Liga DTL 4 - Campeonato do Mundo de fundo

30 Jan 2017, 00:26 [#1]

Campeonato do Mundo de fundo
Imagem
Favoritos

*** Alaphilippe ; Gilbert ; D.Martin ; Rodríguez ; Valverde
** Costa ; Henao ; Kwiatkowski ; Moreno ; Nibali ; Poels ; Vuillermoz
* Albasini ; Barguil ; Contador ; Gerrans ; Kreuziger ; Mollema ; S.Sánchez ; Zakarin

[video]https://www.youtube.com/embed/YlUFWpEGFbs[/video]

Classificação Geral
Spoiler
1 Michal Kwiatkowski Polónia 7h04'27
2 Alejandro Valverde Espanha s.t.
3 Simon Gerrans Austrália s.t.
4 Philippe Gilbert Bélgica s.t.
5 Julian Alaphilippe França s.t.
6 Geraint Thomas Grã-Bretanha s.t.
7 Joaquím Rodríguez Espanha s.t.
8 Michael Mørkøv Dinamarca s.t.
9 Vincenzo Nibali Itália s.t.
10 Sérgio Henao Colômbia s.t.
11 Ilnur Zakarin Rússia s.t.
12 Rui Costa Portugal s.t.
13 Alberto Contador Espanha s.t.
14 Michael Albasini Suiça s.t.
15 Bauke Mollema Holanda s.t.
16 Daniel Moreno Espanha s.t.
17 Wout Poels Holanda s.t.
18 Chris Froome Grã-Bretanha s.t.
19 Roman Kreuziger República Checa s.t.
20 Michael Matthews Austrália s.t.
21 Daniel Martin Irlanda s.t.
22 Fabian Cancellara Suiça s.t.
23 Rohan Dennis Austrália s.t.
24 Adam Yates Grã-Bretanha s.t.
25 Nairo Quintana Colômbia s.t.
26 Robert Gesink Holanda s.t.
27 Ben Swift Grã-Bretanha + 1'07
28 Sep Vanmarcke Bélgica s.t.
29 Greg Van Avermaet Bélgica s.t.
30 Mikel Landa Espanha s.t.
Starting List Completa
Spoiler
Imagem
Critérios de Selecção
  • Os 12 países com mais pontos ganham 9 vagas, sendo que os 13 seguintes ganham 6 vagas. Os 9 seguintes ganham 1 vaga
  1. Os corredores com mais pontos na época são seleccionados para a selecção
  2. Em caso de empate nos pontos, são seleccionados aqueles cuja equipa teve mais pontos
  3. Caso sobrem vagas, são preenchidas pelos corredores com melhor média dentro dos que estiveram em equipas da Liga DTL
  4. Em caso de empate, são seleccionados também aqueles cuja equipa teve mais pontos
  5. Caso ainda sobrem vagas, são preenchidas os corredores com melhor média disponíveis
  6. Em caso de empate, são seleccionados aqueles que tiverem o melhor atributo em Paralelo

Classificação Geral - Edição 3

1 John Degenkolb Alemanha 6h08'45
2 Tom Boonen Bélgica s.t.
3 Alexander Kristoff Noruega s.t.
4 Fabian Cancellara Suiça + 23
5 Mark Cavendish Reino Unido + 45
6 Zdenek Stybar República Checa + 1'14
7 Sep Vanmarcke Bélgica s.t.
8 Niki Terpstra Holanda + 1'48
9 Matti Breschel Dinamarca + 3'05
10 Michal Kwiatkowski Polónia s.t.


Classificação Geral - Edição 2

1 Alejandro Valverde Espanha 8h08'40
2 Michele Scarponi Itália + 3'07
3 Beñat Intxausti Espanha s.t.
4 Ryder Hesjedal Canadá + 3'46
5 Joaquin Rodriguez Espanha + 4'59
6 Nairo Quintana Colômbia s.t.
7 Vincenzo Nibali Itália + 5'09
8 Domenico Pozzovivo Itália s.t.
9 Chris Froome Reino Unido s.t.
10 Samuel Sánchez Espanha s.t.


