaert Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
69 Sébastien Turgot Bikeers Esmoriz s.t.
70 José Herrada Juventra Pro Cycling Team s.t.
71 Jelle Wallays Pauzudos Ciclismo s.t.
72 Bryan Coquard Juventra Pro Cycling Team s.t.
73 Stef Clement Team Rodinhas s.t.
74 Barry Markus Correntes & Pedais s.t.
75 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto s.t.
76 Tom Boonen Bikeers Esmoriz s.t.
77 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz s.t.
78 Johan Le Bon KabindaPower s.t.
79 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team s.t.
80 Sébastien Minard WillRunForBeer s.t.
81 Edgar Pinto Selecção Nacional s.t.
82 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team s.t.
83 Noob Hloupy Noobs - Lampre s.t.
84 Edward Theuns Os Dopados s.t.
85 Danny Van Poppel SMATREUB s.t.
86 Yaroslav Popovych Pauzudos Ciclismo + 7'36
87 Nils Politt IAM Drunk s.t.
88 Koen De Kort SMATREUB s.t.
89 Mirsamad Pourseyedi Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
90 Rory Sutherland IAM Drunk s.t.
91 Adrien Petit Wheels of Steel s.t.
92 Manuel Quinziato Show Tour Stripes s.t.
93 Jempy Drucker Vadia Rural s.t.
94 Mathew Hayman Prochef Racing Team s.t.
95 Reinardt Janse Van Rensburg Vadia Rural s.t.
96 Noob Ngò Noobs - Lampre s.t.
97 Noob Ilíthios Noobs - Lampre s.t.
98 Alexander Porsev Juventra Pro Cycling Team s.t.
99 Borut Božic Show Tour Stripes s.t.
100 Hossein Askari Team Benfica-Katusha by Emirates + 9'28
101 Marcin Bialoblocki WillRunForBeer s.t.
102 Serghei Tvetcov Chicago Bulls s.t.
103 Rafael Reis Selecção Nacional s.t.
104 Rafaâ Chtioui Wildcard Team s.t.
105 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team s.t.
106 Davide Cimolai Correntes & Pedais s.t.
107 Heinrich Haussler Prochef Racing Team s.t.
108 Cyril Lemoine Os Dopados s.t.
109 João Benta Selecção Nacional s.t.
110 André Greipel Correntes & Pedais s.t.
111 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto s.t.
112 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto s.t.
113 Luke Durbridge Team Rodinhas s.t.
114 Michael Hepburn Show Tour Stripes + 10'39
115 Jos Van Emden KabindaPower + 12'00
116 Yousif Banihammad Wildcard Team s.t.
117 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer s.t.
118 Sean De Bie Vadia Rural + 12'19
119 Gustav Erik Larsson Wildcard Team + 12'58
120 Alex Dowsett WillRunForBeer s.t.
121 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz s.t.
122 Ingvar Omarsson Wildcard Team + 13'40
123 Pieter Vanspeybrouck Chicago Bulls s.t.
124 Dmitriy Gruzdev Chicago Bulls s.t.
125 Ariel Maximiliano Richeze Chicago Bulls + 16'23
126 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz s.t.
127 Dominic Mestre Selecção Nacional + 17'24
128 Phil Bauhaus Equipa Carta Selvagem + 20'12
129 Rui Vinhas Selecção Nacional s.t.
130 Noob Neumen Noobs - Lampre + 20'37

