Liga DTL 4 - Giro di Lombardia

29 Jan 2017, 23:46 [#1]

Giro di Lombardia
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/fmd6xBnYUgA[/video]

Favoritos

*** Martin ; Rodríguez ; Valverde
** Alaphilippe ; Aru ; Bardet ; Costa ; Gilbert ; Henao ; Kwiatkowski Moreno ; Poels
* Albasini ; Barguil ; Contador ; Dumoulin ; Fuglsang ; Gallopin ; Gasparotto ; Gesink ; Izagirre ; Kreuziger ; Kruijswijk ; Landa ; Mollema ; Nieve ; Pinot ; Porte ; Quintana ; Rosa ; Sagan ; S.Sánchez ; Thomas ; Ulissi ; Urán ; Van Avermaet ; Vuillermoz ; Wellens ; A.Yates ; S.Yates ; Zakarin

Classificação Geral
Spoiler
1 Philippe Gilbert Team Rodinhas 6h05'27
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer 56
3 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 2'14
4 Simon Gerrans Show Tour Stripes + 4'02
5 Sérgio Henao SMATREUB s.t.
6 Greg Van Avermaet KabindaPower s.t.
7 Geraint Thomas SMATREUB s.t.
8 Alberto Contador Prochef Racing Team s.t.
9 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
10 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
11 Enrico Gasparotto Chicago Bulls s.t.
12 Diego Rosa KabindaPower s.t.
13 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls s.t.
14 Warren Barguil Wheels of Steel s.t.
15 Thomas Voeckler WillRunForBeer s.t.
16 Peter Sagan Os Dopados s.t.
17 Michael Albasini Pro Team Revigrés s.t.
18 Julian Alaphilippe Os Dopados s.t.
19 Eduardo Sepulveda KabindaPower s.t.
20 Simon Yates Juventra Pro Cycling Team s.t.
21 Luca Paolini IAM Drunk s.t.
22 Louis Meintjes Wheels of Steel s.t.
23 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
24 Daniel Silva Selecção Nacional + 5'52
25 Fabio Aru Juventra Pro Cycling Team + 6'20
26 Tony Gallopin Os Dopados s.t.
27 Samuel Sánchez Os Dopados s.t.
28 Esteban Chaves KabindaPower s.t.
29 Merhawi Kudus Vadia Rural s.t.
30 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team + 6'53
Classificação por Equipas
Spoiler
1 KabindaPower 18h28'27
2 Wheels of Steel s.t.
3 Os Dopados + 2'18
4 SMATREUB + 3'25
5 Chicago Bulls s.t.
6 Pro Team Revigrés s.t.
7 Juventra Pro Cycling Team + 5'09
8 Team Rodinhas + 5'29
9 WillRunForBeer + 5'32
10 Vadia Rural + 6'36

Classificação Geral - Edição 3

1 Peter Sagan Esteves Cycling Team 6h10'52
2 Simon Gerrans Pro Team Revigrés s.t.
3 Alejandro Valverde Ancel Cavenkolbski s.t.
4 Tony Gallopin Merida Ciclismo s.t.
5 Philippe Gilbert Team Rodinhas s.t.
6 Sergio Luis Henao Pauzudos Ciclismo s.t.
7 Joaquim Rodriguez Pro Team Revigrés s.t.
8 Wilco Kelderman Valongo Cycling Team s.t.
9 Yury Trofimov IAM Drunk s.t.
10 Davide Rebellin Pro Team Revigrés s.t.


Classificação Geral - Edição 2

1 Alejandro Valverde Pauzudos Ciclismo 6h22'34
2 Carlos Alberto Betancur Triciclistas s.t.
3 Nairo Quintana SMATREUB s.t.
4 Joaquin Rodriguez Team Rodinhas s.t.
5 Daniel Moreno Ciclistas d'Areosa + 40
6 Chris Froome Lusitanos Team s.t.
7 Rigoberto Uran Triciclistas + 1'12
8 Chris Horner Ordas Cycling Team s.t.
9 Cadel Evans WillRunForBeer s.t.
10 Enrico Gasparotto V8 Pro Cycling s.t.