Classificação Geral - Edição 1

1 Ryder Hesjedal Canada 6h45'03
2 Bauke Mollema Netherlands 34
3 Lars Petter Nordhaug Norway + 1'04
4 Fabian Cancellara Switzerland s.t.
5 Peter Sagan Slovakia s.t.
6 Roman Kreuziger Czech Republic s.t.
7 Rui Costa Portugal s.t.
8 Vincenzo Nibali Italy s.t.
9 Philippe Gilbert Belgium s.t.
10 Michal Kwiatkowski Poland s.t.

Última edição por CFC em 01 Jul 2017, 11:27, editado 1 vez no total.
Imagem

Re: Liga DTL 4 - Campeonato do Mundo de fundo

01 Jul 2017, 11:25 [#7]

Campeonato do Mundo de fundo
Imagem
[video]https://www.youtube.com/embed/YlUFWpEGFbs[/video]

Classificação Geral
Spoiler
1 Michal Kwiatkowski Polónia 7h04'27
2 Alejandro Valverde Espanha s.t.
3 Simon Gerrans Austrália s.t.
4 Philippe Gilbert Bélgica s.t.
5 Julian Alaphilippe França s.t.
6 Geraint Thomas Grã-Bretanha s.t.
7 Joaquím Rodríguez Espanha s.t.
8 Michael Mørkøv Dinamarca s.t.
9 Vincenzo Nibali Itália s.t.
10 Sérgio Henao Colômbia s.t.
11 Ilnur Zakarin Rússia s.t.
12 Rui Costa Portugal s.t.
13 Alberto Contador Espanha s.t.
14 Michael Albasini Suiça s.t.
15 Bauke Mollema Holanda s.t.
16 Daniel Moreno Espanha s.t.
17 Wout Poels Holanda s.t.
18 Chris Froome Grã-Bretanha s.t.
19 Roman Kreuziger República Checa s.t.
20 Michael Matthews Austrália s.t.
21 Daniel Martin Irlanda s.t.
22 Fabian Cancellara Suiça s.t.
23 Rohan Dennis Austrália s.t.
24 Adam Yates Grã-Bretanha s.t.
25 Nairo Quintana Colômbia s.t.
26 Robert Gesink Holanda s.t.
27 Ben Swift Grã-Bretanha + 1'07
28 Sep Vanmarcke Bélgica s.t.
29 Greg Van Avermaet Bélgica s.t.
30 Mikel Landa Espanha s.t.
31 Alexis Vuillermoz França s.t.
32 John Degenkolb Alemanha s.t.
33 Simon Yates Grã-Bretanha s.t.
34 Zdenek Stybar República Checa s.t.
35 Alexander Kristoff Noruega s.t.
36 Rigoberto Urán Colômbia s.t.
37 Andrey Amador Wildcard s.t.
38 Sergey Chernetskiy Rússia s.t.
39 Diego Rosa Itália s.t.
40 Tom Dumoulin Holanda s.t.
41 Warren Barguil França s.t.
42 Jasper Stuyven Bélgica + 2'31
43 Niki Terpstra Holanda s.t.
44 Jan Bakelants Bélgica s.t.
45 Steven Kruijswijk Holanda s.t.
46 Samuel Sánchez Espanha s.t.
47 Carlos Betancur Colômbia + 3'45
48 Simon Clarke Austrália s.t.
49 Mathias Frank Suiça s.t.
50 Louis Meintjes África do Sul s.t.
51 Wilco Kelderman Holanda s.t.
52 Maciej Paterski Polónia s.t.
53 Fabio Aru Itália s.t.
54 Lars Boom Holanda s.t.
55 Romain Bardet França s.t.
56 Tony Gallopin França s.t.
57 José Gonçalves Portugal s.t.
58 Esteban Chaves Colômbia s.t.
59 Julian Arredondo Colômbia s.t.
60 Simon Geschke Alemanha + 5'00
61 Ramunas Navardauskas Lituânia s.t.
62 Maciej Bodnar Polónia s.t.
63 Bryan Coquard França s.t.
64 Petr Vakoc República Checa s.t.
65 Sergey Lagutin Rússia s.t.
66 Tanel Kangert Estónia s.t.
67 Ion Izagirre Espanha s.t.
68 Stephen Cummings Grã-Bretanha s.t.
69 Jakob Fuglsang Dinamarca s.t.
70 André Greipel Alemanha s.t.
71 Giacomo Nizzolo Itália s.t.
72 Bob Jungels Luxemburgo s.t.
73 Richie Porte Austrália s.t.
74 Sergey Firsanov Rússia s.t.
75 Rafal Majka Polónia s.t.
76 Jan Barta República Checa s.t.
77 Przemyslaw Niemiec Polónia s.t.
78 Alessandro De Marchi Itália s.t.
79 Nicolas Roche Irlanda s.t.
80 Leopold König República Checa s.t.
81 Philip Deignan Irlanda s.t.
82 Gianluca Brambilla Itália s.t.
83 Fabio Duarte Colômbia s.t.
84 Yury Trofimov Rússia s.t.
85 Andrew Talansky Estados Unidos da América s.t.