Classificação Geral
Spoiler
1 Philippe Gilbert Team Rodinhas 20h52'48
2 Zdenek Stybar Team Rodinhas + 24
3 Greg Van Avermaet KabindaPower + 30
4 Tim Wellens Pro Team Revigrés + 34
5 Peter Sagan Os Dopados + 35
6 Alexander Kristoff Show Tour Stripes + 45
7 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto + 47
8 Michael Albasini Pro Team Revigrés + 57
9 Tom Dumoulin Show Tour Stripes + 1'03
10 Lieuwe Westra KabindaPower + 1'06
11 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 1'10
12 Lars Boom Os Dopados + 1'11
13 Jakob Fuglsang Vadia Rural + 1'18
14 John Degenkolb Wheels of Steel + 1'25
15 Dries Devenyns Os Dopados + 1'29
16 Stefan Küng Pro Team Revigrés + 1'38
17 Matthieu Ladagnous SMATREUB + 1'50
18 Matteo Trentin Pauzudos Ciclismo + 2'00
19 Niki Terpstra Pasta Medicinal Couto + 2'01
20 Ben Hermans Pro Team Revigrés + 2'35
21 Sacha Modolo Correntes & Pedais + 2'51
22 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team + 3'09
23 Fabian Wegmann Team Benfica-Katusha by Emirates + 3'40
24 Pieter Weening Pro Team Revigrés + 3'46
25 Filippo Pozzato Vadia Rural + 3'51
26 Tony Martin Bikeers Esmoriz + 3'56
27 Jan Barta Team Rodinhas + 3'57
28 Wilco Kelderman Prochef Racing Team + 4'04
29 Simon Spilak WillRunForBeer + 4'08
30 Marco Marcato IAM Drunk + 4'10
31 Gerald Ciolek Wheels of Steel + 4'24
32 Sylvain Chavanel Prochef Racing Team + 4'33
33 Arnaud Démare Vadia Rural + 4'51
34 Fabian Cancellara IAM Drunk + 5'07
35 Carlos Betancur Prochef Racing Team + 5'08
36 Michal Golas SMATREUB + 6'01
37 Andrey Amador Wheels of Steel + 6'03
38 Sébastien Minard WillRunForBeer s.t.
39 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes + 6'15
40 Tom Danielson Team Rodinhas + 6'23
41 Noob Kvailas Noobs - Lampre s.t.
42 Nacer Bouhanni Chicago Bulls + 6'36
43 Sebastian Langeveld KabindaPower + 7'42
44 Stijn Devolder KabindaPower s.t.
45 Johan Le Bon KabindaPower s.t.
46 Wout Poels Pauzudos Ciclismo + 7'43
47 Aleksejs Saramotins Os Dopados + 7'47
48 Sam Oomen IAM Drunk + 7'50
49 Adriano Malori WillRunForBeer + 7'55
50 Sam Bennett Correntes & Pedais + 7'57
51 Daniel Oss Wheels of Steel + 8'11
52 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo + 8'16
53 Danny Van Poppel SMATREUB + 8'26
54 Barry Markus Correntes & Pedais + 8'30
55 José Herrada Juventra Pro Cycling Team + 8'33
56 Daniel Silva Selecção Nacional + 8'58
57 Manuel Quinziato Show Tour Stripes + 9'07
58 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto + 9'32
59 André Greipel Correntes & Pedais + 9'35
60 Noob Ngò Noobs - Lampre + 9'40
61 Mathew Hayman Prochef Racing Team + 9'48
62 Gaetan Bille Team Benfica-Katusha by Emirates + 9'52
63 Borut Božic Show Tour Stripes + 9'54
64 Yohan Offredo IAM Drunk + 9'55
65 Noob Dum Noobs - Lampre + 10'04
66 Noob Hloupy Noobs - Lampre s.t.
67 Edward Theuns Os Dopados + 10'06
68 Adrien Petit Wheels of Steel + 10'09
69 Michel Kreder Equipa Carta Selvagem + 10'25
70 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto s.t.
71 Matej Mohoric Equipa Carta Selvagem + 10'45
72 Pierre-Luc Périchon Equipa Carta Selvagem + 11'14
73 Rafaâ Chtioui Wildcard Team + 11'23
74 Stef Clement Team Rodinhas + 11'30
75 Noob Ilíthios Noobs - Lampre + 11'32
76 Nils Politt IAM Drunk + 11'37
77 Jos Van Emden KabindaPower + 11'47
78 Davide Cimolai Correntes & Pedais + 11'51
79 Michael Hepburn Show Tour Stripes + 12'10
80 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team + 12'18
81 Luke Durbridge Team Rodinhas + 12'29
82 Cyril Lemoine Os Dopados + 13'03
83 Reinardt Janse Van Rensburg Vadia Rural s.t.
84 Byron Guama Wildcard Team + 13'06
85 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team + 13'08
86 Lars Ytting Bak Team Benfica-Katusha by Emirates + 13'18
87 Daniele Colli Correntes & Pedais + 13'25
88 Baptiste Planckaert Team Benfica-Katusha by Emirates + 13'38
89 Carlos Oyarzun Wildcard Team + 13'39
90 Tom Boonen Bikeers Esmoriz + 13'40
91 Sébastien Turgot Bikeers Esmoriz s.t.
92 Bernhard Eisel SMATREUB + 13'48
93 Albert Timmer Equipa Carta Selvagem + 13'59
94 Manuele Mori Pasta Medicinal Couto + 14'03
95 Edgar Pinto Selecção Nacional + 14'13
96 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem + 14'28
97 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz + 14'34
98 Alexander Porsev Juventra Pro Cycling Team + 14'36
99 Sondre Holst Enger Chicago Bulls + 14'38
100 Sean De Bie Vadia Rural + 14'42
101 Jelle Wallays Pauzudos Ciclismo + 14'43
102 Alex Dowsett WillRunForBeer + 14'45
103 Rory Sutherland IAM Drunk + 14'46
104 Miguel Rubiano Wheels of Steel + 14'56
105 Bryan Coquard Juventra Pro Cycling Team + 15'00
106 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team + 15'08
107 Heinrich Haussler Prochef Racing Team + 15'16
108 Mirsamad Pourseyedi Team Benfica-Katusha by Emirates + 15'40
109 Jempy Drucker Vadia Rural + 15'41
110 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz + 15'47
111 Yaroslav Popovych Pauzudos Ciclismo + 16'11
112 Koen De Kort SMATREUB + 16'21
113 Marcin Bialoblocki WillRunForBeer + 16'43
114 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto + 16'58
115 Hossein Askari Team Benfica-Katusha by Emirates + 17'03
116 Serghei Tvetcov Chicago Bulls + 17'32
117 João Benta Selecção Nacional + 17'40
118 Rafael Reis Selecção Nacional + 18'39
119 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer + 19'43
120 Dmitriy Gruzdev Chicago Bulls + 19'52
121 Yousif Banihammad Wildcard Team + 20'25
122 Gustav Erik Larsson Wildcard Team + 20'29
123 Pieter Vanspeybrouck Chicago Bulls + 22'43
124 Ariel Maximiliano Richeze Chicago Bulls + 25'39
125 Phil Bauhaus Equipa Carta Selvagem + 28'06
126 Ingvar Omarsson Wildcard Team + 28'20
127 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz + 33'16
128 Dominic Mestre Selecção Nacional + 34'16
129 Rui Vinhas Selecção Nacional + 39'02
130 Noob Neumen Noobs - Lampre + 40'19
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

