Liga DTL 4 - Campeonato do Mundo ITT

30 Jan 2017, 00:15 [#1]

Campeonato do Mundo ITT
Imagem
Imagem
Favoritos

*** Cancellara ; Dumoulin ; T.Martin
** Dennis ; Dowsett ; Kiryienka ; Malori
* Castroviejo ; Coppel ; Froome ; Phinney ; Porte ; Spilak ; Thomas

[video]https://www.youtube.com/embed/W5S8UfUkG2Y[/video]

Classificação Geral
Spoiler
1 Vasil Kiryienka Bielorrússia 54'23
2 Tom Dumoulin Holanda 27
3 Jan Barta República Checa 34
4 Fabian Cancellara Suiça 48
5 Steven Kruijswijk Holanda 50
6 Jonathan Castroviejo Espanha 56
7 Adriano Malori Itália + 1'02
8 Taylor Phinney Estados Unidos da América + 1'11
9 Tony Martin Alemanha + 1'27
10 Dario Cataldo Itália + 1'28
11 Maxime Monfort Bélgica + 1'35
12 Tanel Kangert Estónia + 1'39
13 Michal Kwiatkowski Polónia + 1'41
14 Chris Froome Reino Unido + 1'43
15 Wilco Kelderman Holanda + 1'47
16 Jérôme Coppel França + 1'48
17 Simon Spilak Eslovénia + 1'49
18 Geraint Thomas Reino Unido s.t.
19 Alex Dowsett Reino Unido + 1'51
20 Matthias Brändle Áustria + 1'53
21 Marcin Bialoblocki Polónia s.t.
22 Vincenzo Nibali Itália s.t.
23 Andrey Amador Costa Rica + 1'58
24 Rasmus Quaade Dinamarca + 2'08
25 Andrew Talansky Estados Unidos da América + 2'09
26 Ilnur Zakarin Rússia + 2'13
27 Alberto Contador Espanha s.t.
28 Patrick Gretsch Alemanha + 2'14
29 Rui Costa Portugal s.t.
30 Stefan Küng Suiça + 2'16
Starting List Completa
Spoiler
Alemanha
Christian Knees
John Degenkolb
Nikias Arndt
Patrick Gretsch
Simon Geschke
Tony Martin

Áustria
Marco Haller
Matthias Brändle

Bélgica
Jurgen Van Den Broeck
Maxime Monfort
Philippe Gilbert
Thomas De Gendt
Yves Lampaert

Bielorrússia
Aleksandr Kuschynski
Branislau Samoilau
Kanstantsin Siutsou
Vasil Kiryienka

Colômbia
Nairo Quintana
Rigoberto Urán
Sérgio Henao
Walter Vargas

Costa Rica
Andrey Amador
Gregory Brenes
Juan Carlos Rojas
Roman Villalobos

Dinamarca
Jakob Fuglsang
Rasmus Quaade

Eslováquia
Martin Velits
Peter Sagan
Peter Velits

Eslovénia
Primož Roglic
Simon Spilak

Espanha
Alberto Contador
Alejandro Valverde
Ion Izagirre
Jesús Herrada
Jonathan Castroviejo
Luis León Sánchez

Estados Unidos da América
Andrew Talansky
Brent Bookwalter
Taylor Phinney
Tejay Van Garderen

Estónia
Gert Joeaar
Mart Ojavee
Rein Taaramäe
Tanel Kangert

França
Alexandre Geniez
Cyril Lemoine
Jérôme Coppel
Julian Alaphilippe
Thibaut Pinot
Tony Gallopin

Holanda
Lieuwe Westra
Martijn Keizer
Steven Kruijswijk
Tom Dumoulin
Wilco Kelderman

Itália
Adriano Malori
Dario Cataldo
Domenico Pozzovivo
Manuele Boaro
Vincenzo Nibali