Classificação Geral - Edição 1

1 Philippe Gilbert Correntes & Pedais 6h41'10
2 Joaquin Rodriguez Bikeers Esmoriz s.t.
3 Daniel Martin Portugal Cycling Team + 26
4 Michal Kwiatkowski Correntes & Pedais s.t.
5 Rigoberto Uran Triciclistas s.t.
6 Alejandro Valverde WillRunForBeer s.t.
7 Alberto Contador SMATREUB + 1'14
8 Carlos Alberto Betancur Bikeers Esmoriz + 1'36
9 André Cardoso Bikeers Esmoriz + 2'01
10 Peter Sagan Triciclistas s.t.


Última edição por CFC em 02 Jul 2017, 09:36, editado 1 vez no total.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Giro di Lombardia

03 Jun 2017, 18:05 [#2]
Na última prova da épcoa, não falta quase ninguém! :)

Favoritos

*** Martin ; Rodríguez ; Valverde
** Alaphilippe ; Aru ; Bardet ; Costa ; Gilbert ; Henao ; Kwiatkowski Moreno ; Poels
* Albasini ; Barguil ; Contador ; Dumoulin ; Fuglsang ; Gallopin ; Gasparotto ; Gesink ; Izagirre ; Kreuziger ; Kruijswijk ; Landa ; Mollema ; Nieve ; Pinot ; Porte ; Quintana ; Rosa ; Sagan ; S.Sánchez ; Thomas ; Ulissi ; Urán ; Van Avermaet ; Vuillermoz ; Wellens ; A.Yates ; S.Yates ; Zakarin
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Giro di Lombardia

03 Jun 2017, 21:45 [#8]
eduardextreme Escreveu:
Padrão Escreveu:Se for ao sprint, tenho o Swift sem corte de stats (se não me engano).
Em condições normais o Swift não estaria num grupo selectivo para decidir a vitória.
Depois de Degenkolb no Tour, tudo é possível. :geek:

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Giro di Lombardia

02 Jul 2017, 09:35 [#13]

Giro di Lombardia
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/fmd6xBnYUgA[/video]

Favoritos

*** Martin ; Rodríguez ; Valverde
** Alaphilippe ; Aru ; Bardet ; Costa ; Gilbert ; Henao ; Kwiatkowski Moreno ; Poels
* Albasini ; Barguil ; Contador ; Dumoulin ; Fuglsang ; Gallopin ; Gasparotto ; Gesink ; Izagirre ; Kreuziger ; Kruijswijk ; Landa ; Mollema ; Nieve ; Pinot ; Porte ; Quintana ; Rosa ; Sagan ; S.Sánchez ; Thomas ; Ulissi ; Urán ; Van Avermaet ; Vuillermoz ; Wellens ; A.Yates ; S.Yates ; Zakarin