13 Jun 2017, 16:46 [#26]
Spoiler
Foi pena o Stybar não ter aguentado no grupo do Gilbert, esta perda de tempo pode ser crítica na manutenção do segundo lugar na etapa de amanhã. Veremos como se saem ele e Gilbert. O Barta foi pena, mas como trabalhou é normal ter ficado para trás.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

13 Jun 2017, 17:10 [#31]
Padrão Escreveu:
Spoiler
Grande trabalho do Bartra, que Gilbert não aproveitou. Defendeu apenas a camisola e resguardou-se nas costas do Stybar.

Ladagnous a 21 segundos do top 15, a ver se pontuamos neste Nenuco Tour.
Do Marc Bartra? :geek: xD
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

13 Jun 2017, 17:30 [#32]
Jals Escreveu:
Padrão Escreveu:
Spoiler
Grande trabalho do Bartra, que Gilbert não aproveitou. Defendeu apenas a camisola e resguardou-se nas costas do Stybar.

Ladagnous a 21 segundos do top 15, a ver se pontuamos neste Nenuco Tour.
Do Marc Bartra? :geek: xD
Em vez de Rodinhas, é Mãozinhas. :geek:

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

14 Jun 2017, 13:10 [#34]

Eneco Tour

Etapa 7
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/rTW0A0Qh_Qk[/video]