Lituânia
Ignatas Konovalovas
Ramunas Navardauskas

Luxemburgo
Ben Gastauer
Bob Jungels
Christian Poos
Jempy Drucker

Noruega
Alexander Kristoff
Edvald Boasson Hagen
Vegard Stake Laengen

Polónia
Bartosz Huzarski
Maciej Bodnar
Marcin Bialoblocki
Mateusz Taciak
Michal Kwiatkowski
Rafal Majka

Portugal
Nelson Oliveira
Rui Costa
Tiago Machado

Reino Unido
Alex Dowsett
Bradley Wiggins
Chris Froome
Geraint Thomas
Stephen Cummings

República Checa
Jan Barta
Leopold König
Roman Kreuziger
Zdenek Stybar

Rússia
Anton Vorobyev
Ilnur Zakarin
Yury Trofimov

Suiça
Fabian Cancellara
Martin Elmiger
Silvan Dillier
Stefan Küng
Steve Morabito

Wildcard
Andriy Grivko
Daniel Martin
Eduardo Sepulveda
Greg Henderson
Louis Meintjes
Maxim Iglinskiy
Ryder Hesjedal
Tobias Ludvigsson
Imagem
Critérios de Selecção
  • Os 13 países com mais pontos ganham 2 vagas, sendo que os 13 seguintes ganham 1
  • Os países cujos corredores ficaram no pódio na edição 3 ganham 1 vaga
  • Os 13 países com mais pontos somados nos contrarrelógios ao longo da época ganham 2 vagas, sendo que os restantes ganham 1 vaga (3 pontos por uma vitória numa etapa de CRI, 2 por um segundo lugar, 1 por um terceiro)
  • Países que tiverem um ou mais corredores com o atributo CR ou Prólogo maior que 75 ganham uma vaga
  1. O corredor com mais pontos na época é seleccionado para a selecção
  2. Todos os corredores que fizeram top 5 num qualquer CRI durante a época são seleccionados
  3. O campeão nacional de CRI é também seleccionado
  4. Caso sobrem vagas, são preenchidas com os melhores corredores no atributo CR, sendo o desempate feito com o atributo Prólogo
  5. Caso a junção dos 3 primeiros pontos exceda o número de vagas, no caso de selecções que apenas levem 1 corredor, o campeão nacional não é seleccionado. No caso de selecções com 2 ou mais corredores, o número de vagas é ajustado para poderem ir todos
Classificação Geral - Edição 3

1 Tony Martin Esteves Cycling Team 1h08'19
2 Michal Kwiatkowski SMATREUB + 15
3 Fabian Cancellara Greenchef + 33
4 Adriano Malori Unidos ao Garrafão + 40
5 Bradley Wiggins Scuderia Pro Team + 44
6 Tom Dumoulin Pro Team Revigrés + 45
7 Richie Porte Correntes & Pedais + 1'06
8 Lars Boom Boavista + 1'15
9 Alex Dowsett WillRunForBeer + 1'21
10 Michael Rogers Scuderia Pro Team + 1'37


Classificação Geral - Edição 2

1 Tony Martin Alemanha 1h10'26
2 Fabian Cancellara Suiça + 1'53
3 Chris Froome Reino Unido + 2'36
4 Bradley Wiggins Reino Unido + 2'51
5 Rohan Dennis Austrália + 3'07
6 Geraint Thomas Reino Unido + 3'17
7 Michal Kwiatkowski Polónia + 3'23
8 Peter Velits Eslováquia + 3'27
9 Thomas Löfkvist Suécia + 3'29
10 Adriano Malori Itália + 3'32


Classificação Geral - Edição 1

1 Chris Froome Great Britain 1h06'51
2 Tony Martin Germany 8
3 Wilco Kelderman Netherlands 19
4 Michal Kwiatkowski Poland 35
5 Fábio Coentrão Portugal 38
6 Rigoberto Uran Colombia s.t.
7 Jakob Fuglsang Denmark 46
8 Luis León Sánchez Spain 54
9 Domenico Pozzovivo Italy + 1'03
10 Jean-Christophe Péraud France + 1'07