86 Filipe Cardoso Portugal s.t.
87 Simon Spilak Wildcard s.t.
88 Stefan Küng Suiça s.t.
89 Edvald Boasson Hagen Noruega s.t.
90 Martin Elmiger Suiça s.t.
91 André Cardoso Portugal s.t.
92 Peter Velits Eslováquia + 6'15
93 Mark Cavendish Grã-Bretanha + 7'17
94 Taylor Phinney Estados Unidos da América s.t.
95 Tiesj Benoot Bélgica + 7'52
96 Jempy Drucker Luxemburgo s.t.
97 Kanstantsin Siutsou Bielorrússia s.t.
98 Lars Petter Nordhaug Noruega s.t.
99 Ryder Hesjedal Wildcard s.t.
100 Ariel Maximiliano Richeze Wildcard + 8'44
101 Alexandr Kolobnev Rússia s.t.
102 Elia Viviani Itália s.t.
103 Jacques Janse Van Rensburg África do Sul s.t.
104 Sam Bennett Irlanda s.t.
105 Fränk Schleck Luxemburgo s.t.
106 Vasil Kiryienka Bielorrússia s.t.
107 Matteo Trentin Itália + 9'54
108 Fernando Gaviria Colômbia s.t.
109 Luke Durbridge Austrália s.t.
110 Paul Voss Alemanha s.t.
111 Tejay Van Garderen Estados Unidos da América s.t.
112 Michal Golas Polónia s.t.
113 Ian Stannard Grã-Bretanha s.t.
114 Cameron Meyer Austrália s.t.
115 Luis León Sánchez Espanha s.t.
116 Rein Taaramäe Estónia s.t.
117 Aleksejs Saramotins Wildcard s.t.
118 Jan Hirt República Checa s.t.
119 Branislau Samoilau Bielorrússia + 10'55
120 Tony Martin Alemanha s.t.
121 Sondre Holst Enger Noruega s.t.
122 Matti Breschel Dinamarca + 12'10
123 Marco Haller Wildcard s.t.
124 Rasmus Guldhammer Dinamarca s.t.
125 Alois Kankovsky República Checa s.t.
126 Ignatas Konovalovas Lituânia s.t.
127 Heinrich Haussler Austrália s.t.
128 Ben King Estados Unidos da América s.t.
129 Daryl Impey África do Sul s.t.
130 Fabian Wegmann Alemanha s.t.
131 Laurent Didier Luxemburgo s.t.
132 Yauheni Hutarovich Bielorrússia s.t.
133 Tim Wellens Bélgica s.t.
134 Tiago Machado Portugal s.t.
135 Lukasz Wisniowski Polónia s.t.
136 Matthew Brammeier Irlanda + 15'21
137 Kiel Reijnen Estados Unidos da América s.t.
138 Reinardt Janse Van Rensburg África do Sul s.t.
139 Hugo Sabido Portugal s.t.
140 Sven Erik Bystrøm Noruega s.t.
141 Daniel Teklehaimanot Wildcard + 16'07
142 Christopher Juul-Jensen Dinamarca s.t.
143 Magnus Cort Nielsen Dinamarca s.t.
144 Maros Kovac Eslováquia + 18'03
145 Ben Gastauer Luxemburgo s.t.
146 Peter Sagan Eslováquia + 18'48
147 Gediminas Bagdonas Lituânia s.t.
148 Andreas Vangstad Noruega + 20'34
149 Ilya Koshevoy Bielorrússia s.t.
150 Noob Hloupy República Checa s.t.
151 Chad Haga Estados Unidos da América + 21'00
152 Johann Van Zyl África do Sul s.t.
153 Vegard Stake Laengen Noruega + 21'59
154 Alex Kirsch Luxemburgo s.t.
155 Ryan Mullen Irlanda + 23'18
156 Marcin Bialoblocki Polónia s.t.
157 Mihkel Räim Estónia s.t.
158 Alo Jakin Estónia s.t.
159 Noob Kvailas Lituânia s.t.
160 Juraj Sagan Eslováquia + 24'07
161 Aleksandr Kuschynski Bielorrússia s.t.
162 Daniel Hoelgaard Noruega + 26'38
163 Thibaut Pinot França s.t.
164 Martin Laas Estónia s.t.
165 Michael Kolar Eslováquia + 28'09
166 Greg Henderson Wildcard s.t.
167 Martin Velits Eslováquia + 29'29
168 Gert Joeaar Estónia s.t.
169 Patrik Tybor Eslováquia s.t.
170 Sébastien Reichenbach Suiça s.t.
171 Nacer Bouhanni França s.t.
172 Erik Baska Eslováquia s.t.
173 Nolan Hoffman África do Sul + 30'35
174 Aidis Kruopis Lituânia s.t.
175 Tom Boonen Bélgica s.t.
176 Evaldas Siskevicius Lituânia + 31'01
177 Marcel Kittel Alemanha + 33'51
178 Gerald Ciolek Alemanha s.t.