Classificação da Etapa
Spoiler
1 Manuele Mori Pasta Medicinal Couto 4h50'32
2 Andrey Amador Wheels of Steel + 9
3 Jelle Wallays Pauzudos Ciclismo + 57
4 Gaetan Bille Team Benfica-Katusha by Emirates + 1'33
5 Rafaâ Chtioui Wildcard Team + 1'41
6 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem + 2'08
7 Michal Golas SMATREUB + 2'29
8 José Herrada Juventra Pro Cycling Team + 3'10
9 Lars Boom Os Dopados + 4'34
10 Aleksejs Saramotins Os Dopados + 4'50
11 Sebastian Langeveld KabindaPower s.t.
12 Philippe Gilbert Team Rodinhas s.t.
13 Dries Devenyns Os Dopados s.t.
14 Greg Van Avermaet KabindaPower s.t.
15 Zdenek Stybar Team Rodinhas s.t.
16 Lieuwe Westra KabindaPower s.t.
17 Peter Sagan Os Dopados s.t.
18 Stijn Devolder KabindaPower s.t.
19 Michael Albasini Pro Team Revigrés s.t.
20 Tim Wellens Pro Team Revigrés s.t.
21 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team s.t.
22 Pieter Weening Pro Team Revigrés s.t.
23 Luke Durbridge Team Rodinhas s.t.
24 Simon Geschke Pro Team Revigrés s.t.
25 John Degenkolb Wheels of Steel s.t.
26 Stefan Küng Pro Team Revigrés s.t.
27 Jan Barta Team Rodinhas s.t.
28 Niki Terpstra Pasta Medicinal Couto s.t.
29 Ben Hermans Pro Team Revigrés s.t.
30 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto s.t.
31 Arnaud Démare Vadia Rural s.t.
32 Filippo Pozzato Vadia Rural s.t.
33 Alexander Kristoff Show Tour Stripes s.t.
34 Borut Božic Show Tour Stripes s.t.
35 Jakob Fuglsang Vadia Rural s.t.
36 Jos Van Emden KabindaPower s.t.
37 Manuel Quinziato Show Tour Stripes s.t.
38 Fabian Cancellara IAM Drunk + 5'53
39 Tom Dumoulin Show Tour Stripes s.t.
40 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
41 Cyril Lemoine Os Dopados s.t.
42 Matteo Trentin Pauzudos Ciclismo s.t.
43 Sylvain Chavanel Prochef Racing Team s.t.
44 Edward Theuns Os Dopados s.t.
45 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo s.t.
46 Tony Martin Bikeers Esmoriz s.t.
47 André Greipel Correntes & Pedais s.t.
48 Sacha Modolo Correntes & Pedais s.t.
49 Wilco Kelderman Prochef Racing Team s.t.
50 Matthieu Ladagnous SMATREUB s.t.
51 Michel Kreder Equipa Carta Selvagem s.t.
52 Sean De Bie Vadia Rural s.t.
53 Gerald Ciolek Wheels of Steel s.t.
54 Sébastien Turgot Bikeers Esmoriz s.t.
55 Stef Clement Team Rodinhas s.t.
56 Adrien Petit Wheels of Steel s.t.
57 Simon Spilak WillRunForBeer s.t.
58 Wout Poels Pauzudos Ciclismo s.t.
59 Jempy Drucker Vadia Rural s.t.
60 Matej Mohoric Equipa Carta Selvagem s.t.
61 Adriano Malori WillRunForBeer s.t.
62 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto s.t.
63 Michael Hepburn Show Tour Stripes s.t.
64 Fabian Wegmann Team Benfica-Katusha by Emirates + 6'52
65 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team s.t.
66 Nacer Bouhanni Chicago Bulls + 7'14
67 Reinardt Janse Van Rensburg Vadia Rural + 7'24
68 Heinrich Haussler Prochef Racing Team s.t.
69 Tom Danielson Team Rodinhas s.t.
70 Yaroslav Popovych Pauzudos Ciclismo s.t.
71 Barry Markus Correntes & Pedais s.t.
72 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes s.t.
73 Danny Van Poppel SMATREUB s.t.
74 Sébastien Minard WillRunForBeer s.t.
75 Lars Ytting Bak Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
76 Yohan Offredo IAM Drunk s.t.
77 Daniel Oss Wheels of Steel s.t.
78 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto s.t.
79 Pierre-Luc Périchon Equipa Carta Selvagem s.t.
80 Carlos Oyarzun Wildcard Team s.t.
81 Bryan Coquard Juventra Pro Cycling Team s.t.
82 Nils Politt IAM Drunk s.t.
83 Rory Sutherland IAM Drunk s.t.
84 Noob Hloupy Noobs - Lampre s.t. CODEX
85 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz s.t.
86 Koen De Kort SMATREUB s.t.
87 Noob Ngò Noobs - Lampre s.t. CODEX
88 Albert Timmer Equipa Carta Selvagem s.t.
89 Johan Le Bon KabindaPower + 8'47
90 Daniele Colli Correntes & Pedais s.t.
91 Tom Boonen Bikeers Esmoriz s.t.
92 Sam Bennett Correntes & Pedais s.t.
93 Pieter Vanspeybrouck Chicago Bulls s.t.
94 Bernhard Eisel SMATREUB s.t.
95 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto s.t.
96 Baptiste Planckaert Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
97 Byron Guama Wildcard Team s.t.
98 Sondre Holst Enger Chicago Bulls s.t.
99 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team s.t.
100 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer s.t.
101 Carlos Betancur Prochef Racing Team s.t.
102 Noob Ilíthios Noobs - Lampre s.t. CODEX
103 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team s.t.
104 Noob Dum Noobs - Lampre s.t. CODEX
105 Mathew Hayman Prochef Racing Team s.t.
106 Noob Kvailas Noobs - Lampre s.t. CODEX
107 Gustav Erik Larsson Wildcard Team + 10'24
108 Davide Cimolai Correntes & Pedais s.t.
109 Sam Oomen IAM Drunk s.t.
110 Rafael Reis Selecção Nacional s.t.
111 Alexander Porsev Juventra Pro Cycling Team + 11'41
112 Alex Dowsett WillRunForBeer s.t.
113 Miguel Rubiano Wheels of Steel s.t.
114 Yousif Banihammad Wildcard Team s.t.
115 Daniel Silva Selecção Nacional s.t.
116 Ariel Maximiliano Richeze Chicago Bulls s.t.
117 João Benta Selecção Nacional s.t.
118 Edgar Pinto Selecção Nacional + 13'06
119 Hossein Askari Team Benfica-Katusha by Emirates + 14'26
120 Mirsamad Pourseyedi Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
121 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz s.t.
122 Dmitriy Gruzdev Chicago Bulls s.t.
123 Marcin Bialoblocki WillRunForBeer s.t.
124 Dominic Mestre Selecção Nacional s.t.
125 Noob Neumen Noobs - Lampre + 14'45 CODEX
126 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz + 15'30
127 Serghei Tvetcov Chicago Bulls s.t.
128 Phil Bauhaus Equipa Carta Selvagem + 15'44
129 Ingvar Omarsson Wildcard Team + 16'53
130 Rui Vinhas Selecção Nacional + 19'56