Classificação Geral
Spoiler
1 Philippe Gilbert Team Rodinhas 6h05'27
2 Joaquím Rodríguez WillRunForBeer + 56
3 Romain Bardet Pasta Medicinal Couto + 2'14
4 Simon Gerrans Show Tour Stripes + 4'02
5 Sérgio Henao SMATREUB s.t.
6 Greg Van Avermaet KabindaPower s.t.
7 Geraint Thomas SMATREUB s.t.
8 Alberto Contador Prochef Racing Team s.t.
9 Daniel Moreno Wheels of Steel s.t.
10 Alejandro Valverde Vadia Rural s.t.
11 Enrico Gasparotto Chicago Bulls s.t.
12 Diego Rosa KabindaPower s.t.
13 Michal Kwiatkowski Chicago Bulls s.t.
14 Warren Barguil Wheels of Steel s.t.
15 Thomas Voeckler WillRunForBeer s.t.
16 Peter Sagan Os Dopados s.t.
17 Michael Albasini Pro Team Revigrés s.t.
18 Julian Alaphilippe Os Dopados s.t.
19 Eduardo Sepulveda KabindaPower s.t.
20 Simon Yates Juventra Pro Cycling Team s.t.
21 Luca Paolini IAM Drunk s.t.
22 Louis Meintjes Wheels of Steel s.t.
23 Daniel Martin Pro Team Revigrés s.t.
24 Daniel Silva Selecção Nacional + 5'52
25 Fabio Aru Juventra Pro Cycling Team + 6'20
26 Tony Gallopin Os Dopados s.t.
27 Samuel Sánchez Os Dopados s.t.
28 Esteban Chaves KabindaPower s.t.
29 Merhawi Kudus Vadia Rural s.t.
30 Diego Ulissi Juventra Pro Cycling Team + 6'53
31 Serge Pauwels IAM Drunk + 7'27
32 Beñat Intxausti SMATREUB s.t.
33 Eros Capecchi Team Rodinhas s.t.
34 Alexis Vuillermoz Pro Team Revigrés s.t.
35 Robert Kiserlovski Juventra Pro Cycling Team s.t.
36 Bauke Mollema Chicago Bulls s.t.
37 Valerio Agnoli Os Dopados + 8'20
38 Carlos Betancur Prochef Racing Team s.t.
39 Pierre Rolland IAM Drunk s.t.
40 Tim Wellens Pro Team Revigrés s.t.
41 Kanstantsin Siutsou Vadia Rural s.t.
42 Ilnur Zakarin Juventra Pro Cycling Team + 8'57
43 Fabio Felline Chicago Bulls s.t.
44 Tom Dumoulin Show Tour Stripes s.t.
45 Peter Stetina Show Tour Stripes s.t.
46 Rafael Valls KabindaPower s.t.
47 Steven Kruijswijk Prochef Racing Team s.t.
48 Jan Bakelants Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
49 Wilco Kelderman Prochef Racing Team s.t.
50 Arnold Jeannesson Chicago Bulls s.t.
51 Rui Costa Pauzudos Ciclismo s.t.
52 Richie Porte SMATREUB s.t.
53 Ion Izagirre Vadia Rural s.t.
54 Mikel Landa KabindaPower s.t.
55 Wout Poels Pauzudos Ciclismo s.t.
56 Noob Orokana Noobs - Lampre s.t.
57 Ben Swift SMATREUB + 10'08
58 Edgar Pinto Selecção Nacional s.t.
59 Tom Jelte Slagter Show Tour Stripes s.t.
60 David López Pasta Medicinal Couto s.t.
61 Michael Rogers SMATREUB s.t.
62 Sérgio Pardilla Vadia Rural s.t.
63 Roman Kreuziger Team Rodinhas s.t.
64 Jakob Fuglsang Vadia Rural s.t.
65 Mikel Nieve Pasta Medicinal Couto s.t.
66 Giampaolo Caruso Team Rodinhas s.t.
67 Jarlinson Pantano Team Rodinhas s.t.
68 Thibaut Pinot Pauzudos Ciclismo s.t.
69 Robert Gesink Team Rodinhas s.t.
70 Noob Ngò Noobs - Lampre s.t.
71 Youcef Reguigui Wildcard Team + 12'17
72 Nairo Quintana Pasta Medicinal Couto s.t.
73 Ryder Hesjedal Pauzudos Ciclismo + 12'40
74 Sergey Firsanov Pasta Medicinal Couto s.t.
75 Edvald Boasson Hagen Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