Última edição por CFC em 29 Jun 2017, 11:40, editado 1 vez no total.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Campeonato do Mundo ITT

29 Jun 2017, 11:40 [#6]

Campeonato do Mundo ITT
Imagem
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/W5S8UfUkG2Y[/video]

Classificação Geral
Spoiler
1 Vasil Kiryienka Bielorrússia 54'23
2 Tom Dumoulin Holanda + 27
3 Jan Barta República Checa + 34
4 Fabian Cancellara Suiça + 48
5 Steven Kruijswijk Holanda + 50
6 Jonathan Castroviejo Espanha + 56
7 Adriano Malori Itália + 1'02
8 Taylor Phinney Estados Unidos da América + 1'11
9 Tony Martin Alemanha + 1'27
10 Dario Cataldo Itália + 1'28
11 Maxime Monfort Bélgica + 1'35
12 Tanel Kangert Estónia + 1'39
13 Michal Kwiatkowski Polónia + 1'41
14 Chris Froome Reino Unido + 1'43
15 Wilco Kelderman Holanda + 1'47
16 Jérôme Coppel França + 1'48
17 Simon Spilak Eslovénia + 1'49
18 Geraint Thomas Reino Unido s.t.
19 Alex Dowsett Reino Unido + 1'51
20 Matthias Brändle Áustria + 1'53
21 Marcin Bialoblocki Polónia s.t.
22 Vincenzo Nibali Itália s.t.
23 Andrey Amador Costa Rica + 1'58
24 Rasmus Quaade Dinamarca + 2'08
25 Andrew Talansky Estados Unidos da América + 2'09
26 Ilnur Zakarin Rússia + 2'13
27 Alberto Contador Espanha s.t.
28 Patrick Gretsch Alemanha + 2'14
29 Rui Costa Portugal s.t.
30 Stefan Küng Suiça + 2'16
31 Tiago Machado Portugal + 2'19
32 Tejay Van Garderen Estados Unidos da América s.t.
33 Jakob Fuglsang Dinamarca + 2'23
34 Roman Kreuziger República Checa + 2'28
35 Anton Vorobyev Rússia + 2'30
36 Vegard Stake Laengen Noruega s.t.
37 Lieuwe Westra Holanda + 2'33
38 Philippe Gilbert Bélgica s.t.
39 Alexander Kristoff Noruega + 2'34
40 Manuele Boaro Itália + 2'35
41 Thomas De Gendt Bélgica + 2'36
42 Primož Roglic Eslovénia s.t.
43 Edvald Boasson Hagen Noruega + 2'37
44 Alejandro Valverde Espanha + 2'38
45 Maciej Bodnar Polónia + 2'40
46 Mateusz Taciak Polónia + 2'41
47 Leopold König República Checa + 2'46
48 Tony Gallopin França s.t.
49 Rigoberto Urán Colômbia s.t.
50 Kanstantsin Siutsou Bielorrússia + 2'48
51 Steve Morabito Suiça + 2'51
52 Luis León Sánchez Espanha s.t.
53 Bradley Wiggins Reino Unido + 2'52
54 Martijn Keizer Holanda + 2'53
55 Jurgen Van Den Broeck Bélgica + 2'54
56 Thibaut Pinot França + 2'55
57 Tobias Ludvigsson Suécia + 2'57
58 Martin Elmiger Suiça + 3'02
59 Jesús Herrada Espanha + 3'03
60 Simon Geschke Alemanha s.t.
61 Bob Jungels Luxemburgo + 3'05
62 Stephen Cummings Reino Unido + 3'07
63 Silvan Dillier Suiça + 3'08
64 Walter Vargas Colômbia + 3'10
65 Aleksandr Kuschynski Bielorrússia s.t.
66 Rafal Majka Polónia s.t.
67 Sérgio Henao Colômbia + 3'12
68 Peter Sagan Eslováquia s.t.
69 Christian Knees Alemanha s.t.
70 Peter Velits Eslováquia + 3'15
71 Nelson Oliveira Portugal + 3'20
72 Ramunas Navardauskas Lituânia s.t.
73 Brent Bookwalter Estados Unidos da América s.t.
74 Yves Lampaert Bélgica + 3'21
75 Ignatas Konovalovas Lituânia + 3'23
76 Gregory Brenes Costa Rica + 3'25
77 Andriy Grivko Ucrânia s.t.
78 Ion Izagirre Espanha s.t.
79 Cyril Lemoine França + 3'27
80 Rein Taaramäe Estónia s.t.
81 Nikias Arndt Alemanha + 3'28
82 Nairo Quintana Colômbia + 3'29
83 Ryder Hesjedal Canadá + 3'35
84 Bartosz Huzarski Polónia + 3'38
85 Julian Alaphilippe França s.t.
86 Eduardo Sepulveda Argentina + 3'54
87 Martin Velits Eslováquia + 3'55
88 Domenico Pozzovivo Itália + 3'58
89 Gert Joeaar Estónia + 4'02
90 Alexandre Geniez França s.t.
91 Zdenek Stybar República Checa + 4'04
92 Branislau Samoilau Bielorrússia + 4'10
93 Jempy Drucker Luxemburgo s.t.
94 Ben Gastauer Luxemburgo + 4'13
95 Christian Poos Luxemburgo + 4'23
96 Juan Carlos Rojas Costa Rica + 4'31
97 Yury Trofimov Rússia + 4'39
98 John Degenkolb Alemanha + 4'43
99 Roman Villalobos Costa Rica + 5'14
100 Greg Henderson Nova Zelândia + 5'31
101 Louis Meintjes África do Sul s.t.
102 Mart Ojavee Estónia + 5'32
103 Marco Haller Áustria + 5'52
104 Maxim Iglinskiy Cazaquistão + 6'29
105 Daniel Martin Irlanda + 6'35