Classificação Geral
Spoiler
1 Philippe Gilbert Team Rodinhas 25h48'10
2 Zdenek Stybar Team Rodinhas + 24
3 Greg Van Avermaet KabindaPower + 30
4 Tim Wellens Pro Team Revigrés + 34
5 Peter Sagan Os Dopados + 35
6 Alexander Kristoff Show Tour Stripes + 45
7 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto + 47
8 Lars Boom Os Dopados + 55
9 Michael Albasini Pro Team Revigrés + 57
10 Lieuwe Westra KabindaPower + 1'06
11 Simon Geschke Pro Team Revigrés + 1'10
12 Andrey Amador Wheels of Steel + 1'16
13 Jakob Fuglsang Vadia Rural + 1'18
14 John Degenkolb Wheels of Steel + 1'25
15 Dries Devenyns Os Dopados + 1'29
16 Stefan Küng Pro Team Revigrés + 1'38
17 Niki Terpstra Pasta Medicinal Couto + 2'01
18 Tom Dumoulin Show Tour Stripes + 2'06
19 Ben Hermans Pro Team Revigrés + 2'35
20 Matthieu Ladagnous SMATREUB + 2'53
21 Matteo Trentin Pauzudos Ciclismo + 3'03
22 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team + 3'09
23 Michal Golas SMATREUB + 3'37
24 Pieter Weening Pro Team Revigrés + 3'46
25 Filippo Pozzato Vadia Rural + 3'51
26 Sacha Modolo Correntes & Pedais + 3'54
27 Jan Barta Team Rodinhas + 3'57
28 Arnaud Démare Vadia Rural + 4'51
29 Tony Martin Bikeers Esmoriz + 4'59
30 Wilco Kelderman Prochef Racing Team + 5'07
31 Simon Spilak WillRunForBeer + 5'11
32 Marco Marcato IAM Drunk + 5'13
33 Gerald Ciolek Wheels of Steel + 5'27
34 Sylvain Chavanel Prochef Racing Team + 5'36
35 Fabian Wegmann Team Benfica-Katusha by Emirates + 5'42
36 Fabian Cancellara IAM Drunk + 6'10
37 Gaetan Bille Team Benfica-Katusha by Emirates + 6'32
38 José Herrada Juventra Pro Cycling Team + 6'47
39 Sebastian Langeveld KabindaPower + 7'42
40 Stijn Devolder KabindaPower s.t.
41 Aleksejs Saramotins Os Dopados + 7'47
42 Rafaâ Chtioui Wildcard Team + 8'12
43 Sébastien Minard WillRunForBeer + 8'37
44 Wout Poels Pauzudos Ciclismo + 8'46
45 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes + 8'49
46 Tom Danielson Team Rodinhas + 8'57
47 Adriano Malori WillRunForBeer + 8'58
48 Nacer Bouhanni Chicago Bulls + 9'00
49 Manuele Mori Pasta Medicinal Couto + 9'01
50 Carlos Betancur Prochef Racing Team + 9'05
51 Manuel Quinziato Show Tour Stripes + 9'07
52 Nelson Oliveira Pauzudos Ciclismo + 9'19
53 Borut Božic Show Tour Stripes + 9'54
54 Noob Kvailas Noobs - Lampre + 10'20
55 André Greipel Correntes & Pedais + 10'38
56 Daniel Oss Wheels of Steel + 10'45
57 Jelle Wallays Pauzudos Ciclismo s.t.
58 Danny Van Poppel SMATREUB + 11'00
59 Barry Markus Correntes & Pedais + 11'04
60 Edward Theuns Os Dopados + 11'09
61 Adrien Petit Wheels of Steel + 11'12
62 Michel Kreder Equipa Carta Selvagem + 11'28
63 Johan Le Bon KabindaPower + 11'39
64 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem + 11'45
65 Jos Van Emden KabindaPower + 11'47
66 Matej Mohoric Equipa Carta Selvagem + 11'48
67 Sam Bennett Correntes & Pedais + 11'54
68 Noob Ngò Noobs - Lampre + 12'14
69 Yohan Offredo IAM Drunk + 12'29
70 Luke Durbridge Team Rodinhas s.t.
71 Stef Clement Team Rodinhas + 12'33
72 Noob Hloupy Noobs - Lampre + 12'38
73 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto + 12'59