Classificação Geral - Edição 3

1 John Degenkolb Alemanha 6h08'45
2 Tom Boonen Bélgica s.t.
3 Alexander Kristoff Noruega s.t.
4 Fabian Cancellara Suiça + 23
5 Mark Cavendish Reino Unido + 45
6 Zdenek Stybar República Checa + 1'14
7 Sep Vanmarcke Bélgica s.t.
8 Niki Terpstra Holanda + 1'48
9 Matti Breschel Dinamarca + 3'05
10 Michal Kwiatkowski Polónia s.t.


Classificação Geral - Edição 2

1 Alejandro Valverde Espanha 8h08'40
2 Michele Scarponi Itália + 3'07
3 Beñat Intxausti Espanha s.t.
4 Ryder Hesjedal Canadá + 3'46
5 Joaquin Rodriguez Espanha + 4'59
6 Nairo Quintana Colômbia s.t.
7 Vincenzo Nibali Itália + 5'09
8 Domenico Pozzovivo Itália s.t.
9 Chris Froome Reino Unido s.t.
10 Samuel Sánchez Espanha s.t.


Classificação Geral - Edição 1

1 Ryder Hesjedal Canada 6h45'03
2 Bauke Mollema Netherlands 34
3 Lars Petter Nordhaug Norway + 1'04
4 Fabian Cancellara Switzerland s.t.
5 Peter Sagan Slovakia s.t.
6 Roman Kreuziger Czech Republic s.t.
7 Rui Costa Portugal s.t.
8 Vincenzo Nibali Italy s.t.
9 Philippe Gilbert Belgium s.t.
10 Michal Kwiatkowski Poland s.t.

Imagem
cron