76 Dries Devenyns Os Dopados s.t.
77 Davide Rebellin Juventra Pro Cycling Team s.t.
78 Gianluca Brambilla Wheels of Steel s.t.
79 Domenico Pozzovivo Pro Team Revigrés s.t.
80 Ben Hermans Pro Team Revigrés s.t.
81 Matej Mohoric Equipa Carta Selvagem s.t.
82 Noob Neumen Noobs - Lampre s.t.
83 Luis León Sánchez Chicago Bulls s.t.
84 Rigoberto Urán Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
85 Dominik Nerz WillRunForBeer s.t.
86 Fabian Cancellara IAM Drunk s.t.
87 Franco Pellizotti IAM Drunk s.t.
88 Jérôme Coppel Show Tour Stripes s.t.
89 Sylvain Chavanel Prochef Racing Team s.t.
90 Pawel Poljanski Pauzudos Ciclismo s.t.
91 Alessandro De Marchi Bikeers Esmoriz s.t.
92 David Arroyo Pasta Medicinal Couto s.t.
93 Jelle Vanendert Prochef Racing Team s.t.
94 Christophe Riblon Vadia Rural s.t.
95 Daniel Teklehaimanot Bikeers Esmoriz s.t.
96 Dylan Teuns Wheels of Steel s.t.
97 José Gonçalves Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
98 Nicolas Roche SMATREUB s.t.
99 Bart De Clercq Prochef Racing Team s.t.
100 André Cardoso Pauzudos Ciclismo s.t.
101 Rein Taaramäe KabindaPower s.t.
102 Haimar Zubeldia Chicago Bulls s.t.
103 Michele Scarponi Team Rodinhas s.t.
104 Simon Clarke Pro Team Revigrés + 13'36
105 Yousif Banihammad Wildcard Team + 14'04
106 Yury Trofimov IAM Drunk s.t.
107 Jesús Herrada Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
108 Maciej Paterski Team Rodinhas s.t.
109 Damiano Caruso Show Tour Stripes s.t.
110 Rui Sousa Selecção Nacional s.t.
111 André Greipel Correntes & Pedais s.t.
112 Greg Henderson WillRunForBeer s.t.
113 José Joaquín Rojas Juventra Pro Cycling Team s.t.
114 Sebastian Henao Pauzudos Ciclismo s.t.
115 Alexandre Geniez Juventra Pro Cycling Team s.t.
116 Noob Prost Noobs - Lampre s.t.
117 Michael Valgren Pauzudos Ciclismo s.t.
118 Adam Yates Pro Team Revigrés s.t.
119 Sam Oomen IAM Drunk s.t.
120 Miguel Rubiano Wheels of Steel s.t.
121 Noob Hloupy Noobs - Lampre s.t.
122 Noob Heimskur Noobs - Lampre s.t.
123 Brice Feillu WillRunForBeer + 15'37
124 Nathan Haas Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
125 Carlos Oyarzun Wildcard Team s.t.
126 Albert Timmer Equipa Carta Selvagem s.t.
127 Luis Angel Maté Pasta Medicinal Couto s.t.
128 Michael Matthews Vadia Rural s.t.
129 Yukiya Arashiro Prochef Racing Team s.t.
130 Stéphane Rossetto WillRunForBeer s.t.
131 Pierre-Luc Périchon Equipa Carta Selvagem s.t.
132 Tobias Ludvigsson Show Tour Stripes s.t.
133 Jürgen Roelandts Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
134 Byron Guama Wildcard Team s.t.
135 Francisco José Ventoso KabindaPower s.t.
136 Lars Boom Os Dopados s.t.
137 Noob Kvailas Noobs - Lampre s.t.
138 Bradley Wiggins SMATREUB s.t.
139 Rafael Reis Selecção Nacional + 16'29
140 Laurens De Plus Equipa Carta Selvagem + 17'40
141 Bruno Pires Selecção Nacional s.t.
142 Marco Marcato IAM Drunk s.t.
143 Lachlan Morton Show Tour Stripes s.t.
144 Jonathan Monsalve Equipa Carta Selvagem + 18'59
145 Rafaâ Chtioui Wildcard Team s.t.