74 Michael Hepburn Show Tour Stripes + 13'13
75 Sam Oomen IAM Drunk + 13'24
76 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto + 13'29
77 Mathew Hayman Prochef Racing Team + 13'45
78 Pierre-Luc Périchon Equipa Carta Selvagem + 13'48
79 Noob Dum Noobs - Lampre + 14'01
80 Cyril Lemoine Os Dopados + 14'06
81 Nils Politt IAM Drunk + 14'11
82 Sébastien Turgot Bikeers Esmoriz + 14'43
83 Noob Ilíthios Noobs - Lampre + 15'29
84 Reinardt Janse Van Rensburg Vadia Rural + 15'37
85 Sean De Bie Vadia Rural + 15'45
86 Daniel Silva Selecção Nacional + 15'49
87 Lars Ytting Bak Team Benfica-Katusha by Emirates + 15'52
88 Carlos Oyarzun Wildcard Team + 16'13
89 Tom Van Asbroeck Prochef Racing Team + 16'15
90 Albert Timmer Equipa Carta Selvagem + 16'33
91 Jempy Drucker Vadia Rural + 16'44
92 Byron Guama Wildcard Team + 17'03
93 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team + 17'05
94 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz + 17'08
95 Jens Debusschere Juventra Pro Cycling Team + 17'10
96 Rory Sutherland IAM Drunk + 17'20
97 Daniele Colli Correntes & Pedais + 17'22
98 Davide Cimolai Correntes & Pedais + 17'25
99 Bryan Coquard Juventra Pro Cycling Team + 17'34
100 Baptiste Planckaert Team Benfica-Katusha by Emirates + 17'35
101 Tom Boonen Bikeers Esmoriz + 17'37
102 Bernhard Eisel SMATREUB + 17'45
103 Heinrich Haussler Prochef Racing Team + 17'50
104 Jacopo Guarnieri Pasta Medicinal Couto + 18'01
105 Sondre Holst Enger Chicago Bulls + 18'35
106 Yaroslav Popovych Pauzudos Ciclismo + 18'45
107 Koen De Kort SMATREUB + 18'55
108 Alexander Porsev Juventra Pro Cycling Team + 21'27
109 Alex Dowsett WillRunForBeer + 21'36
110 Miguel Rubiano Wheels of Steel + 21'47
111 Edgar Pinto Selecção Nacional + 22'29
112 Jonas Ahlstrand WillRunForBeer + 23'40
113 Rafael Reis Selecção Nacional + 24'13
114 João Benta Selecção Nacional + 24'31
115 Mirsamad Pourseyedi Team Benfica-Katusha by Emirates + 25'16
116 Yauheni Hutarovich Bikeers Esmoriz + 25'23
117 Gustav Erik Larsson Wildcard Team + 26'03
118 Marcin Bialoblocki WillRunForBeer + 26'19
119 Hossein Askari Team Benfica-Katusha by Emirates + 26'39
120 Pieter Vanspeybrouck Chicago Bulls + 26'40
121 Yousif Banihammad Wildcard Team + 27'16
122 Serghei Tvetcov Chicago Bulls + 28'12
123 Dmitriy Gruzdev Chicago Bulls + 29'28
124 Ariel Maximiliano Richeze Chicago Bulls + 32'30
125 Phil Bauhaus Equipa Carta Selvagem + 39'00
126 Ingvar Omarsson Wildcard Team + 40'23
127 Dominic Mestre Selecção Nacional + 43'52
128 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz + 43'56
129 Noob Neumen Noobs - Lampre + 50'14
130 Rui Vinhas Selecção Nacional + 54'08
Classificação dos Pontos
Spoiler
1 André Greipel Correntes & Pedais 100
2 Alexander Kristoff Show Tour Stripes 94
3 Ramunas Navardauskas Pasta Medicinal Couto 89
4 Nacer Bouhanni Chicago Bulls 89
5 John Degenkolb Wheels of Steel 81
6 Peter Sagan Os Dopados 70
7 Arnaud Démare Vadia Rural 66
8 Matteo Trentin Pauzudos Ciclismo 65
9 Philippe Gilbert Team Rodinhas 51
10 Rafaâ Chtioui Wildcard Team 43