Classificação Geral - Edição 3

1 Tony Martin Esteves Cycling Team 1h08'19
2 Michal Kwiatkowski SMATREUB + 15
3 Fabian Cancellara Greenchef + 33
4 Adriano Malori Unidos ao Garrafão + 40
5 Bradley Wiggins Scuderia Pro Team + 44
6 Tom Dumoulin Pro Team Revigrés + 45
7 Richie Porte Correntes & Pedais + 1'06
8 Lars Boom Boavista + 1'15
9 Alex Dowsett WillRunForBeer + 1'21
10 Michael Rogers Scuderia Pro Team + 1'37


Classificação Geral - Edição 2

1 Tony Martin Alemanha 1h10'26
2 Fabian Cancellara Suiça + 1'53
3 Chris Froome Reino Unido + 2'36
4 Bradley Wiggins Reino Unido + 2'51
5 Rohan Dennis Austrália + 3'07
6 Geraint Thomas Reino Unido + 3'17
7 Michal Kwiatkowski Polónia + 3'23
8 Peter Velits Eslováquia + 3'27
9 Thomas Löfkvist Suécia + 3'29
10 Adriano Malori Itália + 3'32


Classificação Geral - Edição 1

1 Chris Froome Great Britain 1h06'51
2 Tony Martin Germany 8
3 Wilco Kelderman Netherlands 19
4 Michal Kwiatkowski Poland 35
5 Fábio Coentrão Portugal 38
6 Rigoberto Uran Colombia s.t.
7 Jakob Fuglsang Denmark 46
8 Luis León Sánchez Spain 54
9 Domenico Pozzovivo Italy + 1'03
10 Jean-Christophe Péraud France + 1'07

Imagem
cron