146 Marcel Wyss Bikeers Esmoriz s.t.
147 Michel Kreder Equipa Carta Selvagem s.t.
148 Noob Ilíthios Noobs - Lampre s.t.
149 Caleb Ewan Correntes & Pedais s.t.
150 Daniel Oss Wheels of Steel s.t.
151 Lars Ytting Bak Team Benfica-Katusha by Emirates s.t.
152 Ghader Mizbani Equipa Carta Selvagem + 21'07
153 Sébastien Turgot Bikeers Esmoriz s.t.
154 Markel Irizar Os Dopados s.t.
155 Ignatas Konovalovas Bikeers Esmoriz + 21'59
156 João Benta Selecção Nacional + 22'50
157 Roberto Ferrari Correntes & Pedais + 24'03
158 Adrien Niyonshuti Pasta Medicinal Couto s.t.
159 Mark Cavendish Correntes & Pedais s.t.
160 Oliver Naesen Wheels of Steel + 25'25
161 Yves Lampaert Bikeers Esmoriz s.t.
162 Ingvar Omarsson Wildcard Team s.t.
163 Tiago Machado Chicago Bulls s.t.
164 Loïc Vliegen WillRunForBeer s.t.
165 Damien Gaudin WillRunForBeer s.t.
166 Timothy Dupont Correntes & Pedais s.t.
167 Maxime Vantomme Equipa Carta Selvagem s.t.
168 Hugo Sancho Selecção Nacional + 26'10
169 Iljo Keisse Bikeers Esmoriz + 26'36
170 Taylor Phinney Bikeers Esmoriz + 27'11
171 Aaron Gate Wildcard Team + 29'03
172 Dominic Mestre Selecção Nacional s.t.
173 Chun Feng Wildcard Team s.t.
174 John Murphy Correntes & Pedais s.t.
175 Michael Van Staeyen Correntes & Pedais s.t.
176 Marko Kump Correntes & Pedais + 30'27
Classificação por Equipas
Spoiler
1 KabindaPower 18h28'27
2 Wheels of Steel s.t.
3 Os Dopados + 2'18
4 SMATREUB + 3'25
5 Chicago Bulls s.t.
6 Pro Team Revigrés s.t.
7 Juventra Pro Cycling Team + 5'09
8 Team Rodinhas + 5'29
9 WillRunForBeer + 5'32
10 Vadia Rural + 6'36
11 IAM Drunk + 7'43
12 Prochef Racing Team + 9'13
13 Show Tour Stripes + 9'50
14 Pasta Medicinal Couto + 10'24
15 Pauzudos Ciclismo + 15'56
16 Selecção Nacional + 17'58
17 Noobs - Lampre + 19'39
18 Team Benfica-Katusha by Emirates + 22'11
19 Wildcard Team + 29'52
20 Equipa Carta Selvagem + 31'48
21 Bikeers Esmoriz + 32'13
22 Correntes & Pedais + 45'00
Classificações Gerais finais
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Giro di Lombardia

02 Jul 2017, 10:39 [#15]
Spoiler
Gilbert a vencer a Lombardia, o que lhe garante a vitória no ranking individual e o 2º lugar ao Jals no ranking por equipas. :palmas:

5º e 7º é bastante positivo para esta última prova, garantindo um merecido 9º lugar e ultrapassando 3000 pontos.

Mas, para mim, a maior surpresa foi o Sporting de Lisboa-Tavira não fazer último lugar. Só mesmo o Blusas para lhe dar este prazer. :geek:

Parabéns ao utilizador do SB, BC!, pela vitória nesta edição.

E FOI PARANHOS QUE OS F0DEU!

Re: Liga DTL 4 - Giro di Lombardia

02 Jul 2017, 10:50 [#16]
Spoiler
Gilbert a acabar a época em grande com uma vitória e com a passagem para a liderança no ranking individual. Merecido
Acabo a edição no 2º lugar sendo a equipa com mais provas conquistadas, o dobro dos restantes. A minha melhor classificação de sempre na iniciativa (o melhor tinha sido um 7º ou algo do género).
O campeão do mundo não foi o Kwia? Porquê que está o Alá Filipe com a camisola?
Imagem
cron