11 Gaetan Bille Team Benfica-Katusha by Emirates 37
12 Greg Van Avermaet KabindaPower 36
13 Manuele Mori Pasta Medicinal Couto 35
14 Dries Devenyns Os Dopados 30
15 José Herrada Juventra Pro Cycling Team 28
16 Ben Hermans Pro Team Revigrés 25
17 Andrey Amador Wheels of Steel 25
18 Jelle Wallays Pauzudos Ciclismo 25
19 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team 22
20 Lars Boom Os Dopados 21
21 Michal Golas SMATREUB 21
22 Reinardt Janse Van Rensburg Vadia Rural 21
23 Edgar Pinto Selecção Nacional 19
24 Sean De Bie Vadia Rural 19
25 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto 18
26 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem 18
27 Daniel Silva Selecção Nacional 17
28 Yohan Offredo IAM Drunk 16
29 Bernhard Eisel SMATREUB 16
30 Tim Wellens Pro Team Revigrés 15
31 Marcel Sieberg Pasta Medicinal Couto 14
32 Baptiste Planckaert Team Benfica-Katusha by Emirates 13
33 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz 13
34 Sacha Modolo Correntes & Pedais 11
35 Edward Theuns Os Dopados 11
36 Nils Politt IAM Drunk 11
37 Michael Albasini Pro Team Revigrés 10
38 Aleksejs Saramotins Os Dopados 10
39 Albert Timmer Equipa Carta Selvagem 8
40 Michel Kreder Equipa Carta Selvagem 3
Classificação de Montanha
Spoiler
1 Dries Devenyns Os Dopados 30
2 Ben Hermans Pro Team Revigrés 18
3 Carlos Betancur Prochef Racing Team 15
4 Daniel Silva Selecção Nacional 13
5 Pierre-Luc Périchon Equipa Carta Selvagem 3
6 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team 1
7 Yohan Offredo IAM Drunk 1
Classificação dos Jovens
Spoiler
1 Tim Wellens Pro Team Revigrés 25h48'44
2 Stefan Küng Pro Team Revigrés + 1'04
3 Arnaud Démare Vadia Rural + 4'17
4 Wilco Kelderman Prochef Racing Team + 4'33
5 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes + 8'15
6 Danny Van Poppel SMATREUB + 10'26
7 Barry Markus Correntes & Pedais + 10'30
8 Edward Theuns Os Dopados + 10'35
9 Matej Mohoric Equipa Carta Selvagem + 11'14
10 Luke Durbridge Team Rodinhas + 11'55
11 Dylan Van Baarle Pasta Medicinal Couto + 12'25
12 Michael Hepburn Show Tour Stripes + 12'39
13 Sam Oomen IAM Drunk + 12'50
14 Nils Politt IAM Drunk + 13'37
15 Sean De Bie Vadia Rural + 15'11
16 Bryan Coquard Juventra Pro Cycling Team + 17'00
17 Sondre Holst Enger Chicago Bulls + 18'01
18 Rafael Reis Selecção Nacional + 23'39
19 Phil Bauhaus Equipa Carta Selvagem + 38'26
20 Dominic Mestre Selecção Nacional + 43'18
Classificação por Equipas
Spoiler
1 Pro Team Revigrés 76h39'45
2 Pasta Medicinal Couto + 1'31
3 Os Dopados + 1'32
4 Team Rodinhas + 3'53
5 Vadia Rural + 5'51
6 Wheels of Steel + 5'59
7 KabindaPower + 5'59
8 Show Tour Stripes + 7'00
9 Pauzudos Ciclismo + 13'45
10 Prochef Racing Team + 13'50
11 SMATREUB + 14'38
12 IAM Drunk + 15'41
13 Correntes & Pedais + 18'30
14 Juventra Pro Cycling Team + 20'15
15 WillRunForBeer + 20'53
16 Team Benfica-Katusha by Emirates + 24'41
17 Equipa Carta Selvagem + 26'41
18 Noobs - Lampre + 27'33
19 Bikeers Esmoriz + 28'01
20 Wildcard Team + 39'13
21 Chicago Bulls + 42'58
22 Selecção Nacional + 56'29
Classificações Gerais actuais
Spoiler


Última edição por CFC em 14 Jun 2017, 13:41, editado 1 vez no total.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

14 Jun 2017, 13:31 [#35]
Spoiler
Ladagnous a segundos do top 15 e ainda perdeu tempo. Golas tinha a possibilidade de saltar para o top 15 com o Amador e fica para trás.

Enfim. Boa dobradinha para o Jals, continua na luta contra o Estado Lampiânico.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

14 Jun 2017, 15:34 [#36]
Spoiler
Boa dobradinha da equipa. Foi pena ontem o Barta ter acabado por ficar para trás senão podiam ter sido três, ainda por cima quando o Gilbert não tentou nenhuma vitória de etapa, o trabalho foi um bocado em vão.
Aproximei-me bastante do Mr.Red mas a distância para o BC! manteve-se mais ao menos igual desde o Tour. Vai ser difícil vencer.
Quando do outro lado se queixam do Stybar ter 66 de montanha. Mas o quê que a montanha conta mesmo para esta prova? xD
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Eneco Tour

14 Jun 2017, 17:23 [#37]
Spoiler
Parabéns ao Jals pelo bom trabalho da equipa ao fazer 1º e 2º e ainda colocar outros homens no topo da geral.

Bom trabalho dos meninos da Revigrés também a meter vários no Top10 e Top20.

O contra-relógio por equipas acaba por ter muita influência nesta prova.
Imagem
cron